Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Нужны ли классы в групповой акробатике

Нужно ли деление на классы?  

65 голосов

  1. 1. Нужно ли деление на классы?

    • Да, нужно
      48
    • Нет, не нужно
      9
    • Не знаю
      6
    • ЭОС
      2


Recommended Posts

Предлагаю добавить условие - команда-победитель (а возможно и призер) ЧР в начинающем классе автоматически переходит в открытый на следующий год.

В начинающем классе можно ввести ограничение на участие спортсменов, имеющих разряд КМС и выше.

В открытом - оставить без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанхай,

мотивация начинающих принимать участие в соревнованиях

очень много начинающих принципиально не хотят соревноваться с перцами, часто с этим на практике сталкиваюсь

вопчем-то - мировая практика

разбиение участников соревнований на классы в зависимости от опыта

Gusev_Egor,

твой пост поднял в заголовок

новую тему зря создавал, есть уже здесь такая

имхо:

1. ОК

2. не нравится - неспортивно как-то.

3. тут без наглядности никак - нужно смотреть - что на что заменять и тогда обсуждать :)

4. не нравится - опять кунгфу "два пьяных мастера борятся за стакан" будет получаться

5. ну йопт - логично, чо тянуть :)

комментарии Мансура - толковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд фигуры в дайв пул можно возвращать.

Но если жеребить по принципу минимум 5 - максимум 6, то скоростной тур правда можно вылепить по принципу два алкаша борятся за стакан.

mmoustaf, я реально не знаю как прыгают 4-ки в СЩА, но я смысла не вижу.

Так и прыгают. 65 команд. 3 класса - перцы, недоперцы, салабоны.

Причем, что интересно - те кто с Аризоной брал медали на ЧМах - вышли именно из того класса недоперцев - их там заметили.

Цимус в том, что надо спортсменам дать возможность почувствоать что такое соревнования и победы.

Очень многие не соревнуются просто потому, что стремаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень многие не соревнуются просто потому, что стремаются.

волков бояться...в лес не ходить...

хотя идея хорошая, если будут четкие критерии, не вызывающие споров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) двойки - это не четверки. Предполагаю, что в "открытом" классе нет необходимости. И так двойки - это же совсем-совсем для начинающих, разве нет?

2) поддержу Гришу - несколько неспортивно ограничивать перцев. А давайте придумаем, что МС и МСМК низя-низя прыгать двойки (это же условно довольно не сложно)? Хотя возможно зерно разума есть и в этой идее.

по поводу 3 и 5 - если и вносить изменения, то предполагаю, что делать это необходимо в минимально ближайшее время. Очень многие команды уже тренируются к предстоящим соревнованиям, нужно оставить минимально необходимый запас времени переориентироваться на что-то новое.

Хотя, с другой стороны, что-то новое, пожалуй, внесет немного сумятицы и разнообразия в двойки -)

4) если, к примеру, вернуть ручные-ножные пеленги, то накрутить минимально необходимое количество фигур на разряд/звание будет намного быстрее и проще, чем в предыдущих сезонах. некоторая дискриминация и нечестность получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывают пьедесталы Чемпионатов России - В 2-ках участвуют не только начинающие. Отсюда давние разговоры о разделении на классы и ограничениях МС и МСМК. И то и другое осуществимо. Со стороны МинСпортТуризма нет прямого запрета на ограничение участия мастеров в определенных дисциплинах. Достаточно указать в правилах (положениях), что мол 2-ка для начинающих/совершенствующихся спортсменов, утвердить их в Федерации и Министерство пропустит. Еще проще разделить на классы.

Я знаю, что думают некоторые спортсмены, но мне хотелось бы знать больше мнений

Возвращение пеленгов - тема более скользкая, ибо их удаление было по судейской инициативе. Мол судьям тяжело определить был захват или не был, потому что: а) съемка из жизни насекомых б) стараюсь схитрить народ хватал через ногу другую ногу или даже руку)) г) у перцев и не перцев из-за скорости, время захвата в районе тысячных долей секунды ине понятно был захват или же это был скользящий "захват". может фигурки вернуть в начинающий класс?

