Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 27. "Герои неба"

Recommended Posts

О «героях неба».

Несмотря на то, что писал это не я – готов подписаться под каждым словом этой статьи, в которой приводяться мысли, высказанные одним перцем по поводу недавних происшествий с «героями неба» - молодыми парашютистами, имеющими около 100 прыжков, «талантливыми и быстро прогрессирующими».

Они есть на любой ДЗ, и их дальнейшая судьба – это комбинация нескольких факторов.

Первый: руководство ДЗ, инструктора, постоянно прыгающие парашютисты устанавливают «уровень безопасности» на ДЗ, характерный для каждой ДЗ. Я работал на 4-х ДЗ, и этот уровень везде разный.

Хороший «уровень безопасности» на ДЗ снижает частоту происшествий, но не предупреждает их вообще, так как, кроме этого, в нашем спорте имеет значение еще личностные характеристики парашютистов, а именно – невозможности оценки парашютистами своих возможностей (или их отсутствия).

Мы все видим «героев неба». Это ребята, имеющие около сотни-другой прыжков, в основном парни. Они сделали несколько удачных прыжков на пределе своих возможностей, потом обрадовались этому и сделали несколько прыжков за этим пределом. Потом они начинают утверждать, обычно: «Все, я разобрался в теме…». Они, в общем, не ищут советов и не слушают, когда их дают. На этом этапе они попадают в мой список (о нем позже…)

Это начало узнаваемого цикла. К этому же циклу прилагаются атрибуты в виде: плохой укладки, спешка в попытках попасть во взлет, одевание в самолете, нет шлема, сандали или прыжки в неподходящей обуви, одолженная система, нет высотника, мало спали, много тусовали вечером, низкие раскрытия, скручивание, чтобы успеть уложиться, и т.д. и т.п.

С такими людьми обязательно нужно проводить дополнительные занятия. Если они не прислушиваются к ним – ДЗ должно отстранить его от прыжков, или предложить им закончить прыжки. Если этого не сделали, и цикл не разорвали – очень вероятно, что раньше или позже «герой» таки ударится о землю. Сильно.

Возвращаясь к списку – в нем есть парашютисты, которые закончили прыгать, или их отстранили, и цикл был разорван, и те, которые закончили прыгать потому что разбились или поломались: повесились при приземлении на дерево, сломались на развороте, истекли кровью пока ехала скорая и т.д.

Если ваш основной настолько маленький, что вам обязательно нужно его разгонять для посадки – это проблема. Если вы не можете приземлить ваш ОП или ЗП в маленькую площадку (сами определите, насколько маленькую) – это проблема. Если вы прыгаете возле водоема без жилета – это проблема. Если вы пытаетесь куполится без инструктажа и спец. снаряжения – это проблема. В общем – если вы делаете глупости, вы являетесь происшествием, которое просто по счастливой случайности еще не произошло….

Все эти причины есть в моем списке – к сожалению, там же есть фамилия реального человека, которые пострадал или погиб….

Задайте несколько вопросов: читали ли вы инструкцию на снаряжение, которое спасает вашу жизнь, можете ли вы сами прицепить ОП к системе - правильно, когда вы крайний раз проверяли вашу медузу – ну, знаете, та маленькая штучка, которая начинает процесс вашего спасения, когда вы крайний раз разминали замки КЗУ (та часть снаряжения, которая должна быть гибкой и мягкой, чтобы вы могли отцепиться от отказавшего ОП). Готовы ли вы психически и физически к действиям в особых случаях? Не являетесь ли вы тем самым происшествием, которое пока не произошло?

Опыт – единственная вещь, которая позволяет нас выжить, занимаясь парашютизмом. Удача, которая была у нас в начале – постепенно уходит. 100 прыжков – это как раз достаточный опыт, чтобы начать понижать свои стандарты, и начать приближаться к нашему циклу…

Например – посмотрим на подростка, который поездил на учетной машине часа 2-3 на полигоне. Научился ездить между двумя белыми линиями и останавливаться на красный. Утверждает, что готов уже ко всему… Но почему-то ему не дают сразу ездить самому, всячески его страхуют и ограничивают…

Одно из основных отличий современного спорта от спорта прошлого: снаряжение безопасное и надежное, самолеты быстрые, обучение быстрое. Раньше снаряжение было похуже, самолеты летали на высоту медленно и неторопливо, а курс статик-лайн занимал 20+ прыжков. Парашютист должен был изучить снаряжение для того, чтобы выживать, имел время между взлетами и 30 минут во время набора высоты, чтобы поговорить. И проводил на Дз много дней или недель, пока учился…

