Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RED@KTOR

Вот вам еще задачка

Recommended Posts

Sobakin,

По твоему рисунку телега если и поедет то скорее уж справа налево против ветра (а колеса будут вращатцо в обратную сторону от нарисованного)

если конечно парусность телеги меньше парусности паруса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin,

По твоему рисунку телега поедет справа на лево против ветра (а колеса будут вращатцо в обратную сторону от нарисованного)

если конечно парусность телеги меньше парусности паруса))

Парусность телеги, в идеале, ничтожно мала по сравнению с парусом.

Вот еще картинка-наводка. Сцепление катушки с поверхностью хорошее, не проскальзывает.

Тянешь нитку со скоростью 1 м/с, катушка катится со скоростью..? И в какую сторону?

post-139-1283880721_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin, _nw_! Привет пацанчики, я кароче не давно в этой теме, в плане гопа, хотел бы примудростей там всяких нахвататься, типа как базарить, как разводить, ну сами понимаете. а то порой бывает подтупливаю, начинаю лоха там разводить, типа видал, как телега ветер обгоняет? а он типа "Шарадкин говорил, что ветра нет ваще", я реально теряться начинаю, а видал, как тут парус надувается? нету говорит, формулы такой. А если найду? он тутже: посмотри, я х.з. че с такими кадрами делать? думал может сразу в тарец давать, так последний раз ели ноги унес, причем чел на два класса младше меня, как начал с вертушек по щам мне ебашить, да по гуслям отвешивать, реально ели уполз, но зато быстро. А так я пацан четкий, на оффтопике уважуха, за пацанов реальных всегда горой, все чики пуки по понятиям, просто пятый день как физику учу и все такое, много не знаю еще, но быстро наверстаю. Реально пацаны помогите своему, кто как говорица чем? советы там всякие, как четко базарить, как в глаза смотреть долго и дерзко научиться, ну все что может пригодиться, споисибо за рание всем, ну и конечно сайту, за то что можно со своими реальными пацанами проблему перетереть, и совет какой спросить, всем удачи, и побольше лохов с большими ушами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тянешь нитку со скоростью 1 м/с, катушка катится со скоростью.? И в какую сторону?

от соотношения радиусов зависит. катиться будет в сторону, куда нитку тянешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
катиться будет в сторону, куда нитку тянешь

Вот, в сторону, куда тянешь, причем быстрее, чем тянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос тем, кто понял как оно работает:

допустим тележка движется по ветру быстрее его, V это скорость ветра относительно земли, U - скорость тележки относительно земли, w - угловая скорость винта, вектора U и V направлены в одну сторону, U > V,

в системе отсчета, связанной с тележкой, навстречу ей "дует" ветер со скоростью U - V,

если взять ту же тележку, поймать момент когда природный ветер подует со скоростью U - V, раскрутить винт тележки до скорости w и поставить ее мордой навстречу ветру она поедет вперед ?

или может быть назад со скоростью U1 > (U - V) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парусность телеги, в идеале, ничтожно мала по сравнению с парусом.

Вот еще картинка-наводка. Сцепление катушки с поверхностью хорошее, не проскальзывает.

Тянешь нитку со скоростью 1 м/с, катушка катится со скоростью.? И в какую сторону?

Катушку должно заклинить при достаточном трении, потому, что количество освободившейся нити будет меньше пройденого пути катушки ;)

А так да,

в сторону, куда тянешь,
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катушку должно заклинить при достаточном трении, потому, что количество освободившейся нити будет меньше пройденого пути катушки ;)

Вообще-то, нить будет не освобождаться, а, наоборот, наматываться, пока катушка не упрется в палец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, не так понял:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему вы с катушкой не пробовали на практике .. : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тут жеж одни теоретеги :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос тем, кто понял как оно работает:

допустим тележка движется по ветру быстрее его, V это скорость ветра относительно земли, U - скорость тележки относительно земли, w - угловая скорость винта, вектора U и V направлены в одну сторону, U > V,

в системе отсчета, связанной с тележкой, навстречу ей "дует" ветер со скоростью U - V,

если взять ту же тележку, поймать момент когда природный ветер подует со скоростью U - V, раскрутить винт тележки до скорости w и поставить ее мордой навстречу ветру она поедет вперед ?

