Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
KOHuK

Стоимость и себестоимость Сайперса

Recommended Posts

Да какие там усилия инженеров? Все эти цены - это конкретный развод на бабло.  skip  Вы хотите сказать что кипрусы/выжилы реально  штуку баксов стоят? Да просто альтарнативы особой нет - вот цена и натягивается - элементная база и матзатраты на производство там, в лучшем случае на соточку затянут. 
По этому поводу много копий ломали. Есть одно тело, любящее ППКУ и визжавшее "Что, однокристалка с батарейкой и пирапатроном стоит штуку? Не смешите меня!" А то, что мамы и весь монтаж Кипрусов проверяются под микроскопом (и это никак не автоматизируется и стоит хорошего бабла) и то что элементная база используется не с радиорынка, а тестированная для медицинских и космических применений плюс разработка ооочень немало стоила и стоит и т.д. и т.п. до тела как-то не доходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что мамы и весь монтаж Кипрусов проверяются под микроскопом (и это никак не автоматизируется и стоит хорошего бабла) и то что элементная база используется не с радиорынка

Я не то тело но скажу свои мысли

А чем отличаеться микросхема с радиорынка от купленной напрямую с завода?

Сомнения меня мучат что ребята с Кипруса занимаються лично разработкой микросхем. И в микроскопе особого смысла не вижу , имно достаточно барокамеры для тестирования уже готового изделия. А заявления типа для космоса и т.д. это колыхания ветра. Пример? Да блин если завтра любой из космонавтов возмет MP3 плеер на орбиту то любой производитель внесет в свою рекламу заявление "МЫ работаем на космос". Я против ППКУ но и цена на парашютную технику мне кажется не соизмеримо раздутой. Цена Кипруса при массовом изготовлении в лучшем случае 200-300 баксов. Другое дело что массовым он не будет. да и конкуренции особой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем отличаеться микросхема с радиорынка от купленной напрямую с завода?

Скажем так - довольно жестче контроль качества параметров, меньше разброс - соответственно меньше конечная погрешность у прибора на выходе. Насколько я помню раньше были критерии для деталей на оборонку в 3-5 раз выше чем на бытовуху. И кроме всего прочего вся наша оборонка была из золота )) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что мамы и весь монтаж Кипрусов проверяются под микроскопом (и это никак не автоматизируется и стоит хорошего бабла)

Про микроскоп ты загнул, есть оборудование которое много более точное чем человек и может работать с существенно большей производительностью. На современном производстве в микроскоп мало смотрят, один фиг ничё там не увидиш

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кроме всего прочего вся наша оборонка была из золота )) :D

Ага... была ламповой и носилась в больших зеленых ящиках.

Тестирование микросхем вполне можно наладить на месте выпуска что обычно и делаеться. Так что на плечах разработчика по сути разработка схемы, сборка, тестирование готового продукта, ПО и сопровождение. Тоже самое что в любой компании выпускаюшей скажем КПК и т.д. Но стоимость средней поганости КПК это 500 баксов плюс наличие функционала в разы привыщаюшего у Кипруса. Да можно рассуждать об моральной ответсвенности , еше что нибудь вспомнить.. но это уже другая опера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем отличаеться микросхема с радиорынка от купленной напрямую с завода?

Гоу ту "системы менеджмента качества". Много полезного узнаете...

Сомнения меня мучат что ребята с Кипруса занимаються лично разработкой микросхем.

А этого и не надо :)

И в микроскопе особого смысла не вижу , имно достаточно барокамеры для тестирования уже готового изделия.

Микротрещины и виброустойчивасть слова для вас враждебные?

Я против ППКУ но и цена на парашютную технику мне кажется не соизмеримо раздутой. Цена Кипруса при массовом изготовлении в лучшем случае 200-300 баксов. Другое дело что массовым он не будет. да и конкуренции особой нет.

Блин, веселите вы меня, отважные сибирские парни.