Прыжки сейчас другие, они намного быстрее, и у парашютиста остаеться совсем немного времени чтобы перенимать опыт. Я не говорю, что старые времена были безопасней – они были другие! Мы видели много происшествий из-за того что снаряжение было ненадежным, а самолеты падали…

Оцените уровень вашей ДЗ: имеет ли она День Безопасности, приглашает ли профессиональных тренеров для обучения формациям, пилотированию, фрифлаю, купольной. Разрешает ли прыжки на неадекватной опыту технике, прыжки малоопытных парашютистов в сложных метеоусловиях. В каком состоянии студенческие и тандем-системы. Уходит ли с ДЗ хорошие инструктора? В каком состоянии самолеты? Как летают пилоты? Это всего несколько пунктов, по которым можно оценить уровень безопасности на ДЗ, где вы рискуете своей жизнью…

Когда я читаю о происшествиях с таким парашютистами, я думаю, а не было ли это происшествие из-за слишком большого объема впечатлений? Очень много вводных, очень быстро, мало тренированности, желание немедленно достичь чего-то – и недостаток опыта для оценки ситуации в таких условиях…

Мозг перегружен, время кажется замедленным. Все происходит как в сказке, у вас все получается… Гравитация побеждает… Вы проиграли….

Это происходило со мной. (и со мной – прим. пер.). К счастью, у меня было достаточно опыта и тренированности, чтобы справиться с этим – я уцелел.

Поэтому, когда вы в следующий раз увидите «героя неба» - у вас будет выбор: записать их в список, или постараться разорвать этот цикл…

BSBD….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, это обращение к ДЗ.

По моим наблюдениям, ДЗ Украины делятся на тех, кто не замечает у себя героев неба и ничего по этому поводу не делает, и на тех кто делает вид, что не замечает.. Т.е. мимо кассы, опять :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO_FEAR

Я думаю, это должно быть и открытым обращением к "Героям", и спуска их с Олимпов на территорию ДЗ и к фатальной статистики безумству храбрых. А также их товарищам, которые могут оказать влияние или дать совет, вовремя остановить. :angry:

Ведь страдает не только пострадавший. Страдает руководство ДЗ и родные. Моей семье после визуального наблюдения случаев трудно доказать, что у меня такого не будет. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa

А огласите весь список пжалуста! :D

Давайте вывешивать список, публичное обсуждение то же метод воздействия! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!

Лучше не переходите на личности!...

Потому как это субъективное мнение кого-то..., о том-то..., и, кстати - Вы не думаете, что списки может вывесить и такой же "герой неба"?!?... ;)

Я полностью согласен с автором статьи и lex'oi

...а по персоналиям - перечитайте абзац №2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая парашютная энциклопедия том первый:

Буква Г

Герой неба: мифическое существо, опасное как пуля со смещенным центром, гвоздь в заднице РП, начальника ДЗ, всех “нормальных парашютистов”, и себя самого одновременно. Опасен для всех вышеперечисленных. Причины возникновения пока не выявлены. Возможна вирусная природа. Зараженный вирусом “героя неба”, начинает прыгать в сандалиях и отчаянно торопиться во взлет, может кричать : “все, я разобрался в теме.”

Ну а если серьезно: что такое “герой неба”? Монстр свалившийся к нам с Луны? Оборотень с системой? Человек тронувшийся рассудком? Может это я? А может ты? Не-а..

Все гораздо проще, люди пишут статьи, рассказывают байки, шутят шутки. Получился классный собирательный образ “герой неба”. Исчадье зла. Их надо быстро вычислить опубликовать и запретить. Но вот в чем дело, получилось обобщение. И понятие героя неба – субьективно. А каждый здравомыслящий человек понимает, что с субьективным бороться бесполезно. Это тоже самое, что и бороться с глупостью. Начинать борьбу с героями неба, это строить 16-этажный дом на песчанном пляже.

Чтобы победить субъективное явление, есть только один способ, его надо сделать объективным. Неправильный заход – объективный факт? Да! Можно с ним бороться? Можно!! Прыжок на FF с ППК-у без регламента – объективный факт? Да! Можно с этим бороться? Можно! Паленая ВЛК объективный факт? Да! Можно запретить? Можно! Так если начинать борьбу, то не с тенью, а с реальными проблемами. С теми, с которыми по силам справиться. “Герой неба” – это призрак, миф. Вспомните Ф. Ф. Преображенского из “Собачьего сердца”, он говорил на тему разрухи, типа чистите туалеты, и разрухи не будет. Тут тоже самое, решайте реальные проблемы, которые вам по силам, а не “героев неба” отлавливайте. И все будет Ok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна отличная статья в стиле бабл гам.

