Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

golod

Пользователи
  • Публикации

    352
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    5

Сообщения, опубликованные пользователем golod


  1. 43 минуты назад, M.S.I. сказал:

    А в чем разность действий по команде КВС и выпускающего? А то как-то странно получается, если дана команда на аварийное покидание и есть выпускающий, то выходим, а если нет выпускающего - можем остаться... Тут как бы логика и здравый смысл рулит.

    Кто то же должен открыть/сбросить дверь. В АО ДОСААФ это должен сделать выпускающий, а где то еще старший на борту или просто тот кто ближе к выходу. Для это в других местах отличных от оборонного общества пишут свое РПП/инструкции/правила  и пр.


  2. 3 минуты назад, Станислав сказал:

    А ткните меня носом в этот пункт в этом документе. Ну пожалуйста (

    85. Выпускающий парашютистов из ВС
    Он подчиняется РПП и КВС.
    Он обязан:
    перед взлетом
    довести до парашютистов действия при аварийном покидании ВС и произвести посадку;
    после взлета:
    при вынужденном покидании ВС принять все меры для быстрого покидания его всеми парашютистами.

    89. Парашютисты всех категорий
    обязаны:
    быть дисциплинированными, выполнять указания и распоряжения своего инструктора и лиц ГРПП;
    знать ТТД ПС, на которой выполняется прыжок с парашютом;
    знать правила поведения на аэродроме и на борту ВС, технику выполнения прыжка с парашютом из различных типов ВС, правила применения запасного парашюта;
    знать порядок выполнения задания на прыжок, действия в особых случаях и аварийных ситуациях на всех этапах прыжка;

     

     

    • Like 1

  3. 1 час назад, Grasper сказал:

    Кстати, а почему именно 100м? Вообще, какие параметры (полный список) влияют на выбор минимальной высоты покидания ЛА?

    Или вопрос немного по другому - исходя из каких критериев была выбрана (в свое время) высота 300м?

    Это было бы очень полезно, прежде чем на глаз апдейтить высоту и переписывать инструкцию.

    На святое покушаетесь. Решение методического совета АО хотите сомненю подвергнуть.

    Нет ни какой инструкции если не считать таковой методичку АФФ.


  4. 8 часов назад, Grasper сказал:

    Я считаю что покидать борт на 100 м при аварийной ситуации на взлете нельзя.

    Все катастрофы при взлете очень скоротечны. Счёт идёт на секунды. Пилоты в состоянии жёсткого стресса и перегружены информацией. И отвлекать их десантированием - только хуже делать и снижать шанс на выживание всех. А не отвлекать пилотов при десантировании не получится. Для десантирования с такой высоты внизу должно быть чисто. А если там водоем? А если там лес под 15-20м? А если там поселок или огороды? Все равно прыгать? Тогда и так не большие шансы будут ещё меньше. Пилотам в такой аварийной ситуации вообще нет времени думать о выборе площадки. Да и не смогут они ее выбрать скорее всего.

    Да, бывает что запаски открываются с очень малых высот. Но тут ключевое не то что они открываются, а то что "бывает" (не всегда). Бывает и фитилят по несколько сот метров... В любом случае, для того чтобы "узаконить" аварийное покидание с такой высоты нужно одобрямс как со стороны производителя ЛА, так и со стороны производителя/лей парашютной техники. И я на 200% уверен что они такого одобрения не дадут. Потому что не смогут гарантировать положительный результат. А не могут, потому что есть много разных но, которые приведут к импакту с такой высоты. И результат 15 спасений из 20 (примеру) - это хреновый результат.

    Ладно, допустим случилось чудо и производители ЛА и парашютной техники дали добро. Вот 100 метров в наборе и встал двиг. Нужно прыгать. А на борту кроме 8-10 спортсменов ещё студенты и тандемы. Прыгать студентам? Хреновая идея, т.к. они отделяться толком не умеют и их шансы выжить стремятся в низ. Т.е. они остаются на борту. А их инструкторам? Ладно, пусть будет каждый сам за себя и они могут выйти. Но осадочек, как говорится, остался. Тандемы? Им тоже прыгать? Вот сильно сомневаюсь что кто то решится. Т.е. тоже остаются. И что получается в итоге? Это будет не инструкция по аварийному покиданию, а черть и что - кто то прыгает, кто то нет - машет им в след и молится.

    И вот собирая это все в кучу - нафиг никто не будет разводить такой зоопарк. Нужно решать причину такой ситуации (почему самолёты падают на взлете), а не ее следствие.

    Все аргументы, что вы приводите, имеют место быть, конечно, но они принципиально ничего не меняют. Прыжки на препятствия опасны да, но и не смертельны, а на высоте 300 метров на еле летящем самолете возникнут те же самые проблемы. Часто говорят, а вот центровка... Но парашютисты сидят перед дверью, напротив двери и даже за ней, с чего бы вдруг если кто-то из них ее откроет элка тут, же встанет на хвост? 