Забудьте о том, скока что-то стоит. Считать деньги в чужих карманах - ну учили, не красиво?

Кривая спроса и предложения - слова тоже абсолютно враждебные?

Учитывая, что мотивированный спрос (подстегиваемый разнообразными запретами и ограничениями на прыжки без приборов) стремительно растет - скажи спасибо, что прибор сейчас стоит 1000, а не 1500.

Не имеет значения, за сколько ты можешь сделать этот прибор. Имеет значение, за сколько рынок готов его купить. А эта цена сейчас больше 1000 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не имеет значения, за сколько ты можешь сделать этот прибор. Имеет значение, за сколько рынок готов его купить. А эта цена сейчас больше 1000 :)

Немного поправлю готов купить даже за 1000, а ещё большей готовностью и охотой платил бы 500 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Гоу ту "системы менеджмента качества". Много полезного узнаете...

обожаю слово менеджмент.. куда не влепешь кругом красиво смотрится.

Раскажите пожалуйста поподробнее об этом самомой "системе менеджмента качества" в контексте фирмы Кирпес если обладаете информацией. в чем она заключается ?

>Микротрещины и виброустойчивасть слова для вас враждебные?

Га-га-га.. так и вижу теток сидящих в ряд и высматриваюших микротрещыны

в микросхемах :) ради своего любопытсва возми микроскоп и попробуй глянуть на микросхему. оставляю возможность задуматься над увиденным :)

>Блин, веселите вы меня, отважные сибирские парни.

Это хорошо. На нас земля русская прирастает. Так что весились покуда разрешаем.

>Забудьте о том, скока что-то стоит. Считать деньги в чужих карманах - ну >учили, не красиво?

Меня учили считать дентьги в своем кармане. К сожелению альтернативы сайперсам я не вижу. Приходиться платить. Мне все равно сколько они зарабатывают. Я жалею только о том что нет возможности приблизить парашютный спорт к массам. И цена на наше оборудование это одна из состовляюших того что парашютизм не будет массовым.

>Кривая спроса и предложения - слова тоже абсолютно враждебные?

>Учитывая, что мотивированный спрос (подстегиваемый разнообразными >запретами и ограничениями на прыжки без приборов) стремительно растет - >скажи спасибо, что прибор сейчас стоит 1000, а не 1500.

Спасибо. Им и тебе лично. Только что крайней фразой ты косвенно признался что цена таки завышена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Микротрещины и виброустойчивасть слова для вас враждебные?

Микроскопом и прочей трудоёмкой аппаратурой пользуются только при штучном или мелкосерийном производстве, только тогда это экономически оправдано т.е. по русски надо это контролировать но денег на спец железку нету... При более или менее серийном производстве обычно смысла нет, гораздо проще отдать платы на контроль сторонней фирме которая оттестирует все платы и даст гарантию.

При многослойном дизайне платы смысл микроскопа вообще пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Им и тебе лично. Только что крайней фразой ты косвенно признался что цена таки завышена.

Признался в чем ??? :blink: В том что Лёха получает доляху от производства и продажи Кипрусов, и знает какова себестоимость прибора ? А Лёха ? ;) Колись :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я жалею только о том что нет возможности приблизить парашютный спорт к массам.

При цене 20 баксов за прыжок на своей системе и еще по 124 причинам этот спорт массовым не станет.

Себестоимость прибора - это далеко не только сборка железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обожаю слово менеджмент.. куда не влепешь кругом красиво смотрится.

Раскажите пожалуйста поподробнее об этом самомой "системе менеджмента качества" в контексте фирмы Кирпес если обладаете информацией. в чем она заключается ?

Если вам так понятней - системе управления качеством при производстве чего либо. Причем все равно чего - хоть плазменных панелей, хоть ночных горшков... Говоря проще - описание набора действий, необходимых для получения однородной продукции. Набери ссылку ISO в гугле, почитай, просветись...

