Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

О государственном регулировании риггерства

Recommended Posts

Дима, забудь и не поминай в суе эти три буквы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. предпочитаешь походы на поклон к барину с выпуском всяких приказов и т.п., если вдруг решил заделаться самостоятельным риггером?

Приказ не оформили - опять ундерменьш бесправный?

Это не самое страшное :rolleyes: Можно, например, в СРО загреметь :mosking:

С ВЛК хоть было трудно сделать еще хуже - и понятно, чего хотеть. И это вязалось с остальной экономической политикой запрещенное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня вот в последнюю очередь волнует пихание мешка в камеру, потому как плюс-минус откроется, если только специально не нагажено. А вот если риггер "оставит до следующего раза" люверс с задирами, оставшимися на память от предшественника, потому что ему нечем менять - я об этом даже не узнаю. Или наоборот, кустарно переклепает - а чё, он уже однажды так делал, десять лет назад...

Ты можешь открыть раздел Народного Творчества - и посмотреть, что иногда делают олдовые, реальные, постоянно практикующие риггеры.

Прочитав данный раздел - становится понятно, что написать общее правило, всеобъемлющее, будет либо невозможно (слишком много исключений), либо оно будет невыполнимо (Инкин вариант с еженедельной укладкой).

Это по поводу правил.

По поводу "кроилова и попадалова".

Риггеры, которые учатся на риггерских курсах в Америке (я читал несколько программ таких курсов от разных преподов), и тех которых учу я (за всех говорить не буду) - очень четко учатся понимать что риггер с данной квалификацией и данным оборудованием может сделать, а что нет. В америке это обычно показывается на примере - сеньор может ставить латку на ОП, но не может поставить латку (такую-же, по такой-же технологии, на том же оборудовании и тех-же материалах) на ЗП. И почему так. У них это с юридической стороны огорожено.

У нас это ограничено с самой банальной и тривиальной стороны - чтобы поменять люверс нужен гидравлический пресс (300-600 долл) обжимка (150-250) заменный пластик (100 долл на все варианты, потому что у разных производителей разный), люверса, и промышленная машинка (от 300 долл) с нитками (10 цветов по 20 за бабину) чтобы все зашить.

Посчитай, сколько люверсов надо установить, чтобы это окупилось. Поэтому не прийдет в голову риггеру, которого нормально учили - ставить люверс самостоятельно. Ибо он ЗНАЕТ, как должен устанавливаться люверс, и знает что кустарно это не сделать.

А штатным риггерам одной крупной ДЗ знание позволяет рубить желтый трос стамеской. "Ну, а больше нечем". И про каблерезы они говорят "очень дорога".

Это по поводу кроилова.

На самом деле у тех же амеров существуют требования к помещению, оборудованию и т.д.

Это если ты лофт оборудуешь. Мастерскую то бишь.

Да, есть такие требования. В тех же требованиях есть например стол 12 метров на метр, для укладки круглых парашютов.

Как ты думаешь, насколько актуально это требование сейчас?

У них - это государственное правило, прописанное в федеральных бумагах сто лет назад, и поменять которое - гемор еще тот (а поэтому никому нах не уперлось).

Я понимаю когда ДЗ ставят преграды и придумывают правила. Понятно, они бабло теряют.

Но когда парашютисты сами требуют правил, в деятельности, которая (в данном разрезе) и без этих правил отлично работает - вот это меня удивляет. Садо-мазо игры.

Прям один в один с ВЛК - "ну как же мне раз в год никто в анальное отверстие не заглянет. Я требую анальных досмотров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Инкин вариант с еженедельной укладкой).

Это не мой вариант. Это мнение уважаемых, компетентных специалистов, занимающихся риггерской и парашютной деятельностью не первый год.

Леш, я помню твои попытки написать положение о риггерах. Это не было попыткой как то регулировать деятельность? Чем все закончилось?

" Феодализм и крепостное право в чистом виде", отлично, давайте разрешим всем и вся укладывать запаски и обслуживать технику.

Ты сам прекрасно видишь креатив народных умельцев... и прекрасно знаешь как в некоторых клубах ставят допуски, к чему бы то ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не мой вариант. Это мнение уважаемых, компетентных специалистов, занимающихся риггерской и парашютной деятельностью не первый год.

