Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Daemon

Пользователи
  • Публикации

    274
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    8

Сообщения, опубликованные пользователем Daemon


  1. Ну подмосковные ПВОшники с парапланеристами и прочими СЛАшниками пока пытаются договариваться. В начале апреля было совещание. Вот что писали во всех локальных группах:
     

    Цитата

    4 апреля 2024 года на площадке Московского Регионального центра ЕС ОрВД прошла рабочая встреча представителей войск противовоздушной обороны Минобороны России с владельцами и старшими авиационными начальниками аэродромов и посадочных площадок, а также обычными пилотами, использующими воздушное пространство Московской, Тверской, Калужской, Смоленской, Нижегородской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской и Ярославской областей.
    Всего не встрече присутствовало 103 участника.

    Тема встречи - налаживание взаимодействия пользователей воздушного пространства со службами авиационного контроля и подразделениями ПВО в целях исключения применения средств поражения по гражданским воздушным объектам.

    Встреча прошла в дружественной обстановке, отмечалось неподдельное желание представителей органов воздушного движения и военных наладить контакт и взаимопонимание с пилотами и руководителями авиационных площадок для облегчения взаимного существования и исключения трагических инцидентов в воздухе.

    Тезисно изложу основные акценты, которые были расставлены на совещании военными:

    1. На сегодняшний день, как минимум, в зоне ответственности Первой армии ПВО (а это огромная территория от западных границ до Урала) системы противовоздушной обороны видят абсолютно все объекты, находящиеся в воздухе, в том числе парапланеристов-свободников.

    2. Каждый, кто взлетел, находится в зоне поражения и является потенциальной целью систем ПВО;

    3. Помимо стационарных и мобильных комплексов ПВО, мобильными группами, рассредоточенными по всей территории ответственности Первой армии, используются переносные ЗРК. Таким образом, огневым поражением с минимальными временными задержками покрывается максимальная зона (особенно это касается Московской области).

    4. Максимальное время принятия решения расчетом ПВО на уничтожение неопознанной цели - 3 минуты. При этом, старший каждого расчета, в том числе с переносным ЗРК, имеет право уничтожать не опознанную цель по своему усмотрению, не дожидаясь команды из Центра, и не всегда у такого военнослужащего есть техническая возможность и желание тратить время и устанавливать основания нахождения объекта в воздухе (если они не очевидны, то есть если отсутствует заявка на использование ВП).

    5. Все заявки на использование воздушного пространства автоматически попадают в органы ПВО, все цели в воздухе постоянно сопоставляются с заявками и планами полета.

    6. В случае, если в воздухе появляется объект, идентифицировать который по имеющимся планам и заявкам не получилось, объявляется команда «Ковер» в данном районе, после чего все находящиеся в воздухе цели подлежат уничтожению (порой от объявления Ковра до уничтожения цели проходило 3-5 минут).

    На основании данных аргументов представителями военных и ОрВД были даны следующие рекомендации для эксплуатантов воздушного пространства, которые позволят минимизировать риски быть сбитым:

    1. Связь - это жизнь. Все находящиеся в воздухе пилоты должны предпринять максимум усилий для постоянного нахождения на связи. Будь то авиационная радиостанция или мобильный телефон (с возможностью ответить и поговорить в полете).

    2. При отсутствии на борту устойчивой двусторонней связи с диспетчерами ОрВД Ваши полеты должны в обязательном порядке проходить в присутствии РП или иного лица, чей мобильный телефон указан в заявке на полеты и известен диспетчеру. При этом у пилота и данного человека на земле обязательно должна быть радиосвязь между собой для доведения срочной информации.

    3. В заявках на полеты (поле 18) обязательно указывайте номер мобильного телефона для связи с вами (при наличия связи на борту) или для связи с РП на земле.

    4. При получении команды Ковер НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО примите меры по посадке (время может идти на минуты).

    5. Ну и очевидное - никогда ни при каких обстоятельствах не летайте без заявок и одобрения плана со стороны ОрВД. Даже низенько вокруг поляны чуть-чуть по кругу. Перед вылетом обязательно позвоните местному диспетчеру и/или дежурному войск ПВО (8-495-521-85-08) для дополнительной перестраховки.

