Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
M.S.I.

Постановка эксперимента - Влияние круглой запаски на пройденное расстояние

Recommended Posts

Только что, M.S.I. сказал:

НачПДС предложил обмотать пищевой пленкой на руке/ноге, а края дополнительно пройти изолентой.

как мне кажется - вариант с размещением на ЗП проще

плюс руками/ногами болтать будете - погрешность будет?

ЗП стабильно, надёжно (практически неподвижно) закреплена

5 минут назад, M.S.I. сказал:

НачПДС предложил обмотать пищевой пленкой на руке/ноге, а края дополнительно пройти изолентой.

Просто в карман комбеза перед отделением положите, это не принципиально для нашего эксперимента.

Размещение важно в других - например, данные акселерометра на раскрытии "смазываются" от движения в кармане, там лучше жестко на шлем (ближе к мозгу).

Edited by Hanuman Kein

1 минуту назад, Major Sky сказал:

как мне кажется - вариант с размещением на ЗП проще

Надо подумать... Я еще думал насчет какого-нибудь чехла, как первые были прозрачные для высотомеров с фиксацией резинками.

3 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Просто в карман комбеза перед отделением положите

У меня только внутренний карман, что в RW-шном комбезе, что в FF-ном. Если бы это был обычный прыжок - вопросов нет, но 1 - надо будет на боевом убедиться, что он поймал спутники по миганию индикатора, и 2 - вспомни подвесную систему круглого и сумку под грудной перемычкой, быстро его не положишь...

Edited by M.S.I.

5 минут назад, M.S.I. сказал:

У меня только внутренний карман, что в RW-шном комбезе, что в FF-ном. Если бы это был обычный прыжок - вопросов нет, но 1 - надо будет на боевом убедиться, что он поймал спутники по миганию индикатора, и 2 - вспомни подвесную систему круглого и сумку под грудной перемычкой, быстро его не положишь...

Поэтому не тратьте платные прыжки - суньте в карманы обычным перворазам (пригрозив казнью за проеб). И проверите, что все работает и можно сравнивать треки.

...и нахрена вам лоховские сумки, вы же могучие спортсмены!:D

Edited by Hanuman Kein

1 минуту назад, M.S.I. сказал:

Надо подумать... Я еще думал насчет какого-нибудь чехла, как первые были прозрачные для высотомеров с фиксацией резинками.

как вариант - колодка для высотомера/секундомера на ЗП если по размерам влезет, закрепляется между двумя резинками на верхнем клапане

поспрашивай у местных "древних как говно мамонтов" - может у кого валяется в загашнике с прошлых лет...

WaubvC0XIWlx7d4.jpg

4f7bee76925ab8aaf7e7bd05ec40f67d.jpg

1 минуту назад, Major Sky сказал:

как вариант - колодка для высотомера/секундомера на ЗП если по размерам влезет, закрепляется между двумя резинками на верхнем клапане

поспрашивай у местных "древних как говно мамонтов" - может у кого валяется в загашнике с прошлых лет...

WaubvC0XIWlx7d4.jpg

4f7bee76925ab8aaf7e7bd05ec40f67d.jpg

Всегда было интересно но ни разу не довелось спросить - куда деваются эти штуки в случае применения ЗП? :D

3 минуты назад, M.S.I. сказал:

Так в первом посте и проблемы/вопросы озвучены. Плюс несколько вынесено на рассмотрение в ходе обсуждения. Насчет пробного прыжка - да, решили прыгнуть вдвоём ничего не распуская, чтобы убедиться что купола ведут себя адекватно (не сыпят и прочее)

Так вот же ответ на все вопросы. :) 

В 03.01.2022 в 05:37, a.k. сказал:

"коту делать нехуй - он яйца лижет"

Я не понимаю смысла в этом эксперименте.

По-моему, куда полезнее взять несколько парашютных резинок, одну залить силиконом, одну засыпать тальком, одну законсервировать с чесноком и укропом, одну сварить, одну запечь... Так хотя бы узнаем, что с ними делать, если прыгать некогда или жрать нечего. :) А какой профит от пары прыжков с роспуском двух куполов? Рассказать об этом на скайцентре? Так история показала, что для этого прыгать вообще не надо, просто так потрепаться тут и без прыжков можно.

Или планируется выпуск новых рекомендаций по рассчёту выброски исходя из результатов эксперимента?

