Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RED@KTOR

Родео на тандемах - тлетворное веянье запада

Recommended Posts

на видео подписано что это таки первый прыжок у пассажира.

staraya_perechnica, а безотносительно запрета считается нормальным купольная на некупольных парашютах да ещё с такой здоровенной "стреньгой и медузой" сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на видео подписано что это таки первый прыжок у пассажира.

staraya_perechnica, а безотносительно запрета считается нормальным купольная на некупольных парашютах да ещё с такой здоровенной "стреньгой и медузой" сзади?

А что не так со стреньгой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стреньга вытяжного, без сомнения, самый стремный момент в купольной и на него в любой методичке обращают внимание в первую очередь. И она не становится безопаснее, если написано, что купол предназначен для купольной. Человек, без сомнения, нарушал каноны безопасности. Я этого и не отрицаю. Но я вижу, как он владеет куполом... И при всем том, что не возражаю против

надо ТМ отрывать яйца и лишать лицензии пожизненно.
и допускаю, что этим и закончилось, считаю что он контролировал ситуацию полностью.

Абсолютно нельзя такое творить тем, кто считает, что термин "игра воздушных струй" из словаря опытного парашютиста.

Если бы такое произошло при мне в бытность командира АЗПП, то одному "иванову" я бы сказал: "Ты понимаешь, что делаешь? Прекращай.", другому "петрову" запретил бы ходить на съемки тандемов на некоторое время, а третьго "сидорова" попросил бы больше не радовать аэродром своим присутствием. Все зависело бы от мастерства индивидуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20685-1382518682_thumb.png post-20685-1382518687_thumb.png

Foolish Risks

Недавно производитель оборудования Strong Enterprises приостановил действие лицензии двух тандем инструкторов изображенных на фото на 90 дней, с последующим 12-месячным испытательным сроком. В случае если инструкторами будет нарушено любое из правил регулирующих деятельность тандем инструктора в течение испытательного срока, Strong Enterprises отзовет их рейтинг тандем инструктора пожизненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И при всем том, что не возражаю против и допускаю, что этим и закончилось, считаю что он контролировал ситуацию полностью.

ТМ никаким образом не мог влиять на действия оператора - он не мог "полностью контролировать ситуацию".

Что мог сделать ТМ если бы оператор замотал его и пассажира в свой купол и отцепился? Каким бы опытным он не был...

Если бы такое произошло при мне в бытность командира АЗПП, то одному "иванову" я бы сказал: "Ты понимаешь, что делаешь? Прекращай.", другому "петрову" запретил бы ходить на съемки тандемов на некоторое время, а третьго "сидорова" попросил бы больше не радовать аэродром своим присутствием. Все зависело бы от мастерства индивидуума.

Все животные равноправны. Но некоторые животные равноправнее других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТМ никаким образом не мог влиять на действия оператора - он не мог "полностью контролировать ситуацию".

Стой, стой, стой. ТМ развернулся в подвеске вместе с пассажиром. Т.е. не просто непосредственно участвовал в уебанстве. Он действовал по заранее утвержденному плану. А насчет "завернул" ... он явно знал, с кем идет на это. И доверял ему.

Все животные равноправны. Но некоторые животные равноправнее других.

Это жЫвотные равноправны. А среди людей есть те, с которыми в разведку можно идти и есть те, с которыми нельзя.

Дальнейшая полемика выйдет за рамки темы. Предлагаю разделить.

Недавно производитель оборудования Strong Enterprises приостановил действие лицензии двух тандем инструкторов изображенных на фото на 90 дней, с последующим 12-месячным испытательным сроком. В случае если инструкторами будет нарушено любое из правил регулирующих деятельность тандем инструктора в течение испытательного срока, Strong Enterprises отзовет их рейтинг тандем инструктора пожизненно.

Решение, по крайней мере, справедливое. В нем не написано что "если все будут ходить строем и читать цитатники ЦК ДОСААФ, то все будут живы и здоровы". Но, по крайней мере, недвусмысленно намекается, что именно такого мнения руководство и придерживается.

