Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Nick Fedchik

Жестокость РП

Recommended Posts

На всех. Нет у нас института отстранений :)

...

Когда проведут - расскажешь...

Ну расскажи например, как ты представляешь систему отстранений?

Штрафные дырки прокалывать в сертификате? ;)

Рук-ву ДЗ записи вносить в парашютные книжки? - могу не дать книжку, или подменить страничку ;)

Отстранять от прыжков на ДЗ вообще, или на несколько дней? Ну так субъект при возможности пойдёт прыгать на другую ДЗ... :unsure:

Или затребовать контрольный прыжок?

Факты нарушений могут носить случайный или систематический характер. С первым ИМХО надо ограничиваться предупреждениями (с разъяснениями от инструкторов), во втором случае... это и есть видимо тот самый спорный и интересный случай... я думаю что рук-во ДЗ всё таки повлияет на такого субъекта или запретит ему прыгать, ибо такое поведение чревато трагическими последствиями, что для любой ДЗ гораздо хуже, чем лишиться дохода от нарушителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну расскажи например, как ты представляешь систему отстранений?

Штрафные дырки прокалывать в сертификате? 

Рук-ву ДЗ записи вносить в парашютные книжки? - могу не дать книжку, или подменить страничку

Отстранять от прыжков на ДЗ вообще, или на несколько дней? Ну так субъект при возможности пойдёт прыгать на другую ДЗ... 

Или затребовать контрольный прыжок?

Очень просто.

Так как это реализовано на нормальных ДЗ.

После залета, если пациент уцелел, РП ему сообщает, что прыжки для него на этой ДЗ завершены.

Куда поедит герой, где он займеться дноуглубительными работами - этого на данной конкретно взятой ДЗ никого не интересует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так сразу и прогнать? Радикальный подход...

lexa, к примеру, я имел факт нарушения случайного характера - по неопытности своей (первые прыжки пост-АФФ) выполнил разворот на 180, находясь на высоте ниже 100 метров (60-70 м). Управлял Навигатором-280, находился достаточно далеко от других спортсменов (да почти все к тому времени уже были на земле, кроме студентов ещё высоко надо мной), приземлился без проблем, но получил строгое предупреждение от Фокиева, Карпекова и Антюфеева, последний после разяснения возможных последствий таких моих действий потребовал внесения записи в парашютную книжку, что я лично и сделал.

Ещё один прыжок постАФФ на Навигаторе, меня тупо клинит по неопытности и я принимаю направление стрелки за направление ветра, ну и сажусь по ветру... Приземлялся в выделенное для новичков место, опасной ситуации по факту не создал, проехал правда задом по траве... :) Первая мысль была "Что-то быстро я приземляюсь", вторая - "Что-то подушка не получилась". Получил строгие замечения от Фокиева, Карпекова и Скрипника (моего инструктора АФФ).

Меня прогонять? Или таки дальше прыгать и исправлять мои ошибки?

Или же начинающие спортсмены подлежат прощению? (ну это уже не радикально)

И если всё же не радикальный подход, то надо категоризировать нарушения по виду нарушения и опыту нарушителя... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень просто.

Так как это реализовано на нормальных ДЗ.

После залета, если пациент уцелел, РП ему сообщает, что прыжки для него на этой ДЗ завершены.

Куда поедит герой, где он займеться дноуглубительными работами - этого на данной конкретно взятой ДЗ никого не интересует...

"...Это залет воин, после отбоя - ко мне..."

С первого косяка сразу банить пожизненно?

ИМХО слишком жестко (согласен зависит от тяжести проступка, иногда и одного залета достаточно чтоб понять что чел не адекватен)...

у нас например в зависимости от степени удивления РП действиями героя неба

сначала делаетца замечание/предупреждение/взыскание ящика пива

за повторный косяк - взыскание ящика пива или объявление о благополучном завершении для героя текущего прыжкового дня...

об отстранении совсем - не слышал...ИМХО если только к нерезидентам крупные ДЗ возможно применяют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Так как это реализовано на нормальных ДЗ.

В таком виде в КЛМН и ступе этой практики нет :)

После залета, если пациент уцелел, РП ему сообщает, что прыжки для него на этой ДЗ завершены.

Куда поедит герой, где он займеться дноуглубительными работами - этого на данной конкретно взятой ДЗ никого не интересует...

На близлежащих дропзонах фишку быстро просекут и внедрят у себя, в итоге в лучшем случае заработаешь дурную славу собственного обучения, в худшем - братский обмен землеройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечания не всегда работает.

А у нас часто и просто мимо ушей пропускается - так как ничего кроме этого тебе не сделают. И это разбалтывает людей.