Я всего пару раз видел, что кто-то кого-то пытался образумить ДО прыгов. В 90% случаев все заканчивается не сильно позитивно.

Много умных людей в инете, но в жизни мало кто так поступает.

Похоже на езду под шофе. Все знают, что это ужасно и надо присекать, но редко кто в жизни так себя ведет!

Софистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы победить субъективное явление, есть только один способ, его надо сделать объективным. Неправильный заход – объективный факт? Да! Можно с ним бороться? Можно!! Прыжок на FF с ППК-у без регламента – объективный факт? Да! Можно с этим бороться? Можно! Паленая ВЛК объективный факт? Да! Можно запретить? Можно! Так если начинать борьбу, то не с тенью, а с реальными проблемами. С теми, с которыми по силам справиться. “Герой неба” – это призрак, миф. Вспомните Ф. Ф. Преображенского из “Собачьего сердца”, он говорил на тему разрухи, типа чистите туалеты, и разрухи не будет. Тут тоже самое, решайте реальные проблемы, которые вам по силам, а не “героев неба” отлавливайте. И все будет Ok.

То что ты описал - это как раз то, что с статье названо "уровнем безопасности" ДЗ.

Проблема в том, что в нашем случае это не работает - ДЗ насрать. С разной степенью глубины, конечно, но все таки насрать. Единственный способ управления ими - отстранение, которое у нас никто не применяет - потому что это удар по карману, который куда важнее сейчас, чем разломанная тушка потом...

Статья - попытка воздействия на коллективное безсознательное. Как идеальная цель - выростить поколение парашютистов, которые смогут самоуправляться. Как локальная - попытка достучаться до этих самых "героев неба", пока у них есть время подумать...

Выслушать мнение всех по этому поводу - может чего нибуть придумаем.

P.S.

У меня есть такой список...

Недавно на ДЗ с товарищем мы наблюдали за таким парашютистом. Метания над стартом, низкий разворот на клеванте, 180, все дела. На рекомендации, советы, уговоры ложил. Настучать не получилось - ДЗ его пилотаж не волновал. Поспорили на коньячек.

Через 3 недели коньячек мне привезли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всего пару раз видел, что кто-то кого-то пытался образумить ДО прыгов. В 90% случаев все заканчивается не сильно позитивно.

А я видел, как опытных перцев (МС и МСМК) нагибали так же, как и лохов педальных. Без предвзятости. И это не пару раз.

И из педальных лохов получались вполне такие адекватные личности.

Если кто-то чего-то не видел - это ещё не значит, что такого не было ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный способ управления ими - отстранение, которое у нас никто не применяет - потому что это удар по карману, который куда важнее сейчас, чем разломанная тушка потом...

Понимаем, что логика у этих людей неверная, да?

Ибо если человек сломается (про смерть пока не говорим), то это перенаправление денежных средств. И если человек оставлял 100-1000 долларов в месяц на ДЗ, то теперь он эти деньги везёт в больничку. А отстранить на пол дня - это потеря ну 50-150 долларов в день (в зависимости от интенсивности прыгов). Затем это тело будет приносить стабильный доход ДЗ, а не больничке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

У меня есть такой список...

Недавно на ДЗ с товарищем мы наблюдали за таким парашютистом. Метания над стартом, низкий разворот на клеванте, 180, все дела. На рекомендации, советы, уговоры ложил. Настучать не получилось - ДЗ его пилотаж не волновал. Поспорили на коньячек.

Через 3 недели коньячек мне привезли...

пора делать ставки. как там америкосы развлекались на дз.ком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья - попытка воздействия на коллективное безсознательное. Как идеальная цель - выростить поколение парашютистов, которые смогут самоуправляться. Как локальная - попытка достучаться до этих самых "героев неба", пока у них есть время подумать...

Выслушать мнение всех по этому поводу - может чего нибуть придумаем.

согласен. но воздействие бывает полезное, а бывает вредное. Какое основное сообщение в этой статье? "Герои неба вокруг нас!" И какая реакция у прочитавших забавная. Списки там, снять с олимпов. статья сработала. все по сторонам стали смотреть.

Если бы основное сообщение было бы иным: "Герои неба внутри нас!" И реакция была -бы другой. Уверен, про списки никто бы и не заикнулся. хе-хе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че, ставки - это жестоко.. но может быть довольно весомым аргументом.

