Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Да. Потому что мысли: "А почему Вася получает меньше меня", - это прямой путь к развалу коллектива и понижению его эффективности до минимального уровня, когда все заняты интригами и завистью вместо работы.

Совсем не всегда, а только в случаях, когда и я и Ваня работаем с одинаковым качеством.

Вряд ли Коломенские операторы убегут с дз, если узнают, что у Веселова или Калинина зп больше, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем не всегда, а только в случаях, когда и я и Ваня работаем с одинаковым качеством.

Вряд ли Коломенские операторы убегут с дз, если узнают, что у Веселова или Калинина зп больше, не так ли?

Но когда Вася, который совсем не считает, что Петя - это Веселов или Калинин, вдруг узнает, что Петя получает больше вроде бы за то же самое - и начинается, а фигли он больше? Он же такой же как я. Или даже хуже. Он вообще приезжает не к 9 а к 10. И денм вино пьет. И вообще он тандемы снимает 5 раз в день, а остальное время команду какую-то. а я 10 и еще студентов АФФ. А получает - больше.

Да. Потому что мысли: "А почему Вася получает меньше меня", - это прямой путь к развалу коллектива и понижению его эффективности до минимального уровня, когда все заняты интригами и завистью вместо работы.

Именно так.

Хочешь знать сколько получает Вася? Сьтановись большим начальником и рули его зарплатой сам. А до этого тебе об этом знать не обязательно.

Свои надо считать, а не чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, а я описал, как это работает у нас.

Попробую еще раз.

Если работодатель оценивает сотрудников по продуктивности/эффективности/потенциалу - я только за. И тогда мне по-барабану кто сколько получает. Вот как в компании у Мансура, например.

А если Петя рвет жилу, но никакого прогресса не происходит, при этом он случайно узнает, что вновь прибывший и менее опытный Вася уже сходу получает гораздо больше (просто потому, что выглядит успешным чуваком, допустим) - Петя очень огорчается. При этом на намеки, что неплохо было бы оплату поднять руководство морозится и ссылается на зарплатную вилку и, вообще мораторий на повышение в связи с кризисом. И во всем этом виноват конечно головной офис. А когда Петя наконец решается уволится - ему говорят что он очень ценный сотрудник и ему готовы повысить ЗП на 30-50%. Нормальный подход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но когда Вася, который совсем не считает, что Петя - это Веселов или Калинин, вдруг узнает, что Петя получает больше вроде бы за то же самое - и начинается, а фигли он больше? Он же такой же как я. Или даже хуже. Он вообще приезжает не к 9 а к 10. И денм вино пьет. И вообще он тандемы снимает 5 раз в день, а остальное время команду какую-то. а я 10 и еще студентов АФФ. А получает - больше.

Иди к руководству, обоснуй свою точку зрения, руководитель обоснует, почему у них больше, а у тебя меньше. Признаешь его правоту - продолжишь работать и совершенствоваться. Не признаешь - ищешь другую работу. Все справедливо.

А если Петя рвет жилу, но никакого прогресса не происходит, при этом он случайно узнает, что вновь прибывший и менее опытный Вася уже сходу получает гораздо больше (просто потому, что выглядит успешным чуваком, допустим) - Петя очень огорчается. При этом на намеки, что неплохо было бы оплату поднять руководство морозится и ссылается на зарплатную вилку и, вообще мораторий на повышение в связи с кризисом. И во всем этом виноват конечно головной офис. А когда Петя наконец решается уволится - ему говорят что он очень ценный сотрудник и ему готовы повысить ЗП на 30-50%. Нормальный подход?

Поддерживаю вопрос. Потому что очень часто именно так и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иди к руководству, обоснуй свою точку зрения, руководитель обоснует, почему у них больше, а у тебя меньше. Признаешь его правоту - продолжишь работать и совершенствоваться. Не признаешь - ищешь другую работу. Все справедливо.

Проблема состоит даже не в том, что зарплатами рулит не твой непосредственный начальник. А в том, что не признав его правоту и приняв решение на уход ты можешь к чертовой матери оголить свой участок, из-за чего компания понесет убытки.

Им придется искать нового человека, раскидывать твои проекты по другим людям. Сдвигать сроки и так далее.

Поддерживаю вопрос. Потому что очень часто именно так и происходит.

Ты согласен платить больше за прыжки если можно платить меньше?

Igor, а я описал, как это работает у нас.

Попробую еще раз.

Если работодатель оценивает сотрудников по продуктивности/эффективности/потенциалу - я только за. И тогда мне по-барабану кто сколько получает. Вот как в компании у Мансура, например.

