Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Ниже 300 м по крайней мере рекомендуется отцепляться именно так(если отцепляться, а не просто вводить ПЗ). По крайней мере, так больше шансов спастись, чем врубиться на не до конца наполненной запаске. Но риск полюбому есть.

Вопрос к потенциальным "трансферистам" (только честно):

Отрабатывали ли вы хоть раз действия по трансферу на тренажере?

Если да, пожалуйста, подскажите, кто принимал тренаж и год. <_<

А если нет, то значит вас этому и не учили... :angry:

Если не учили, то значит, что уметь и применять это не надо... Откуда это

рекомендуется
???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а что делать вот в такой ситуации:

оп невозможно отцепить - высоты скажем ещё 800 метров.

Стоит ли падать до 300м или стоит попробовать дёрнуть отцепку и запаску. Стоит ли вообще дёргать отцепку перед вводом запаски если вводить её немедленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял :)

оп невозможно отцепить

как соотноситься с

или стоит попробовать дёрнуть отцепку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RazorёnoFF

Скорость влияет на время, но тут важнее "количество высоты" "съеденное"открытием, а оно (при корректно уложенном куполе) изменится незначительно.

При аварийном покидании с немедленным вводом ЗП предполагается открытие в косом потоке, т.е. купол будет открываться больше в горизонте чем в вертикали, и соответственно потеря именно "количества высоты" будет меньше.

Как в первом, так и во втором случае вертикаль будет расти одинаково. Поэтому "количество высоты, съеденное открытием" будет зависеть исключительно от времени раскрытия запаски.

А время таки будет отличаться значительно - потому что начнется все с работы вытяжного парашюта, который на малых скоростях не сможет стащить камеру с запаски. А после стягивания камеры - действительно разница во времени раскрытия будет уже незначительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa допустим столкновение с кемто ввоздухе или влетел в отцепленный купол и этот купол чудесно замотался с твоим и возможно с тобой, сам весь в тряпках над головой куча тряпок и совершенно непонятно к чему приведёт отцепка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RazorёnoFF

Скорость влияет на время, но тут важнее "количество высоты" "съеденное"открытием, а оно (при корректно уложенном куполе) изменится незначительно.

При аварийном покидании с немедленным вводом ЗП предполагается открытие в косом потоке, т.е. купол будет открываться больше в горизонте чем в вертикали, и соответственно потеря именно "количества высоты" будет меньше.

Как в первом, так и во втором случае вертикаль будет расти одинаково. Поэтому "количество высоты, съеденное открытием" будет зависеть исключительно от времени раскрытия запаски.

А время таки будет отличаться значительно - потому что начнется все с работы вытяжного парашюта, который на малых скоростях не сможет стащить камеру с запаски. А после стягивания камеры - действительно разница во времени раскрытия будет уже незначительной.

Напоминает спор "что главнее, ВКУСНО или ПОЛЕЗНО.." :D

Полностью согласиться не могу: парашют открывается не ВЕРТИКАЛЬНОЙ скоростью, а набегающим потоком. Поток сразу после покидания горизонтальнолетящего ЛА далеко не вертикален, именно поэтому при немедленном вводе именно высоты будет потеряно меньше.

И ещё, будет иметь значение какой тип ЗП используется (с отделяющейся камерой-медузой или с медузой неотделяемой).

На слетающих камерах стоят достаточно мощные медузы (большой площади) начинающие работать при малой силе потока, их задача только вытянуть стропы и сдёрнуть камеру. Далее, если тушка падает стабильно, скорость будет погашена метров за 40 (с учётом слежавшейся ткани ;) ). Ивановский "Резерв" не рассматриваю.

А вот на ПЗ-81 стоит медуза меньшей площади, чтобы после вытягивания строп не усиливать работы устройства рифления сверх необходимого. Но и сила потока для начала работы медузы должна быть чуть больше.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поток сразу после покидания горизонтальнолетящего ЛА далеко не вертикален, именно поэтому при немедленном вводе именно высоты будет потеряно меньше.