Я даже не знаю, как бы начал себя вести, если бы на этом сайте была ветка где кто-то поставил ящик коньяка на то, что NO_FEAR поломается в ближайшие выхи... Как минимум - я бы призадумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как минимум - я бы призадумался.

Ну, так в этом и смысл! B) На дз.ком было как-то баааальшое обсуждение "тотализаторов" (bounce bingo) на некоторых дропзонах -- типа, кто очередной воткнется. Самое интересное, что очень многие из "группы риска" в упор не хотели понимать смысл данного мероприятия, и считали попадание в список личным оскорблением. Втолковать, что это просто еще один способ (пусть и достаточно грубый и циничный, что, в общем-то, характерно для скайдайверской тусовки) заставить некое тело задуматься "о смысле жизни", никак не получалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже думала, что "герои неба" или различные "неадекваты" - это какие-то специальные отморозки, которым нужно просто повы%@$ся...Думаю, что на самом деле все не так запущено. Все эти системно низкие неадекватные развороты, низкие раскрытия, загадочные для окружающих маневры - они же по большей части от неграмотности, в которой чем дальше, тем сложнее признаться. "Крутым перцам" советы же не нужны, они не могут признаться в том, что чего-то не догоняют:(

Другая категория "Геров" из другой области - насмотрится на тех же самых МС и МСМК, которые могут себе позволить прыгать без Сайпреса, без высотника, на убитом куполе, да еще и раскрываться на 400 метров...И думает себе: О, у него 4 тыс. прыгов - и ничего, цел и невридим - значит и я так могу - ничего страшного, я не хуже...

А собственно, кто у нас одевается в ЛА, прыгает без шлемов, после ночных бдений и т.д. - совсем не те, у кого 100-500 прыгов... А как раз те самые МСМК и МС, которые накануне втирали своим меньшим по опыту братьям о том, что прыгать надо адекватно...

Без обид, конечно, оно понятно, что от души. И понятно, что своей головой думать нужно, но иногда все же ведешься и думаешь: А почему бы и нет? Если он так смог - чем я хуже?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен. но воздействие бывает полезное, а бывает вредное. Какое основное сообщение в этой статье? "Герои неба вокруг нас!" И какая реакция у прочитавших забавная. Списки там, снять с олимпов. статья сработала. все по сторонам стали смотреть.

Если бы основное сообщение было бы иным: "Герои неба внутри нас!" И реакция была -бы другой. Уверен, про списки никто бы и не заикнулся. хе-хе

Знаешь, одно из самых больших удовольствий как инструктор я получил, когда один из моих бывших студентов так ("герой неба") охарактеризовал одного очень молодого и очень быстро прогрессирующего спортсмена :). И прыгать с ним отказался, и вообще рещил держаться подальше...

Это уже достижение - значит, теоретически, воспитать это возможно.

По поводу ДЗ - Дз не может этого добиться одна. Даже если хочет не может, не говоря о случаях когда не хочет...

Когда мы "продвигаем" вперед молодеж - это хорошо, это расширяет их опыт и увеличивает знания. Прыжок молодого спортсмена и опытного, даже на пределе возможностей первого позволит ему продвигаться вперед достаточно безопасно (потому что большинство вопросов безопасности будет решаться вторым). Берем ситуацию, когда тот же прыжок делают тот же молодой спортсмен, и его товарищи с похожим опытом. Тот же прыжок, тот же стресс, но уровень безопасности не понижается за счет участников, а повышается.

Повезло, что снаряжение хорошее, надежное, и почти всегда их оттуда вытащит...

Раньше самым большим риском для меня было приземление на препятствие (разная круглая фигня, а весил я когда начинал прыгать кг около 50 :)) - пришлось научиться рассчитывать точку отделения самому. Я боялся, но допускал, что если я выдерну кольцо запаски, она не начнет наполняться сразу (очень плотно уложенные напузные запаски) - пришлось научится их укладывать, обслуживать, и знать как действовать при отказе, побочно размышляя - а что еще может там не сработать...

Сейчас 90 процентов новичков даже близко не знают о том, как рассчитывать отделение, а знание техники ограничивается - выбросить вот эту штучку, и все заработает...

Сейчас самый большой мой страх - это то что в мой купол вьедет такой герой неба, который просто подумал, что он знает, что он знает, что делает :) И с этим я ничего сделать не могу :(, и мой опыт никак мне не поможет...

Очень много парашютистов уменьшаються слишком быстро, летают слишком быстро, без понимания поведения в трафике. "Ну, я надеюсь, что они уступят мне дорогу..." (реальная фраза, кстати)...

