Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Свупмод - модификация свободных концов для свупа

Recommended Posts

Стропа управления проходит через кольцо вставленное в софт линк. кольцо зачековки остается на месте, таким образом трим купола до расчековки клевант не меняется и не влияет на раскрытия. Дает более легкий доступ и хват ЗСК, не искривляет хвост при вводе ПСК (если стропа управления коротка) и дает куполу лететь в "наиполнейшем" :) режиме.

Мне больше нравится если кольцо будет пришито к райзеру под петлей софтлинка, что бы не рисковать вмятинами на кольцах слайдера. Сделаем, попробуем.

отсюдо:dz.com

post-5-1176829392.jpg

Изменено пользователем шаталов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то валяется старая запаска, там СУ пропущены через плоские стальные кольца, одетые на линки.

У меня встречное предложение - вместо стального кольца использовать второй софтлинк (наверняка пара старых софтов в хозяйстве найдется). Крепить, естественно к райзеру (а не софт в софт). Не будет бить кольца слайдера. Единственно, прикинуть количество оборотов чтобы клеванта ненароком в софт не пролезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veis, я тоже про это подумал. единственный минус - "мягкие" кольца выносятся трением довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

Хе, а если стропу вообще не пропускать чрез кольцо при такой зачекоффке?

Главное клеванты из рук не выпустить при стянутом слайдере:) зато перехлест сбросить может получитцо при случае...

При саморасчекоффке на открытии правда х.з. что может быть... может слайдер успеет клевант поймать, а может замотает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"мягкие" кольца выносятся трением довольно быстро.
Да и хрен с ними, этого добра... :)

ИМХО, не принципиальная доработка в любом случае. Вот если бы при расчековке сбрасывать стропу не с нижнего, а с верхнего кольца - можно было бы радикально решить проблему слабины вообще. А если еще оттяжки (triple risers) добавить - будет вообще шоколадно - и ЗСК чистые, и трим при выполнении подушки мощный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и хрен с ними, этого добра... :)
$25!!

ИМХО, не принципиальная доработка в любом случае.

не знаю, все божатся и клянутся что купол чуствуется на порядок лучше. Я попробую на денек попрыгать с такой конфигурацией. Всего делов то - 2 колечкa найти и аккуратнее слайдер снимать. Потом расскажу как и что.

Вот если бы при расчековке сбрасывать стропу не с нижнего, а с верхнего кольца - можно было бы радикально решить проблему слабины вообще.

если я тебя правильно понимаю, ты имеешь в виду - чековать петлю на "верхнем" кольце? тогда надо менять местоположение петли на стропе что бы не изменить трим на открытии, перешивать кармашки клеванты - гемор полный. Да и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_ это не BASE, это для скоростного мешка. ну ты сам ответил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов

Да и хрен с ними, этого добра... 

$25!!

У меня много б/у скопилось.

если я тебя правильно понимаю, ты имеешь в виду - чековать петлю на "верхнем" кольце? тогда надо менять местоположение петли на стропе что бы не изменить трим на открытии, перешивать кармашки клеванты - гемор полный. Да и зачем?
Неправильно понимаешь. Стропа проходит через верхнее кольцо на ЗСК -> через верхнее на оттяжке -> через нижнее на оттяжке -> одевается на носик клеванты -> назад в нижнее кольцо на оттяжке -> опять верхнее на ЗСК -> назад, клеванта. Слабины практически не остается.

При сбросе - стропа остается пропущена только через верхнее кольцо оттяжки. Можно без оттяжки - тогда просто пришить наверх вместе два кольца (проходное и возвратное), а не одно, как в оригинале на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, все божатся и клянутся что купол чуствуется на порядок лучше. Я попробую на денек попрыгать с такой конфигурацией. Всего делов то - 2 колечкa найти и аккуратнее слайдер снимать. Потом расскажу как и что.

Мне кажется что на самом деле управление куполом станет более эфективным.Есть опыт с такой мулькой на PF.Там вынос ограничителного кольца, петли управления,которое находится на доп.. ленте ЗСК,зависит от размера купола.На 282 это 10см а на 252- 5см или 0.Соответственно здесь идет разговор о других размерах купола :) поэтому каждый милиметр на счету ;) Не забудь расказать свои ощющения,если че мы тоже попробуем. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую байду увидел первый раз в прошлом году. Пользователь очень хвалил, меня как то не проняло..

В связи с шумихой решил таки попробовать :)

Только я колечко пришил на дополнительной ленте - не нравиться идея с выступающим кольцом софта...

Не опрыгал из-за долбанного вентилятора на выходных:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только я колечко пришил на дополнительной ленте - не нравиться идея с выступающим кольцом софта...