А можно пофамильно и со ссылкой на руководящий документ?

Почему не ежедневно?

И что делать если сьездил в отпуск на 2 недели? Сдавать экзамены заново? :) :) :)

Леш, я помню твои попытки написать положение о риггерах. Это не было попыткой как то регулировать деятельность? Чем все закончилось?

Было. При этом я брал отлично работающую, современную модель (даже не американскую, у них там своих загонов хватает исторически), а английскую, и адаптировал. И (после общения с прокуратурой) прекрасно понимал, что написать надо так мало законов, как это возможно - тогда их соблюдение можно проконтролировать\требовать.

Другими словами - для каждого требования должно быть четкое показание, иначе получится очередное РПП советского типа "абы чего не вышло", которое выполнить НЕВОЗМОЖНО - а соответственно - в случае любой жопы тебя же, по твоим же документам, и вые.

(именно такое правило про еженедельную укладку)

Не закончилось ничем - это никому не надо, как оказалось. Как не закончилась сертификация техники. И сертификация инструкторов. И новые прыжковые документы, вместо РПП-83.

И как показывает практика - сейчас индустрия работает вообще без правил. Пока - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно пофамильно

Жиров, Разомазов С., Касторнов

и со ссылкой на руководящий документ?

Это мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А штатным риггерам одной крупной ДЗ знание позволяет рубить желтый трос стамеской. "Ну, а больше нечем". И про каблерезы они говорят "очень дорога".

Это по поводу кроилова.

а разница? место сруба же все равно оплавляется зажигалкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты можешь открыть раздел Народного Творчества - и посмотреть, что иногда делают олдовые, реальные, постоянно практикующие риггеры.

Прочитав данный раздел - становится понятно, что написать общее правило, всеобъемлющее, будет либо невозможно (слишком много исключений), либо оно будет невыполнимо (Инкин вариант с еженедельной укладкой).

Это по поводу правил.

Да я как раз не формалист. Особенно по части собственной безопасности. Просто ради себя любимого - не нужны такие сложности. А коммерческое предложение, считаю, всё-таки должно стремиться к основной занятости этим, и к полноценной мастерской. Интересно, как тебе выпускники курсов обозначали свои планы на этот счет?

По поводу "кроилова и попадалова".

Риггеры, которые учатся на риггерских курсах в Америке (я читал несколько программ таких курсов от разных преподов), и тех которых учу я (за всех говорить не буду) - очень четко учатся понимать что риггер с данной квалификацией и данным оборудованием может сделать, а что нет. В америке это обычно показывается на примере - сеньор может ставить латку на ОП, но не может поставить латку (такую-же, по такой-же технологии, на том же оборудовании и тех-же материалах) на ЗП. И почему так. У них это с юридической стороны огорожено.

У нас это ограничено с самой банальной и тривиальной стороны - чтобы поменять люверс нужен гидравлический пресс (300-600 долл) обжимка (150-250) заменный пластик (100 долл на все варианты, потому что у разных производителей разный), люверса, и промышленная машинка (от 300 долл) с нитками (10 цветов по 20 за бабину) чтобы все зашить.

Посчитай, сколько люверсов надо установить, чтобы это окупилось. Поэтому не прийдет в голову риггеру, которого нормально учили - ставить люверс самостоятельно. Ибо он ЗНАЕТ, как должен устанавливаться люверс, и знает что кустарно это не сделать.

А штатным риггерам одной крупной ДЗ знание позволяет рубить желтый трос стамеской. "Ну, а больше нечем". И про каблерезы они говорят "очень дорога".

Это по поводу кроилова.

Десять лет внушения через стеб и чернуху, что "уложить запаску" и калхоз подручными средствами - это плохо. А полноценное ТО и ремонт по стандартам производителя - это хорошо. Ты считаешь, человечество созрело, чтобы опять разделить укладку с ремонтом? :) Чёт я сомневаюсь, какие пойдут круги по воде.

