Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

ZhucK

Пользователи
  • Публикации

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    6

Сообщения, опубликованные пользователем ZhucK


  1. Рогозин сообщил о прекращении производства ракет «Протон»

    Рогозин: производство "Протонов" прекратят после выполнения контрактов

    Твердый контракт на  Протон остался ОДИН!

    цена изготовления Протона - примерно 2.12 млрд.руб.

    Цены за изготовление из контракта на 3 серийные Ангары:
    5.1 ВП ... Ангара-A5 №1 ... 01.03.2018 / 03.05.2021 ... 5008.489
    5.2 ВП ... Ангара-A5 №2 ... 02.05.2022 / 01.05.2024 ... 5569.091
    5.3 ВП ... Ангара-A5 №3 ... 01.05.2023 / 01.05.2025 ... 5752.871

    Что это означает? 

    Россия однозначно и бесповоротно ушла из коммерческих запусков, даже и не пытается сопротивляться. Протон мог конкурировать хотя бы в цене, Ангара, даже близко не конкурент. Изготовление Протона стоила 35мл.$., еще столько же стоит его перевозка, сборка, тесты, запуск. 

    Ангара, только изготовление 90мл.$. Конечная цена перевалит за 150 лямов $.

    Итого. На следующий год запустят последний Протон, а судя по контракту, серийную Ангару мы увидим не раньше 21 года, а следующую в 24 )) 

    Ну и парочку Союзов к МКС и ВСЕ!!!

    Россия ВЕЛИКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ДЕРЖАВА????

     

    • Like 1

  2. В 15.06.2018 в 22:24, Uragan сказал:

    Наверное ещё рано, нужно чтобы проэксплуатировалась лет 5, посмотреть эксплуатационные расходы на обслуживание и ремонт (сколько, например комплектов АКБ необходимо будет сменить, их суммарная стоимость, простой машины при ремонте) и сравнить с расходами на содержание одногрупника с ДВС.

    Все вот пишут о батарейках! То что это расходка. Что их раз в год менять нужно и это очень дорого. 

    Ну включаем голову. Не для кого не секрет давно, что жизнь аккума  зависит от количества циклов перезарядки. Обычно это 600-800 циклов. Мой macbook например требовал заменить батарею после 1000 циклов перезарядки, продолжая при этом работать.

    800 циклов для теслы, это 350км. * 800 циклов  = 280 000 км.

    А по факту, моему Приусу 9 лет. Пробег 300 000км. Батарея родная. У  Приуса маленькая батарейка, он ее разряжает на старте и заряжает при торможении. У него в день легко 50 циклов перезарядки может быть. Ну и как так? фантастика? нет! Алгоритм работы. Если держать батарею между 40% и 80% ее емкости она очень долго прослужит. Приус так и делает! Я думаю производители не только приусов знают о такой особенности. И ежедневный пробег вашего авто, вполне будут укладываться в 40% от полной емкости. А поездки во весь бак не так и часты. 

     


  3. Россия впервые – на уровне заявления официального лица признала отступление с рынка коммерческих пусков. И её место на рынке заняла компания, которая впервые запустила орбитальную ракету менее 10 лет назад

     

    Обзор российской прессы

    КоммерсантЪ, 18 апреля 2018:
    Контракт-санкция
    «Роскосмос» и «Росатом» будут обязаны сократить контакты с миром
    Как стало известно “Ъ”, правительство поручило государственным корпорациям «Роскосмос» и «Росатом» ввести временный запрет на подписание юридически обязывающих документов с зарубежными компаниями, чьи страны ввели санкции в отношении России.

    Ньюслэнд, 18 апреля 2018:
    Рогозин: конкурировать с Илоном Маском на рынке ракет-носителей нам слишком мелко
    ...также Рогозин высказался о вкладе Илона Маска в исследование космоса и значимости его разработок для российской промышленности."Он очень талантливый инженер и блестящий пиарщик <...> В целом, я считаю, к нему нужно относиться очень серьезно"

    Лента.ру, 14 мая 2018:
     «Роскосмос» из-за ненужности закроет «Гагаринский старт» на Байконуре
    В распоряжение издания попала копия перечня мероприятий по оптимизации численности работников байконурского филиала ЦЭНКИ. Согласно документу, в режим консервации переводятся пусковая установка № 5 («Гагаринский старт» на площадке 1) и пусковая установка № 24 (стартовый комплекс «Протон» на площадке 81).