А я кстати не знаю как у нас оценивают

Я просто рву жопу, и пока результаты этого рвания - выше рынка и оправдывают мои ожидания, я работаю на одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема состоит даже не в том, что зарплатами рулит не твой непосредственный начальник. А в том, что не признав его правоту и приняв решение на уход ты можешь к чертовой матери оголить свой участок, из-за чего компания понесет убытки.

Им придется искать нового человека, раскидывать твои проекты по другим людям. Сдвигать сроки и так далее.

Вот только вероятность резкого ухода при открытой зарплате гораздо ниже, чем при закрытой, о которой вдруг стало известно.

Ты согласен платить больше за прыжки если можно платить меньше?

Вопрос острый, как заточка гопника :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты согласен платить больше за прыжки если можно платить меньше?

Оп! А вот тут и возникает диссонанс с

Так что справедливость - она втом. что тому кто лучше работает лучше и платят.

Так что нет ее, справедливости. Или она бывает редко.

зы: я склоняюсь к подходу "не говорить". Но в тоже время я хочу видеть подход "не наебывать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оценка качества работы - понятие более чем субъективное. Особенно в сочетании с режимом работы, сложностью и интересностью выполняемых заданий и еще 8192 параметра.

А значит и устанавливаемый уровень зарплаты такой же субъективный. Поэтому проще всего исходить из принципа: нальнику виднее, и конкретно тебе он готов платить вот столько за эту работу. Устраивает - работаешь, не устраивает - не работаешь. И если решение действительно верное, справедливое, обоснованное - то его и озвучить перед коллективом не стыдно.

А если вот этот знающий и ответственный парень получает за свою работу 1000уе в месяц, а бестолковая девчонка, при минимуме знаний, но с грудью 4го размера, за такую же работу получает две, то парню будет трудно объяснить, что её двушка обосновывается "интересностью выполняемых заданий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только вероятность резкого ухода при открытой зарплате гораздо ниже, чем при закрытой, о которой вдруг стало известно.

В том случае когда все вокруг озабочены мифической "справедлтивостью" - да. В случае же когда собственным благополучием (в правильном понимании этого слова) - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы: я склоняюсь к подходу "не говорить". Но в тоже время я хочу видеть подход "не наебывать".

о! золотые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в тоже время я хочу видеть подход "не наебывать".

А вот тут вспоминается анекдот про слепую девочку и пельмени.

Вот если контора заработала нескорлько десятков миллиардов в год, твоя зарплата в несколько десятков тысяч в год - это обман тебя или нет?

Могут же больше и не усохнут. ага?

Ты никогда не узнаешь обманывают тебя или нет.

Понять обманывают тебя или нет можно по среднему уровню оплаты в отрасли, а не по зарплате коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том случае когда все вокруг озабочены мифической "справедлтивостью" - да. В случае же когда собственным благополучием (в правильном понимании этого слова) - нет.

Вот мой друг (молодой и талантливый) написал заявление на увольнение в тот же день как узнал, что уборщица получает больше него. Его волнует собственное благополучие - да, но и чувство собственного достоинства есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мой друг (молодой и талантливый) написал заявление на увольнение в тот же день как узнал, что уборщица получает больше него. Его волнует собственное благополучие - да, но и чувство собственного достоинства есть

Ну если он получал ниже рынка - то да.

А если выше рынка, то может уборщица шибко сильно мудрая и у нее надбавка за секретность - она же вске документы видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот тут вспоминается анекдот про слепую девочку и пельмени.

Вот если контора заработала нескорлько десятков миллиардов в год, твоя зарплата в несколько десятков тысяч в год - это обман тебя или нет?

Могут же больше и не усохнут. ага?

Ты никогда не узнаешь обманывают тебя или нет.

Понять обманывают тебя или нет можно по среднему уровню оплаты в отрасли, а не по зарплате коллеги.

Не согласен. С чего вдруг средний уровень зарплаты в отрасли, он же - средняя температура по больнице, стал более объективным показателем оценки результата конкретного работника конкретной компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если он получал ниже рынка - то да.

нет, он получал нормально. Однако ж...

А если выше рынка, то может уборщица шибко сильно мудрая и у нее надбавка за секретность - она же вске документы видит.

Может. Там у них высоко оценивался стаж работы в компании. Но вот почему-то его это не утешило, и через 2 недели он работал в другом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если он получал ниже рынка - то да.

А если выше рынка, то может уборщица шибко сильно мудрая и у нее надбавка за секретность - она же вске документы видит.

Доооо!

1. Начальник всегда прав.