Никогда не испытывал иллюзий по поводу укладки на ДЗ. Всё-таки экстренный вариант. Сколько таких укладок было - "только на эти выходные" :) В Москве по крайней мере есть кто занимается этим на постоянной основе и имеет всё более-менее необходимое на случай сюрпризов при ТО. Я не утверждаю, что твои выпускники начнут молотком прессовать люверсы - но как раз потому, что адекват не возьмется за необеспеченный ремонт - он может обострить конкуренцию. И того, кто без тормозов - подстегнет браться за всё, авось... В итоге всё конечно устаканится - но переходный процесс может протекать весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я как раз не формалист. Особенно по части собственной безопасности. Просто ради себя любимого - не нужны такие сложности. А коммерческое предложение, считаю, всё-таки должно стремиться к основной занятости этим, и к полноценной мастерской. Интересно, как тебе выпускники курсов обозначали свои планы на этот счет?

Да в принципе просто. Укладывать дома/на дропзоне можно без проблем, но только укладывать. Для этого собирается "средний" чемодан риггера с нормальными инструментами (никакой кустарщины) и материалами. Как только дело касается ремонта - об этом сообщается клиенту (а сообщить придется по любому, потому как ремонт в стоимость укладки не входит) и система уезжает ремонтироваться в нормальную мастерскую, где все есть. У меня есть две потенциальные риггерские мастерские где я могу без проблем под присмотром производителей парашютной техники и при использовании профессионального оборудования чинить/вставлять люверс/менять жесткость и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Десять лет внушения через стеб и чернуху, что "уложить запаску" и калхоз подручными средствами - это плохо. А полноценное ТО и ремонт по стандартам производителя - это хорошо. Ты считаешь, человечество созрело, чтобы опять разделить укладку с ремонтом? smile.gif Чёт я сомневаюсь, какие пойдут круги по воде.

Более того - я настаиваю, что пора разделить укладку и ремонт (любой).

И тогда будет все просто - уложить - это уложить (а современная техника не требует постоянного ремонта), а если надо что-то ремонтировать - то это в мастерскую.

И рынок сам расставит все по местам - пользователи нормальных ранцев смогут выбирать где им укладываться самим, пользователи разного рода древнего говна будет привязаны к своим мастерским, где будут им пришивать отпадающие детали - и все будет счастливы.

Я не утверждаю, что твои выпускники начнут молотком прессовать люверсы - но как раз потому, что адекват не возьмется за необеспеченный ремонт - он может обострить конкуренцию. И того, кто без тормозов - подстегнет браться за всё, авось... В итоге всё конечно устаканится - но переходный процесс может протекать весело.

То есть, я правильно понял твой посыл - уже есть плохие риггеры, без тормозов которые. Они уже укладывают, и уже без тормозов.

Молодых риггеров (хорошо обученных, с тормозами) нужно ограничивать - чтобы не стимулировать плохих риггеров становится еще хуже.

Я правильно понял?

Тогда мне кажется это несколько неверно, ага :)

а разница? место сруба же все равно оплавляется зажигалкой

Раздавленные в сторону волокна стального троса внутри иногда пробивают оплавку и иногда повреждают белую петлю..

Но это же небольшая проблема, правда? особенно когда нет специального инструмента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, я правильно понял твой посыл - уже есть плохие риггеры, без тормозов которые. Они уже укладывают, и уже без тормозов.

Молодых риггеров (хорошо обученных, с тормозами) нужно ограничивать - чтобы не стимулировать плохих риггеров становится еще хуже.

Я правильно понял?

Тогда мне кажется это несколько неверно, ага :)

Не совсем. Я думаю денег в отрасли больше не станет. Т.е. вместо концентрации деньги опять рассеиваются. Значит, где-то либо начнется кроилово - либо ремонт, когда он вдруг нужен, станет дорогим и геморройным. Производствам и так ремонтов хватает, а раздельная схема только увеличит зависимость от производства.

Хотелось бы скорее другого - несколько "мультисервисных" риггерских фирм. Где и ТО с укладкой, и ремонт, и сникерс на регламент, и дилерские услуги и т.д. Даже 5 укладчиков, которые отбивают вложения в свои курсы - это стоимость оборудования вполне приличной мастерской. Я поэтому и спросил - есть ли у кого из стажеров такие планы?