    Право.ру, 24 мая 2018:
    "Роскосмос" выиграл у центра Хруничева многомиллиардный спор
    Арбитражный суд Московского округа не удовлетворил жалобу Центра имени Хруничева ("ГКНПЦ им. М. В. Хруничева") по спору с государственной корпорацией "Роскосмос". Иск на 3,2 млрд руб. был подан из-за упавшей в 2013 году ракеты "Протон-М".

    ИНТЕРФАКС, 30 мая 2018:
    Центр Хруничева отказался от новой линейки ракет "Протон" из-за финансовых трудностей
    Центр имени Хруничева не будет создавать новую линейку ракет "Протон", не исключены кадровые перестановки в руководстве, сообщил "Интерфаксу" источник на предприятии.
    "Предприятие столкнулось с сильнейшими финансовыми трудностями. Это заставило свернуть работу над проектами новых модификаций ракет "Протон", включая среднюю ракету "Протон-Л" и ракеты-носитель "Протон-СЛ-2Ф" на базе трехступенчатого "Протона-М" с использованием разгонного блока "Бриз-М", - сказал источник.
    Работы над созданием легкой ракеты "Протон-Лайт" также не ведутся.

    РБС.ру, 30 мая 2018:
    Рогозин рассмотрит вопрос об отставке гендиректора Центра им. Хруничева
    У производителя «Протонов» может смениться руководитель. Должность гендиректора Центра Хруничева вместо Алексея Варочко может занять замглавы «Роскосмоса» Александр Иванов.

    И последняя, самая свежая новость – Хруничевский гигант в Филях (РКЗ) идёт под снос.
    Лента.ру, 1 июня 2018:
    «Центр Хруничева» усохнет
    «Центр Хруничева» освободит более 200 корпусов завода в Филевской пойме, включая те, где производятся ракеты «Протон». Об этом в пятницу, 1 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на копию приказа о создании комиссии по высвобождению зданий и сооружений, подписанного генеральным директором предприятия Алексеем Варочко.
    Согласно приложению к приказу, всего планируется освободить от производственных задач 217 корпусов: производственные цеха, административные и лабораторные корпуса, транспортные и сервисные помещения, оранжерею. «Оставляют буквально три-четыре корпуса, в том числе основной сборочный цех №22, где собирают ракеты "Протон", и корпус под сборку "Ангары"», — пояснил агентству источник в ракетно-космической отрасли.
    Высвобождаемые площади планируется отдать под застройку.

    https://smoliarm.livejournal.com/372645.html


  4. 5 часов назад, Orion сказал:

    К Луне точно никто не полетит. Ну разве что гарантированно согласные на невозврат. Родстер вместо Марса полетел к поясу астероидов, думаю новоиспеченным Лунонавтам вполне возможно пригодится автомобиль в том-же месте.

    А че сложного то? баллестическая траектория, облетят и вернутся. Самое сложное это СЖО на неделю.

    Родстер изначально планировали не на Марс, а в том направлении. То есть они конкретно точную орбиту не планировали. Они тупо сожгли ВСЕ топливо во второй ступени и получилось то, что получилось. Если бы они планировали точную орбиту (а для этойц миссии этого не требовалось) то двигатель работал бы строго определенное время, была бы коррекция орбиты и т.д.

    28 минут назад, Ohrim сказал:

    "адепты", поясните в чем смысл белого чехла GoPro?

    Защита от перегрева на солнце и термоизоляция чтоб не замерзла в тени. И кто его знает, может даже греют когда холодно.


  5. В 21.05.2018 в 15:44, Orion сказал:

    4. Сколь-нибудь беспристрастен в своих суждениях, тут старается быть пожалуй лишь ZhucK. 

    - все лишь потому, что этоЮ скорее всего ваша вторая учетка.