2. Если не согласен - см. п. 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно обоснвоавать. Еще раз: хозяин денег тратит их так. как считает нужным, потому что это его деньги. Все Точка. Зе енд. Это его деньги. Захочет - потратит на девочку, захочет на парня. Кого-то тоже страшно обижает, что ты тратишь деньги на прыжки, а не даришь их ему, т.к. с его точки зрения - сие есть вселенская несправедливость.

А хозяин своего труда продает его тому, кому считает нужным, и за те деньги, за которые считает нужным, и в любой момент может прекратить эту продажу. Как, впрочем, и хозяин. Только это совсем не зэ энд, а зэ бигиннинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласен. С чего вдруг средний уровень зарплаты в отрасли, он же - средняя температура по больнице, стал более объективным показателем оценки результата конкретного работника конкретной компании?

С того, что если ты получаешь ниже рынка у тебя есть очень большая вероятность увеличить свою зарплату до средней, как минимум просто сменив работу. И компания будет стараться идти к среднему, чтобы не потерять сотрудников (если ее политика большую текучку изначально не подразумевает, как было в Сибосе какое-то время).

Доооо!

1. Начальник всегда прав.

2. Если не согласен - см. п. 1.

Совсем нет.

Я знаю много случаев когда уборщицы получают больше чем быдлокодеры только потому. что они обладают более широким доступом к информации.

Например банальный саппорт в РТС получал в среднем больше чем программеры именно поэтому. Хотя их квалификация (саппортеров) была ниже.

Зато они знали в отличие от программеров. кто. когда, сколько и как торганул. И имели полный доступ к системе.

А хозяин своего труда продает его тому, кому считает нужным, и за те деньги, за которые считает нужным, и в любой момент может прекратить эту продажу. Как, впрочем, и хозяин.

Не-а.

Хозяин своего труда продаст свой труд тому. кто захочет его купить. а не тому, кому он сочтет нужным.

Иначе бы безработицы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Критерии "не наебывать" в студию, пожалуйста :)

Ну я мог бы применить Ваш любимый метод копи/паст. Но все-таки уверен, что тут люди думающие и сами в состоянии перечитать некоторые посты.

И ещё: не задумывались, почему в некоторых фирмах любят своего работодателя, и даже переживают вместе с ним кризисные времена, получая меньше чем коллеги по отрасли? А в некоторых крупных компаниях (да и в мелких бывает) , следующим всем методическим рекомендациям крутых западных компаний, - херовый климат, и люди даже при хорошей ЗП оттуда иногда сваливают? Это к теме про 4 размер, уборщицу и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не-а.

Хозяин своего труда продаст свой труд тому. кто захочет его купить. а не тому, кому он сочтет нужным.

Не-а. ИМХО немного не так.

Хозяин своего труда продаст свой труд тому, кто захочет его купить, если он сочтет нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С того, что если ты получаешь ниже рынка у тебя есть очень большая вероятность увеличить свою зарплату до средней, как минимум просто сменив работу. И компания будет стараться идти к среднему, чтобы не потерять сотрудников (если ее политика большую текучку изначально не подразумевает, как было в Сибосе какое-то время).

А как оценивать "среднесть" рынка труда в разрезе столица-регионы?

Ну, если без советов переехать в "мать городов" или "нерезиновую"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не-а. немного не так.

Хозяин своего труда продаст свой труд тому, кто захочет его купить, если он сочтет нужным.

Ну да. Но поскольку тех кто хочет купить меньше тех кто хочет продать, то в большинстве случаев слово "если" можно убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как оценивать "среднесть" рынка труда в разрезе столица-регионы?

Ну, если без советов переехать в "мать городов" или "нерезиновую"?

Так и оценивать. С советами. За границей еще больше платят.

Поэтому рано или поздно Россия к загранице подтянется по среднему.

В 94-м 250 баксов платили за ту работу, за которую сейчас платят столько же сколько и за рубежом - несколько тысяч.

Вот например необученные индусы стоят по пятаку за пучок. Обученные хоть чуть чуть - валят в Лондон и получают там Лондонское среднее.

А обученные оставшиеся получают те же хрен да нихрена.

Так что именно ехать и доказывать, что ты лучший.

Правда в Индии индусов - ярд, и зарплаты можно не повышать - все равно будет вагон желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хозяин своего труда продаст свой труд тому. кто захочет его купить. а не тому, кому он сочтет нужным.

Иначе бы безработицы не было.

налицо парадокс

рядом с безработицей - острейший кадровый голод

так что не так уж все в одни ворота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да. Но поскольку тех кто хочет купить меньше тех кто хочет продать, то в большинстве случаев слово "если" можно убрать.

Совсем недавно сталкивался с обратным. Причём и с одной и с другой стороны этого вопроса.

О "большинстве случаев" же судить не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...