Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
rx6lql

HELP ! Порыв Parafoil 282, Ваше мнение ?

Recommended Posts

Крепкие ребята - краснодарские фрифлаисты :) Терминалка без зачековки + с таким весом + FF... Полный мрачняк.

Я уже боюсь делать предположения - но что за дивный ранчик совместил в своей утробе Фоил и перьевую пружинную медузу???

Go fast, фрифлайное мясо! :)

Sorry Василий, опечатка произошел, а ранчик точностный WEKBECKER, когда я взял эту систему там даже свободные концы родные стояли с бобышками на клевантах, состояние было реальней некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для Lexa - если я правильно понял то я беру у Вас систему, прыгаю с ней , купол рвется по одной или нескольким из нижеуказанных причин, я приношу Вам порванное барахло и говорю: "Sorry, я не виноват, виноваты нижеуказанные причины, поэтому бери и не парься, о деньгах речи быть не может, гусары вообще денег не берут...", а дальше можно продолжать до бесконечности 

Нет, неправильно понял. В первом посте ты спрашивал, что случилось с парашютом и почему.

Теперь ты спрашиваешь, что делать.

По факту - ты дал свой парашют человеку, который его расколол?

Логично предположить, что ты его хочешь получить назад в том состоянии в котором давал...

Ну а это уже несколько выходит за рамки парашютного ресурса

(хинт - поставь вместо парашюта слово машина, и проанализируй дальнейшие действия из рассчета того, что ты дал ему машину, а не парашют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rx6lql

Так. Я уже запутался :)

1. Медуза - не от ПО? :)

2. Стропы управления - укорочены и подвязаны/зачекованы? :)

Укладка без зачековки - это для открытий "под хвостом", штатных для Фоилов в заводской комплектации. Это точностной мешок, именно точностной. Блин, ну почему никому не приходит в голову прыгать фрифол на купольном Триатлоне?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АУ! О чем вы все?! :)

Есть черти-как, черти-кем, черти-из-чего скомплектованная система, с которой прыгают черти-что. Мешок рвется. Обсуждаем абстрактную фигню.

Виноваты два человека - тот, кто комплектовал систему. И тот, кто ее допустил к эксплуатации (тем более - на FF).

Система скомплектована

27.03.1995

K.N.V. v.L. Rigger Nr. 021

Rien Meeuwisse

Beukenlaan 12

4793 BN Fijnaart

0168 - 464781

Состав системы -

ОП - Parafoil 282 , DOM II/94

ЗП - Swift 5 cell , DOM /90

ранец PITT - IV производство WECKBECKER , DOM /94

прибор VIGIL DOM 2005

Летом текущего года сделана доработка ранца ( смена тканевых отцепочных направляющих на металлические шланги, замена свободных концов ( родные были с бобышками ). Все кто видел эту систему и данный конкретный купол были единодушны во мнении что на нем не более 500 применений ( кроме разумеется руководства ДЗ где все произошло, но и оно к чести отдельных его представителей не было единодушно в своих высказываниях, и не смогло

аргументировать свои высказывания ничем кроме "такого не бывает". )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, не удержался... но о слову WEKBECKER и WECKBECKER (последнее наверно более точно по правиписанию) гугль выдает ссылки на какие-то клиники...

про ранчики ни слова... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rx6lql

Так. Я уже запутался :)

1. Медуза - не от ПО? :)

2. Стропы управления - укорочены и подвязаны/зачекованы? :)

Укладка без зачековки - это для открытий "под хвостом", штатных для Фоилов в заводской комплектации. Это точностной мешок, именно точностной. Блин, ну почему никому не приходит в голову прыгать фрифол на купольном Триатлоне?! :)

Медуза родная из комплекта ранца, стропы не чековались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для Олега: жизнь-странная штука, не мне уж тебе об этом говорить, иногда сталкиваешься с совершенно неожиданными поступками в непредвиденных ситуациях, а справедливости, как правило, ждать не приходиться. Так что желаю тебе, чтоб эта потеря скомпенсировалась в десятикратном размере приятными неожиданностями (может быть в других жизненных сферах). А вот бросать прыгать не стоит, я скучать буду, сильно!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините, не удержался... но о слову WEKBECKER и WECKBECKER (последнее наверно более точно по правиписанию) гугль выдает ссылки на какие-то клиники...