Вот именно - поток не вертикален, поэтому при одинаковой потере высоты разница потоков в двух рассматриваемых случаях и будет составлять около порядка. И именно поэтому при немедленном вводе именно высоты будет потеряно меньше - потому что скорость потока больше, и вытяжной парашют работает эффективнее (не важно, в вертикальном направлении или в косо-горизонтальном - важна лишь его скорость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 lexa:

Сорри, но 100 прыжков - это ниразу не вменяемость и адекватность

На чем основаны подобные утверждения?? Факты приведи, пожалуйста!

У меня еще до первой сотни было 3 боевых, как ты выражаешься, отцепки (так уж получилось), и я знаю чела, у которого на 1500 прыгов - ни одной. Кто адекватнее? Или вменяемее? Более того, я - тренирую отцепку на тренажере в начале каждого прыжкового дня, чел - просто расписывается в журнале. Что дальше? Какое ты имеешь право так огульно судить об адекватности людей, основываясь лишь на количестве прыжков??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doperst

как там в будущем получиться? ;):D

речь о том что малое количество прыгов в общем зачете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто и где рекомендует?? Не болтайте ерундой.

Человеку может повести, может и нет - вопрос удачи.

Не видела, как купол складывается когда на нем что-то повисает.

Учитывая современные небольшие запаски

Году в 2002 рекомендовали достаточно квалифицированные инструктора на одной из самых крупных подмосковных дз.

Сейчас народ больше склоняется к вводу запаски без отцепки. И если ты внимательно прочитаешь мой предыдущий пост, то увидишь, что я упомянула оба этих варианта.

Леха, никто и не говорит, что это безопасно, как и открытие запаски в тряпки, при котором не исключена вероятность запутывания 2х куполов и точно такой же пи... Я тебе привела благополучный пример, который наблюдала сама. Есть масса благополучных примеров нормального открытия запаски с тряпками.Сама по себе ситуация нахождения под отказавшим мешком на высоте 300м и ниже небезопасна и лучше в нее не попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня еще до первой сотни было 3 боевых, как ты выражаешься, отцепки

Это никак не говорит об адекватности. Как раз наоборот: осадочек неадекватности остаётся.

Вы отцепляетесь из-а косяков в укладке, которые слишком часты: халатно относитесь к оборудованию и к методикам - неадекватность!

Вы отцепляетесь из-за испуга, кажущегося отказа, слишком долгого фитиления и т.п.: не можете адекватно оценить обстановку - неадекватность.

Попробуйте взять пример с чела с 1500 прыгами: как он допрыгал без отцепок? Расспросите его, пообщайтесь, переймите опыт, обсудите полученныю информацию с инструктором - это вам поможет)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Году в 2002 рекомендовали достаточно квалифицированные инструктора на одной из самых крупных подмосковных дз.

Можно пожалуйста уточнить, кто и где. Похоже на "что-то где-то кому-то сказала одна бабка".

В 2003 году на курсах инструкторов АФФ на робкие фразы из зала "а мы тут, запаску транзитом, как же" звучали исключительно непечатные заключения.

У меня еще до первой сотни было 3 боевых,

Молодец... Блестящий показатель адекватности и блестящей подготовленности.

Продолжай в том-же духе...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы отцепляетесь из-за испуга, кажущегося отказа, слишком долгого фитиления и т.п.: не можете адекватно оценить обстановку - неадекватность.

Данила, это действительно интересный вопрос (я бы даже сказал - вопрос с философским оттенком). Как провести грань между кажущимся и реальным отказом? И что считать слишком долгим фитилением?

Ведь теоретически, любой неработоспособный парашют может стать работоспособным - весь вопрос в том на какой высоте это произойдет. И насколько высота предполагаемого восстановления работоспособности купола соответствует высоте принятия решения на отцепку.

Вот например:

Парашютист выбрасывает медузу на 1100 метров. При этом он субъективно ощущает, что время реакции купола на раскрытие несколько превышает обычное. После раскрытия купола парашютист наблюдает закрутку строп (примерно один-два оборота ниже слайдера и три-четыре оборота выше слайдера).

Его действия:

1. Контроль высоты: 700 метров. (Стрелка высотника между отметкой 500 метров и красной границей сектора (750 метров) - ближе к 750-ти);

2. На основании п. 1 парашютист принимает следующее решение - не пытаться восстанавливать работоспособность купола;

3. Отцепка с последующим вводом ПЗ.