вообщем -буду благодарен за любые конструктивные предложения и мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делить на классы можно, например, в составе начинающих не должно быть КМС/МС (кроме оператора). Однако, есть достаточно людей чей уровень мастерства достаточно высок, но КМС/МС они не получили или не оформили.

Создавать отдельный пул для младшей лиги неправильно -заучить 3 блока не сложно. Тем более, что начинающим спортсменам придется привыкать сначала к одним правилам/пулу потом к другим, да и путь от одного пула к другому почти у всех будет коротким - один или два сезона.

Если вводить два класса то они должны прыгать по единым правилам, чтобы команда из "младшего" класса могла побороться и за медаль в "абсолюте", это будет спортивно.

В части изменния пула- давайте хотя бы в 15 блоке разрешим вращение в любую сторону, а то когда оба наружу очень коряво выходит.

Лично я против появления фигур в пуле (я правда не прыгал во времена когда они там были). В пуле достаточно блоков где старт из одной фигуры заканчивается в другой, есть и короткие блоки, можно добавть коротких блоков еще (звезда - 90 - аккордион,) Зачем вводить фигуры я не очень понимаю, если есть в этом чтото - расскажите:)

Стоит признать что пул не идеальный, но к нему уже привыкли и обсуждать изменения нужно предметно что на что менять. Можно, например, 14 или 15 блоки заменить на Звезда - 360/180-Бревно.

Еще один альтернативный блок на замену 14 - "Молоток 270".

Во первых, в блоке будет "родное" вращение- наружу.

Вращение перформеров будет на одинаковые 270 гр, т.е. не будет потери темпа.

Для всех возможных фигур есть вращение на 270, а для молотка нет.

Начальная и конечная фигура совпадают, хотя и являются зеркальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно и логично. Дай Бог такие правила введут рано или поздно и в соревнованиях по свупу. Вышеозвученная мотивация, то есть бессмысленность соревноваться с очень крутыми перцами, как раз мешает мне участвовать в этом виде... Во всяком случае, раз уж у нас участие в соревнованиях не бесплатное, да и за соревновательные прыжки мы платим порой дороже, чем за обычные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 класса - перцы, недоперцы, салабоны.

Сколько чемпионов выходит из одного Чемпионата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aeksandr,

кол-во чемпионов = кол-во классов х кол-во дисциплин

Про дисциплины понятно, как и с женским зачетом, вопрос не про них.

Не совсем понимаю, зачем в рамках Национального чемпионата нужно деление на классы. Как я понимаю, задача Национального чемпионата - выявить лучшего и сильнейшего спортсмена/команду. Если хочется стимулировать спортсменов на участие в соревнованиях и дать возможность постоять на пьедестале, то необходимо проводить больше различных соревнований, которые по рейтингу ниже Национального. Пусть участвуют, растут и повышают свое мастерство.

А то получается - "я пока нихрена не умею, но хочу называться Чемпионом России, поэтому сделайте мне отдельный класс".

Или я чего-то недогоняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понимаю, зачем в рамках Национального чемпионата нужно деление на классы.

Основная идея - в популяризации скайдайвинга как спорта для начинающих. Типа "подсадить" на иглу ).

Проводить больше соревнований - это хорошая идея, но довольно дорогая.

Несколько классов в одном соревновании позволяют раскидать орг. расходы на большее кол-во участников, сделав их более доступными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпион России, всегда один в рамках одной дисциплины. Те кто выиграл чемпионат России в младшем классе, носят гордое звание Победитель Чемпионата России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чемпион России, всегда один в рамках одной дисциплины. Те кто выиграл чемпионат России в младшем классе, носят гордое звание Победитель Чемпионата России

В чем мулька, так и не понял. Норматив можно выполнить на ЧР, а на пьедестале должны стоять сильнейшие.

А для того, чтобы снизить расходы на проведение мероприятия, в те же дни, что и проводится ЧР, можно провести другое мероприятие, рейтингом ниже. Там вполне логично ограничить участие сильнейших спортсменов, чтобы ЗМС и МСМК не приходили на соревнования ДЮСШ и не забирали пьедестал.

