Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
rx6lql

HELP ! Порыв Parafoil 282, Ваше мнение ?

Recommended Posts

Все хорошо, но систему на укладку отдавал не я а он... Платил правда в итоге я :)) Поэтому укладчик прекрасно знал кому он это укладывает, и даже спросил у него подчековывать СУ или нет...

PS Привет Дэну Самусеву если увидишь, заеду в гости в Киржач как-нить...

Хм... Ну тогда он явный мазохист, раз знал, что пойдет на 4тыс. и не сказал об этом риггеру... :huh:

Пы.Сы. Привет передам... только не знаю, от кого :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пы.Сы. Привет передам... только не знаю, от кого :D

Их бин Олег фром Ростов-на-Дону, он знает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snowbird

если берешь систему у кого-то...

... то распусти и переуложи парашют.

если даешь кому-то свою системку...

... то уложи ее сам или проследи за укладкой другого.

Эти правила (особенно первое, т.к. мало у кого из нас на тот момент имелись собственные системы) неоднократно внушались в наши молодые спортивные головы инструктором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага - :) Или будь готов проставлять поляну после отцепки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snowbird

если берешь систему у кого-то...

... то распусти и переуложи парашют.

А вот чего нашел на камере этого самого фойла.. Камрад говорит что укладчик сказал ему когда отдавал систему...

post-5-1164141200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось ужаснуться укладке этим челом новенькой Мальвы- учил он -опытный спортсмен, но без своего парашюта- начинающего, но с новенькой техникой .Куча ожегов на слайдере и ткань потянулась во многих местах на полотнище. это при первом десятке прыжков !И как с гуся вода с этого "мастера"- не его вэщ и никакой ответственности за порчу.

rx6lql А систему ты зря подарил ДЗ, и запасной такой отличный купол :(

А этому перцу со 108 кг нужно было морду набить - какая-никакая сатисфакция :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавнов кении меня приложило на открытии и обнаружил обрыв стропы первого ряда ну и цапнулся конечно, это был мой эксперемент по негретянской укладке, но никаких претензий я ему не предьявил, считаю закон простой, не нравится укладывайся сам, но если бы я на чужом куполе так попал, однозначно платил бы за ремонт купола, так как никто не заставляет тебя прыгать на чужой системе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Человек когда брал систему знал из чего она состоит, и опыт у него гораздо больше моего

Честно говоря прочёл всё это, и так жаль стало твоего другана. Реально человек родился в рубашке. С таким опытом и живой - удивительная тупость фрифлаить с фойлом с точностной укладкой. Воистину везёт дуракам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Австрии прыгал на XL Delta Cloud (армейский мешок, типа). Укладка была моя, на одном из раскрытий услышал громкий ЧПОК, и возле уха по ветру затрепыхалась оборванная крайняя правая стропа третьего ряда. Таким образом, правый задний край купола оказался вспучен и держался на стропе управления. Внимательно потупив, проверив НУУ, решил аккуратно лететь, как есть, приземлился нормально, чуть жестче, может быть. Показал стропу РП, спросил, сколько с меня за ремонт. РП почесал удивленно тыковку и махнул рукой, типа, ладно уж, сами сделаем, иди, бери другой мешок. Потом, через год, на ту же ДЗ ездил мой знакомый, и ему выдали этот же, уже починенный, Cloud. Не, ну, правда, с меня грех было деньги за стропу тянуть, т.к. я у них пропрыгал около 600 евро, да еще на столько же накупил барахла всякого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
затрепыхалась оборванная крайняя правая стропа третьего ряда. Таким образом, правый задний край купола оказался вспучен и держался на стропе управления.

А что это за купол такой, что 3 ряда? Типа ПО-9, или эллипс какой армейский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это за купол такой, что 3 ряда? Типа ПО-9, или эллипс какой армейский?

Не эллипс. Типа классического, толстопрофильный из Ф111, площадь 260, вроде бы была. Довольно древний мешок. http://www.paraflite.com/ это их изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю переписку не хватило сил прочитать, но нашел интересующий меня момент.