Ты проникся - честь тебе и хвала. Обычно не проникаются :)

В том смысле, что скажем в Ступе есть РП.

Который сам, ни кого не слушая, никого не спрашивая, рассказывает нарушителю, что он сделал неверно, и выбирает меры воздействия - замечание, отстранение на н-ский срок.

Решения Царя окончательно, обжалованию не подлежит, бегай к Горбунову, не бегай, перец ты или постаффник.

Тоже с Клмн.

В купе с "выращиванием уровня безопасности", это дает свои результаты.

Через некоторое время возникает твердая уверенность, что лучше не чудить, и человек боится не отсранения, а порициния, и того, что назовут "героем неба".

У нас же скручивается тело над стартом раз, другой, третий. Ну разворачивается, ну подрезает. Ну говорят ему ататат. Ели мозг есть - хорошо, воспримет. А если нет. Продолжает скручиваться. А че, все скручиваються, приземеляться где и как хотят, а мне чего нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На близлежащих дропзонах фишку быстро просекут и внедрят у себя, в итоге в лучшем случае получишь дурную славу собственного обучения, в худшем - братский обмен землеройками.

Как то не слышал, чтобы обучение Клмн или Ступино имело дурную славу в К, Б, Е, В или еще где-то.

Что-то пропустил? :D:lol:

Обмена не происходит, потому как человек движеться только вниз, от ДЗ с большим уровнем безопасти к меньшему :)

Но это уже научные изыскания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз в К, как ты сказал, Алексей, есть практика выгонять с ДЗ. применяется к самым-самым рецедевистам. сейчас в списке 2 человека. Где они теперь прыгают? Другой разговор, но продолжают сотрясать тучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз в К, как ты сказал, Алексей, есть практика выгонять с ДЗ

Я не говорил что там не выгоняют :)

Значит мало, если еще остались пьяные герои со стропорезами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечания не всегда работает. А у нас часто и просто мимо ушей пропускается - так как ничего кроме этого тебе не сделают. И это разбалтывает людей.

Ты проникся - честь тебе и хвала. Обычно не проникаются :)

...

У нас же скручивается тело над стартом раз, другой, третий. Ну разворачивается, ну подрезает. Ну говорят ему ататат. Ели мозг есть - хорошо, воспримет. А если нет. Продолжает скручиваться. А че, все скручиваються, приземеляться где и как хотят, а мне чего нельзя?

Алексей, ну мы в принципе об одном и том же... Есть нарушения случайные, есть систематические. Независимо от опыта, если спортсмен делает нарушения систематически (т.е. игнорирует замечания инструкторов и рук-ва ДЗ, будь они устные, а тем более - письменные), то рук-во ДЗ должно отстранить такого спортсмена от прыжков, либо применить другие меры воздействия.

Всё равно правды не утаишь - слухи о таких неадекватных личностях будут распространяться на парабарах, на форумах/аськах/мылом и т.п., в личном общении парашютистов... Ну и это формирует имидж (репутацию) ДЗ, в итоге это влияет на выбор дропзоны для начинающих спортсменов (и не только начинающих).

Какие меры для систематических нарушителей принять - решение за рук-вом ДЗ, и насколько строгими эти меры будут, тоже решает ДЗ. Думаю на это повлияет отток спортсменов с ДЗ из за игнорирования рук-вом ДЗ систематических нарушений отдельными парашютистами, а также статистика травматизма и трагических случаев (недайбо...) по вине систематических нарушителей. Игнорирование рук-вом ДЗ систематических нарушителей формирует негативную репутацию ДЗ, которая в результате повлияет на финансовое состояние ДЗ (а уж его то рук-во ДЗ игнорировать не будет).

Так что процесс выглядит саморегулируемым. Главное это не стать жертвой нарушителя в ходе регуляции!

Конечно, всё мною сказанное есть весьма канкретное ИМХО, ибо я по своему малому опыту всего то на двух ДЗ прыгал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз в К, как ты сказал, Алексей, есть практика выгонять с ДЗ

Я не говорил что там не выгоняют :)

Значит мало, если еще остались пьяные герои со стропорезами :)

Уже нет. в этом могу тебя уверить. Самый непонятливый - личность №1 из списка тех, для которых прыжки на этой ДЗ заказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На близлежащих дропзонах фишку быстро просекут и внедрят у себя, в итоге в лучшем случае получишь дурную славу собственного обучения, в худшем - братский обмен землеройками.

Как то не слышал, чтобы обучение Клмн или Ступино имело дурную славу в К, Б, Е, В или еще где-то.

Что-то пропустил?

