Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

А кстати наказание рублем - это вообще отличная тема.

У нас в РТСе тоже было. Еще и поощрения были. когда зарплату уволенного за разгильдяйство сотрудника разделили между двумя лучшими.

Там была система балов. 1 бал = 3% от з/п. Лифт = 0,1 балла.

Баллы были т.н. "эфективные" - прямая проводка по з/п счету (ставит только высшее руководство) и "информационные" - учитывались при распределении премиального фонда (ставит руководство). Еще были "моральные", но они не влияли на з/п.

По крайней мере все было четко понятно за что получишь и сколько.

Вот например сгоняли в командировку, клиент прислал благодарность -> нате разовое поощрение в виде + 30% к з/п.

Или не заполнил трудозатраты (не отчитался) -> получите 0.01 инф. бала (0,0003 % з/п).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там была система балов. 1 бал = 3% от з/п. Лифт = 0,1 балла.

а кто баллы назначал?

там какая-то объективная система или по желанию левой пятки руководителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто баллы назначал?

там какая-то объективная система или по желанию левой пятки руководителя?

Был очень четкий перечень нарушений (прайс-лист).

Поощрения тоже были не редкость - как правило за хорошую работу, нужную помощь смежным подразделениям, благодарности от клиентов и пр.

Фирму создавали программисты и управляли программисты с математиками. Все было очень просто и ясно.

Ставили или руководители, или сотрудники из смежных подразделений (причем эта сумма поощрения мне платилась из их фонда), за лифт - охрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лифт - это под соусом заботы о здоровье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был очень четкий перечень нарушений (прайс-лист).

понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пофиг. Че интересоваться сколько фигур поставили соперникам, и сколько им простили штрафов. Хочешь стать первым - прыгай чище.

ты можешь прыгать как угодно)

Неважно как проголосуют - главное, как посчитают. В определенных условиях ты никогда не станешь первым, или даже 10м. Просто потому что ты не понравился боссу )

Открытый вариант приведкет к тому, что завидовать начнут сразу.

А закрытый - к тому. что рано или поздно ты перестанешь интересоваться, сколько получает твой коллега.

Зависть бывает разной. И ей можно использовать как стимулятор в работе. Работай как он - и будешь зарабтывать, как он.

Это при условии вменяемой оценки. А если этой вменяемости нет - только закрытый вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты можешь прыгать как угодно)

Неважно как проголосуют - главное, как посчитают. В определенных условиях ты никогда не станешь первым, или даже 10м. Просто потому что ты не понравился боссу )

Если ты прыгаешь за 250, то ты по любому обгонишь того, кто прыгает < 200. Как ни считай.

Можно 100500 раз не нравиться боссу и тем не менее получать свое без заглядывания в чужой карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, без указания зарплаты эта вакансия очень напоминает эту: работать в нашем банке - большая честь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты прыгаешь за 250, то ты по любому обгонишь того, кто прыгает < 200. Как ни считай.

Ээээ что?

Можно 100500 раз не нравиться боссу и тем не менее получать свое без заглядывания в чужой карман.

А как определить размер "своего"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работать в нашем банке - большая честь

> Тем более, сотрудники взявшие кредит, не могут уволиться до его выплаты.

ааааааааааааааа

отличная ссылка, спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ээээ что?

Так, тут понятно.

Как определить размер своего?

Легко. Для этого не обязательно знать сколько зарабатывают коллеги.

Либо ты удовлетворен своей (не васиной и не зарплатой секретарши) зарплатой, либо нет.

Не удовлетворен или получаешь ниже рынка в среднем - повышай квалификацию и/или меняй работу.

Всегда и везде найдется тот кто получает больше чем ты, так зачем тратить время на подсчеты?

> Тем более, сотрудники взявшие кредит, не могут уволиться до его выплаты.

А такая веселуха была во многих банках, но очень давно. Сейчас я о таком не слышал.

Там ты мог получить либо беспроцентный кредит, либо кредит под очень низкий процент.

И в случае твоего увольнения тебе выставляли требование досрочного его погашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в случае твоего увольнения тебе выставляли требование досрочного его погашения.

а как на это смотрит законодательство, я теряюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как на это смотрит законодательство, я теряюсь :)

Тогда оно никак не смотрело. Я крайний раз с похожими случаями сталкивался в 2001-м году.

Но тебя никто не заставлял его брать. Тем более, что в случае беспроцентроного кредита ты обязан же еще налог уплатить, так?

Ну вот так вот и замазывали. Стучали в налоговые органы и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо ты удовлетворен своей (не васиной и не зарплатой секретарши) зарплатой, либо нет.

