Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

О государственном регулировании риггерства

Recommended Posts

...

Ты получил диплом - это не значит получил должность.

В точку. И последний "гвоздь в крышку гроба". Без письменного разрешения ДА, манипуляции со страхующим прибором права выполнять не имеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Приезжаю на прыжки в один клуб,приношу систему на осмотр,в паспорте ТО укладка пз ,печати,все как положено.Мне говорят,что не знают нас,о нашем клубе впервые слышат,печати и допуски у нас липовые.После непродолжительной дебатов,нам предлагается переуложить пз,за определенную сумму и прыгать или уё... куда угодно.

Что можно в данной ситуации сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация:

Приезжаю на прыжки в один клуб,приношу систему на осмотр,в паспорте ТО укладка пз ,печати,все как положено.Мне говорят,что не знают нас,о нашем клубе впервые слышат,печати и допуски у нас липовые.После непродолжительной дебатов,нам предлагается переуложить пз,за определенную сумму и прыгать или уё... куда угодно.

Что можно в данной ситуации сделать?

Желательно разведать заранее, если уже по факту - то по ситуации, насколько сильно прыгать в этом клубе надо.

Я бы предпочел развернуться и уехать, поскандалив на дорожку :).

А сэкономленные на переукладке ЗП деньги пропрыгать в более дружелюбном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация:

Приезжаю на прыжки в один клуб,приношу систему на осмотр,в паспорте ТО укладка пз ,печати,все как положено.Мне говорят,что не знают нас,о нашем клубе впервые слышат,печати и допуски у нас липовые.После непродолжительной дебатов,нам предлагается переуложить пз,за определенную сумму и прыгать или уё... куда угодно.

Что можно в данной ситуации сделать?

Факс приказа по клубу, факс из ДА о клубе и слать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что можно в данной ситуации сделать?
Послать нах #@$%ов и уехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уложенное тобой кто-то должен взять на себя ответственность допустить до эксплуатации. Раз так - тот это должно быть должностное лицо, а не фрилансер. Т.е. проведенное приказом.

С какой стати? Почему риггер, укладывающий систему (и фактически - допускающий ее к эксплуатации) должен искать еще какого-то человека (который систему не укладывал, состояния его не знает и уж никак не может ее допускать).

Потому что в РПП так написано?

Так там еще много чего написано. Про поэтапную укладку (с контролем старшего на всех этапах), про несвязанность укладки и ТО (что в современных условиях и укладке по пол-года и году - вообще не в какие ворота?).

Про то что даже с межведомственным допуском могут быть проблемы (вот я прям и вижу как спортсмены перед тем как переехать из Борков в Коломну бегают за начальником с просьбами о том чтобы подписать акт техосмотра)?

А нет акта техосмотра - юридически, система уложенная проведенным инструктором Борков, равнозначна уложенной Васей Пупкиным - то есть - незаконна.

Именно поэтому никто из апологетствующих и не поминает РПП. Потому что сейчас выполнять прыжки согласно РПП невозможно, и тогда - почему тебе нельзя нарушать РПП, а им-можно?

Нельзя быть немного, вот чуть-чуть, минимально, беременным, и соблюдать РПП со страницы 23 по 25, а с 26 по 28 - срать на РПП.

Понятно, что надо писать новый документ, который бы отражал современные реалии.

Но этим никто не хочет заниматься. Именно поэтому - здравствуй, анархия :)

Поэтому хочешь укладывать себе - можно договориться с тем, кто тебя знает и имеет право подписи-печати.

Хочешь оказывать УСЛУГИ по укладке - ищи способ заиметь такое право сам.

Не надо искать.

Сфера существующими документами не урегулирована, ее неурегулированность работает в обе стороны.

Если ты намекаешь на возникновение (гипотетически) ответственности при оказании платной услуги? Ну зарегистрируй СПД (как это по русски, ПБОЮЛ?). Или докажи, что ты за укладку денег не берешь, и работаешь на безвозмездной основе? чисто из любви к парашютам...