    Вы это! прекращайте там )


  6. 2 часа назад, Vitalis сказал:

    Для разрядки обстановки, небольшой космический Эпик Фэйл :)https://www.ixbt.com/news/2018/05/22/video-dnja-astronavt-zabyl-vstavit-kartochku-v-kameru-pered-vyhodom-v-kosmos.html

     

    НУ тупыеее ))

    Смешно! то что для нас является очевидным. Для космонавта, первоклассного инженера, талантливого во всех отношениях человека, вызывает ступор! 

    А GoPro то у них там старенькие..


  7. А тем временем, пассажирский Dragon  во всю проходит испытания!

    И я вот что думаю! Умеют янки считать бабки. Не просто так они доверили России гордо быть монополистом в перевозке людей на МКС. Ну вот нахрена им еще тратить кучу бабок на пилотируемый корабль, если единственная его функция, летать 3-4 раза в год к МКС. А впереди вообще маячит закрытие МКС.

    И тут разработка сразу 3-х пилотируемых капсул! Зачем? Есть причина!  Я думаю это Небывалый интерес публики к космосу. У VirginGalactic и BlueOrigin, уже раскуплены полеты, хотя ни кто еще не летал и это даже не орбитальный полет. SpaceX  заявляла что   "в этом году"  у них два туриста вокруг луны полетят, бабки уже уплочены. Хочет народ хлеба и зрелищ и деньги есть! Так что вполне возможно РФ так и будет к МКС летать, так как на всех остальных кораблях не будет места для настоящих космонавтов ))

     

    1337305_600.jpg


  8. Превышения бюджета, задержки и незаметные ужасы проектов: результаты аудита NASA счетной палатой США

    Некоторые выдержки из статьи.

    - сложные и замечательные космические технологии растут в условиях постоянного преодоления земных проблем вида "детали привезли позже", "возможно, повредили ракету при транспортировке", "подали не то напряжение и сожгли электронику", "повредили двигатели, промывая их".

    - Оказывается, 56% процентов сотрудников NASA старше 50 лет, и этот показатель вырос на 7% за последние пять лет. 21% сотрудников старше пенсионного возраста, а еще 23% достигнут возраста выхода на пенсию в течение пяти лет. В этом есть свои плюсы - хорошо хранится и передается опыт, но рост среднего возраста говорит о нехватке молодежи. Были отмечены проблемы с кадрами у марсохода 2020 и Europa Clipper

    - Не обходится без ошибок - год назад выяснилось, что используемые для промывания двигателей ориентации очистители повредили их. Замену должны были установить в феврале, но техник по ошибке подал слишком большое напряжение и сжег компоненты системы ориентации. Замена этих компонентов заняла еще пять недель. В итоге телескоп уже превысил изначальный бюджет на 77%, а сроки - на 71 месяц.

    четыре проекта сумели уложиться и по цене и по срокам, а стартовавший недавно TESS сумел сэкономить почти 40 миллионов долларов и завершился на два месяца раньше. В последние годы даже наметился было тренд на уменьшение непредвиденных удорожания и задержек проектов, но в этом году движение началось в обратную сторону, главным образом из-за телескопа James Webb, ракеты SLS и корабля Orion.


  9. 1 час назад, Gravitatsiya сказал:

    Речь была о стоимости пуска, но современная управляемая система может общий вес уменьшить на несколько килограмм, но никак не уменьшит стоимость пуска.

    А про "Мистер Стивен" забыли? 

    6130752-2984084.jpg

    Выкидывает деньги на право, налево, дурачек! Грави напиши уже письмо ему, как дешево ловить ступени!

    26553040578_0e37c2f0c1_o.jpg.1a3debce541705e14933776d89586973.jpg

    Не просто так корабль с сеткой бегает, видимо совсем уж они хрупкие, вон промахнулись мимо корабля, и не устраивает их в таком виде обтекатель, а на фото "как живой"

    Вот эти разговоры, что парашютом было бы проще, или лучше круглым чем крылом. Идут еще с момента когда Макс ракеты на двигателях начинал сажать! Сколько же шума было, сколько умников доказывали, что на парашютах и проще и дешевле, а Маск мошенник, ничего не понимает... 