Все это к вопросу об "уровне безопасности" ДЗ. Чем больше людей будут знать, что эти вещи недопустимы, чем чаще им об этом будут говорить их товарищи - тем меньше у них будет желания делать глупости. Это все равно будет происходить, но реже...

Это то, что каждый может сделать для повышения безопасности на своей ДЗ.

Понаблюдайте, как легко ведуться люди на уговоры, когда их ничего не останавливает. Когда ветер сильный, что некоторые начинают отказываться от прыжка. И как меняется их мнение, как только они слышат, что есть места в ближайщем взлете. А если там уже есть пара товарищей на фанджамп - то ну его, это ветер... Надеемся, что он стихнет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле весь этот собирательный образ "гироя", представляют разные категории:

а) не понимает что он делает, либо потому что ему не объясняли, либо потому что дурак по природе.

б) желание "рисануться" перед публикой

с) понимает то что делает и какие могут быть последствия, но сознательно повышает уровень риска и пытается быть на пределе своих возможностей и даже за ними.

Методы воздействия на разные категори тоже разные, в первом случае надо попытаться объяснить(не дурак поймёт, дурака-не жалко).

Во втором случае, пока человек не поймёт что рисоваться не перед кем-не остановиться, как вариант можно намекнуть что типа разворот на стропе сейчас считается "лоховским".

Третий вариант на мой взгяд вполне нормальный, человек понимает что делает, и распоряжается своей жизнью как хочет(Не для всех самоцель дожить до старости и маразма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас самый большой мой страх - это то что в мой купол вьедет такой герой неба, который просто подумал, что он знает, что он знает, что делает  И с этим я ничего сделать не могу

Такие люди встречаются и с опытом в 100 прыжков, и 1000 и 3000 прыжков, им как правило объяснять бесполезно, приходиться знать их в лицо, и постояноо отслеживать их перемещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд самый большой минус - это то, что большенство этих самых "героев неба" таковыми себя не считают. И потому читая эту статью они могут так же умно порассуждать на предмет "вот же ж бывают люди.. не дай бог с таким во взлёт попасть!". Каждый считает что выполняемые им действия в воздухе правильны в данной ситуации, ну или почти правильные.

Вероятно ситуацию могло бы изменить действительно поголовное именование таких "героев", как например в том топике со ставками у америкосов. И как сказал Илья, если на меня конкретно кто-то покажет пальцем, то это будет хорошим поводом мне задуматься, может я действительно в чём-то не прав. А до тех пор пока конкретики нет, каждый считает что разговор идёт обязательно о ком-то другом, но не о нём лично..

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

На мой вгляд, дело не столько в уровне безопасности ДЗ ;) сколько в следующем:

Человек, который не в состоянии трезво оценить свои возможности, не в состоянии самостоятельно определиться с тем как и что ему делать не наосновании точки зрения "хочу быть как этот маззовый чувак", а на основании изучения предметной области и согласования своей позиции и своих действий с опытными людьми, должен отсеиваться нафиг из парашютного спорта (да из любого другого спорта)....

Проблема заключается в том, что опытные инструктора и мастера спорта, на которых де-факто лежит ответственность, либо не хотят, либо не могут оценить адекватность ведомого ими спортсмена и определить есть ли у него своя, опять же достаточно адекватная для прыжков с данным снаряжением и т.п., голова на плечах. И собственный пример чемпионов и мастеров тут не причем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, хорош на личности переходить и друг друга опытом тыкать.

Посмотрите, про что Леша вначале пишет, примените это к себе, постарайтесь донести до тех ваших товарищей, которые к вам могут прислушаться.

Остальное - bazaar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь, одно из самых больших удовольствий как инструктор я получил, когда один из моих бывших студентов так ("герой неба") охарактеризовал одного очень молодого и очень быстро прогрессирующего спортсмена :). И прыгать с ним отказался, и вообще рещил держаться подальше...

Это уже достижение - значит, теоретически, воспитать это возможно.

Давай попробуем посмотреть на это, как на задачу, требующую решения. На техническую задачу. Как бы это могло быть решено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я.

Порезал все к буям!

Все личные нападки удалены.

Выделены отдельные темы:

Герой неба ли ты по классификации Veis?

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1120

Инструктора, одевающиеся на борту

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1103

Нужен ли высотник, если есть пищалки, или даже 2

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1122

Данила, ты вообще хто такой? (с) sergant

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай попробуем посмотреть на это, как на задачу, требующую решения. На техническую задачу. Как бы это могло быть решено?

Пункт первый - список.

Спорно...

Еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...