про ранчики ни слова... ;)

WECKBECKER

D-8928 HONENFURCH

tel. 08861-7859

fax. 08861-7871

BAUMUSTER: PIT III/IV/IV S

HERST. DAT. : 18 NOV 1994

WERK-NR.: 0411

Это на бирке ранца, фирма говорят делала ОООчень неплохие электроноли и кучу всего именно для точности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порвался купол - да и хрен с ним. Главное запаска штатно открылась. По этому поводу есть маза попить пивка... А в жирном Краснодарском воздухе у меня Катана открывалась летом лучше и мягче, чем Кросс в Москве. Быть может все дело в количестве воздушного жира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за активное обсуждение:

Итак что мы имеем в итоге -

19 ноября 2006 года, Краснодар, ДЗ Энем

Порыв основного парашюта Parafoil 282 ( центральная секция и передний ряд

строп управления ).

высота отделения - 4000 м

задание - фрифлай

раскрытие - 1100 ( со слов парашютиста в стабильном положении после 300 м

падения на пузе )

вес парашютиста - 108 кг

укладка - укладчик ДЗ

метод укладки - со слов укладчика стандартный пропак без

подчековки клевант строп управления

Система скомплектована

27.03.1995

K.N.V. v.L. Rigger Nr. 021

Rien Meeuwisse

Beukenlaan 12

4793 BN Fijnaart

0168 - 464781

Состав системы -

ОП - Parafoil 282 , DOM II/94

ЗП - Swift 5 cell , DOM /90

ранец PITT - IV производство WECKBECKER , DOM /94

прибор VIGIL DOM 2005

Летом текущего года сделана доработка ранца ( смена тканевых отцепочных

направляющих на металлические шланги, замена свободных концов ( родные были с бобышками ).Данная доработка проведена сертифицированным риггером и к данной ситуации не имеет отношения. Все кто видел эту систему и данный конкретный купол были единодушны во мнении что на нем не более 500 применений.

Парашют мой, дан товарищу на прыжок без условий оплаты аренды, укладку

оплачивал я !!!.

Комментарии к ситуации -

1. Руководство ДЗ - весьма неоднозначные комментарии -

а. "где ты взял это сито, на нем минимум 5000, его давно пора выкинуть,

стропы не родные, ткань продувается (с демонстрацией продувания online ),

его надо немедленно вернуть тому кто тебе это продал..."

оставалось только добавить - "...а тем кто говорил тебе что это хороший купол

( список говоривших не привожу - очень долго перечислять ), можешь плюнуть в лицо поскольку они в этом ничего не понимают." что собственно и

подразумевалось, хрена-ль там пара - тройка МСМК по классике, столько-же

риггеров, фигня какая...

б. "ну вообще-то 111-я ткань продувается, да и состояние вроде ничего, ну

2000 тут точно есть, так что подустал купол, а стропы все-таки

родные... Скорее всего хранился где-то неправильно..."

в. "не понимаю как это могло произойти, состяние купола

очень хорошее, вид практически новый, пропитка не выбита, все надписи на

бирках и клейма имеют заводское состояние, причина - однозначно динамический удар на раскрытии но почему ?..."

Далее этот бред потерял для меня всякий интерес, и купол был торжественно передан мной в подарок автору версии "в", как единственному человеку на ДЗ не пытавшемуся сделать из меня идиота...

Далее можно привести целый список людей которые в состоянии

прокомментировать реальное состояние этого купола и системы в целом, но я

думаю что это ничего в этой ситуации кардинально не изменит.

2. Укладчик - купол укладывался как всегда

3. Пользователь (позднее) - думаю что виноват укладчик.

