Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Попутчики в Коломну, проживание в Коломне

Recommended Posts

от делать нех, купил китайскую палатку, поставил в начале сезона, в конце или собрал или выкинул и не паришьсо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растягивается над палаткой под небольшим углом. Растяжки крепишь к ближайшим кустарникам/деревьям, либо к штокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При длительной установке палатки - у нас устанавливают над ней небольшой тент (любой дешевый брезент), важный момент - не набрасывать сверху, а именно установить без касания к крыше.

+1

или вместо тента используется маскировочная сетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тентов используют разную ткань - нейлон, полиэстр. Полиэстр более устойчив к UV ( а именно он "убивает" тенты ), с таким тентом палатка проживёт дольше. Плюс, некоторые фирмы делают дополнительную обработку ткани от UV.

Вчера снимал палатку, стояла с мая. Тент изнутри равномерно и прямолинейно покрыт какой-то засохшей гадостью, похожей на ту, что летом капает с лип. Непонятно как оно туда попало, да и лип в аэрограде нет, одни тополя. Снаружи всё хорошо, внутренняя палатка чистая. Питерская лотос нормал, отстояла второй сезон. Вроде не расползается, хотя дома пока ещё не инспектировал.

У Normala очень толстая полиуретановая пропитка с внутренней стороны тента ( именно этим достигается большая водонипроницаемость 6000 мм/в.ст ), скорее всего она от долгого стояния под солнцем и "поплыла". К стати у Normala тент из полиэстра и дуги из авиационного дюраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарисчи завсегдатаи Аэрограда, подскажите по палаточному городку: правильно ли я понял, что размещение своей палатки есть действо бесплатное на весь теплый сезон (весна-лето-осень)?

кто ставил и проживал в палатках подскажите в какой период появляется наибольшее количество палаток, то есть когда лучше ставить свою, чтоб места были?

еще подскажите кто ставил палатки на весь сезон, насколько сильно изнашиваются сами палатки, все таки стоят с весны до осени под открытым небом (дожди, ветра и т.д.)?

может кто подскажет еще по допоборудованию так сказать, ну там коврик, матрас, спальник и т.д., ездим издалека и каждый лишний кг. груза важен, что удобно?

может еще подскажите где купить максимально удобную-большую за минимальные деньги палатку :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to skymax

да, размещение полаток бесплатное, по крайней мере было до это года :)

отдельно полачивается электричество, если ты к нему подключаешься

наибольшее количество палаток в дни крупных мероприятий, с конца мая до начала сентября их в принципе много, но место всегда найти можно, некоторые ставят еще в апреле :)

у меня первая палатка простояла три сезона, с мая по октябрь, потом пришлось выбросить, выцветает тент, ткань становится ломкой, но все дожди и ветра выстояла

все стандартно, коврик пенка или самонадувающийся, спальник, зависит от степени мерзлявозти конкретного индивида :)

в декатлоне можно найти неплохие и относительно недорогие палатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может кто подскажет еще по допоборудованию так сказать, ну там коврик, матрас, спальник и т.д., ездим издалека и каждый лишний кг. груза важен, что удобно?

может еще подскажите где купить максимально удобную-большую за минимальные деньги палатку :-)

Мы купили на строительном рынке в Коломне кусок 20-мм пенофола рублей за 200, что ли, и постелили на дно палатки. Тепло, ровно, мягко и возить не надо:) Вместо спальников притащили из дома старые синтепоновые одеяла, подушки старые оттуда же. Всё это хозяйство живёт в палатке с мая по октябрь, с собой никуда не возится.

Насчет палатки - не бери откровенный китай за сто рублей, наблюдал очень много рухнувших/порвавшихся китайских палаток. Мы юзаем питерскую Normal Лотос 4, не 20 копеек, конечно, но зато два сезона отстояла отлично, тенденций к разрушению не видно. Желательно брать палатку без внешних растяжек - бродящий по ночам народ запинается и матерится, да и палатка от этого лучше стоять не начинает.

Насчет мест - рублевые места, особенно для больших палаток, к середине мая заканчиваются, но воткнуться всегда можно. Опять же мы ездили в июне отпуск, забрали палатку, вернулись почти через месяц - место никто не занял. Но у нас и палатка небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skymax,

По поводу палатки подсказывать не буду, т.к. все зависит от личных предпочтений и количества народа. По поводу недорогих палаток - все имеет свою цену, в дешевых экономят на тамбуре/системе вентиляции/противомоскитной сетке/качестве материала.