    Вынужденная посадка на лес, на воду, на дома, или даже на неровный грунт скорее более опасна.  Представьте, что самолет упал в водоем. Много ли у шансов у травмированных или зажатых выбраться из нее?  В 86-м при падении Л-410М  в процессе взлета в реку Алдан не выбрался никто   https://russianplanes.net/reginfo/55442

    Моральные муки мне тоже не понятны.  Самолет облегчается, вероятность, что он после этого полезет вверх повышается, откуда тогда угрызения совести? Когда студента в БП приходится оставлять на высоте открытия это печально, но необходимо, почему при аварийном покидании должно быть по другому?

    Проблемы задержки наполнения  ЗП есть, но они, как правило, объясняются низким отцепками или заранее не отсоединенными транзитами. Возможно причина в чем-то другом, возможно, она даже системная, но раз другого объяснения нет, значит нет. Лично я в своей практике не видел задержек наполнения ЗП ни у своих коллег, ни у себя самого, ни при отцепках, ни при сработках страхующих приборов. 

    Со времен СССР было что вынужденное покидание ЛА это серия длинных сигналов/гудков, а минимальная высота это высота указанная в паспорте на ПС. Для чего сюда вставлять переговоры выпускающего с КВС-ом, одобрение чехов с LET или что то еще не понятно.  

     

        

      

     

    • Like 5

  5. В середине-конце восьмидесятых в 31 год для человека с улицы никаких шансов. Может где то как исключение и было, но лишь для родственников или близких друзей работников АСК. 

    Про ОБХСС, Кей-Джи-Би и прочий ГУЛаг улыбнуло. 

         

    • Like 1

  6. 5 часов назад, Redfox сказал:

    как всё пиздато бесплатно было в "государстве победившего пролетариата"!  И хотят ли они, на свои нынешние реалии, примерить эту шкурку "бесплатности"? о_О

    Было, не плохо. Утэшки зимние, утэшки летние. обмундирование летнее. обмундирование зимнее. талоны на питание. бесплатный проезд и проживание на соревнованиях. Прыжки бесплатные. За работу на аэродроме. Это да. За сезон выполнить 200 прыжков вполне так обычное дело. Не на фан конечно, а на точность и одиночную акробатику. А еще учили и заставляли бегать, плавать и стрелять. Очереди из молодых людей при наборе стояли как в мавзолей. 

    И сейчас так есть. Только критерий с " 500 до крыла" сменился на "50 до крыла". И за отсутствие спортивных результатов не плющат. Плющат только за нарушение требований безопасности. Желающих на такие условия более чем.

    • Like 2

  7. 4 часа назад, Skydog сказал:

     качество старшего тренера определяется успехами сборной. Мой прогноз: мудиаль не будет формально отменен, но по сути превратится в междусобойчик, с соответствующим результатом. И Вадим повесит себе очередной орден на груть...

    Вы так пишете словно в этом есть что то плохое. 

    • Like 1

  8. Справедливости ради не федерация уничтожила спорт. Он сам умер без денег государства. Двойки, какие остались в трубу перешли. Свуперов, купольщиков и раньше по пальцам можно было пересчитать. Классика чуть дышит только в армии.

    А федерация свою задачу выполняет. Правила изменили, Федеральный стандарт утвердили. Судей аттестовали. Пройдет время и программы по дисциплинам составят. Но тут вопрос не простой, ибо фрифлаи, вингсьюты и пр. появились относительно недавно книг умных по ним нет так, что копировать неоткуда.

    Дальше будет продвигаться идея всем скайдайверам платить взносы и проходить платную, обязательную сертификацию.  Пусть не вышло с кавалерийского наскока, но вода камень точит и вот уже Солоха вице-президент ФПСР.

    И в перспективе конечно изменить ФАП, а именно разделить все прыжки на ведомственные и выполняемые по программам спортивной подготовки и тогда уже платить в ФПСР будут сами АО.  


  9. Поскольку на станции он ранее не был и положения звёзд знать заранее не мог то результаты расчётов в случае сумасшествия не должны были совпасть со справочными данными. Но они совпали.

     


  10. 2 часа назад, Orion сказал:

    Но по моему так и не нашел?

    Нашёл. Вычислял орбиту движения планеты. Но увидел подобные расчёты другого члена экипажа понял что психические проблемы у всех. 


  11. 16 часов назад, Skydog сказал:

    Прослеживается характерная тенденция: папа - опытный уважаемый парашютист. Предложил юному отпрыску попробовать прыжки. Сын конечно не будет запрещать прыгать внукам уважаемого парашютиста... Правнуки уважаемого парашютиста несут сословное бремя лордов аэродромной латифундии, и обязаны совершать парашютные прыжки на радость и за счет своих данников. Согласно государеву ярлыку.