Если стоИт задача заработать бабла на соревнованиях, то оно да - можно сделать 10 классов и каждый участник сможет подняться на пьедестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем мулька, так и не понял. Норматив можно выполнить на ЧР, а на пьедестале должны стоять сильнейшие.

Нормативы и разряды - эта такая же "морковка" для поддержания интереса занятием спортом еще со времен СССР, перекочевавшая в наше время :).

Ибо медалей и кубков на всех не хватало, а интерес к спорту среди участников поддерживать надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормативы и разряды - эта такая же "морковка" для поддержания интереса занятием спортом еще со времен СССР, перекочевавшая в наше время :).

Ибо медалей и кубков на всех не хватало, а интерес к спорту среди участников поддерживать надо было.

Согласен полностью.

А разве сейчас эта "морковка" перестала быть актуальной? Теперь для стимулирования спорта нужны только пьедесталы и всех желающих нужно поделить на классы, чтобы наверняка досталось? Я и говорю - не понятно, в чём мулька.

Ну и потом, сейчас начнется с двоек, потом закончится восьмерками, которых итак в России две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем мулька, так и не понял.

Зачем в футболе есть первая, вторая и прочие лиги?

Дело в том, что есть шанс заметить достойного сменщика в свою команду.

Так например и Элиана и Делк в свое время выигрывали 4-ки в начинающем классе.

Если ты прыгаешь в эйрспидах - то у тебя не будет времени разъезжать по междусобойчикам с целью подобрать кандидатов на вырост.

А разделение на классы в том числе дает возможность сделать и это.

На чемпионат-то ты приедешь все равно.

Кроме того соревноваться среди равных гораздо легче, чем с суперперцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeksandr,

Я и говорю - не понятно, в чём мулька

вот в такой вот реальности

и это - способ ее обойти

проблем-то никаких, а профит - может быть

и, если ты не воспринимаешь и не понимаешь подобные взгляды "спортсменов" - это вовсе не означает, что их нет и с ними не нужно бороться различными методами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

А не проще провести отдельные соревнования среди команд в составе которых нет перцев? Сделать парашютную лигу официальной и разыгрывать ежемесячно медали. То есть будет упрощенный аналог Кубка РФ. Будут победители этапов и победитель Кубка. Перцам лениво будет собираться и прыгать Кубок каждый месяц, а остальным в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

А не проще провести отдельные соревнования среди команд в составе которых нет перцев? Сделать парашютную лигу официальной и разыгрывать ежемесячно медали. То есть будет упрощенный аналог Кубка РФ. Будут победители этапов и победитель Кубка. Перцам лениво будет собираться и прыгать Кубок каждый месяц, а остальным в самый раз.

А потом фигакс и выяснится, что проводить финал кубка России для начинающих и для перцев удобно в одинь день и на одной дз.

Дешевле хотя бы, поскольку судьи получают подневную оплату.

Опа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем в футболе есть первая, вторая и прочие лиги?

Дело в том, что есть шанс заметить достойного сменщика в свою команду.

Так например и Элиана и Делк в свое время выигрывали 4-ки в начинающем классе.

Если ты прыгаешь в эйрспидах - то у тебя не будет времени разъезжать по междусобойчикам с целью подобрать кандидатов на вырост.

А разделение на классы в том числе дает возможность сделать и это.

На чемпионат-то ты приедешь все равно.

Кроме того соревноваться среди равных гораздо легче, чем с суперперцами.

Мансур, я считаю это все от лукавого. В двойках сегодня как минимум 3 соревнования в сезон. Мало? Проводите ежемесячно, будут январские, майские, июньские, июльские и т.д. двойки. Проводите Чемпионат различных ФО, чем не стимуляция? Или обязательно для стимулирования нужен пьедестал с приставкой "Чемпионат России"? Делайте соревнования различного уровня и вводите ограничения, как с январскими двойками. Отличная идея, соревнуйтесь с равными, все честно и отличная стимуляция побороться за пьедестал.