4. Все остальные комменты в данной конференции, с главной моралью -

а. СПРАШИВАТЬ НЕ С КОГО !

б. НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕШЬ !

А теперь мой комментарий для тех кто принимал непосредственное участие в этой ситуации -

Уважаемые (не побоюсь этого слова) господа ... Вы таким поведением

напрочь убиваете в людях веру в то что хоть в этом виде спорта остались

нормальные мужики у которых понятие о совести и чести выше понятия о

заработке, вы же своим поведением имеете все шансы барыг базарных

переплюнуть... Ну отмазываете вы своего укладчика - не опускайте других при этом, даже не зная о ком ведете речь... Жаль не было камеры снять эту комедию ( разбор ситуации ), народ в сети получил бы истинное удовольствие, у отцепившегося никто даже пищалку не попросил посмотреть, и задание на прыг не спросил, все дружно хаяли купол... А почему никто не задал себе ( или другим ) простой вопрос который задал в форуме Veis - а почему собственно фрифлай с точностным куполом уложенным на раскрытие под хвостом ??? Почему на купольном Триатлоне было такое не исполнить ??? ЭТОГО ВОПРОСА НА ДЗ НЕ ЗАДАЛ НИКТО !!! А это был наверное единственный вопрос, ответ на который многое мог объяснить...

Такое отношение может говорить только о том что установление истины в

данной ситуации никого не интересовало. Но почему ? Я даже денег за укладку отдал ( я бы в жизни никогда не взял ).

На ДЗ Энем прыгал достаточно активно и слабо понимаю причину подобного к себе отношения.

В общем на сегодня ситуация такова что НИКТО ИЗ УЧАСТНИКОВ ЭТОЙ ИСТОРИИ ДАЖЕ НЕ ЗАИКНУЛСЯ О ТОМ ЧТОБЫ КАК-ТО КОМПЕНСИРОВАТЬ ПОТЕРЮ КУПОЛА... Сутки достаточный срок чтобы определиться есть у тебя совесть или нет. Я понимаю что виноватых в этой ситуации искать бесполезно, просто хочется предупредить

- МУЖИКИ, НЕ ПЛЮЙТЕ В КОЛОДЕЦ, ВЫЛЕТИТ - НЕ ПОЙМАЕТЕ !!!

И мой комментарий для тех кто читал и будет читать эту тему -

Я не говорю что не надо давать кому-то свои купола, хотя боюсь что после

этого случая сам очень сильно подумаю...

Купол подарил на память ввиду очевидной бесперспективности

восстановления, потерю денег торжественно обмыл, перехожу к зимним видам

спорта.

Удачи всем,чистого,мягких и т.д. и не дай вам бог таких друзей по спорту,да и

по жизни ...

P.S. Не все люди такие, есть и хорошие, по крайней мере хочется надеятся...

УВИДИМСЯ !!!

Олег Лебедев , Ростов-на-Дону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты все правильно сделал. Думай обо всем этом так: за эти "потерянные" деньги ты приобрел реальный опыт человеческих отношений и возможно определил для себя кто есть кто. А это бесценно. К тому же есть еще и такое понятие как Карма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Силен мужик. Уважаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидемся на склонах! Надеюсь на меня еще свалится счастье лицезреть тебя в одном взлете (пустьэто будет не небо над Энэмом, судя по всему нам теперь там делать нечего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rx6lql, как говорит один мой знакомый - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДЕНЬГИ. Все живы, все здоровы. Ты получил опыт и лучше узнал своего "друга". Все у тебя будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rx6lql

Мдя...сочувствую потере (когда я "убил" свой первый Спектр мне было легче т.к. винить кроме себя было некого:) )

Гнилая ситуация...

Чтобы сделал я если бы камрад прое...л мой купол?

Если оцепка или порван на приземлении - ожидал бы (дал бы купол только тому в ком уверен) возмещения...