Как Вы думаете, насколько адекватными были изложенные действия в сложившейся ситуации?

Ведь, с одной стороны существует вероятность, что за эти самые 100 метров работоспособность купола будет восстановлена, и дальнейшее снижение произойдет в штатном режиме. С другой стороны, существует вероятность того, что работоспособность не будет восстановлена, а высота теряется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Контроль высоты: 700 метров. (Стрелка высотника между отметкой 500 метров и красной границей сектора (750 метров) - ближе к 750-ти);

2. На основании п. 1 парашютист принимает следующее решение - не пытаться восстанавливать работоспособность купола;

3. Отцепка с последующим вводом ПЗ.

Это ты про свою вчерашнюю отцепку :)

Повеселил, повеселил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Году в 2002 рекомендовали достаточно квалифицированные инструктора на одной из самых крупных подмосковных дз.

Оля, если ты про Коломну, то, мягко говоря, не... порть репутацию своей дз!

После случая с Костей Виниченко в конце 2002 даже на старте висело объявление - "Отцепка не ниже 600м"

Повторю вопрос:

Отрабатывала ли ты хоть раз действия по трансферу на тренажере и в присутствии кого из инструкторов (имя)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Повеселил, повеселил

А остальных повеселить можно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vis

Слишком долгое фитиление: до сайперса (до земли).

Как провести грань?

Если фитиление постоянно и без изменений, то лучше задроптестить запаску. Если купол фитили и видно, что он напоняется, значит всё окей, ждём открытия.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно один известный парашютер рассказывал, что отцеплялся обычно транзитом вне зависимости от высоты. я сперва не проперла фишку, переспросила, нафига? он ответил что-то типа "мне проще было поставить более мощную медузу запаски и перед отцепкой развести купола в колокол, чем зубами и когтями пытаться выскрести запаску, не имея над головой вообще никакой тряпки. парашюты раньше были такие..."

сейчас техника работает мягко говоря понадежнее. а если нет, то не методу отцепки надо менять, а риггера/ранец/запаску или мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Рад, что смог доставить удовольствие. Сорри, если не в полной мере...

Данила

Купол НЕ НАПОЛНЯЕТСЯ - он наполнен. Но с закруткой строп:

примерно один-два оборота ниже слайдера и три-четыре оборота выше слайдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля, если ты про Коломну, то, мягко говоря, не... порть репутацию своей дз!

Нет, не про Коломну.

Отрабатывала ли ты хоть раз действия по трансферу на тренажере и в присутствии кого из инструкторов (имя)?

Блин, ну сколько раз можно повторять, что Я ЭТО НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ И НЕ СЧИТАЮ ЭТО БЕЗОПАСНЫМ. Я ВСЕГО ЛИШЬ ПРИВЕЛА ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ, КОТОРЫЙ НАБЛЮДАЛА ЛИЧНО!!! Автор отцепки - Калкаманов Сергей. Как это было, можете спросить об этом его лично.

Нет, не отрабатывала, и надеюсь, что не придется. Все мои отцепки проходили до высоты 600м. Была только одна очень хреновая ситуация, при которой у меня возникло открыть желание запаску без отцепки. Сильно повезло - все обошлось.

Можно пожалуйста уточнить, кто и где. Похоже на "что-то где-то кому-то сказала одна бабка"..

Тем не менее сказала мне, и не только мне, и не одна. Иначе откуда у народа столь уверенные точки зрения?

2Леха

Для выяснения личностей пользуйся пожалуйста приватом.

После случая с Костей Виниченко в конце 2002 даже на старте висело объявление - "Отцепка не ниже 600м"

А что висело до этого случая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

После случая с Костей Виниченко в конце 2002 даже на старте висело объявление - "Отцепка не ниже 600м"

А что висело до этого случая?

А до этого случия ничего не висело, т.к. администрация ДЗ наивно полагала, что все об этом итак знают с курсов начальной подготовки, и что желающих позвездеть и порекомендовать что-либо альтернативное в форумах не найдётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ЭТО НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ И НЕ СЧИТАЮ ЭТО БЕЗОПАСНЫМ. Я ВСЕГО ЛИШЬ ПРИВЕЛА ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ, КОТОРЫЙ НАБЛЮДАЛА ЛИЧНО!!!

