Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость savinov

Сработка Cypres-2

Recommended Posts

savinov,

сокращение ОЗУ о чем-то говорит?

в письме об этом нет ни слова

Intent, а можно поподробнее об этом? Без подтекста. Правда, не совсем понимаю, что Ты имеешь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas,

Правда, не совсем понимаю, что Ты имеешь в виду.

Оперативное Запоминающее Устройство.

Я не знаком с конкретным устройством чипа в Сайпресе, но знаком с общими принципами.

Так вот, для меня не является тайной или каким-то мистическим знанием, что данные обрабатываются в одном месте (ОЗУ), а хранятся в другом (ПЗУ).

И между моментами получения данных от датчиков, обработки, принятия решения и хранения есть какой-то интервал времени, зависящий от конструкции прибора.

Я не знаю, может там кеш какой-то есть, и не сразу все в ПЗУ пишется.

Поэтому представить себе картину утери данных ОЗУ при сильном ударе (например, вследствие обесточивания) вполне могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому представить себе картину утери данных ОЗУ при сильном ударе (например, вследствие обесточивания) вполне могу.

Тогда имеем:

Удар вследствие небрежного обращения с системой или некритичный с т.з. здоровья перформера удар привел к потере инфы

с другой стороны не припоминаетцо чтобы после ударов с фаталити (в том числе на терминальных и около терминальных скоростях) были сообщения о потертых данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, для меня не является тайной или каким-то мистическим знанием, что данные обрабатываются в одном месте (ОЗУ), а хранятся в другом (ПЗУ).

И между моментами получения данных от датчиков, обработки, принятия решения и хранения есть какой-то интервал времени, зависящий от конструкции прибора.

Я не знаю, может там кеш какой-то есть, и не сразу все в ПЗУ пишется.

Поэтому представить себе картину утери данных ОЗУ при сильном ударе (например, вследствие обесточивания) вполне могу.

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=207281

Я тоже думал над этим вариантом, однако:

1) Сайп-Эксперт "считает", что он приземлился на высоте 40 метров (ниже он переходит в режим stand by, то есть "приземлился"). Времени, чтобы слить десяток байт в ПЗУ - вагон. Даже если бы перформер успел за это время убраться.

2) Нету у второго Сайпа отдельного чипа ПЗУ. Поэтому нет смысла ждать приземления - операции со встроенным ПЗУ занимают не так много времени.

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=175978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Оперативное Запоминающее Устройство.

Я не знаком с конкретным устройством чипа в Сайпресе, но знаком с общими принципами.

...

С общими принципами передачи, хранения информации в приборе не ты ни я не знакомы так что не имеет смысла строить домыслы :)

Есть факт, производитель (законный представитель производителя) заявляет о безвозвратной утрате данных ( совершенно случайно важных) запоминающим устройством без его (устройства) механического повреждения или видимых дефектов, на гипотетическом основании о его (приборе) ударе о землю. Нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Я представитель/дилер, поэтому я прав. Верьте мне!"
А кому еще верить? Другу брата жены соседа, который "инженер" по образованию и имеет опыт в скайдайве в размере аж многих десятков прыгов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кому еще верить? Другу брата жены соседа, который "инженер" по образованию и имеет опыт в скайдайве в размере аж многих десятков прыгов?
Ы)) И этот вопрос на скуцентре в итоге свелся к хуямкол-ву прыгов?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другу брата жены соседа, который "инженер" по образованию и имеет опыт в скайдайве в размере аж многих десятков прыгов

Слишком длинно. Можешь звать меня Паша. Верить мне не обязательно.

Вот только я не верю человеку, который говорит чепуху, даже если он представитель Аиртека и имеет 50000 прыгов: прибор при самотестировании измеряет электрическое сопротивление, а не давление внутри патрона.

Впрочем, мне-то проще - я его лично не знаю. Тебе да, Тебе сложнее...