Я так понимаю, тебе уже не очень выгодна паковка (тем более срочная), которая отнимает время квалифицированного персонала и помещение. Плюс старье нафиг с палубы побыстрее хочешь - так его и так почти не осталось. У кого нет на риг - нет и на прыг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis, Сейчас вообще какой расклад по риггерским услугам?

Кого в обиходе называют "риггером"?? в основном укладчика запасок, ремонт и прочее - в голову обывателю несущему ЗП на укладкуИМХО врядли приходят пока ему не скажешь что с системой непорядок и надо что-то чинить = другое время и вполне может быть другой риггер (скорее всего если не вообще отправка производителю)

так о чем мы говорим вообще? ИМХО так началось с допуска на укладку ЗП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем. Я думаю денег в отрасли больше не станет. Значит, где-то либо начнется кроилово - либо ремонт, когда он вдруг нужен, станет дорогим и геморройным. Производствам и так ремонтов хватает, а раздельная схема только увеличит зависимость от производства.

Именно поэтому я и говорю про деление ригер (укладчик запасок) - риггер (мастерская\производитель).

Современную технику в кустарных условиях уже не отремонтируешь: стальные люверса требуют гидравлики, толстый пластик - промышленных машин и т.д. и т.п.

Для укладчика запасок наличие всего это оборудования не имеет смысла (по экономическим соображениям).

Для производителя - у него уже есть это оборудование, и ремонт у него в общем будет дешевле\быстрее\качественней чем кустарщина.

Если производители начинают бычить, или возникает (внезапно) очень большой спрос - возникнут полностью оборудованные мастерские, имеющие оборудование, достаточное для ремонта, но не занимающиеся фактическим производством. Хотя - я в этом сомневаюсь, ибо современные парашюты в массе своей достаточно надежны и постоянного ремонта не требуют, и возникновение таких мастерских (без производства) экономически неоправданно.

Я не помню, чтобы в последнее время появлялись лофты (впрочем, могу и ошибаться).

Для того чтобы создать более-менее оборудованный лофт - первоначальные затраты выйдут порядка 7к денег. Окупить которые, на современной технике - задача еще та..

Хотелось бы скорее другого - несколько "мультисервисных" риггерских фирм. Где и ТО с укладкой, и ремонт, и сникерс на регламент, и дилерские услуги и т.д. Даже 5 укладчиков, которые отбивают вложения в свои курсы - это стоимость оборудования вполне приличной мастерской. Я поэтому и спросил - есть ли у кого из стажеров такие планы?

Отвечаю - из 15 выпускников мастерскую не собирался строить не один.

Целевая задача - качественная укладка\обслуживание парашютной техники, не требующей ремонта.

Для конечного потребителя именно эти риггеры решают все его вопросы - отдал систему-получил уложенную. все. То что где-то в середине этого риггер свозил ранец на замену люверса, отправил и получил сайперс - это уже не проблема конечного потребителя.

При этом цена для него, что отдать риггеру, что самому возить по производствам - будет одинакова (потому что у ригера есть дилерская скидка, а у конечника - нет), а гемороя меньше.

Я так понимаю, тебе уже не очень выгодна паковка (тем более срочная), которая отнимает время квалифицированного персонала и помещение.

Именно так!

У нас хватает гемора с новыми проектами\прототипами\экспериментальными системами, чтобы еще тратить время на укладки.

Поэтому мы аутсорсили укладки\ищем сейчас отдельного человека для этого.

То есть, процедура сейчас работает так: риггер принесит систему на ремонт - ремонт выполнили - систему отдали риггеру, он ее сам укладывает.

Для производителя оказание именно ригерских услуг невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий год как ригерствую после Лехиной школы.

Принцип "за это я берусь, а за это - нет" работает прекрасно. Если ты честно говоришь человеку "для этой работы у меня нет необходимого оборудования и/или квалификации", он прекрасно понимает, и это никак не влияет на его желание принести в следующий раз систему просто на укладку именно тебе.

точно так же нет проблем отправить систему на ремонт производителю, а потом самому ее собрать/уложить если клиент хочет получить все из одних рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа... прям чувствую, как вынимаю изо рта последний кусок хлеба у всех риггеров Москвы и окрестностей. Их голодные дети в обносках являются ко мне в кошмарных снах.