Если бы порвало на отрытии или тропы бы оторвались то мое отношение сильно зависело бы от конкретных обстоятельств передачи (можт прыга) если скажем походу камрад не успевал бы скажем на прыг и я дал бы мой уложенный т.к. я на прыг не собиралсо - то ессно не взял бы ничего (только спасибо б сказал иначе т.к. вполне могло такойе произойти и со мной а так весь "кайф" досталсо камраду)...если же систему взяли "на попрыгать" и укладывали сами то наверно ждал бы ее в том виде в котором отдал (хотя если риггер, которому я доверяю сказал бы что однозначно косяк был в куполе то подумал бы...)

Если бы на месте камрада оказался я - то как минимум запаску переуложил бы за свой счет а дальнейший вопрос (в случае раскола на открытии) решил бы с камрадом по взаимному согласию...

З.Ы. но то что с тебя взяли денег за укладку это просто пздтц!!! <_<

млин даже если я б как укладчик на 100% уверен был бы что виновата не моя укладка, взять денег бы рука не поднялась :unsure: анриспект! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rx6lql

Зря подарил. Ремонт меньше 200 - с доработкой СК и СУ вместе :)

В 2004 главный краснодарский специалист по допускАм в Геленджике зарубил мой ранец производства Глеба с коломенскими и пр. допусками в паспорте - на том основании, что он-де "самопал" и кустарного производства :)

А еще заявил, что единственные документы, которые у нас с женой в порядке - это справки ВЛК (по секрету - это были единственные липовые - причем просто махровые - документы, которые мы ему предоставили) :)

Зато против ФФ с трубой - с ППК-У - никаких возражений! :) :p

По совести.

1. Если ты не знал, что с этой системой тело хочет прыгать терминалку (тем паче - ФФ) - спрашивай с тела и с того, кто его допустил.

2. Если знал об этом и не запретил - виноват ты сам. На месте камрада я бы точно тебя сожрал за такую подставу :)

3. Если ты уже прыгал терминальные прыжки с этой системой (вряд ли их было больше десятка-двух) - скажи камраду спасибо за испытательный прыжок. Возможно, он спас тебе здоровье или жизнь. Такие открытия - хорошая возможность сдохнуть с разрывом аорты еще до приземления.

Разбирайся со своим инструктором (который обязан был объяснить тебе назначение этой системы, когда давал на нее допуск), с укладчиком (который даже не озаботился, почему не чекуются СУ - уложил как есть) и с РП (которому все пох кроме бумажек - хотя бумажки, если подумать, тоже пох).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
укладка - укладчик ДЗ

метод укладки - со слов укладчика стандартный пропак без

подчековки клевант строп управления

Может flat-pack, или укладчик сильно лажанулся...

Из своего опыта: intentional cutaway, По-17 уложен психопаком, задержка 3 секунды, несход слаидера в течении 5 секунд "напонимало флаг", резкое открытие, обрыв 3 строп первого ряда, дальше по плану :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rx6lql

Согласен с _nw_ -- укладка ЗП в любом случае за счет виновника торжества. То, что тебе пришлось ее оплачивать, это дикость. :angry:

А насчет ожидания возмещения убытков от "людей, причастных к данной ситуации"... Сугубо ИМХО, но, поскольку состояние купола было оценено как вполне приличное (как минимум), "причастное лицо" тут, в общем-то, одно -- собствено парашютист, решивший прыгать ФФ на точностной технике, причем, уложенной тоже на точность, т.е. для раскрытия под хвостом, как уже говорилось. Поскольку никакого договора аренды и т.п. заморочек не было, то требовать от него реально ты ничего не можешь, а можешь разве что расчитывать на его порядочность. Ответственность укладчика -- тема очень скользкая. Есть такая шутка: "Клиент платит за укладку, а не за раскрытие". Ну, а в каждой шутке, как говорится... Еще раз -- все ИМХО.