Что можно в данной ситуации сделать?

Задать себе вопрос - вы приехали потратить деньги, а помимо ваших денег они хотят трахнуть вам мозг. Стоит ваш мозг этих прыжков или нет.

Ответ я думаю будет очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С какой стати?

вы приехали потратить деньги, а помимо ваших денег они хотят трахнуть вам мозг

Да хотя бы с той стати что мозг выносить будут руководству дз, не дай что случится, и дз лучше перестраховаться и трахнуть мозг парашютисту, с неизвестно кем уложенным и допущенным парашютом, чем быть затраханым прокурором.

Давно уже ведутся попытки создать список, реестр ригеров, допущенных к укладкам, но пока все остается на уровне разговоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дз лучше перестраховаться и трахнуть мозг парашютисту, с неизвестно кем уложенным и допущенным парашютом
Что значит "неизвестно кем"? на вашей ДЗ знают всех риггеров на всех дз? должны знать? печать есть подпись есть пломба есть что еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит "неизвестно кем"? на вашей ДЗ знают всех риггеров на всех дз? должны знать? печать есть подпись есть пломба есть что еще надо?

Давно уже ведутся попытки создать список, реестр ригеров, допущенных к укладкам, но пока все остается на уровне разговоров

пока вопросы допусков с системами уложенными неизвестными ригерами решаются в режиме телефонных звонков. Или системы отправляют на переукладки.

Недавно к нам из Борков приехала девушка, 40 прыжков. Привезла с собой две системы - у одной системы отсутствовала пломба, но был заполнен паспорт. У второй системы была пломба, но не был заполнен паспорт... Девушка аргументрировала именно такими словами " Я к вам приехала деньги тратить, а вы мне испортили праздник, не даете прыгнуть на моей системе!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока вопросы допусков с системами уложенными неизвестными ригерами решаются в режиме телефонных звонков. Или системы отправляют на переукладки.

Буржуйским риггерам в Финляндию, Израиль, Францию или Венгрию тоже перезваниваете по международке :)?

Если паспорт на систему на иврите или арабском заполнен - чего делать будете :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему риггер, укладывающий систему (и фактически - допускающий ее к эксплуатации) должен искать еще какого-то человека (который систему не укладывал, состояния его не знает и уж никак не может ее допускать).

Ригер не должен никого искать, ригер должен быть проведен приказом. Потому как по нашим законам за любое происшествие будет отвечать начальник, и он имеет право ограничить круг лиц, с которыми пойдет в случае чего "паровозом".

Нельзя быть немного, вот чуть-чуть, минимально, беременным, и соблюдать РПП со страницы 23 по 25, а с 26 по 28 - срать на РПП.

Знаешь, мне кажется в России наоборот, практически все законы "вот тут играем, а вот тут пропускаем". В надежде, что не случится, и с полным пониманием, что если случится, будет ...опа.

Сфера существующими документами не урегулирована, ее неурегулированность работает в обе стороны.
Именно. Если все соблюдать - все встанет и не будет работать. Если ничего не соблюдать - система пойдет вразнос и тоже накроется.

Поэтому "немножко беременные", да. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буржуйским риггерам в Финляндию, Израиль, Францию или Венгрию тоже перезваниваете по международке :)?

Дима, у нас довольно лояльно относятся к укладкам с других дз, если все сделано правильно. Но в случае сомнений дз оставляет за собой право принимать решения допустить или не допустить систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, у нас довольно лояльно относятся к укладкам с других дз, если все сделано правильно. Но в случае сомнений дз оставляет за собой право принимать решения допустить или не допустить систему.

А как можно проверить, что ЗП кошерно уложен внутри, без вскрытия системы, если снаружи система прилично выглядит?

Может риггер-склеротик там пару затяжек забыл снять со строп или перехлест науложил, а снаружи - полный гламур.