Этот алгоритм не совсем правилен/точен.

Более точно было бы:

1. постоянно в "ленивых поисках" новой работы.

2. как только нашлось что-то стоящее, за лучшие деньги, повод сходить к боссу за прибавкой.

3. а пока не нашлось "ты удовлетворен своей (не васиной и не зарплатой секретарши) зарплатой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот алгоритм не совсем правилен/точен.

Более точно было бы:

1. постоянно в "ленивых поисках" новой работы.

2. как только нашлось что-то стоящее, за лучшие деньги, повод сходить к боссу за прибавкой.

3. а пока не нашлось "ты удовлетворен своей (не васиной и не зарплатой секретарши) зарплатой"

Ну да. Но в общем и целом.

Т.е. Васина-то зарплата и не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот напрягает идея, что получается нужно постоянно мониторить рынок, уметь торговаться и ещё кучу не связанных напрямую с работой вещей, чтобы "не наё". Поэтому с одной стороны как Мансур "работаю пока устраивает", а с другой стороны стараюсь работать там, где непосредственный руководитель с умом подходит к мотивации, делает её прозрачной для меня и по возможности выбивает что-то из вышестоящих периодически. Тогда больше вероятность не менять работу вскоре, а менять её это же доп. геморрой.

О з/п некоторых других примерно знаю, но при нормальном подходе руководства это не напрягает. Да и сам вижу кто сколько вкалывает... хотя, конечно, есть и другие факторы. Например териториальный и т.п.

В итоге знание зп соседа просто делает чуть менее важным мониторинг рынка (ну т.к. часть рынка вот она по сути, да ещё и с привязкой к навыкам, которые тут видно)... как-то так. Т.е. полезная штука, хоть и не критчно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня вот напрягает идея, что получается нужно постоянно мониторить рынок, уметь торговаться и ещё кучу не связанных напрямую с работой вещей, чтобы "не наё"

А кто обещал, что будет легко?

Конечно напрягает, однако "мониторинг рынка" можно и нужно расценивать как дополнительную нагрузку к основной работе и в случае успеха получить прибавку (иногда весьма существенную).

Кроме мониторинга полезно и квалификацию повышать (даже если за свой счет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, тут понятно.

скорость что-ли?

Как определить размер своего?

Легко. Для этого не обязательно знать сколько зарабатывают коллеги.

Как определить стоимость своего автомобиля? Для этого вовсе необязательно знать, сколько стоят машины, как у тебя, да? :)

Не удовлетворен или получаешь ниже рынка в среднем - повышай квалификацию и/или меняй работу.

То есть фактически вместо того, чтобы анализировать уровень своей зарплаты среди своих коллег ты предлагаешь расширить выборку на весь рынок в целом. Такое расширение только уменьшает точность оценки - и ничего более не дает!

Всегда и везде найдется тот кто получает больше чем ты, так зачем тратить время на подсчеты?

Именно для того, чтобы определить свою реальную стоимость как специалиста. С определеной погрешностью, конечно.

Именно. Я об этом и говорю. Рассуждения о каких-то там справедливых оплатах труда - это рассуждения ни о чем. Есть продавец своей квалификации, опыта и т.д., и есть покупатель. Как они договорятся, такая цена и будет. И никакой мифической справедливости там рядом не лежало.

Лежало. Твоя машина может стоить 20 000$ на рынке. Если ты по каким-то причинам продашь её за 10 000, это не значит, что она потеряла в цене. И если найдешь покупателя, готового заплатить 30 000, то это не значит, что она в цене приобрела. Это просто твоя удача или неудача, никак не связанная с (не нравится слово "справедливой", ок) объективной стоимостью автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newbie, твоя реальная стоимость это сколько ты имеешь сейчас, либо за сколько тебя берут в другом месте, все остальное "сферический конь в вакууме".

PS. igor опередил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лежало. Твоя машина может стоить 20 000$ на рынке. Если ты по каким-то причинам продашь её за 10 000, это не значит, что она потеряла в цене. И если найдешь покупателя, готового заплатить 30 000, то это не значит, что она в цене приобрела. Это просто твоя удача или неудача, никак не связанная с (не нравится слово "справедливой", ок) объективной стоимостью автомобиля.

Знание того, что Вася ее продал за 30 тебе никак не поможет. А знание среднего - поможет

Ты машину продать второй раз не сможешь. И если ее средняя 20 а ты продал за 10 - то "ты лошара" (с)

Однако если ты работаешь за 10, а твоя стоимость как специалиста по рынку - 20, то ты проигрываешь.

И уходить надо не потому что Васе платят 12 или 15, а потому, что ты в любом другом месте 20 получишь с большой долей вероятности.