Но что точно не помешает, если палатка ставится на весь сезон - это надувной матрац типа INTEX (например, размером 200х150х20см - стОит чуть дороже 1000р в магазинах типа Ашан, Метро и т.п.). И к нему аккумуляторный насос! ("Лягушкой" качать замучаешься) Ну, и для полного комфорта - спальники, простыни, подушки, смена одежды и обуви (на всякий случай), умывальные принадлежности, тапочки для душа, полотенце, фонарик, столик, стульчики, мангал, плюс что еще может понадобиться, минус без чего сможете обходиться :). Все это один раз в год привозится и один раз в год увозится, при условии, конечно, что размеры палатки позволяют это все разместить в ней.

По опыту - палатки и матраца хватает на 2-3 сезона. Место (одно и то же) занимаю в мае. Первые палатки появляются к майским праздникам, но ночевать в это время еще довольно холодно, поэтому палаток мало, к июню уже очень много, найти место можно всегда, но выбор места - по остаточному принципу. Если ставишь под дерево - тень с утра часто радует, но птицы гадят... За палаточные растяжки иногда ночью цепляется плохо видящий в темноте народ - тоже зависит от места расположения палатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тэкс, стоп, что означает фраза "рублевые места" для больших палаток? то есть есть еще места за которые платить надо? или платить надо за большую палатку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тэкс, стоп, что означает фраза "рублевые места" для больших палаток? то есть есть еще места за которые платить надо? или платить надо за большую палатку?

Рублёвые - значит красивые, удобные, приятные во всех отношениях. Лучшие, короче говоря. Платить не надо :)

Вот ещё - не стоит выбирать место прямо под МТСовской вышкой. Там внизу стоит вагончик с аппаратурой и кондиционер для её охлаждения, когда жарко - он надсадно воет по ночам. Не, ну привыкнуть можно, но поначалу достаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что точно не помешает, если палатка ставится на весь сезон - это надувной матрас типа INTEX
При этом надо пониамть, что на матрасе холоднее чем на пенке так что "и того и другого" надо ну хотя кому как)

И к нему аккумуляторный насос! ("Лягушкой" качать замучаешься)
Да ладно, один раз накачать и лягушкой без проблем... насос конечно да если кто на машине едет а так с собой тащить - нах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Povar и SKV, спасибо за науку ибо планирую поставить палатку на теплый сезон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, ну привыкнуть можно, но поначалу достаёт.

Смеялся с парня ночевщего в палатке с собакой.

2 часа ночи палатка недалеко от входа в кемпинг

вечно что то отмечающие бухие групповики возле ресторана в очередной раз - ХААААААА!!!

собака -Вау-вау-вау!!

парень практически плачуще - ну твою же дивизию!!! ты мне дашь поспать или нет?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

А что 20см воздуха в матраце быстрее промерзают, чем 2см пенки? Серьезно спрашиваю, т.к. на пенке не спал и всегда считал, что теплопроводность воздуха должна быть меньше. Но на матраце спал не по причине тепла (спальник рулит), а по причине комфорта - по-мягче все же будет. Ну даже если ты и прав, то под матрац можно еще и пенку постелить:)

P.S. компактный насос по размерам/весу очень сравним с "Лягушкой", но можно и с лягушкой ехать, а насос у меня, например, попросить, если я к тому моменту свою палатку поставлю уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что 20см воздуха в матрасе быстрее промерзают, чем 2см пенки? Серьезно спрашиваю, т.к. на пенке не спал и всегда считал, что теплопроводность воздуха должна быть меньше.
В матрасе 20см - один объем соотвесно работает не теплопроводность а конвекция В пенке 2 см - в "волшебных пузырьках"

Но на матрасе спал не по причине тепла (спальник рулит), а по причине комфорта - по-мягче все же будет. Ну даже если ты и прав, то под матрас можно еще и пенку постелить" Да я тоже спал на матрасе, летом вообще норм весной - утром все же чувствуетцо холодок резины

пенку под матрас - да можно самый комфортный вариант... правда нада тащить пенку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправильно ты, дядя Федор, презерватив надеваешь, надо пупырышками внутрь

надо пенку на матрас класть, а не под.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и самонадувающиеся коврики тоже весьма неплохо

при всей своей мерзлявости и стремлением не чувствовать каждую палочку бренным телом подобное изобретение для меня лично незаменимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для себя считаю нецелесообразным возить с собой матрас, обхожусь пенкой или ватником. Если душа требует чего-либо надувного ложусь на перевернутую резиновую лодку, очень удобно.