Шо робыты :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С какой стати? Почему риггер, укладывающий систему (и фактически - допускающий ее к эксплуатации) должен искать еще какого-то человека (который систему не укладывал, состояния его не знает и уж никак не может ее допускать).

Потому что в РПП так написано?

...

С какой стати начальник АО, укладчик ПС допускающие систему к эксплуатации и несущие уголовную ответственность, должны доверять х.з. кому прошедшему обучение х.з. знает где (о лицензии на образовательную деятельность скромно промолчу), с какой стати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока вопросы допусков с системами уложенными неизвестными ригерами решаются в режиме телефонных звонков. Или системы отправляют на переукладки.

Недавно к нам из Борков приехала девушка, 40 прыжков. Привезла с собой две системы - у одной системы отсутствовала пломба, но был заполнен паспорт. У второй системы была пломба, но не был заполнен паспорт... Девушка аргументрировала именно такими словами " Я к вам приехала деньги тратить, а вы мне испортили праздник, не даете прыгнуть на моей системе!"

Совершенно идиотская "забота". Вопрос личной сугубо безопасности - если опыт персонажа позволяет прыгать под свою ответственность, что мешает в таких случаях отделаться распиской? Если настаивает прыгать с этой техникой - предложить составить и предъявить на манифест подписанный бланк, в котором персонаж излагает обстоятельства ТО системы, берет на себя всю ответственность и обязуется не передавать эту технику больше никому в вашей АО. А там - хоть конем долбись. Ну, может еще доп. коэффициент к страховке.

Если человек неадекват и собирается убраться - он найдет для этого возможность и на аренде.

Изменено пользователем Veis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока вопросы допусков с системами уложенными неизвестными ригерами решаются в режиме телефонных звонков. Или системы отправляют на переукладки.

Недавно к нам из Борков приехала девушка, 40 прыжков. Привезла с собой две системы - у одной системы отсутствовала пломба, но был заполнен паспорт. У второй системы была пломба, но не был заполнен паспорт... Девушка аргументрировала именно такими словами " Я к вам приехала деньги тратить, а вы мне испортили праздник, не даете прыгнуть на моей системе!"
Зачем мешать понятия?

Система уложена внешне нормально, пломбы и заполненный паспорт присутсвуют, но вам не нравитцо фамилия риггера/название ДЗ - это совсем другое, чем какие-либо сомнения в паспорте, или внешнем виде системы.

И если эти ваши сомнения могут помешать оказанию услуги за деньги клиента то это надо бы явно на сайте оффициально довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем мешать понятия?

Система уложена внешне нормально, пломбы и заполненный паспорт присутсвуют, но вам не нравитцо фамилия риггера/название ДЗ - это совсем другое, чем какие-либо сомнения в паспорте, или внешнем виде системы.

И если эти ваши сомнения могут помешать оказанию услуги за деньги клиента то это надо бы явно на сайте оффициально довести.

Э нет, в одном случае нет пломбы, в другом запись отсутствует. И у буржуев такой зоопарк не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э нет, в одном случае нет пломбы, в другом запись отсутствует. И у буржуев такой зоопарк не катит.
Оторвись от биатлона;) Я про то и говорю - не надо смешивать понятия, если не нравится система или не в порядке документы - клиент заворачиваетцо без вопросов, но если все ок, то какое нафих

Да хотя бы с той стати что мозг выносить будут руководству дз, не дай что случится, и дз лучше перестраховаться и трахнуть мозг парашютисту, с неизвестно кем уложенным и допущенным парашютом,
Давно уже ведутся попытки создать список, реестр ригеров, допущенных к укладкам, но пока все остается на уровне разговоров
и
пока вопросы допусков с системами уложенными неизвестными ригерами решаются в режиме телефонных звонков. Или системы отправляют на переукладки.
???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э нет, в одном случае нет пломбы, в другом запись отсутствует. И у буржуев такой зоопарк не катит.

Скажу по секрету - на парочке известных буржуйские ДЗ у меня за несколько поездок вообще никто документы на систему не смотрел, да и саму систему никто не осматривал :).