В 02.01.2022 в 21:11, M.S.I. сказал:

Вопросы/проблемы (пришлось много информации перелопачивать по разным аспектам, но я до конца еще не все освоил):

1. Мне нужна первоначальная помощь с настройкой FlySight'ов, говорят, надо выставить "ноль".
  2. Кто сможет помочь по визуализации графиков парашютирования с FlySight'ов?
  3. Нужен ли вариометр как таковой, если есть FlySight'ы?
  4. Какие есть варианты закрепления FlySight'ов на теле/шлеме? Одно крепление FlySight для Cookie есть, но сверлить шлем не могу. Думаю как-нибудь закрепить на верхней платформе резинками. Второй FlySight без ничего, надо подумать, как закрепить на руке/ноге напарнику.
  5. Нигде не смог найти анемометр, покупать на один раз желания никакого нет...
  6. В GoPro, оказывается, тоже есть съемка с внедренными в видео GPS-координатами, которые потом можно визуализировать. Правда пишут, не все редакторы едят видео с GoPro. Кто-нибудь пробовал такую съемку?
  7. По дымам думаю можно делать отдельную тему, если эти страйкбольные не проканают, то армейские я точно использовать не буду по причине взрывоопасности/токсичности и отсутствия противогаза)

В общем, жду любые пожелания, правки, комментарии и т.п.

1. На ноль чего?

2.  Можно взять два Dekunu - визуализация с синхронизацией будет автоматически сделана в декунувском облаке.

3. А нужен ли флайсайт? Наверное, если флайсайт нужен, нужен и вариометр. Ещё и компас не повредит. Можно ещё авиагоризонт со старого самолёта скрутить. Не обязательно, но пусть уж будет...

4. Те, кто с флайсайтами прыгают, говорят, что есть секретный способ крепления, который появился ещё где-то в XV веке - карман. Можно, конечно, воспользоваться более современным - вставить его в крепление cookie, но чтобы не дырявить шлем, положить в карман.

5. А зря, я бы продал. :) 

6. А если всё же найти противогаз? :) 

Не, так-то экшн будет зрелищный... Бессмысленный, но зрелищный. 

• Like 1
  • Haha 1

1 минуту назад, Petroff_x сказал:

Михаил, ты конечно прав. Но, положа руку на сердце, что весомее - придти сюда с конкретными цифрами или в оффтопе доказывать друг другу свои доводы что вертикаль с ЗП уменьшится/не изменится/увеличится? (нужное подчеркнуть)

• Like 1

13 минуты назад, Petroff_x сказал:

1. На ноль чего?

"Ноль" аэродрома.

2.  Можно взять два Dekunu - визуализация с синхронизацией будет автоматически сделана в декунувском облаке.

Проспонсируешь? :) Просто на время дашь две штуки? Сохранность гарантирую. Тут в наших ебенях 2 флайсайта в одном месте - достижение, а ты про Dekunu...

4. Те, кто с флайсайтами прыгают, говорят, что есть секретный способ крепления, который появился ещё где-то в XV веке - карман. Можно, конечно, воспользоваться более современным - вставить его в крепление cookie, но чтобы не дырявить шлем, положить в карман.

Ты мысль разверни. В какой карман? У меня на комбезах только внутренний. Быстро в него на боевом, после того, как убедился, что прибор поймал спутники не положишь. Одежду другую взять? Ну, ок, подумаем. И у напарника нет Cookie.

6. А если всё же найти противогаз? :) 

Думаю, все же слишком крипово это будет выглядеть :D

Edited by M.S.I.

В 03.01.2022 в 00:16, karavan сказал:

Тотализатора недостает ))
Серьезно, я бы закинул энную сумму на поддержку штанов экспериментаторам и равную часть на тотализатор.

В 03.01.2022 в 00:17, M.S.I. сказал:

Это позже, после оглашения всех результатов :D

@Major Sky, народ просит, организуешь? :D

Уговорили! :drinks:

• Like 1

14 минуты назад, M.S.I. сказал:

Михаил, ты конечно прав. Но, положа руку на сердце, что весомее - придти сюда с конкретными цифрами или в оффтопе доказывать друг другу свои доводы что вертикаль с ЗП уменьшится/не изменится/увеличится? (нужное подчеркнуть)

Положа руку на сердце: однохуйственно :) 

7 минут назад, M.S.I. сказал:

"Ноль" аэродрома.

Вопрос, похоже, в палату мер и весов, я не в курсе. :) Хотя я с флайсайтом и не работал почти.

Проспонсируешь? :) Просто на время дашь две штуки? Сохранность гарантирую. Тут в наших ебенях 2 флайсайта в одном месте - достижение, а ты про Dekunu...

Не. Спонсорством я готов заниматься, но не благотворительностью. :)

Думаю, все же слишком крипово это будет выглядеть :D

Так в этом же и есть основной смысл.

17 минут назад, Petroff_x сказал:

Я не понимаю смысла в этом эксперименте.