Поясните, нормально ли укладывать на задержку точностной 282 купол про-паком и, к слову, как это физически (в реальности) осуществить.

Немного напоминает небезизвестные "хохмы" с прицепленным задом наперед крылом и зубным порошком, засыпанным в камеру. ;) Только не столь безобидные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясните, нормально ли укладывать на задержку точностной 282 купол про-паком и, к слову, как это физически (в реальности) осуществить.

Немного напоминает небезизвестные "хохмы" с прицепленным задом наперед крылом и зубным порошком, засыпанным в камеру. ;) Только не столь безобидные.

Как-то в Борках, после полугода укладок про-паком, мне дали на укладку Фойл со словами "только помягче, пожалуйста". После двух прыжков, меня меня попросили укладывать купол все таки на полу :p со словами "слишком мягко". Привычкас. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, так и не понял ответа.

Почему задал вопрос.

В одном из подъемов мой приятель (забавы ради) уложил По-16 про-паком, задержка - секунд 15.

От удара на раскрытии у него слетели очки. В принципе, резонно - большего размера сопла, не свернутые в трубы, размер купола в 22 квадрата и т.п.

Почему, кстати классика обычно укладывается на полу, а не не на вису. Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно сказать, так и не понял ответа.

Почему задал вопрос.

В одном из подъемов мой приятель (забавы ради) уложил По-16 про-паком, задержка - секунд 15.

От удара на раскрытии у него слетели очки. В принципе, резонно - большего размера сопла, не свернутые в трубы, размер купола в 22 квадрата и т.п.

Почему, кстати классика обычно укладывается на полу, а не не на вису. Поясните.

Скажу вам по глубокому секрету - укладка на полу, пропак, запасочная и все остальные 124 возможных варианта не влияют на процесс раскрытия парашюта ПРАКТИЧЕСКИ не влиют.

На раскрытие влияют конструктивные особенности купола (характеристики купола, регулировка строп, размер слайдера), и ПОЛОЖЕНИЕ слайдера.

Все остальные параметры пренебрежительно мало влияют на раскрытие..

Классика (а также бейс, некоторые тандемы и прочее) укладывается на полу просто потому что пропаком укладывать неудобно - купол толстый и очень далеко свисает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Классика (а также бейс, некоторые тандемы и прочее) укладывается на полу просто потому что пропаком укладывать неудобно - купол толстый и очень далеко свисает..
+ более компактно укладывается.

Скажу вам по глубокому секрету - укладка на полу, пропак, запасочная и все остальные 124 возможных варианта не влияют на процесс раскрытия парашюта ПРАКТИЧЕСКИ не влиют.
;) ну,ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияют также положение сопел, "подкрутки" консолей, глубина оборачивания хвостом - это уже из экзотической серии :)

Просто при различных вариациях на тему укладки возможность для контроля таких нюансов ограничена в различных комбинациях. Выбитому матрасу классика важнее угол атаки и скрученный лоб, носовому платку из нулевки - положение слайдера и симметрия. Jedem das Zeine.

Недавно наблюдал мучения молодого укладчика с абсолютно новым тандемом. До того укладчик не имел дела с тандемами. Тандем имел укладчика раз десять, причем поединок завершился победой кентавра :)

Выглядело так: слайдер расправил, обернул, крутнул хвостом, бросил. Мешок со звуком "пыхх" раздулся :) Дальше сработала привычка укладывать абы как что-нибудь компактное и подубитое - сжав с двух сторон коленками лейбак, скрючившись в "позу кобры" пытается засунуть раздувшийся матрас взад. Естественно, лезет слайдер - после очередного комментария о том, что ТМ не любит, когда ему делают больно, процесс повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините, не удержался... но о слову WEKBECKER и WECKBECKER (последнее наверно более точно по правиписанию) гугль выдает ссылки на какие-то клиники...