Не смог удержаться, чтобы не запостить :mosking: , прошу прощения.

Источник: тут

P.S. Ни с кем спорить не хочу по поводу "что теплее - матрац или пенка?", могу только по своему опыту сказать, что на матраце, в спальнике, в палатке в мае месяце (лет семь назад), когда на ночь гидрометцентр озвучивал от +2 до +5 мне всему было тепло, только нос мёрз, т.к. у меня был не очень большой выбор - или нос греть или дышать ;) (Кстати, кто знает, как экстремалы спят в мороз и носы не отмораживают? Для меня - загадка.) Так что по мне: если нос мерзнет - ну его на фиг ночевать в палатке, а если не мерзнет, то и на одном матраце очень комфортно.

У него, конечно, тоже есть минус: если кто-то рядом ворочается (и так совпало, что ты при этом трезв) - ты всегда в курсе. Но для меня плюсы перевешивают, т.к. чаще всего сплю один на двуспальном матраце. А если не один, то и не в палатке. Ну, или не в своей палатке и на чем придется, но там и выбирать не приходится :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда на ночь гидрометцентр озвучивал от +2 до +5 мне всему было тепло, только нос мёрз, т.к. у меня был не очень большой выбор - или нос греть или дышать ;) (Кстати, кто знает, как экстремалы спят в мороз и носы не отмораживают? Для меня - загадка.)

У меня по такой погоде макушка мерзла )

Я ноги подгибал и в спальник с головой забирался )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic,

У меня по такой погоде макушка мерзла )

По такой погоде голова однозначно или в спальнике (спальник с капюшоном) или в шапке, а нос если прикрыть, то через рот дышать не комфортно - рот и горло сушит. Поэтому предпочитаю более комфортную температуру для ночевки в палатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил в палатке с 20 апреля по сентябрь 2011. Нос не замёрз ни разу. Ни одна капля не просочилась через по истине китайский тент. Палатка стояла под деревом и ни грамма помёта на ней не было. Утром тень от дерева действительно очень радовала и вызывала зависть у соседа, который всегда вставал через час-полтора после восхода солнца. Открываю секрет - нос не мёрз по причине наличия обогревателя. Воды внутри и помёта снаружи не было благодаря плёнке для теплиц, которой была накрыта палатка. Внешний вид был подпорчен, но комфорту этот апргрейд прибавляет значительно. Стоит копейки, в апреле накрыл, в сентябре выкинул. К моему собственному удивлению ни один из ураганов, который сносил многие палатки в прошлом году, так и не сдул этот целлофан, хотя закреплен он был просто колышками от этой же палатки.

И раз уж про кровати тема: мне лично и удобнее и на много теплее спать было на пенке, чем на надувном матраце. Кроме того пенка на порядок легче, меньше по объёму, дешевле и насос не требует. +100500 за пенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petroff_x,

нос не мёрз по причине наличия обогревателя

Если не секрет, обогреватель какой системы использовался? И цену вопроса, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловентилятор куплен в Коломне за 500 рублей. Естественно, потребовалось электричество провести в палатку. Если свободной розетки в кемпинге уже не будет - иди к тем, у кого электричество есть и договаривайся о том, чтобы к ним подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сезона провела в кемпинге с дитенышем (в прошлом году жили почти 2 (в общем) месяца, с мая, малышу 3 года) - не мерзли. Вместо пенок и матрасов, закупила на строительном рынке пару десятков метров (рублей по 20 за метр максимум) подложку под паркет - на нее и ставилась палатка. Очень теплым был пол в палатке! В жару пользовались вентилятором (электричество - это здОрово). Ставили почти под вышкой, гул не мешал (привыкли за пару лет наверное). Только вот совы в прошлом сезоне мешали спать, как появились, потом увидели сидящего на стойке у вышки совенка - мысли об охоте пропали, спать стали спокойно. Отлично жить в Коломне!

Нос очень хорошо мазать детским кремом от мороза "Румяные щечки", конкретно этим, остальные - не то совсем. Им же мазала руки под перчатки, прыгя в холодное время. Стоит копейки - рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАТОвский спальник пуховый опробован в -7, комфортно даже без всяких подкладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...