     
    в текущей обстановке то, что небо над нашим регионом до сих пор не закрыто и что мы все еще имеем возможность летать - настоящий подарок для всех любителей неба со стороны контролирующих органов. Военным было бы гораздо проще закрыть полеты и спокойно сбивать все, что находится в воздухе, не мучая себя опасениями сбить гражданских. Вместе с тем, нам, в отличии от пилотов южных регионов России, оставляют возможность летать. Просят лишь понять особенности текущей обстановки и предпринять исчерпывающие меры для обеспечения собственной безопасности и облегчения работы подразделениям ПВО.
    В этой связи искренне удивили откровенно инфантильные высказывания некоторых присутствовавших пилотов о том, что якобы в зоне G они имеют право летать по своему усмотрению и не надо нас ограничивать.

    P.S.
    На совещании акцентировано внимание, что несмотря на попытки найти взаимопонимание с пилотами (эта встреча уже не первая), случаи нарушения правил полетов и разбирательства по фактам незаконного использования воздушного пространства остаются на неприемлемо высоком уровне. Если ситуация не нормализуется в ближайшее время, будут предприняты более жесткие ограничения вплоть до закрытия полетов для АОН.

    В этой связи хочется верить, что большинство сделает для себя правильные выводы, последует озвученным рекомендациям, а также вразумит менее восприимчивых к здравому смыслу единомышленников для нашего общего блага и продолжения полетов в это непростое время.

    И ещё
    Для тех кто не следит за неприятными новостями, есть две:
    1. В новой редакции ФП ИВП даже при аэродромных полетах будет обязательна подача плана НА КАЖДЫЙ полет, а не «на весь день», как сейчас
    2. Даже в классе G уклонение от заявленного в плане маршрута более чем на 10км будет считаться нарушением порядка ИВП.

    Так что если будут замечены летающие без плана даже в G зоне - всем небо закроют.

    • Like 1

  2. 4 часа назад, vreditel.tupoi@yandex.ru сказал:

    Он слегка (тот самый "S" маневр из вопроса) смещается вправо и оказывается как раз перед этажеркой (толку от того, что орали). Верхние купола весело схлопываются.

    Я побуду апонентом просто чтобы показать, что в любой ситуации возможна альтернативная позиция.

    Раз вы опытные ребята, то что мешало изначально заход строить так, чтобы не оказываться вплотную с менее опытным товарищем? Куда смотрел ваш верхний?

    Также интересный вопрос: каким образом получилось, что вы куполились (открывались под бортом), но приземлялись одновременно с соло-прыгателем, который, наверняка, падал? Если он тоже открывался под бортом, то что на счет паузы или правильной очередности?


  3. Вот мое субъективное мнение:
    1. с - так как ты куда-то летишь из центра, то расстояние между тобой и соседними разбегающимися всё время увеличивается, а вероятность что ты окажешься под кем-то уменьшается. Если остановишься где есть, то следующая волна разбегающихся, например в большой формации, тебя догонит.
    2. d - норм, но смотри на площадку и турбулентность.
    3. b - просто у строп управления должна быть достаточная слабина, чтобы затягивание ПСК при клевантах надетых на руку, не приводило к значительному затягиванию задней кромки. Если у тебя слабины мало - добавь.
    4. с - в общем случае. Как изменится вертикальная скорость зависит от трима купола. Возьми купольный или косач и на нём вертикаль уменьшится сильно, а на каком-нибудь студенческом может и не измениться.
    5. а - в общем случае. Где-то даже прога была, куда вводишь ветер по высотам и скорости падения и оно считает интервал... Если считать ветер примерно одинаковым по высотам, а первыми отделяются фрифлаисты последними студенты, тогда лучше действительно увеличить интервал. При сильном встречном ветре кидают перед площадкой, чтобы долетали по ветру. Соответственно нет проблем дать интервалы побольше и начать выброску подальше.
    6. б - так как тут начинается психология новичка. Если он поздно (низко) понял, что сейчас закопается, то времени на остановку разворота уже нет, ему надо спасаться, т.е. тупо затягивать клеванты. Не убьется, если не сорвет. В среднем это безопаснее, чем если он слишком низко начнет пытаться выравниваться.
    7. Я не очень понимаю чем отличаются варианты а и б. Купол достаточно громко раскрывается, плюс если ты увидел прямо перед собой еще кого-то то явно выскажешь все что думаешь по этому поводу :) Но да, я считаю, что крикнуть "в право!", как команду, значительно эффективней чем просто материться...
    Также возникает вопрос: а стоит ли ковырять клеванты или лучше сэкономить время, схватить ЗСК и потянуть?
    8. Ну 70м для студенческого купола - довольно высоко, в принципе хватит времени повертеть головой, покричать, помахать рукми и плавно отвернуть... Если ты на чем-то скоростном, то как так вышло, что ты осознал, что ты садишься на ВПП так низко? В любом случае, лучше явно обозначить свои намеренья, постараться никому не помешать (повертеть жалом) и плавно отвернуть. Хотя я тоже не вижу большой проблемы приземлиться на ВПП и уйти, самолет может и на второй круг уйти, если вдруг ты ему мешаешь.
    9. Я бы открывать линзу не стал, ее может оторвать. Можно приоткрыть щелочку и поглядеть на высотник, но как правило, ты прыгаешь с кем-то и ты всегда можешь сориентироваться по высоте по другим участникам. Если вдруг так получилось, что ты один, у тебя нет пищалки, ты ХЗ сколько по времени ты уже падаешь и т.д... Ну откройся, ладно уж...