По-моему, куда полезнее взять несколько парашютных резинок, одну залить силиконом, одну засыпать тальком, одну законсервировать с чесноком и укропом, одну сварить, одну запечь... Так хотя бы узнаем, что с ними делать, если прыгать некогда или жрать нечего. :) А какой профит от пары прыжков с роспуском двух куполов? Рассказать об этом на скайцентре? Так история показала, что для этого прыгать вообще не надо, просто так потрепаться тут и без прыжков можно.

Или планируется выпуск новых рекомендаций по расчёту выброски исходя из результатов эксперимента?

Мишаня, ты сегодня видимо не в духе :rofl:

В 02.01.2022 в 22:11, M.S.I. сказал:

Нигде не смог найти анемометр, покупать на один раз желания никакого нет...

https://www.wildberries.ru/catalog/26839303/detail.aspx?targetUrl=XS

36 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Всегда было интересно но ни разу не довелось спросить - куда деваются эти штуки в случае применения ЗП? :D

с колодкой из эбонита (если мне не изменяет память) прыгал, ЗП при этом ни разу не довелось раскрывать 

рассказов на эту тему тоже не слышал, спроси у стариков на вашей дз))

49 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Если крепление не предусматривает случай роспуска ЗП, легко выпадают и теряются. Как правило после первой утраты на оставшихся колодках крепления переделываются, либо конструкция привязывается страхующей веревочкой.

• Thanks 1

В 03.01.2022 в 01:38, M.S.I. сказал:

одинаковый тип парашюта (Д-6), одинаковая площадь. 

Основной, как я понял, Д-6.

А запасной какой будет?

В 07.01.2022 в 13:36, Major Sky сказал:

Основной, как я понял, Д-6.

Можно и на Д-5 (или юниор), я на Д-6 остановился потому что он со стропами управления, тупо проще разворачиваться.

В 07.01.2022 в 13:36, Major Sky сказал:

А запасной какой будет?

З-5.

Edited by M.S.I.
  • Like 1

В 02.01.2022 в 21:11, M.S.I. сказал:

Нигде не смог найти анемометр

В клубе нет такого прибора? Странновато. Предложи хозяину купить в складчину. После опытов оставить в клубе.

• Like 1

12 минуты назад, Alexey.L сказал:

В клубе нет такого прибора? Странновато.

Есть. В Челябинске. Магнитогорск - юридически сейчас даже не филиал, а Челябинский авиаклуб. Там есть, а нам вроде как и не надо. Знаешь почему?..

191046714_.png.642fe9e70c89d9e20f3c9af6c3e3219b.png

Потому что в здании штаба находится метеостанция, там за зданием и площадка со всякими их приблудами видна) Достаточно постучать в дверцу и тебе всё расскажут)

19 минут назад, Alexey.L сказал:

Предложи хозяину купить в складчину.

Первый момент озвучен выше, второй - если ты имеешь в виду "самого главного хозяина", то он может и согласился бы, если это прям совсем реально нужно было, а так...

Опять же, купить простой анемометр - не проблема, но, как тут уже обсуждали, нужен с выносной крыльчаткой, а он уже совсем не 1т стоит...

В 02.01.2022 в 22:11, M.S.I. сказал:

Итак, начинаем обсуждение натурного эксперимента. Общими усилиями практически все необходимое в сборе)

Как дела? Какие планы? Есть нерешённые вопросы?

В 07.01.2022 в 14:14, M.S.I. сказал:

Я в воскресенье попробую снять треки с перворазников.

есть результаты?

14 часа назад, Major Sky сказал:

есть результаты?

Смотря что считать результатом) в тот раз какой-то сумбурный день был - то 1 взлет, то 2, то снова 1, то снова 2, то будут покатушники, то не будут, то кто-то прыгает, то не прыгает, по факту объединили всех в 1 взлет, и вместо 2х заходов сделали 3. Помимо этого поменяли местами 2х человек, и это я понял уже только в самолете, треки есть, но они с разных заходов) 

В прошлые выходные был отбой по погоде, надеюсь в эти выхи будут прыжки)

В 19.01.2022 в 01:23, Major Sky сказал:

Как дела? Какие планы? Есть нерешённые вопросы?

1. Самая большая засада - напарника отправили в коммандировку в другой регион до конца февраля... Думаем, что делать с этим.

2. Задержка с пошивом догрузочного пояса.

3. Дымы. Но по ним позже создам отдельную ветку.

Есть новости?

• Like 1

В 13.02.2022 в 21:46, Major Sky сказал:

Есть новости?

К сожалению, нет. С 9/01 не было прыгов - то погода, то народа нет (морозы)...