про ранчики ни слова... ;)

Ты просто не умеешь искать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фото резинки на камере могу прокоментировать почти со 100% уверенностью, зачековка строп с коушами в резинку.

Мой пример превый прыг на моем новом, только что сшитом Хите. Укладывал сам, "промухал" - засунул в резинку стропы вместе с коушами. еще про себя удивился "какаой толстый пучок!" Высота 2200 на 2000 уже должен был висеть под куполом.

Короче дома при осмотре камеры со стороны большого пучка - одни лохмотья от резинки.

В инструкции к стати отдельно вынесен запрет на подобную зачековку резинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) по поводу слайдера такое делается чтобы не убивать купол (для фитиля )

2) PF создан не для FF а для классики.

3) уложен стандартно. НА FF укладывается с дополнительными заворотами ЛБА и ХВОСТА чтобы фитилил по дольше, по дольше .

4) Перечисленные тобой проблемы указывают на 1) ОЧень ОЧЕНЬ сильный динамический удар ( сомнения по поводу отмораживания ) 2) обрыв преднего ряда говорить что ЛОБ первый хватнул поток ( он был завернут стандартно а не для FF.)

5)Если бы стоял стандартный заводской слайдер ПИСЕЦ( зверек такой есть ) твоему позвоночнику и из одного купола сталобы два. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приет коллега, RX3APO.

Сам видел аналогичное проишествие с новым Парафойлом. Новый купол порвался на 2 прыжке.

Позвонили призеденту Парафойла (Арифулин Ю. звонил), сказал что обменяют, но ГЛАВНОЕ, сказал, что Прафоил НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПОСЛЕ РАЗГОНА! Это точностной купол - отделился - открыл.

Вы видели его слайдер? А теперь сравние со слайдером от ПО-16/ПО-17. Те кто прыгает на задержку с Парафойлами ставит на него большой слайдер от ПОшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная тема мы классики и по бедности нашей хоть и прыгаем на парафойлах прыгаем на них и высоты а посему перервали их целую кучу по поводу вашего случая обьясняю уже со знанием конкретного вопроса 1.клиент весом 108 кг на 282pf это реальный перегруз весовые характеристики в этом размере от 74 до94 кг в зависимости от стиля работы на точняк бойцу нужен302й и никаких гвоздей. 2по поводу заяв где ты взял ЭТО.... ОНИ не правы Подробнее существуют 3 вида выпуска этих куполов Старые до 90г выпуска когда импортные на них тоже прыгали хадержки Новые после 90го расчитанные на чистую точность и в период с 90 93й есть переходные но по качеству сшивки тканей все разные . разваливаются в основном новые реже переходные и никогда старые у этих только перегнивают от старости стропы. Потерпевшему если посмотришь внимательно купол то увидишь что рваться он начал от стропы и разрывы в начале прямо по швам остальное следствие в принципе ничего страшного зашивается и прыгается но соответствующий вес F111 должна продуваться это не скоростная нулёвка а точностной парашютик интересует больше подробностей обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. в 2007 г. Примерно такаяже ситуация была с таким же куполом (стропы не оборвало). Отпадали втроём. Разошлись. Судя по видеосьёмке тело открывалось в горизонтальном положении, а на приземлении дыра около метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю как минимум четверых людей у которых фойлы раскололись и без ФФ и ..., Купол как правильно заметили не для ФФ а для точности...Тем более староват...как то... а ранец..недавно держал в руках...именно фигуранта событий...с пластиковыми бобышками..)) :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоилы колятся только от старости.

Это неопровержимо.

Немного ОФФ.По-16 и ему подобные укладывайте строго по инструкции-в 2 трубы.И ни в коем случае не на одну строну.Ничего не сэкономите.Шею может тряхнуть.

Напрыгался с этим добром вдоволь,участвовал в госах По-16,моя система тогда была По-17,тот же основной,только стропы тонкие.2 трубы не долбит никогда.

Не верите,пробуйте.

Витек Мягков в Борках ходил в шине на шее,вые..мнулся с укладкой на одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...