  4. 5 часов назад, mos сказал:

    Близки будут гордиться, если выбрать телевизор  с большой диагональю)

    У каждого свой круг общения и близких людей.

    5 часов назад, mos сказал:

    Скайдайв дешевле?

    Нет, но утверждение про "спорт миллионеров" к труболету тоже неплохо подходит, как например и к автогонкам и многим другим видам спорта...

    • Like 1

  5. 18 минут назад, sapsasha98 сказал:

    Но ведь в этой жизни должны быть достижения, и я хочу, чтобы близкие гордились мной. Именно ради мнения близких я и стремлюсь оставить след в истории человечества. 

    Вот тут я согласен, что если ты это делаешь ради себя или своих близких, то это может быть весомым аргументом. Другой вопрос, что твоим близким, скорее всего, достаточно наплевать на сколько ты известна в широких массах.


  6. 20 часов назад, sapsasha98 сказал:

    Увы, мне этого никогда не понять. На мой взгляд, если человек не стал тем, кто навсегда останется в памяти всего человечества - то жизнь он прожил зря.

    Это какая-то экстремальная зависимость от мнения тех, кого не спрашивали. Тебе вообще не пофигу, что про тебя думает "всё человечество"? Какая разница что они думают, если ты этих людей никогда не увидишь и с ними не пересечешься? Мне, например, значительно важнее мнение близких. Ты же не пирожок, чтобы всем нравится :)


  7. 18 минут назад, Pavel_M сказал:

    Придерживайтесь дальше, только учить других людей глупостям не надо - оставьте дурь лично себе.

    Но это вы всё время пытаетесь кого-то чему-то учить.

    18 минут назад, Pavel_M сказал:

    Куда это у вас вдруг полетела молекула, если она сжата со всех сторон такими же молекулами ка она сама с такой же массой?

    Хорошо, если молекулы не движутся то почему происходит диффузия? А как же броуновское движение?

    18 минут назад, Pavel_M сказал:

    Третье: Что на картинке за формула?

    Это формула динамического давления, та же самая, что и в законе Бернулли.


  8. 2 минуты назад, Pavel_M сказал:

    Если вы начитались идиотскую теорию МКТ про "летание молекул" и про то, что "импульсы складываются", то рассказывайте эту пургу кому нибудь другому - например детям в ясельной группе.

    Я вам многократно говорил, что я придерживаюсь общепринятой теории, изложенной в вики.

    Так как вы придерживаетесь какой-то иной теории, то вам и излагать, как же оно на самом деле.


  9. Только что, Pavel_M сказал:

    А когда молекулы бьются то импульс есть? А можно узнать чему он равен?

    Павел, я теряю интерес к данному обсуждению, давайте возвращаться в адекватное русло...


  10. Только что, Pavel_M сказал:

    А что если молекулы летать не будут, а будут неподвижно стоять на одном месте - что давления не будет?