Если человек на земле спросил, можно ли так делать, получил отказ и сделал - оторвать яйца, однозначно. В принципе, достаточно в инструкции прописать - "делать только то, что прописано в данной инструкции". тогда тоже возможен тот же исход.

Но по факту непосредственно увиденного, я повторяю: "Ситуацию ребята контролировали". И пускай с ними разбираются их руководители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы такое произошло при мне в бытность командира АЗПП, то одному "иванову" я бы сказал: "Ты понимаешь, что делаешь? Прекращай.", другому "петрову" запретил бы ходить на съемки тандемов на некоторое время, а третьго "сидорова" попросил бы больше не радовать аэродром своим присутствием. Все зависело бы от мастерства индивидуума.

да, тоже нравится мнение, что чем опытнее человек, тем больше правил можно нарушать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила нарушать НЕЛЬЗЯ.

Но можно просчитывать возможности и доказывать, что есть путь для развития, что правило устарело.

Не всякое развитие станет правилом. И тогда да.., только для избранных, не для жЫвотных.

Так было, например, с купольной в ДОСААФе. Все знали, что возможно, буржуи прыгали, Чемпионат мира проводился, а у нас официально разрешено было только членам сборной союза по групповой. Неужели в стране, насчитывавшей десятки тысяч спортсменов-парашютистов, только тридцать могли этим заниматься?

Опасно - да. Нельзя форсировать - да. Но не безнадежно.

Чкалов тоже был просто "воздушный хулиган". Но с другой стороны... вот "если бы каждый наш летчик так мог...", может тогда половину люфтваффе можно было просто похоронить под мостами, не устанавливая даже пулеметы на истребители.

А если я скажу, что мне хочется написать правило, запрещающее прыгать с парашютами, площадью менее 170? И, вроде бы, есть для этого предпосылки (сколько трупов на приземлениях, заметьте, не только среди начинающих). А ну-ка... с чем меня сейчас сожрут без соли и без лука? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет "завернул" ... он явно знал, с кем идет на это. И доверял ему.

Доверие это конечно хорошо. Но еще раз - ТМ должен ГАРАНТИРОВАТЬ своему пассажиру наибольшевозможною безопасность. И участие в CRW этому прямо противоречит, так как мы знаем, что в CRW завязки - это стандартный рабочий момент. Даже самые опытные CRW-шники завязываются время от времени. Они друг другу тоже доверяют (иначе не прыгали бы вместе CRW), но как показывает практика от завязок это не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правила нарушать НЕЛЬЗЯ.

А если я скажу, что мне хочется написать правило, запрещающее прыгать с парашютами, площадью менее 170? И, вроде бы, есть для этого предпосылки (сколько трупов на приземлениях, заметьте, не только среди начинающих). А ну-ка... с чем меня сейчас сожрут без соли и без лука? :)

Один ты хоть с носовым платком прыгай, если при этом своим товарищам по взлету не мешаешь. Вон бамсеры тоже ни у кого разрешений не спрашивают (ну почти). Но как только в деле появляется пассажир, за которого ты несешь полную ответственность, все отжиги должны быть пресечены на корню.

Это почти как с курильщиками - право курильщика травить себя должно заканчиваться там, где он травит еще и меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как только в деле появляется пассажир, за которого ты несешь полную ответственность, все отжиги должны быть пресечены на корню.

Да! Да! Да!

Но это мы говорим о коммерческой стороне, о престиже дропзоны, о рейтинге ТМ.

Я же выше просто описывал мое конкретное отношение к конкретному кадру из видео. В котором, кроме явного нарушения правил, присутствовал пример безопасности ситуации при определенных навыках участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Вот вам все точки над и. Совершенно в дырочку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- с теми, кто в теме - т.е. со скайдайверами, которые имеют опыт, достаточный для оценки опасности, задуманного. С ними можно делать, что взбредет в голову.

А каким то официальным документом регламентирующим деятельность тандем инструкторов это описано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...