Мне неизвестны случаи отстранения в Ступе и КЛМН за

залет

В тех случаях, о которых я знаю в КЛМН, Ступе и Борках - персоны отстранялись за злостное неподчинение РП. Если тебе известно что-то другое - не жмись, просвяти :)

Обмена не происходит, потому как человек движеться только вниз, от ДЗ с большим уровнем безопасти к меньшему

Известный случай отстранения в Борках - как небоныр прыгал в КЛМН, так и продолжает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и это формирует имидж (репутацию) ДЗ, в итоге это влияет на выбор дропзоны для начинающих спортсменов (и не только начинающих).

Уже сформировало.

Какие меры для систематических нарушителей принять - решение за рук-вом ДЗ, и насколько строгими эти меры будут, тоже решает ДЗ. Думаю на это повлияет отток спортсменов с ДЗ из за игнорирования рук-вом ДЗ систематических нарушений отдельными парашютистами, а также статистика травматизма и трагических случаев (недайбо...) по вине систематических нарушителей. Игнорирование рук-вом ДЗ систематических нарушителей формирует негативную репутацию ДЗ, которая в результате повлияет на финансовое состояние ДЗ (а уж его то рук-во ДЗ игнорировать не будет).

Теория.

На практике, у нас получаеться следующее:

исход опытных, но трусливых парашютистов с одной конкретно взятой ДЗ с лихвой компенсируеться притоком молодых, неопытных, которые едут как раз на "менее жесткую" ДЗ (количественно), что обеспечивает необходимый приток денежных средств.

Что несколько меняет пропорции популяции скайдайверов на ДЗ.

На ДЗ А прыгают опытные спортсмены, сформировавшиеся в команды, и н-ное количество молодых парашютистов, которые видя цели и задачи, ставящиеся перед опытными парашютистами, подтягиваютс к их уровню, стремяться следовать их системе оценки и безопасности.

На ДЗ Б прыгает большее количество парашютистов, но меньшего опыта. Не имея постоянного примера, к чему стремиться, молодеж прыгает мало, а не имея у кого учиться хорошим правилам (в своей, спортсменской среде) - вариться сама в себе, иногда получая небольшие пилюли в виде "ай ай ай так нельзя" от РП.

В результате, ДЗ А и Б при сравнимом количестве прыжков имеют очень значительный дисбаланс по статистике происшествий и предпосылок, что опять же поддерживает имидж Б как небезопасной ДЗ, которое в свою очередь приводит к... см. выше, и так по кругу.

Конечно, всё мною сказанное есть весьма канкретное ИМХО, ибо я по своему малому опыту всего то на двух ДЗ прыгал...

Этого достаточно.

Вспомни обе ДЗ, и проанализируй, сколько на каждой из нех прыгает спортсменов (не инструкторов), с количеством прыжков 500+. Выводы можешь сделать сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне неизвестны случаи отстранения в Ступе и ИЛМН за

залет

В тех случаях, о которых я знаю в КЛМН, Ступе и Борках - персоны отстранялись за злостное неподчинение РП. Если тебе известно что-то другое - не жмись, просвяти

Я говорю о том-же - что человеку делается замечание, на которое он не реагирует, и повторяет свои действия. Это залет, боец... (с) Неточный термин, сорри.

Известный случай отстранения в Борках - как небоныр прыгал в КЛМН, так и продолжает

Не в курсе. В борках кого-то отстраняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... На ДЗ Б прыгает большее количество парашютистов, но меньшего опыта. Не имея постоянного примера, к чему стремиться, молодежь прыгает мало, а не имея у кого учиться хорошим правилам (в своей, спортсменской среде) - варится сама в себе, иногда получая небольшие пилюли в виде "ай ай ай так нельзя" от РП.
Да, да, где то я такое на своём опыте уже поимел... В общем то я не могу сказать, что рук-во ДЗ целенаправленно занимается попустительством неадекватов, или создаёт предпосылки к таковым у новичков, но ситуёвина имеет место быть... к сожалению. :unsure:

Вспомни обе ДЗ, и проанализируй, сколько на каждой из нех прыгает спортсменов (не инструкторов), с количеством прыжков 500+. Выводы можешь сделать сам...
Ты тут точно подметил! Вспомнил, проанализировал. Выводы сделал в своё время сам, по этому и другим критериям. Да, полагаю что мои выводы совпадают с вектором безопасности дропзон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, отстранение от прыжков - это уже не средство воспитания, а средство наказания. И применяться оно должно только после того, как не удались попытки применения средств воспитания. Ибо, будучи отстраненным от прыжков, воспитывать что-либо в себе просто больше не будет возможности.

