Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Интересно узнать мнение людей вот по этому поводу:

Надеюсь все помнят правило - в случае отказа принятие решения на отцепку и ввод ЗП до высоты 600м. Некоторое время назад услышал такое мнение - в случае, если проборолись до высоты ниже 600м, то соответственно отцепку не производим, ЗП сразу не открываем, а падаем до 300м, с целью разгона, и только потом открываем ЗП. Не очень мне понравилась данная теория, искал и наконец нашёл инфу по этому поводу. Да, действительно были даны рекомендации (именно рекомендации) открывать ЗП на высоте 300м - наполниться успеет, а спутаться с основным вероятность меньше.

Данный текст взят тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если проборолись до высоты ниже 600м, то соответственно отцепку не производим, ЗП сразу не открываем, а падаем до 300м, с целью разгона, и только потом открываем ЗП.

ужоснах

не буду так делать!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинцет совет=/ Походу чел краем уха разговор купольшиков услышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чел инструктор на дз, где слышал незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам рассказывали тоже самое.

Мотивация заключалась в том, что при раскрытии запаски на 300 метрах у неё гораздо меньше шансов спутаться с основным, нежели при открытии запаски на более высокой высоте (от 300 до 600м)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как запаска может спутотся с ЗП при отцепке???

Хатя судя по выше запостенной ссылке это массовая параноя какаято..

Лично я обнаружив что увлёкся и высоты уже 500-300м. отцепился бы несмотря на наличие или отсутствие рсл и немедленно ввёл бы в действие зп. Потому что это позволяет с высокой долей вероятности сказать что я останусь жив и невредим.а ожидание 300м, а потом открытие запасного парашюта под нерабочим основным и долгие 300 метров в ожидании как оно откроется, завяжется не завяжется, также не факт что эта байда над головой будет управляемой или хотябы стабильной..

Если человек не уверен что его запаска откроется с высокой долей вероятности за 300м наверное стоит выкинуть такую запаску или сменить сайперс на ппку и ставить его метров на 600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как запаска может спутотся с ЗП при отцепке???

Там рассматриваются случаи именно БЕЗ ОТЦЕПКИ ОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- в случае, если проборолись до высоты ниже 600м, то соответственно отцепку не производим, ЗП сразу не открываем, а падаем до 300м,

Приземляемся и идем за пропатроном :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Skyalex

M0nster

1.Запаска с ЗП не может спутаться никак, если только это не ЗП когото еще.

2. Речь идет о введении ЗП без отцепки основного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понял, непонял зачем его не отцеплять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что совет был дан, вот прямо как написано? Я шизею от таких инструкторов, дорогая редакция...

  • Что значит ниже 600 метров? 550? 500? Или вообще 250?
  • На системе есть RSL (а еще лучше Skyhook) или нет?
  • Какой именно отказ имелся в виду?
  • Какой тип ОП?
  • Какой опыт у человека, которому был дан такой совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что совет был дан, вот прямо как написано? Я шизею от таких инструкторов, дорогая редакция...
  • Что значит ниже 600 метров? 550? 500? Или вообще 250?
  • На системе есть RSL (а еще лучше Skyhook) или нет?
  • Какой именно отказ имелся в виду?
  • Какой тип ОП?
  • Какой опыт у человека, которому был дан такой совет?

Я слышал подобный совет. Не помню где и когда, может читал.

Речь шла о невозможности отцепки ОП, или дуге с зацепом. То есть мы падаем и над нами отказавший ОП от которого нам не избавиться. Именно в таком контексте подвалась мысль о вводе ПЗ именно на 300 м., не выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tujr

До высоты 300 м, можно еще и стропорезом поработать, но если уже и здесь не получилось, то конечно дергать ЗП, а там как удача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил на эту тему с купольщиком из Небесных волков. Рассказал ему про теорию о неотцепке на 300 метрах. Он сделал удивлённые глаза и сказал, что лучше отцепить.

Есть и такое мнение, что не отцеплять и вводить ЗП на 300 метрах. Мотивация звучала выше: за эти 300 метров основной не успеет задушить ЗП.

Моё личное мнение (просьба аргументированно поправить, если не прав), что основной надо отцеплять в любом случае, если такая возможность есть. Если возможности нет, то летим до 300 метров (как их определить - это тоже вопрос), пытаясь отстегнуться, затем дёргаем заветное колечко.

Тут, опять же, не всё так просто. Если отказ типа вращение в горизонте на спине-животе-боку-спине-и-т.п., и в связи с этим невозможность отцепиться, то...надо дёргать кольцо, затем, когда натяжение св. концов ослабеет, появится возможность отцепить купол, то надо смотреть, где он находится и как себя ведёт.

Всё так неоднозначно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышал подобный совет. Не помню где и когда, может читал.

Речь шла о невозможности отцепки ОП, или дуге с зацепом. То есть мы падаем и над нами отказавший ОП от которого нам не избавиться. Именно в таком контексте подвалась мысль о вводе ПЗ именно на 300 м., не выше.

Этот совет по меньшей мере очень спорен. В качестве обратной ситуации можно привести отказ на ранце Омега с зацеплением стропы за верхний клапан на основном. Видео ты наверняка смотрел. Если бы инструктор в той ситуации ждал до 300 метров, у него не было бы времени вытащить запаску из камеры. Далее мы говорим о купольной или о обычных отказах? Как насчет ситуации с закруткой на загруженном эллипсе, укладыванием купола в горизонт и борьбой до 450 метров (реальная ситуация с Катаной, которую я наблюдал в прошлом году)? Сколько оборотов будет на запаске в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До высоты 300 м, можно еще и стропорезом поработать, но если уже и здесь не получилось, то конечно дергать ЗП, а там как удача...