    Если соударений между молекулами не будет, то и "давления" в привычном понимании не будет. Давление - это импульс, передаваемый частицами. Если частицы стоят на месте и в стенки не бьются, то и импульс отсуствует. Собственно поэтому для твердых тел никаких давлений и не вводят :)

    Только что, Pavel_M сказал:

    Так не соударяются или соударяются?

    Так как соударений между молекулами самого газа кардинально больше чем между твердым телом и газом, то абстрагировать это дело в виде шариков, бьющихся о крыло, не получится.

    Только что, Pavel_M сказал:

    Куда? Куда они летают?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_движение

    Во все стороны


  11. Только что, Pavel_M сказал:

    Это еще почему так?

    Ну потому что в современном мире все понимают, что газы/жидкости не работают как шарики, которые соударяются с поверхностями. Молекулы в газе/жидкости испытывают десятки миллардов соударений в секунду и летают на скоростях в сотни метров в секунду, поэтому чтобы хоть как-то описывать взаимодействия между газом/жидкостью придумали понятие давление, т.е. по факту - это способ усреднения статистических вероятностей для дохреналионов соударений.


  12. Только что, Pavel_M сказал:

    Монин Илья Алексеевич, к.т.н., МГТУ им.Баумана, который написал эту статью - это дурачок, который просто тупо перевел статью вышеуказанного тов. К.

    Эта статья - это теория №4 на русском языке и она не имеет к Ньютону никакого отношения.

    Ну ок, тогда давайте примем "теорию №1" как что-то, что вообще не стоит рассматривать. Всё остальное - это ваша теория и общепринятая.


  13. 2 минуты назад, Pavel_M сказал:

    Это похоже на ваше личное творчество. Ньютоновским расчетом подъемной силы обычно называют примерно вот это: https://habr.com/ru/articles/438854/

    Т.е. расчет с использованием закона сохранения импульса


  14. Только что, Pavel_M сказал:

    Это формула ПС крыла от Ньютона, которой пользовались на заре авиации до тех пор, пока вам не придумали дурь про "ускорение потока над крылом".

    Укажите источник хотя бы, а то не ясно что вы хотели сказать этими буквами.


  15. Только что, Pavel_M сказал:

    Магнуса попросили узнать: почему ядро или снаряд из пушки отклоняются от цели. Поэтому Магнус проводил эксперименты с шарами.

    Шар может вращаться в 360 сторон,если закручивать его через каждый градус и вы получите 360 направлений силы бокового смещения.

    А если через каждую минуту и секунду, то 360*60*60 = 1 296 000 направлений. А ПС будет только 1 раз (строго вверх)!

    А, так вы говорите про ПСᵧᵧ, ну тогда ваше праведное возмущение понятно. Просто ставьте "знак ума" и тогда недопониманий не будет...


  16. Только что, Pavel_M сказал:

    Огорчу вас:

    1. В эффекте Магнуса нет ни какой ПС, там есть сила бокового смещения.

    2. А Жуковский придумывал свою формулу = ЧУШЬ, потому как надо было увеличить формулу Ньютона на коэффициент "ШЕСТЬ".

    Видите что произошло с формулой Жуковского: Даже вы интуитивно почувствовали, что отброс воздуха, (который над самолетом) в вниз - это идиотизм. И вы разделили Формулу Жуковского на "ДВА" - убрав тем самым верхний воздух.

    Забавно! У вас почти нет знаний по физике, но вы оказались умнее Жуковского!:rofl:

    Запрашиваю подробности по каждому из пунктов.

    1. Чем отличается "бок" от "верха"? У нас пространство потеряло свойства изотропности? Или тут как-то задействована гравитация?

    2. Откуда взялся коэффициент 6? О чем вы вообще?


  17. 2 минуты назад, Pavel_M сказал:

    Слушайте! Ну вы как ребенок ей богу. Ну есть маленькая ПС от эффекта Магнуса и то от вращения цилиндра.  Самолет тут при чем?

    Самолет тут не при чем. А Жуковский изначально свою формулу придумывал описывая именно вращение цилиндра, эффект Магнуса и возникающую подъемную силу. И поэтому он говорил про наложение присоединенного вихря. Но так как идея формулы никак не связана с тем, что там внутри контура, то и работает она не только для вращающихся цилиндров, но и для любых тел.

×
×
  • Создать...