Опрыгаешь , сделай фото как пришил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:o Все замерли и ждуть результата :) Шаталов,ты живой(после тэста)че молчим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усталый я, только с соревнований вернулся, а там не было времени с этим играться. на след выхи сделаю, чес пионерское! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я такую байду увидел первый раз в прошлом году. Пользователь очень хвалил, меня как то не проняло..

В связи с шумихой решил таки попробовать :)

Только я колечко пришил на дополнительной ленте - не нравиться идея с выступающим кольцом софта...

Не опрыгал из-за долбанного вентилятора на выходных:(

Лёша, а что это даст кроме увеличения слабины СУ при полностью отданных клевантах? Я о всей доработке, а не о твоих лентах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что один, у кого получилось опробовать? :)

Сделал пару прыжков, больше не успел из за тандемов. Ощущения очень позитивные. Переход с ЗСК на клеванты более плавный при постоянном чувстве купола, т.е. нет "пустоты" в момент переходы на клеванты. Описал как смог :)

PS: В эти выходны узнал, что подобное делали давно, еще на точностных куполах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я это сделал еще 3 недели назад. Полетал так немножко. Слабина в любом случае нужна передним. Сброс задних мало чем отличается от точки зачековки. Имхо, аэродинамике пофиг где кольцо и есть ли оно вобще, тут более критично как ты делаешь переход с задних на брейкс, резко или плавно...

Я поставил топовые ролики Austria Alpine и закрепил на софтах, в результате лучше слышно крыло и не трет стропы вобще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поставил топовые ролики Austria Alpine и закрепил на софтах, в результате лучше слышно крыло и не трет стропы вобще.
Нарисуй,или фото.Пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3V.jpg

Сейчас буду крепить лентой под сшивкой верхней точки заднего св.конца, ролик будет смотреть наружу.

Правда для скайдайва это мало применимо, да и риггерам работы не будет :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда для скайдайва это мало применимо, да и риггерам работы не будет 

Спасибо! :) Мдя :blink: Я на ентом точно не заработаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал 10 прыгов с новой конфигурацией.

Вместо того, что бы вставлять колечнко в софтлинкм или пришивать его к ЗСК, я использовал софтлинк стиля Precision с латуневым колечком вместо мягкого тэба (колечко из более мягкого металла поможет предотвратить возможные вмятины на кольцах слайдера). Обмотал его три раза сквозь петлю ЗСК под обычным софтлинком. И фсе. :) Заняло 5 минут, не надо ничего шить и не надо распускать рабочие софтлинки.

Ощущения однозначно положительные. Доступ к ЗСК стал легче, купол летит чуть-чуть по другому, но я даже не знаю как это описать. Более свободно как-то. Rubik, a мне показалось как раз наоборот - на подушке пустоты чуть больше с такой конфигурацией... то же самое говорят на дз.ком.. сталo походить на подушку конфигурации triple riser.

Фотки будут вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

т.е. по сути ты сместил кольцо, через которое протягивается СУ на 5см вверх.

откуда такая разница в управлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло Ага. Разница в чустве купола в следущем. Представь себе старую конфигурацию и как ведет себя стропа управления при ней. Старое кольцо ниже той точки, где ты берешься за ЗСК. Когда ты берешься за ЗСК, СУ идет вниз через старое кольцо, а затем вверх к клеванте в твоей руке. То же самое происходит, когда ты тянешь за петлю ПСК. С новой конфигурацией, СУ остается прямой и не искривляет купол (если она слишком короткая). А с моим вариантом, она (СУ) еще и отходит от ЗСК на пару сантиметров (см фото 2), немного изменяя угол натяжения на подушке.

Надеюсь я смог более-менее внятно обьяснить. Не имею возможности нарисовать диаграмму, но если появится Veis - он гуру с MS Paint, может нарисует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

я тебе, безусловно, верю, но по-прежнему не понимаю, откуда берется столь заметное влияние. если я правильно понял твои объяснения, то изза этих 5ти сантиметров ход СУ изменится отсилы на несколько милиметров, а угол натяжения - на доли градуса...

единственное, что еще приходит в голову - когда тянешь за СУ, ЗСК немного искривляются. при конструкции с доп. кольцом форма этого искривленя будет другая. я попытался нарисовать (не совсем то, что сделал ты, а просто вариант с кольцом в софт-линке)

post-5-1178029385.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

если я правильно понял

...не совсем.

Судя по картинкам, ты не понял основную идею переделки, посмотри внимательно узел зачековки на фотках. Стропа не проходит через нижнее кольцо, после расчековки слабина освобождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=[HocuM]=- ага.

соло посмотри внимательней на фото 2 и 3. и на твоем рисунке исправь СУ - слишком далекo вправо уходит и сделай ее только через верхнее колечко и все будет как надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...