P.S. уточнение: в этом сезоне я вообще не прыгал, и, возможно, не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas,

Нету у второго Сайпа отдельного чипа ПЗУ

отдельного то может и нет, но интегрированный точно есть. ( http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/.../msp430f413.pdf )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кому еще верить? Другу брата жены соседа, который "инженер" по образованию и имеет опыт в скайдайве в размере аж многих десятков прыгов?

Какая корреляция между скилом в электронике и кол-вом прыжков с парашютом? Видимо такая же, какая и между скилом строительства и опытом готовить. Т.е. менее чем никакая.

А вот кстати, брат жены деверя сестры может быть ведущим инженером-электронщиком подразделения разработки чипов Intel и легко иметь квалификацию запроектировать девайс типа сайпреса. И при наличии хорошего техзадания он может такой девайс сделать легко.

Ты пытаешь откровенно защитить нелогичную аргументацию представителя айртека не приводя никаких аргументов. Объясни плз этот факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas,

отдельного то может и нет, но интегрированный точно есть. ( http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/.../msp430f413.pdf )

да, именно там и хранятся логи

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=207281

2) ...Поэтому нет смысла ждать приземления - операции со встроенным ПЗУ занимают не так много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas,

а к чему был пост с цитатами?

Наличие RAM и FLASH/ROM доказано документально.

То, что RAM не хранит данные после выключения питания - доказывать надо?

То, что частичная потеря данных принципиально возможна, надеюсь тоже можем считать доказанным?

Justas,

) ...Поэтому нет смысла ждать приземления - операции со встроенным ПЗУ занимают не так много времени.

"есть многое на свете друг Горацио", ну и тд. по тексту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты пытаешь откровенно защитить нелогичную аргументацию представителя айртека не приводя никаких аргументов. Объясни плз этот факт.
Я не ярый фанат Аиртека (по своим причинам - если интересно почему, поиск вам в помошь) и хотя пользуюсь Сайпресом, не защищаю их. Я спрашиваю кому мне верить. Вам, основываясь на неизвестных мне параметрах? Тов. Паше, который имеет инженерное образование и сменил свое мнение в этой теме с одного на другое за 10 минут, а потом опять его подтер - дважды? Николаю, который очень сильно любит Сайпрес по вполне "обьективным" причинам - они ведь сцуки регламент заставляют проходить! - и из Сибири учуял запах азота в Москве сразу после "отстрела" сайпреса?

Или официальным представителям компании ответившим письмом/личным разговором по телефону?

Я надеюсь вы меня извините, если пока не докажут обратное, их ответ будет стоять чуть выше в моем списке "of probable causes", чем ваши мнения?

уточнение: в этом сезоне я вообще не прыгал, и, возможно, не буду
мне этот факт мало интересен. Да я и не про тебя говорил, а обобщал местных знатоков имеющих экспертное мнение по всем темам скайдайва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas,

а к чему был пост с цитатами?

мне показалось, что Ты его не заметил - поэтому продублировал

То, что частичная потеря данных принципиально возможна, надеюсь тоже можем считать доказанным?

В мире возможно все, что угодно.

Если потеря данных и имела место вследствие просадки питания, то это должно было случиться раньше, выше сорока метров, потому что ниже этой высоты прибор считает, что приземлился.

Я считаю, что частичная потеря данных (крайней записи в логе) вследствие удара об землю невозможна.

Это лично мое мнение.

Я его обосновал выше, в посте с цитатами, под пунктами 1 и 2.

Соглашаться с ним или нет - это Твое личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что частичная потеря данных принципиально возможна, надеюсь тоже можем считать доказанным?
Да йопт, если "обесточивание" и такая потеря данных возможна при тех ударах, которых перформер не заметил то что будет при столкновении во фрифоле, которое перформера вырубит??

Бред про удары ИМХО, конструктив даже такого тонкого электромеханического девайса как прецезионный кварцевый резонатор выдерживает удары 3000g

т.е. прямое воздействие на корпус, без какой либо внешней защиты а тут девайс в эпоксидке, мяхком геле и ранце... WTF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тов. Паше, который имеет инженерное образование и сменил свое мнение в этой теме с одного на другое за 10 минут, а потом опять его подтер - дважды?