     

    Но я бы обсудил вариант, который хочет использовать один из стартапов, для ловли двигателей от РН. когда двигатели спускают на парашютах, но ловит их вертолет.

    Вопрос почему он не выбрал этот вариант. Тут купол нужен не большой, чисто для торможения. Круглый простой сойдет. Возможно единственная сложность и дороговизна, это гонять корабль с вертолетами по океану, допустим с корабля они взлетят, а сажать обтекатели куда потом? До земли не дотянут.

     

     

    • Like 1

  10. НУ УРА! По теме заговорили!

    Нечего делать на Луне, были там. Ничего нового мы не придумаем слетав туда.

    А вот Марс, даст прорыв в технологиях, при осуществлении миссии. Пусть флаговтык, но лететь нужно. Уж лучше туда бабки вкладывать, объединять общей идеей страны. А не думать с кем воевать. Не даст этого стимула Луна!  А вот  там дальше будем думать как к соседней звезде лететь.

    В конце концов, "есть" же у РФ вечная гиперзвукая ракета на ядерном реакторе, мож все же поделятся для полета к Марсу то!


  11. 6 минут назад, Vitalis сказал:

    Похоже политиканы и НАСА могут жизнь попортить очередной раз https://www.ixbt.com/news/2018/05/01/nasa-pohozhe-poka-ne-ochen-zainteresovano-v-vozvrashenii-cheloveka-na-lunu.html , какие-то непонятки у них там творятся.

    Многие "эксперты" склоняются к тому, что нефиг опять на Луну возвращаться, надо сразу на Марс целить, без промежуточных баз на Луне.

    Я того же мнения. Но американцам одним такую миссию не вытянуть, нужны усилие нескольких государств. 


  12. 35 минут назад, Uragan сказал:

    Ну, аккумуляторы, новейшие, понятное дело, конденсаторные,там, накопители.

    на 14 ночей, масса аккумуляторов будет более чем приличной.

    Ну и нельзя зацикливаться на Луне. Чуть подальше от Солнца и эффективность солнечных батарей сильно падает.

    Ну а если мы сферу Дайсана построим? Как за ее пределами спутники снабжать электроэнергией будем? )

    • Like 1

  13. 7 часов назад, _nw_ сказал:

    Чет я не догоняю, какие проблемы с солнечной энергией на луне...
    Комплект зеркал/приводов для того же двигателя стирлинга всяко дешевле и скорее всего меньше по массе чем реактор не говоря уже про остальные с ним заморочки

     

    7 часов назад, Incoming сказал:

    Если строиться в кратере на полюсе где может быть водяной лёд там может быть маловато солнечной энергии наверное

    Блин! вы статью то читали? Лунная ночь длится 14 земных дней. 


  14. NASA успешно испытало прототип космического ядерного реактора!

    Мощность пока не большая от 1-10кВт. Но я так понимаю они просто прагматичны, делают то, что нужно рынку. Или, вполне возможно, уже под существующие проекты.

    У России проект мегаватного класса, но пока в железе нет ничего!


  15. вот по факту, спор идет ток на тему того, что ну и херли там в мире чет придумали, в России все равно в 100 раз круче, или это уже давно делали, Спираль создавали и т.д.

    Блять! Аргументированный спор, это когда вчера Фалкон Хеви запустили, а сегодня Ангару сверхтяж. А раз нет сегодня Ангары свертяжелой, херли спорить?

    Достали имперские замашки. 

    Уж лучше уж срач поднять, на тему были ли Американцв на луне или нет. Или уже совсем ДНО, что земля плоская )

    • Like 2

  16. Реально достали! Хомячки не хомячки. Хочешь быть хомячком, оставайся им. Хочешь думать, что за тебя все решили, ну так и думай. У других все плохо, у других так же.

    Надо всегда брать все САМОЕ ЛУЧШЕЕ и стремиться к этому. Все остальное оправдания. С детства пример приводили на отличников а не на двоешников. Вот на отличников и надо смотреть и требовать чтоб у нас так же было.

    Если по вашей логике, мы все одинаковые, во всех страназ то же самое, то с хера ли живем так по разному? 

    И реально, давайте уже про космос!