Как вариант, средством воспитания может быть временное отстранение. Как раз будет время подумать о своем поведении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот один раз на Чайке отстранили. Бабла сэкономил. Бегать доказывать кому-то что-то не стал. Но возмутился по другой причине. Узнал о своем отстранении я уже после того как в очередной раз запихнул 110ый парашют в 90ый ранец и шел на линию осмотра.

Помогает именно отстранение на день или как вариант - штраф, можно его взять например оплатой прыжка на тоже самое пилотирование, но при этом чтобы ставилось определеное задание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогает именно отстранение на день или как вариант - штраф, можно его взять например оплатой прыжка на то же самое пилотирование, но при этом чтобы ставилось определеное задание.

Т.е. контрольный прыжок (на пилотирование), как я и упоминал в качестве одного из вариантов. И пока не исправишься... хороший вариант, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. контрольный прыжок (на пилотирование), как я и упоминал в качестве одного из вариантов. И пока не исправишься... хороший вариант, имхо.

Человек, оштрафованный за агрессивное пилотирование, скажем разворот на 180 на малой высоте, отправляеться повторить свой подвиг.

И так - пока не зароется :)

Не катит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия наказуемого:

1) Отказаться от контрольного прыжка вообще

Согласиться и ...

2) постараться выполнить прыжок в соответствии с требованиями

3) выполнить прыжок но проигнорировать требования

Выбор пунктов 1 и 3 - "распрощайтесь с нашей ДЗ"

Пункт 2 - выполнять контрольный прыжок до успешных результатов.

Условия:

1) Цена контрольного (штрафного) прыжка на пилотирование выше цены прейскуранта за слот до высоты отделения.

2) Выброска отдельно от основной массы (к примеру одиночный прыжок с 1500, пока остальные будут прыгать с 4000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не катит.

Если человек не понимает или понимает, но игнорирует правило - хоть 100 раз отправляй его тренировать заход - не поможет.

За столновение во время РВ предложить его отправить на РВ-1\2 :)

не работает. Пробовали, не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстранение до конца прыжкового дня - уже работает. Проверено на личном опыте :) . Я потом РП исчо и спасибо сказал - что еду домой хоть и не напрыганный, но целый/здоровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушения тоже бывают разные, если человек шпильку из ппку не выдёргивает, то он подставляет только себя, если он заходит на общую площадку лоб в лоб с основной массой то он подставляет других.

А отстранение нармальное явление, закосячил серьёзно свободен. Даже если этот товарищ поедет после этого косячить на другую дз это его право, в любом случае

он будет испытывать некторые неудобства которые и будут для него наказанием.

Можно конечно забацать единую базу по нарушителям, но тут будет много технологических сложностей, в идеале это должно быть проработанно и оформленно законодательно. А в условиях российской действительности имхо не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не катит.

Если человек не понимает или понимает, но игнорирует правило - хоть 100 раз отправляй его тренировать заход - не поможет.

За столновение во время РВ предложить его отправить на РВ-1\2 :)

Если не понимает - см п.1, если игнорирует - см п. 3, значит злостный нарушитель, таких отстрелранять ...

Сто раз не надо... хватит 1-2 раза. Три вида нарушений, одна-две попытки на исправление - не надо усложнять многочисленностью... Важно быстро определить намерения провинившегося спортсмена - исправляться или нет.

В случае нарушений в свободном падении - аналогично, пару контрольных прыгов с инструктором, и если целенаправленные нарушения повторяются, то допобачення - увидимся после исправлений на другой ДЗ (пока до неё слух о подвигах героя не дошёл).

Т.е. повторюсь - надо различать случаи намеренных и ненамеренных нарушений. Одно дело, когда спортсмен оплошность по неопытности допустил, другое дело - когда "крутой перец" "зарисоваться мегасвупом" решил, так ведь? И в продолжение принятия решения о наказании - спортсмен намерен (или не намерен) исправлять своё нарушение, присутствует ли систематичность нарушений (имеет ли место рецидив).

Т.к. нарушителя к прыжкам (с ограничениями и штрафным тарифом) будут допускать, то дропзона свой гешефт не потеряет, да и исправительные задания не ухудшат репутации ДЗ. И не будет таких ситуаций, когда слишком строгое наказание за непреднамеренное (несистематическое) нарушение он оттолкнёт спортсмена от дальнейших прыжков на данной ДЗ.

Я логично изложил? (я не утверждаю что идеально)

Есть более гибкие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если замкнуть сеть вокруг развитых дропзон и как-то создать единые правила по нарушениям и порядку остаранения, то недовольным прийдется ехать в село.

Другое дело, что это дропзонам и нафиг не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...