Хотя паспорт на нее у меня был заполнен по правилам, но пломбы не было.

Вэйвер подписал, денег в кассу занес - и вперед на прыжки!

Я уже молчу про прыжки на Филиппинах - там вааще полная анархия и о риггерах похоже никто даже и не слышал :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну охрана рынка труда в рамках действующего законодательства - это нормально. Хочешь ездить на машине - хватит прав. А вот захочешь других возить, ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ - изволь выполнить кучу доп. условий, получить лицензию, и т.д.

Так и с укладкой запасок.(Я целиком поддерживаю тут Леху в том, что укладку и ремонты надо разделять. И де факто это уже происходит.) Уложенное тобой кто-то должен взять на себя ответственность допустить до эксплуатации. Раз так - тот это должно быть должностное лицо, а не фрилансер. Т.е. проведенное приказом.

Поэтому хочешь укладывать себе - можно договориться с тем, кто тебя знает и имеет право подписи-печати.

Хочешь оказывать УСЛУГИ по укладке - ищи способ заиметь такое право сам.

Ты получил диплом - это не значит получил должность.

Саша, тут ИМХО противоречие. Если в раздельной схеме пакер - должностное лицо, то приказом нужно проводить и его контрагента (мастерскую). Либо пакер должен возвращать требующую ремонта технику клиенту, и "чини где хочешь, но с непочиненной не возвращайся". А если привязать пакера приказом к конкретному производству - прокурор при случае обязательно поинтересуется, как это производство уполномочено ремонтировать технику сторонних производителей. Не вносить записи о ремонте - тоже возможны вилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу по секрету - на парочке известных буржуйские ДЗ у меня за несколько поездок вообще никто документы на систему не смотрел, да и саму систему никто не осматривал :).

Хотя паспорт на нее у меня был заполнен по правилам, но пломбы не было.

Вот совершенно не в тему "регулирования". Вернись в неньку Украину и наводи порядки :) А в РФ пока, данная ситуация более или мене цивилизована. Есть допуск в ДОСААФ, ГА, МО. Нормально воспринимается и на уровне ведомства и на межведомственном взаимодействии. Иное дело если у тебя нигде нет никакого допуска, а есть только желтая справка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иное дело если у тебя нигде нет никакого допуска, а есть только желтая справка :)

Какой такой допуск и какая еще жОлтая справка, ты о чем? Ничого в мэнэ нэма, зовсим :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, тут ИМХО противоречие. Если в раздельной схеме пакер - должностное лицо, то приказом нужно проводить и его контрагента (мастерскую). Либо пакер должен возвращать требующую ремонта технику клиенту, и "чини где хочешь, но с непочиненной не возвращайся". А если привязать пакера приказом к конкретному производству - прокурор при случае обязательно поинтересуется, как это производство уполномочено ремонтировать технику сторонних производителей. Не вносить записи о ремонте - тоже возможны вилы.

Об чем и речь - если соблюдать все законы-подзаконные, то все встанет. Поэтому что соблюдаем, а на что закрываем глаза - решает соответствующее должностное лицо. В соответствии, в том числе, и с критерием "на какую ...дюлину у него хватит вазелина, а на какую нет". Ну и "тому - верю, знаю, а тому - нет". И почему нет - зачастую даже по личностным мотивам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой такой допуск и какая жОлтая справка, ты о чем? Ничого в мэнэ нэма, зовсим :mosking:

Дима, читай РПП-2010. Выдержки для нечитающих/похуистов уже давал.

Если Твои проблемы возникают за пределами ДОСААФ, окажу возможное содействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, читай РПП-2010. Выдержки для нечитающих/похуистов уже давал.

Если Твои проблемы возникают за пределами ДОСААФ, окажу возможное содействие.

Да я читал все, спасибо.

Проблем пока не возникало - прыгать со своей укладкой ЗП пока пускают, а укладывать другим я не рвусь особо.

Так и живем-с :)

"Анархия - мать порядка" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...