Блин, опять стропорез :( Народ, забудьте о стропорезе! Не будет у вас времени (за исключением опытных купольщиков с саблями вместо пеликанов), чтобы его вытащить, перехватить (и при этом не выронить), найти, что именно нужно отрезать и т.д.. Поищи на форуме большое обсуждение на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция о том, что при частичном отказе и просыпании высоты 600 с последующим вводом ЗП на высоте 300 м не рекомендация - а вполне четкая и явная инструкция, записанная в курсе подготовки АФФ бай Россия.

Такая же норма есть у американцев (говорил мне курс-директор юспа).

Почему появилось:

как попытка уменьшить количество тел, ложащихся в землю после отцепки ОП и неввода ЗП (или слишком низкого ввода)

Почему происходит - тело проспало высоты отцепки, оказавшись ниже 600 м, при этом "ниже 600" - это не 550, а обычно 450-400 и т.д.

Тело отцепляется, еще, наслушившись советов, решает попытаться стабилизироваться, ой, мы падаем, так, пытаемся стабилизироваться, потока нет, ой, не получается, что делать-дергать кольцо, где кольцо, гдже это чертово кольцо.

Дальше в лучшем случае хлоп сайперс, бах запаска, в худшем - ой, мама, мамочки, ляп...

Поэтому, лучше оно дернет запаску, и будет иметь много тряпок, чем дернет отцепку и войдет гвоздиком...

Данная инструкция достаточно давно обсуждалась, была признана полезной, и сейчас довольно широко практикуется.

Направлена в основном для подготовки АФФ и молодых спортсменов.

Типа - вырастешь, наберешься опыта - решиш для себя потом, что делать, а пока делай так как сказано - дольше проживешь.

P.S. Клинические случаи типа Омеги не предпологались, и даже после этого случая - эксепшен - он эксепшен и есть, случаев отказа такого типа значительно меньше случаев ляпа о землю без парашюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Спасибо за информацию, теперь буду знать. У нас все не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa тоесть мы незнаем дёрните вы после отцепки зп или нет, потому ждите и дёргайте ЗП без отцепки это не так страшно, ничего что результат смонителен.

Тоесть для людей в себе уверенных эта рекомендация не приминима?

А зачем такая рекомендация вообще нужна если для начинающих и студентов rsl норма жизни по сути стандарт де факто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышал подобный совет. Не помню где и когда, может читал.

Речь шла о невозможности отцепки ОП, или дуге с зацепом. То есть мы падаем и над нами отказавший ОП от которого нам не избавиться. Именно в таком контексте подвалась мысль о вводе ПЗ именно на 300 м., не выше.

Этот совет по меньшей мере очень спорен. В качестве обратной ситуации можно привести отказ на ранце Омега с зацеплением стропы за верхний клапан на основном. Видео ты наверняка смотрел. Если бы инструктор в той ситуации ждал до 300 метров, у него не было бы времени вытащить запаску из камеры. Далее мы говорим о купольной или о обычных отказах? Как насчет ситуации с закруткой на загруженном эллипсе, укладыванием купола в горизонт и борьбой до 450 метров (реальная ситуация с Катаной, которую я наблюдал в прошлом году)? Сколько оборотов будет на запаске в этом случае?

Видео видел, все знаю :) Я такие неоднозначные советы пытаюсь не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa тоесть мы незнаем дёрните вы после отцепки зп или нет,

Это другое явление под названием синдром отцепки, когда человек отцепляется на нормальной высоте, а затем его клинит. Вот это как раз задача для прибора: время есть, разогнаться успеешь. Мы говорим о ситуации, когда человек низко отцепился.

потому ждите и дёргайте ЗП без отцепки это не так страшно, ничего что результат смонителен.

То есть для людей в себе уверенных эта рекомендация не приминима?

Логика следующая (просьба поправить, если ошибаюсь). Eсли уж парашютист довоевался с куполом до 400 - 350 метров, то возможно потом будет пытаться стабилизироваться после отцепки (а потока нет), искать кольцо и т.д. Успеет ли он при этом разогнаться до скорости срабатывания прибора на достаточной высоте - задача с многими неизвестными...

А зачем такая рекомендация вообще нужна если для начинающих и студентов rsl норма жизни по сути стандарт де факто.

50 прыжков - это еще начинающий. Согласен? А у человека уже своя система и без RSL - вполне нормальная ситуация на Западе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Евгений

Скорее всего в оригинале рекомендация выглядела так: "...При высоте 300 метров и ниже производится открытие ПЗ без отцепки основного..." Ну и как всегда ктота штота недопонял, ктота недаслышал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации по раскрытию запаски на высоте 300 м. я встречал в особых случаях на купольной акробатике. Там было сказано примерно так:

... если вы запутались в чужом парашюте и нет возможности выпутаться, попробуйте хотя бы освободить ранец, потом по высотомеру, дождитесь высоты 300 м. и откройте ЗП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M0nster

Лично я обнаружив что увлёкся и высоты уже 500-300м. отцепился бы несмотря на наличие или отсутствие рсл и немедленно ввёл бы в действие зп. Потому что это позволяет с высокой долей вероятности сказать что я останусь жив и невредим.а ожидание 300м, а потом открытие запасного парашюта под нерабочим основным и долгие 300 метров в ожидании как оно откроется, завяжется не завяжется, также не факт что эта байда над головой будет управляемой или хотябы стабильной..

Ты видимо плохо понимаешь - как мало у тебя остаётся времени в этом случае.

И твоя излишняя самоуверенность, совместно с очень небольшим опытом может тебя здорово подвести, не дай бог, конечно. Подтверждение этому мы, к сожалению, встречаем каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...