или может быть назад со скоростью U1 > (U - V) ?

шота я не совсем понял вопрос.

Но в принципе, вся загвоздка в том, чтобы винт действительно не начал вращаться от набегающего ветра и не потянул телегу навстречу. Поэтому и придумали изменяющийся угол атаки, из-за которого винт сначала раскручивается и вращает колесики, двигая тележку. В какой-то момент угол атаки винта меняется на противоположный, создает поток , встречный ветру, ( и по идее, телега должна ускоряться дальше, пока сила сопротивления встречного воздуха не будет действовать, уравновесит силы и разгон телеги прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шота я не совсем понял вопрос.

Но в принципе, вся загвоздка в том, чтобы винт действительно не начал вращаться от набегающего ветра и не потянул телегу навстречу. Поэтому и придумали изменяющийся угол атаки, из-за которого винт сначала раскручивается и вращает колесики, двигая тележку. В какой-то момент угол атаки винта меняется на противоположный, создает поток , встречный ветру, ( и по идее, телега должна ускоряться дальше, пока сила сопротивления встречного воздуха не будет действовать, уравновесит силы и разгон телеги прекратится.

Угол атаки винта не факт что меняется на ходу, а если и меняется, то только для тонкой подстройки, с фиксированным шагом это все тоже работало бы. Если стоящую телегу поднять за заднюю часть и оторвать задние колеса от земли, то винт ветром закрутится в другую сторону, и колеса, не нагруженные сцеплением с поверхностью, закрутятся назад, но если появится достаточное сцепление с поверхностью, то телега поедет вперед за счет парусности лопастей, колеса начнут вращать винт в сторону толкания потока назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще картинка-наводка. Сцепление катушки с поверхностью хорошее, не проскальзывает.Тянешь нитку со скоростью 1 м/с, катушка катится со скоростью.? И в какую сторону?
Так на тележке у тебя не катушка, а колесо с зафиксенной осью нарисовано

но мысль понятна и интересна, непонятно только почему на той схеме должна тележка вперед поехать и парусом назад отталкиватцо, а не парус поехать вперед и через трансмисиию двигать тележку назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабая у вас, ребята, аргументация. Тема вялая и никому неинтересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OverchenkoAlexander,

Слабая у вас, ребята, аргументация. Тема вялая

только сильный и упругий аргумент спасет обсуждение :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только сильный и упругий аргумент спасет обсуждение
Сиськи на тележке? Летящие быстрее ветра.. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

а то!

предки понимали толк в использовании энергии сисек ветра

0000423925-preview.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна кстати, на корабле в самом носу есть какое-нить помещение? И если есть торчит ли там задняя часть Кариатидной фигуры?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем чувствую без поллитра эксперимента тут не обойтись. Анемометр есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем чувствую без эксперимента тут не обойтись.
Согласен

Анемометр есть у кого?
Сиськи есть у кого-нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

лучше дверь ищи в носовое помещение :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше дверь ищи в носовое помещение

да оно мне уже не интересно (что я Буратино чтоль?) я об натурном экспериментре думаю..

Ну что, неужели никто у кого предмет изучения не хочет быть сподвижником прогресса и нести позитив просвещения небонырам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin, _nw_! Привет пацанчики, я кароче не давно в этой теме..

Реально пацаны помогите своему, кто как говорица чем? советы там всякие, как четко базарить, как в глаза смотреть долго и дерзко научиться, ну все что может пригодиться...

Записывайся в секцию Молодых Пилотов Реально Изучающих Физику (МПРИФ)

Велкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть хоть деревянные, лишь бы novice со своим болтом не пришел и не предложил его погладить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...