    Не семейственность а трудовая династия. 


  12. 35 минут назад, Major Sky сказал:

    Просто оставлю одно фото. Пристань Белый Яр. Комментарии излишни :) 

    6BAF46FF-5BC8-4C15-84FA-213623939F32.jpeg

    6 часов назад, Ёжик сказал:

     

    И что? :) Метеоры теперь проходят мимо Белого Яра? Или Метеоры при капитализме не ходят вообще? 


  13. 21 минуту назад, Ёжик сказал:

    Да, у нас очень свежие тарахтелки под названием Л-410 под забором в аэропорту стоят. без движков. Вроде 2 уже продали... Нет денег платить лизинговые платежи. Нет загрузки, после отмены субсидирования местных авиаперевозок.

    да и не слышно, чтобы прямо как горячие пирожки новые Л-ки (кроме как в ВКС) разлетались. 

    Это вы про авиакомпанию "Оренбуржье" пишите?  "... Нет денег платить лизинговые платежи после отмены субсидирования..", Это потому что нет загрузки на рейсах? Или нет загрузки потому что нет субсидирования? Что впереди? Я ситуацию в вашем регионе не знаю. Может просто автобус дешевле и ходит чаще? 

    И конструкторы Куку-21 и чиновники в МПТ все понимают что без государственной поддержки все это ни к чему. 


  14. 7 часов назад, Major Sky сказал:

    Тю! Сравнил хер с пальцем :) 

    Это международные аэропорты. Просто так на территорию не попасть: ни зайти, ни заехать, ни залететь. Парашютистам и сельхозавиации там не место...

    Да ладно. Иркутск, Чита, Красноярск, Якутск, Магадан, Владивосток все аэродромы класса А и Б, на всех местная авиация базировалась стадами и активно летала. Отдельный аэродром для мелких Быково был только в Москве.

    Но хотел бы уточнить в Ульяновске же Волга со всеми её причалами пароходами.  МВЛ может и смысла развивать нет? 


  15. 38 минут назад, Vitalis сказал:

    А что не так насчет спасательного парашюта ? У парашютиста фобии насчет спасения с парашютом ?

    С точки зрения безопасности все так. С точки зрения эксплуатанта, увеличение стоимости,  лишний вес, лишний объем, проблемы с обслуживанием.

     


  16. Презентация ЛМС. 

    https://yadi.sk/i/8WIX4k1RxJGsPg

    Не возможно быть беспристрастным :-). На случай отказав в воздухе  опционально предлагается парашют в хвосте или два электромотора со складывающимися винтами.

     


  17. https://aviaforum.ru/threads/bajkal-tvs-2dts-ili-grach-t-101-a-mozhet-lms.45361/post-2521745

    В голове великого руководителя СибНИА родилась идея - "А почему бы не поставить на кукурузник 2 двигателя?! Но один впереди тянущий турбовинтовой, а сзади толкающий турбореактивный!" ©

    1457304_0db6fcd7381845e7d2967269fcd03143.jpg

    1457305_7a5f2dadc5eeb6b22be538093ca804a4.jpg


  18. 1 час назад, Orion сказал:

    За 150 лямов не нужно даже то место куда он должен лететь! Обычно это глубокоубыточные ебуня.

    Не совсем так. Основная публика для таких полетов это вахтовики, отпускники и командированные. По определению люди не бедные.  

    А цена самолёта? Да тьфу на нее. Заводу и поставщикам чем дороже тем выгоднее. Государство будет за свой счет производить и само же у себя покупать. Как суперджеты. 

    И парашютистам  с этого что то возможно обломится. Машины стоящие в резерве или ждущие ремонта с малым ресурсом авиакомпании  будут сдавать по разумной цене лётного часа. 


  19. 36 минут назад, Uragan сказал:

    Понятное дело, "это сладкое слово ХАЛЯВА", только государство у нас ну такое доброе, а банки такие бескорыстные, и все они так заботятся о развитии малой авиации.

    Ну так то да но как бы нет.

    Транспортная доступность это  конечно забота государства. И даже если самолёты будут раздовать даром создать транспортную сеть заново да ещё сделать что бы она  была в плюсе сложная и не благодарная задачв. Умеющих и главное желающих тянуть эту лямку что то не особо много. Впрочем как и раньше. 

    • Like 1

  20. 44 минуты назад, Uragan сказал:

    И чё, они "это" хотят делать, или так, пошутили и будя???

    И что вальтеры, что гарреты движки импортные, а значит ценник будет опять же запредельный. Авиакомпаниям не нужен Ан-2 по цене Элки, такая хрень никогда не окупится, они будут продолжать эксплуатировать и восстанавливать обычные Ан-2.

    Не стоит недооценивать авиакомпании. Полярные авиалинии хотят сто самолётов с ВПХ как у Ан-2 естественно не за свой счёт а за государственный. 

     

×
×
  • Создать...