Меня учили считать дентьги в своем кармане. К сожелению альтернативы сайперсам я не вижу. Приходиться платить.

Ключевое слово. После этого все твои сентенции как-то теряют смысл. не находишь?

Мне все равно сколько они зарабатывают. Я жалею только о том что нет возможности приблизить парашютный спорт к массам. И цена на наше оборудование это одна из состовляюших того что парашютизм не будет массовым.

Шутить изволите :)

>Кривая спроса и предложения - слова тоже абсолютно враждебные?

>Учитывая, что мотивированный спрос (подстегиваемый разнообразными >запретами и ограничениями на прыжки без приборов) стремительно растет - >скажи спасибо, что прибор сейчас стоит 1000, а не 1500.

Спасибо. Им и тебе лично. Только что крайней фразой ты косвенно признался что цена таки завышена.

Не завышена, а "обеспечивает искомый уровень прибыльности". И исходя из анализа рынка - я им благодарен, что прибор пока стоит 1000. Потому что мог бы стоить и 1500 - на спросе бы это отразилось крайне незначительно, зато на прибыльности - очень даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем отличаеться микросхема с радиорынка от купленной  напрямую с завода?
А причем тут завод? Есть разные параметры тех-же микросхем для различных применений. Например наработка на отказ, вероятность выхода из строя, устойчивость ко внешним воздействиям и т.д. Слыхал о таких? Или ты правда думаешь, что чипы в компе и в спутнике одинаковые стоят?

А заявления типа для космоса и т.д.  это колыхания ветра.  Пример?
Ну например пиропатроны Кипрусов в космосе на спутниках применяются. Как ты думаешь, насколько они должны быть надежны для этого? И сколько стоит достижение такой надежности?

Цена Кипруса при массовом изготовлении  в лучшем случае 200-300 баксов. Другое дело что массовым он не будет. да и конкуренции особой нет.
Совсем нету? ;) А названия Vigil, FXC Astra, MPAAD, и будущий Argus тебе совсем ничего не говорят?

ИНо стоимость средней поганости КПК это 500 баксов плюс наличие функционала в разы привыщаюшего у Кипруса. Да можно рассуждать об моральной ответсвенности , еше что нибудь вспомнить.. но это уже другая опера :)
Да нет, мы даже не будем вспоминать о моральной отвественности и еще о чём-нибудь страшном. Давай ты просто засунешь "средней поганости КПК" в ранец в качестве управляющего элемента AAD и пойдешь с ним прыгать. :lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно потрачу пару минут чтобы раскрыть тебе глаза

>Учитывая, что мотивированный спрос (подстегиваемый разнообразными >запретами и ограничениями на прыжки без приборов) стремительно растет - >скажи спасибо, что прибор сейчас стоит 1000, а не 1500.

Эта фраза говорит что цена на сайперсы сформирована не на основе себестоимости + продажная накрутка, а на основе бог знает чего "в плоть до запретов на прыжки с приборами". Боюсь даже Алексею производитель не сообщит себестоимость прибора. Чтобы не умер со смеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Набери ссылку ISO в гугле, почитай, просветись...

Ну дык откройте гугл и извольте поинтересоваться нынешними ISO на изготовление современных микросхем и их тестирование. И вы поймете что тестировать проще на заводе изготовителе, чем посадить десяток теток и искать мифические микротрещены в микросхеме.

Ключевое слово. После этого все твои сентенции как-то теряют смысл. не находишь?

Как много красивых слов их знаете. Почему бы также не научиться также уважать собеседника? С моей стороны не было сентенций. А только попытка обмена с вами мыслями о стоимости прибора. Извените за эту попытку. Судя по всему вы такой небожитель который рядом с рядовыми небонырами и посрать не сядет.

Не завышена, а "обеспечивает искомый уровень прибыльности". И исходя из анализа рынка - я им благодарен, что прибор пока стоит 1000.Потому что мог бы стоить и 1500

Прослезился.. как это благородно с их стороны...