Кстати, не так давно похожий тред попался на глаза на ДЗ.ком -- обсуждали, кто кому чего должен в случае отцепки/утери ОП, и т.д. Мнений было достаточно много, но в большинстве народ все же склонялся к мысли об ответственности фигуранта происшествия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-17 уложен психопаком

Всё, помираю от разрыва аорты :blink: :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rx6lql

Зря подарил. Ремонт меньше 200 - с доработкой СК и СУ вместе :)

Спасибо Василий, но мне почему от показалось в тот момент что я от этого не обеднею а люди которые повели себя подобным образом уж точно не разбогатеют, а если вдруг и разбогатеют (такое тоже бывает :))) то счастья в жизни им это не прибавит ... Да и сейчас мое мнение на этот счет особо не изменилось...

По совести -

1. Его задание на прыг я не знал, я не ходил в этот подъем

2. Назначение системы знаю не хуже тех кто ее допускал

3. Человек когда брал систему знал из чего она состоит, и опыт у него гораздо больше моего

4. У меня нет проблемм с чем прыгать на терминалку... ( кроме этой системы есть еще 2 скоростных )

5. СПАСИБО камраду скажу обязательно, тока вот чего-то не звонит он...

Стесняется наверное ... Типа "не стоит благодарности..." :)) А я (видимо из врожденной тактичности :)) не хочу звонить сам и приставать с поздравлениями ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

Чел взял, чел отвечает. Интересно, прыгал бы он на СВОЕМ PF фрифлай? Чего-то кажется, что нет...

Мнений может быть и не один десяток, это ничего не меняет - случилось, что случилось... Очень неприятный, но в своем роде полезный урок на будущее :(.

Как жуе отмечали, хотя бы узнал ху из ху, а ху енто самое.

Не бросай небо, оно будет тебя звать снова и снова! До встречи в подмосковье в следующем (надеюсь) сезоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rx6lql

Олег, тогда этическая проблема сводится к ответу на простой вопрос - был ли клиент предупрежден, что система не предназначена для терминальных открытий? Если ты об этом знал - знал ли об этом он? Не "догадывался" и не "имел опыт, обязывающий знать" - знал или нет?

Ведь вряд ли он так себя не любит, право слово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

... причем, уложенной тоже на точность, т.е. для раскрытия под хвостом, как уже говорилось...

Не уверен, что укладка по инструкции к Парафойлу и упомянутый здесь пропак - это одно и то же (поправьте меня, если я не прав). Поэтому вряд ли можно говорить о том, что купол был уложен "для раскрытия под хвостом".

Veis

Правильно ли я понимаю, что из твоих постов следует, что укладка Парафойла с незачекованными клевантами приводит к более жесткому раскрытию? Не в качестве спора, а в качестве вопроса несведующего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rx6lql

Олег, тогда этическая проблема сводится к ответу на простой вопрос - был ли клиент предупрежден, что система не предназначена для терминальных открытий? Если ты об этом знал - знал ли об этом он? Не "догадывался" и не "имел опыт, обязывающий знать" - знал или нет?

Ведь вряд ли он так себя не любит, право слово :)

А есть системы с фойлом предназначенные для этого ???? Мне почему-то в силу видимо небольшого опыта казалось что фойл надо применять в каких то спокойных режимах... Мне бы в голову не пришло идти на такое с куполом с точностными регулировками. Об особенностях применений купола камрад рассказывал мне сам до его покупки, но тем не менее такие применения издевательством над куполом не считает. Я прыгал с ним на задержку, но просил сильно закручивать при укладке чтобы сильно не колбасило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

Незачекованные СУ - это всегда более резкое наполнение самой оболочки купола. Грубо говоря - мешок порвало как грелку :)

Не обязательно при этом будет резче торможение - но то, что нагрузка на передний ряд и центральные секции оболочки будет значительно выше - однозначно.

rx6lql

Ну, знаю людей, которые прыгают с одним и тем же Фоилом и точность, и терминалку (RW) - сам недавно с таким куполом прыгал. Естественно, СУ чекуются, слайдер с ХИТа. И с Фоилами такими, и с ХИТами, и с Мальвами на периферии довольно много народу прыгает.

Но долбаться с незачекованными СУ - хуже чем запаска в качестве ОП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...