Видимо все риггеры родились со своими навыками и умениями. А те, кто риггерские курсы в детском саду окончить не успел - не может стать риггером по определению.

Ибо не по понятиям это, в натуре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, как простой обыватель поступаю именно так. несу на укладку укладчику ЗП, который понимает весь процесс, знает что можно, а что нельзя, если он говорит, что требуется ремонт, который он не в состоянии сделать-ранец едет производителю. никакого геморроя :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даа... прям чувствую, как вынимаю изо рта последний кусок хлеба у всех риггеров Москвы и окрестностей. Их голодные дети в обносках являются ко мне в кошмарных снах. Видимо все риггеры родились со своими навыками и умениями. А те, кто риггерские курсы в детском саду окончить не успел - не может стать риггером по определению.

Ну прямо мои мысли год назад, слово в слово :D

Конечно если сильно захотеть можно и в космос полететь и риггером стать и мастерскую свою открыть, ага :)

Прошу прощения, если оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veis, Сейчас вообще какой расклад по риггерским услугам?

Кого в обиходе называют "риггером"?? в основном укладчика запасок, ремонт и прочее - в голову обывателю несущему ЗП на укладкуИМХО врядли приходят пока ему не скажешь что с системой непорядок и надо что-то чинить = другое время и вполне может быть другой риггер (скорее всего если не вообще отправка производителю)

так о чем мы говорим вообще? ИМХО так началось с допуска на укладку ЗП

Э нет, началось все с того что чел обучился х. знает где (не в обиду Лехе), получил бумажку. Пришел в другой монастырь и хочет на основании НПА другого государства/ведомства/монастыря заниматься деятельностью, допуска к которой он не имеет. Не проще было пройти курсы укладчиков в Коломне и получить соответствующие допуски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не проще было пройти курсы укладчиков в Коломне и получить соответствующие допуски?

Я интересовался у Андрея и не только о таких курсах в свое время - не проводятся они. Хотя сейчас могло и поменяться положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не курсы, сборы укладчиков. Проводятся ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не курсы, сборы укладчиков. Проводятся ежегодно.

Сборы укладчиков больше ориентированы на укладку ОП (если мне память не изменяет), это не фундаментальный курс риггера, как у Лехи на целую неделю.

Как вариант - есть еще курсы у Сергея Разомазова в Пущино, но подробностей не знаю, так и не доехал туда еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э нет, началось все с того что чел обучился х. знает где (не в обиду Лехе), получил бумажку. Пришел в другой монастырь и хочет на основании НПА другого государства/ведомства/монастыря заниматься деятельностью, допуска к которой он не имеет. Не проще было пройти курсы укладчиков в Коломне и получить соответствующие допуски?

А чем курс в Коломне (Пущино, Борках и т.д.) лучше курса у SWS (производителя техники), учитывая, что документ о прохождении оного (если он есть) точно так же не дает право укладывать ЗП в России? :)

Или по окончанию таких курсов, фамилии прошедших вносятся в приказ по клубу? Если да, то как им быть на следующий год?

Просветите кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НПА я привел выше. Ежегодный приказ по АО.

И курс обычно недельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну охрана рынка труда в рамках действующего законодательства - это нормально. Хочешь ездить на машине - хватит прав. А вот захочешь других возить, ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ - изволь выполнить кучу доп. условий, получить лицензию, и т.д.

Так и с укладкой запасок.(Я целиком поддерживаю тут Леху в том, что укладку и ремонты надо разделять. И де факто это уже происходит.) Уложенное тобой кто-то должен взять на себя ответственность допустить до эксплуатации. Раз так - тот это должно быть должностное лицо, а не фрилансер. Т.е. проведенное приказом.

Поэтому хочешь укладывать себе - можно договориться с тем, кто тебя знает и имеет право подписи-печати.

Хочешь оказывать УСЛУГИ по укладке - ищи способ заиметь такое право сам.

Ты получил диплом - это не значит получил должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежегодный приказ по АО.

Ежегодный пережиток СССР, как и ежегодные допуски к прыжкам в парашютной книжке, ИМХО.

Ты же не ходишь в ГИБДД/ГАИ/ДАИ ежегодно свои права подтверждать и допуски получать :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...