    • Like 1

  17. Как Россия помогает осваивать Марс

    Москва. 13 апреля. Россия должна прекратить поставки двигателей для ракетной космической программы США, заявил "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

    Россия перестанет поставлять США двигатели РД-180, которые используются не только для гражданских, но и для военных спутников, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин. 

    "Посмотрим, как их Atlas V будут летать без наших ракетных двигателей РД-180, а Antares - без РД-181", - заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

    О столь щедром подарке ко Дню Космонавтики Илон Маск не мог и мечтать. Теперь NASA и Пентагон будут ночевать под дверьми офиса SpaceX и наперегонки закидывать Маска госконтрактами. Он сможет аукционы устраивать, а на сдачу строить город на Марсе.

    Виталий Егоров!

    • Like 5

  18. А тем временем, пока в стране СТАБИЛЬНОСТЬ. И 10% падение рубля. Маск пилит свою BFR. Ниже бак обернутый  углеволокном, который почти год назад надули (взорвали)  в океане, проверяя на прочность. А теперь уже фото оснастки для центральной части основных баков. На него будут углеволокно наматывать.  Впечатляющие размеры!

    1302007_600.jpg

    1301372_800.png


  19. Парашютная система ExoMars 2020 весит 195 кг. В ее состав входит два вытяжных и два основных парашюта. По плану, после входа в атмосферу, посадочный модуль выпустит вытяжной парашют, который развернет первый основной парашют с диаметром купола 15 м. В этот момент модуль будет двигаться со сверхзвуковой скоростью. Конструктивно, первый основной парашют ExoMars аналогичен парашютам, использовавшимся для посадки зонда «Гюйгенс» и демонстрационного модуля «Скиапарелли».

    После того, как скорость спуска ExoMars 2020 снизится до дозвуковой, первый основной парашют будет отстрелен. Затем модуль выпустит еще один вытяжной парашют, который развернет второй основной парашют. Диаметр его купола составляет 35 м, вес 70 кг, он соединяется с посадочной платформой 112 стропами. Это самый крупный парашют в истории, который будет использован для спуска на Марс. Чтобы его уложить, инженерам требуется 3 дня.

     

    https://kiri2ll.livejournal.com/938768.html


  20. Когда компания перестраивала пусковую площадку №40 Военно-воздушной базы мыса Канаверал, один из сотрудников SpaceX обнаружил резервуар для жидкого азота емкостью 500 тонн и подумал: «Может быть, мы могли бы это использовать?»

    Они связались с компанией, которая должна была убрать емкость с территории и уничтожить ее. Компания была готова расстаться с ней – за сумму, на 1 доллар больше, чем стоимость его утилизации - 86 000 долларов.

    Таким образом, члены команды SpaceX стали мусорщиками мыса Канаверал, ища оставшиеся аппаратные средства будто спрятанные сокровища. Вагоны 1960-х годов, которые использовались для перевозки гелия между Новым Орлеаном и мысом Канаверал, стали новыми резервуарами для хранения. Вместо того, чтобы тратить 75 000 долларов на новые аппараты для кондиционирования воздуха, которые нужны для ангара наземного оборудования, кто-то нашел их на eBay за 10 000 долларов.

    Маск понял, что система кондиционирования воздуха для охлаждения спутника в обтекателе ракеты стоит больше 3 миллионов долларов, он спросил:

    «Какой объем в обтекателе?» Ему ответили, что меньше, чем у обычного дома. Потом он повернулся к Шотвелл и спросил, сколько стоит новая система кондиционирования для дома.

    «Мы просто изменили кондиционер, - ответила она. «Это стоило шесть тысяч баксов».

    «Откуда эти 3 или 4 миллиона долларов, когда ваша система кондиционирования стоит 6 000 долларов?» - спросил он. - Вернитесь назад и выясните это».

    https://www.washingtonpost.com/business/economy/with-a-spacecraft-in-trouble-and-the-white-house-watching-spacex-had-to-deliver/2018/03/15/553d89cc-2701-11e8-874b-d517e912f125_story.html?utm_term=.cb6239a7c247

    Перевод: Ирина Позднякова

    • Like 1
×
×
  • Создать...