Я им благодарен за качественный страховочный прибор. И раз они назначили такую цену я заплатил. Это все нормально. Но вы меня не смогли убедить что цена эта именно "обеспечивает искомый уровень прибыльности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я им благодарен за качественный страховочный прибор. И раз они назначили такую цену я заплатил. Это все нормально. Но вы меня не смогли убедить что цена эта именно "обеспечивает искомый уровень прибыльности".

В огороде бузина, а в Киеве дядька (Лешка ) :D Ты опять считаешь деньги в чужом кармане ? Ну какая тебе разница сколько зарабатывают они - 100 или 200 долларов ? ;) Ведь ты купил его. В конце концов - не нравится - не ешь, тебя кто то заставляет ? :angry:

Мне главное чтобы он сработал когда надо, свою жизнь я оцениваю дороже и 1000, и 1500 у.е...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня учили считать дентьги в своем кармане. К сожелению альтернативы сайперсам я не вижу. Приходиться платить. Мне все равно сколько они зарабатывают. Я жалею только о том что нет возможности приблизить парашютный спорт к массам. И цена на наше оборудование это одна из состовляюших того что парашютизм не будет массовым..

Полностью поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слыхал о таких? Или ты правда думаешь, что чипы в компе и в спутнике одинаковые стоят?

А ты правда веришь что в сайперсе стоят Космические чипы? :)

Есть разные параметры тех-же микросхем для различных применений. Например наработка на отказ, вероятность выхода из строя, устойчивость ко внешним воздействиям 

Знаешь видя на сьемках из космоса как космонавты открывают там обычные Compaq меня начинают мучать сомнения в исключительности неких космических чипов.

Ну например пиропатроны Кипрусов в космосе на спутниках применяются. Как ты думаешь, насколько они должны быть надежны для этого? И сколько стоит достижение такой надежности?

А у тебя в ранце именно такой стоит пирапатрон? ну ты крут...

Кстати у нас в России делают тормозные купола для спутников.. космические блин технологии , круть... только почему же мы все буржуйские мешки берем?

но это я так .. потрепаться.. :)

А названия Vigil, FXC Astra, MPAAD, и будущий Argus тебе совсем ничего не говорят?

К сожелению все эти ребята пока играют в одни ворота. Вот если бы они устроили друг дургу демпинг цен... душа бы моя возликовала.

Давай ты просто засунешь "средней поганости КПК" в ранец в качестве управляющего элемента AAD

Дай мне КПК с соответсвуюшими возможностями поставлю. Нету? жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну какая тебе разница сколько зарабатывают они - 100 или 200 долларов ? ;) Ведь ты купил его. В конце концов - не нравится - не ешь, тебя кто то заставляет ?

Дык а попиз@@@ть с народом!!!! Знаешь как в лом работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А названия Vigil, FXC Astra, MPAAD, и будущий Argus тебе совсем ничего не говорят?

А можно немного инфы про MPAAD? Про остальные что-то знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я жалею только о том что нет возможности приблизить парашютный спорт к массам. И цена на наше оборудование это одна из состовляюших того что парашютизм  не будет массовым.

И слава богу ... а то в воздухе , будет тоже самое , что у нас на дорогах ( не знаю правда как у вас ) B) ... упаси господи если те , кто сидит иногда за рулём , ещё и в подъёме с тобой будут :unsure: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я жалею только о том что нет возможности приблизить парашютный спорт к массам. И цена на наше оборудование это одна из состовляюших того что парашютизм  не будет массовым.
И слава богу ... а то в воздухе , будет тоже самое , что у нас на дорогах ( не знаю правда как у вас ) B) ... упаси господи если те , кто сидит иногда за рулём , ещё и в подъёме с тобой будут :unsure: .