Миша, если Ты об этом, то я не идеален и не считаю унизительным признавать свои ошибки. Извини, что не стал поддерживать Тебя, даже осознавая, что неправ.

Абсолютно независимо от меня более уважаемый человек в парашютном мире (Paul Fries, rigger, licence D, 1500 jumps) поступил так же, но только на дз.ком: riggerpaul, Post#15

Так что если я и подонок, то уже не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не идеален и не считаю унизительным признавать свои ошибки
я тоже. Я пытаюсь прояснить ситуацию, звонил в Сайпрес USA, писал их людям, получил ответ, поставил его тут, попросил дополнительных прояснений... Если кто у нас тут на форуме делает что-то более конструктивное по этой теме, а не просто догадки строит - дайте знать. Так что давайте подождем, что скажут, а не будем гадать на кофейной гуще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пытаюсь прояснить ситуацию, звонил в Сайпрес USA, писал их людям... Если кто у нас тут на форуме делает что-то более конструктивное по этой теме, а не просто догадки строит - дайте знать. Так что давайте подождем, что скажут, а не будем гадать на кофейной гуще?

давайте

надеюсь, они не заставят себя долго ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Оперативное Запоминающее Устройство.

Я не знаком с конкретным устройством чипа в Сайпресе, но знаком с общими принципами.

Так вот, для меня не является тайной или каким-то мистическим знанием, что данные обрабатываются в одном месте (ОЗУ), а хранятся в другом (ПЗУ).

И между моментами получения данных от датчиков, обработки, принятия решения и хранения есть какой-то интервал времени, зависящий от конструкции прибора.

Я не знаю, может там кеш какой-то есть, и не сразу все в ПЗУ пишется.

Поэтому представить себе картину утери данных ОЗУ при сильном ударе (например, вследствие обесточивания) вполне могу.

О каком "обесточивании" может идти речь когда ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ПОСТУПАЛ НА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ (ПИРОПАТРОН) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov,

О каком "обесточивании" может идти речь когда ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ПОСТУПАЛ НА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ (ПИРОПАТРОН) ?

все, что теоретически может случиться - случается. Даже самое невероятное.

Может вследствие этого выстрела (если он был) и произошел сбой?

А может прибор прыгал 160 раз с недорубленной петлей, и тогда никаких "потерь данных" не было?

А может это хитрый способ свести счеты с аиртеком?

Так что давайте подождем, что скажут, а не будем гадать на кофейной гуще?

ппкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
savinov,

...

Может вследствие этого выстрела (если он был) и произошел сбой?

...

Тогда выстрел должен быть зафиксирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов, не нужно верить мне, не нужно верить "парням из Айртека", не нужно верить брату деверя сотрудника Интел. Нужно верить техническому отчету о расследовании проишествия. С сугубо техническими подробностями "на 73997 листах". Так же можно верить официальному независимому экпертному заключению.

Отчету надо верить после аудита его теми же независимыми экспертами.

Если следовать Вашей логике, то верить надо всему что говорят официальные власти ) Что далеко не всегда является правдой )

Вопросы к нашим мега-инженерам: в сайпресе ПЗУ энергонезависомое и каким образом оно организовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда выстрел должен быть зафиксирован.

Так он зафиксирован. Только что тогда, прибор одноразовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если следовать Вашей логике, то верить надо всему что говорят официальные власти
похоже у тебя проблемы с построением логических цепочек и с пониманием сказанного... зато нет никаких проблем удтверждать, что человек сказал то, чего он не говорил! это обнадеживает.

Нужно верить техническому отчету о расследовании проишествия. С сугубо техническими подробностями "на 73997 листах". Так же можно верить официальному независимому экпертному заключению
Ну так... может подождем его? Или будем продолжать наших мега-инженеров спрашивать про нюансы устройства ПЗУ Сайпреса?

Вопросы к нашим мега-инженерам: в сайпресе ПЗУ энергонезависомое и каким образом оно организовано?
упс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...