Точно так же, если средняя по рынку 20, а тебе платят 30, то знание того, что у Васи 35 или 25 никак тебе не поможет. И если ты из-за мифического ЧСВ уйдешь отсюда, то 35 получать не будешь. Скорее вернешься на 20 обратно.

Поэтому смысла знать скорлько получают коллеги - нету.

А мотивироваться можно например тем. чтобы свои доходы на 25-30% в год повышать.

скорость что-ли?

Не. Будь лучшим - и тебе будет все равно, кого любит босскто как считает. Чего сложного-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объективная стомимость - это сферическй конь в вакууме. Стоимость продаваемого такова, за сколько его купили.

Жаль перекупщики авто об этом не знают. Покупают, понимаешь, за одну цену, и тут же перепродают дороже. Как так?

newbie, твоя реальная стоимость это сколько ты имеешь сейчас, либо за сколько тебя берут в другом месте, все остальное "сферический конь в вакууме".

PS. igor опередил

Какова реальная стоимость it-специалиста, которому в Москве предлагают работу за 2000$, а в США - 4000$?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова реальная стоимость it-специалиста, которому в Москве предлагают работу за 2000$, а в США - 4000$?

В среднем в москве двушка, а в штатах четверка. Но если он охрененно крутой и доказал это - то вообще десятка может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знание того, что Вася ее продал за 30 тебе никак не поможет. А знание среднего - поможет

Ты в курсе, что среднее и состоит из большого количества Вась, да? :)

Причем Вася - он рядом, и продает машину в тех же условиях, что и ты (тот же рынок, тот же уровень жизни в регионе и пр), а вот среднее по стране может очень и очень отличаться от конкретной ситуации.

Однако если ты работаешь за 10, а твоя стоимость как специалиста по рынку - 20, то ты проигрываешь

И уходить надо не потому что Васе платят 12 или 15, а потому, что ты в любом другом месте 20 получишь с большой долей вероятности.

.

да, здесь все верно

Точно так же, если средняя по рынку 20, а тебе платят 30, то знание того, что у Васи 35 или 25 никак тебе не поможет. И если ты из-за мифического ЧСВ уйдешь отсюда, то 35 получать не будешь. Скорее вернешься на 20 обратно.

А вот здесь все неверно :) У тебя какое-то фанатичное преклонение перед уровнем рынка, хотя он совсем не является определяющим.

Не. Будь лучшим - и тебе будет все равно, кого любит босскто как считает. Чего сложного-то?

Сложно существовать в условиях двойных стандартов.

В среднем в москве двушка, а в штатах четверка. Но если он охрененно крутой и доказал это - то вообще десятка может быть.

цифру, брат, цифру.

Сколько он реально стоит? Как определить эту стоимость, если рынок такой разный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты в курсе, что среднее и состоит из большого количества Вась, да? :)

Причем Вася - он рядом, и продает машину в тех же условиях, что и ты (тот же рынок, тот же уровень жизни в регионе и пр), а вот среднее по стране может очень и очень отличаться от конкретной ситуации.

Среднее в данном случае - оно как биржевой аукцион. Тебе не надо знать, что конкретный Вася торганул по 10 или по 12, если большинство заявок после закрытия аукциона торганулось по 11.5 условно говоря.

Весь оставшийся день цена будет с большой долей вероятности в районе 11 с полтиной.

А меня не волнует среднее по стране.

Если среднее по пункту А будет выше чем по пункту Б - я сделаю так. чтобы в пункт А попасть и эту работу получить.

У тебя какое-то фанатичное преклонение перед уровнем рынка, хотя он совсем не является определяющим.

У меня нет преклонения перед уровнем рынка. Я уровень рынка использую в свою пользу.

Что толку знать сколько получает Вася? Я стремлюсь к тому чтобы получать сколько нужно мне.

цифру, брат, цифру.

Сколько он реально стоит? Как определить эту стоимость, если рынок такой разный?

Я тебе сказал - из твоего примера - в Москве стоит двушку, в штатах четверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня не волнует среднее по стране.

Если среднее по пункту А будет выше чем по пункту Б - я сделаю так. чтобы в пункт А попасть и эту работу получить.

У меня нет преклонения перед уровнем рынка. Я уровень рынка использую в свою пользу.

Что толку знать сколько получает Вася? Я стремлюсь к тому чтобы получать сколько нужно мне.

Я тебе сказал - из твоего примера - в Москве стоит двушку, в штатах четверку.

Т.е. фактически тебе вообще неинтересно сколько кто получает, а свой уровень ты оцениваешь руководствуясь революционым чутьем - так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...