А аргументы, что соревноваться с сильнейшими неинтересно - это вообще смешно. Зачем тогда вообще соревноваться и поднимать свой уровень до уровня этих супермегаперцев? Назначил себя Чемпионом и ходи щёки раздувай у себя в ЖЭКе. Кто мешает?

Не умеет лужу перелетать или в ворота попадать - пусть тренируется. Опять же, кто мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ты не понял, видео судьи получают по инету, чтобы можно было привлечь иногородних участников.

Существующие соревнования сохраняются т.е. ЧР и чемпы округов проводятся по старым правилам.

Ну или в рамках существющих соревнований проводить зачет среди тех команд где есть МС и там где нет. Победитель в абсолюте будет Чемпионом, победитель в своем классе - Победителем опен класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, я считаю это все от лукавого. В двойках сегодня как минимум 3 соревнования в сезон. Мало? Проводите ежемесячно, будут январские, майские, июньские, июльские и т.д. двойки. Проводите Чемпионат различных ФО, чем не стимуляция. Или обязательно для стимулирования нужен пьедестал с приставкой "Чемпионат России"? Делайте соревнования различного уровня и вводите ограничения, как с январскими двойками. Отличная идея, соревнуйтесь с равными, все честно и отличная стимуляция побороться за пьедестал.

Поиск смены от лукавого?

Облегчение условий для новичков?

Это у вас все блоки одинаковые, а в четверках например новичок в прыжке с 22-м блоком даже первого прогона не завершит

А аргументы, что соревноваться с сильнейшими неинтересно - это вообще смешно. Зачем тогда вообще соревноваться и поднимать свой уровень до уровня этих супермегаперцев? Назначил себя Чемпионом и ходи щёки раздувай у себя в ЖЭКе. Кто мешает?

Не умеет лужу перелетать или в ворота попадать - пусть тренируется. Опять же, кто мешает?

Не мешай теплое с мягким. Слово интересно и легко - это разные слова.

Я сказал среди равных соревноваться легче.

Спортивный азарт хорошо поднимает планку результата.

От соревнований с суперперцами уровень не поднимается.

Он поднимается тренировками.

Это должно быть очевидно даже для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем "экспертам" посвящается

1) специфика спорта такова, что нет возможности устраивать соревнования каждый месяц и уж тем более каждую неделю

2) кол-ва спортсменов, их местожительство и кол-во дропзон таково, что на местных соревнованиях тупо кворума не будет

3) Большинство команд готовятся к ЧР, как к единственному и главному мероприятияю

4) классы, лиги это хорошо. это позволяет равным соревноваться среди равных и выявлять лучших... лучшие идут дальше... как гласит пословица "лучше быть головой у мухи, чем жопой у слона".

у меня просьба к "экспертам" указывайте пожалуйста свой прыжковый опыт, соревновательный опыт и дисциплину

меня интересуют конкретные предложения от людей в теме, а не измышления далеких от темы балбесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егор, тебе интересно мнение экспертов? Большинство этих людей работают в Коломне и Пущино и их телефоны наверняка тебе известны.

Цель реформы какая? просмотреть резерв и популяризовать спорт? Тогда нужны соревнования в формате парашютной лиги. Не нужны ни 5 судей, ни омнискор, ни совместное присутствие- просмотрел видео и все.

Для всех команд останется главным стартом ЧР, на нем можно просмотреть на теже команды в условиях стресса и полноценного судейства.

Смысл разбавлять пул фигурами? В отличие от четверок, в двойках нет блоков которые самая начинающая команда не смогла бы выполнить.

З.Ы. Соревновательный опыт в двойке с 2007 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цель реформы какая? просмотреть резерв и популяризовать спорт? Тогда нужны соревнования в формате парашютной лиги. Не нужны ни 5 судей, ни омнискор, ни совместное присутствие- просмотрел видео и все.

А протесты ты кому будешь подавать?

Медведеву в твиттер?

Сам же напишешь, мол судья Пупкин не привлек экспертов и судил тебя со хрен знает как по айфону или по мобилке.

Более того, даже формате скайлиги финал проходит на нейшнлз в своем классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...