Не согласен. Так как многии из лихачей на дороге имеют собственную машину. И если её продать можно купить систему и пройти обучение (в зависимости от машины :)) Тем не менее многие парашютисты являются и автовладельцами. Так что понижение стоимости в параспорте вряд ли приведёт к тому что лихачи бросятся прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта фраза говорит что цена на сайперсы сформирована не на основе себестоимости + продажная накрутка, а на основе бог знает чего "в плоть до запретов на прыжки с приборами". Боюсь даже Алексею производитель не сообщит себестоимость прибора. Чтобы не умер со смеху.

Хорошо.. Давай пойдем с другой стороны.

Что ты подразумеваешь под термином себестоимость? Стоимость элементной базы? Можно предположить около 200-300 евро. Или себестоимость, выраженная приблизительно по схеме: валовые расходы за отчетный период+ затраты прошлых периодов (R/D работы+выплаты по кредитным линиям+затраты на сертификацию и т.д. и т.п.) = х-количество выпущенных приборов в отчетный период*(на y-себестоимость элементной базы+минимальная наценка для выхода на точку безубыточности)

А вот тогда уже хз, так как 124 переменных делают точную оценку сложнодостигаемой...

поинтересоваться нынешними ISO на изготовление современных микросхем и их тестирование 

Вы путаете Гост и ИСО. ГОСТ - это требования к продукту. ИСО - требования к процессу производства продукта, гарантирующие получения искомого (гостированного) продукта на протяжении всей серии. Это если упростить :)

Почему бы также не научиться также уважать собеседника? С моей стороны не было сентенций.

Сорри. Просто так, на всякий случай - потому что на самом деле "сентенция" - не ругательное слово..

Сентенция - от лат. sententia - мысль, изречение, приговор...

Но вы меня не смогли убедить что цена эта именно "обеспечивает искомый уровень прибыльности".

См выше о себестоиомости+Х для выхода на У значение прибыльности :)

Знаешь видя на сьемках из космоса как космонавты открывают там обычные Compaq меня начинают мучать сомнения в исключительности неких космических чипов.

Мы обсуждаем как бы lifesaving devices...

Сомневаюсь, что на каком-то лептопе на станции выполняються задачи, критичные для жизнедеятельности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И слава богу ... а то в воздухе , будет тоже самое , что у нас на дорогах ( не знаю правда как у вас ) B) ... упаси господи если те , кто сидит иногда за рулём , ещё и в подъёме с тобой будут :unsure: .

А я бы предпочел чтобы пацаны которые у меня в подьезде пиво хлещут получали кайф рядом со мной на дропзоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык а попиз@@@ть с народом!!!! Знаешь как в лом работать :)
Значит, прикалываешься от нефик делать? Ню-ню. Уже и спорить неинтересно.

Ты тока думай что тебя люди читают и твой пи@@дежь могут всерьез воспринимать.

А по поводу твоих высказываний то таки-да, я думаю что в Кипрусе стоят чипы именно космического уровня надежности, поскольку Кипрусы прошли необходимую сертификацию как lifesaving devices. Компаги и все остальные Делы с офисом на них космонавты могут открывать скока угодно, но если ты думаешь что в системах ориентации, климат контроля, посадки и т.п. жизненно важных узлах стоят те-же самые чипы, то пусть тебя сомнения совсем замучат, ;) в ранце у меня стоит именно такой пиропатрон (даже два, для повышения надежности :p ), поскольку в Кипрусном мануале говорится "Благодаря высокой надежности и другим достоинствам, пиропатрон Сайпрес используется в космосе (на спутниках)." Если ты докажешь что это не так, то будешь крут немерянно. :D Возможностью для КПК работать в качестве управляющего устройства AAD является датчик давления и программка. Датчик давления могу дать. Программку, уж будь добр, напиши сам. Все равно ведь не работаешь, значит, время есть. А тетки на контроле ищут трещины не в чипах, а на платах и монтаже, чипы у них уже проверенные, с соответственной стоимостью. ;)

Ладно, пора закругляться, работать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...