Чуть ранее ты сказала, что это говорил некий инструктор на некой ДЗ...

Тем не менее сказала мне, и не только мне, и не одна. Иначе откуда у народа столь уверенные точки зрения?

Вот именно оттуда...

Пока кто-то будет распространять слухи, базируешеся на том, что кто-то видел что где-то говорили 2 бабки (про то как парашюты были большие) молодые, и главное адекватные перцы со 100 прыжками будут это читать, и с высоты своего немерянного опыта принимать к действию...

Все это - сказки из разряда - перехлестик я легко обрежу ножиком и прочяя фигня.

Nothing personal.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое личное ИМХО, что нет однозначного решения подобной ситуации, все очень сильно зависит от конкретного случая. Сама по себе ситуация хреновая и лучше стараться в нее не попадать. А если попал, действовать по обстановке и молиться, чтобы все прошло удачно.

Более того, начинающим парашютистам подобные темы лучше обсуждать не на страницах форумов, а со своим инструктором.

По поводу трансфера, мной был приведен пример практически одновременного введения в действие кольца ПЗ и подушки отцепки. Отцеплять основной при наполненной запаске, не разваливая конструкцию в веер или колокол (чем на малой высоте заниматься совсем не стоит!) - затея фиговая (именно из-за возможности зацепления ск основного за стропы, слайдер, купол запаски и последующего ее складывания), тут я с Лехой согласна.

Для особо одаренных:

Все вышенаписанное - ИМХО! Просьба не воспринимать это за рекомендации

2Леха. Эти споры неоднократно поднимались на дропзонах и разные инструктора высказывали разные мнения. Хочешь конкретное лицо - велкам в приват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не писал на этом форуме, но тут не удержался...

О чём вы все тут говорите? Во-первых, тут куча людей написали, что алгоритм действий в случае отказа - отцепка-запаска. Вы охренели? Алгоритм - КОНТРОЛЬ ВЫСОТЫ (!!!)-отцепка-запаска. Во-вторых, вопрос был "что вы думаете по поводу рекомендации не отцеплять...". Я думаю (знаю!), что это рекомендации USPA, кроме того это именно то, чему ДОЛЖНЫ учить на АФФ.

Когда "взрослый" парашютист действует сообразно своего опыта и делает что-то не так, как учили - это его дело. Когда идею делать это, путь с оговорками, пусть с "ИМХО", он доводит до "молодёжи" - это ересь. Оль, ничего личного, я тебя очень люблю :D, но представь, пост-АФФник смотрит на твои 2200+ прыгов и думает: "Ага, у неё 2200, а у моего инструктора 1362, значит она дело говорит!". И отцепляется на 350. Трансфером. Результат непредсказуем...

Лёха, бесплатный совет :D: на каждую опасную ересь, ещё и "аргументированно" отстаиваемую, просто приводить выдержку из рекомендаций USPA или курса АФФ. И закрывать тему. Учитывая, что USPA при даче рекомендаций приводит историю вопроса, "аргументы" становятся не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну Кондрат Филимоныч! Ну я уже задолбалась писать 3 поста подряд, что я никому ничего не рекомендую. Ничего я не довожу до молодежи. Был задан вопрос:" Видели ли Вы?". Я привела пример, что видела. И мой пример - это не тот трансфер, о котором говорилось изначально. Найдите хоть где-нибудь, чтобы лично я рекомендовала трансфер. Я что написала: "Да, дети мои, надо делать только так!" ? :blink:

Читаем внимательно до полного просветления!!! Особенно мой предыдущий пост.

Кроме того, это МОЕ личное мнение, и вы можете с ним не соглашаться. Переубеждать меня в этом не надо. Я не инструктор АФФ и обучением начинающих действиям в особых случаях я не занимаюсь. За бесплатными советами направляю к специально обученным инструкторам на дз. Пусть им и задают вопросы. Если когда-нибудь стану, тогда и буду обучать их по специально написанной для них программе.

На этом спор прекращаю. Идею закрыть тему считаю удачной.

Шалите безопасно! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...