Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

О государственном регулировании риггерства

Recommended Posts

Fomich, да Vlak как раз и говорит, что НЕ ХОЧЕТ заниматься риггерством, как работой.

И я о том же - не хочешь работать - укладывай себе. У меня, тогда еще с Ступе, в паспорте так и писалось: уложил Фомичев, проверил Ефимов.

А если говорить за регулирование ригерства - может оптимальной была бы форма СРО. Если ригер - член СРО, имеет личный номер - его работа принимается без вопросов, нет - на усмотрение. Или у меня о них идеализированные представления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я не люблю пролетариат Я не хочу делать риггерство основной работой. Более того - я не хожу в сезон по дз с табличкой "укладка запасок, недорого". Не отбираю я хлеб у штатных риггеров, демпингуя. Ко мне люди, знающие меня лично, знающие что я прошёл обучение, знающие у кого и где я его прошёл - сами обращаются с просьбой уложить ЗП. Если понадобится ремонт - я не буду укладывать, сообщу об этом клиенту и отдам в ремонт тем, у кого есть соответствующее оборудование и опыт, тем самым давая заработать и им тоже. И именно в силу того, что я "фрилансер" и это не единственный мой заработок, я не буду укладывать абы как, оставляя люверс с задирами и т.п. "до следующего раза", лишь бы сейчас заработать эту тыщу-полторы. В чём проблема-то?

Обучение я прошёл у сертифицированного производителя парашютной техники. Обучение проводил известный высококвалифицированный риггер, организовавший это производство. И насколько я могу судить - Лёха кому ни попадя свои сертификаты раздавать не будет. Есть сомнения - звоните в "SWS".

Если кто-то сомневается в квалификации Лёхи и параноит на тему "да хер знает кто и как там учит" - это уже к другому доктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fomich Здесь проблема похоже в том, что есть желание укладывать еще кому либо и чтоб данная укладка была легитимна не только на родной ДЗ. Нормальное вообщем то желание. Но действительность такова, что без приказа по АО желание это нереализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. укладчики в Эмпурии должны быть проведены приказом в Коломне, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему эти крайности?

Укладчик в РФ, должен быть проведен приказом в АО РФ.

Нет пока у нас "свободных художников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак:

1. Обучение я прошёл у сертифицированного, признанного производителя парашютной техники. Эту технику допускают к эксплуатации на дз.

2. Обучение проводил известный высококвалифицированный риггер с многолетним стажем, конструктор парашютных ранцев, организовавший это производство.

3. Производитель подтвердил УСПЕШНОЕ прохождение мной обучения, выдав соответствующий сертификат.

Это достаточное онование для проведения меня приказом по АО и получения допуска к укладке запасных парашютов?

Или всё-таки отжимания, приседания, полька-бабочка и т.д. (мальчики выставляют ящик водки и два пива, девочки делают минет старшему укладчику)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак:

...

Конечно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мальчики выставляют ящик водки и два пива, девочки делают минет старшему укладчику

Т.е. только это - достаточное основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основания:

42. Допуск специалистов (инструкторов) по определенным специальностям ПС и ПДС и дисциплинам парашютного спорта (специалист по парашютным приборам и автоматическим устройствам воздушно-десантной техники, «Тандем-инструктор», «АФФ-инструктор» и др.) осуществляется ДА после прохождения подготовки в авиационных и других организациях, имеющих инструкторов-экзаменаторов.

43. Подготовка инструкторов-экзаменаторов по определенным специальностям ПС и ПДС и дисциплинам парашютного спорта проводится под руководством специалистов ДА.

44. Допуск всех инструкторов по определенным специальностям ПС и ПДС и дисциплинам парашютного спорта осуществляется ежегодно по ходатайству руководителя АО отделом ПС и ПДП ДА.

45. Парашютистам, имеющим положительную характеристику, выполнившим норму прыжков с парашютом, хорошо знающим ПДИ, порядок ее подготовки и эксплуатации, прошедшим программу подготовки СПП-2010, по ходатайству руководителя АО присваивается звание «Инструктор ПДП» (Приложение 3). Звание присваивается приказом Председателя ДОСААФ России.

Инструктор ПДП может привлекаться для оказания помощи в организации и проведении парашютной подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак:

1. Обучение я прошёл у сертифицированного, признанного производителя парашютной техники. Эту технику допускают к эксплуатации на дз.

2. Обучение проводил известный высококвалифицированный риггер с многолетним стажем, конструктор парашютных ранцев, организовавший это производство.

3. Производитель подтвердил УСПЕШНОЕ прохождение мной обучения, выдав соответствующий сертификат.

Это достаточное онование для проведения меня приказом по АО и получения допуска к укладке запасных парашютов?

Или всё-таки отжимания, приседания, полька-бабочка и т.д. (мальчики выставляют ящик водки и два пива, девочки делают минет старшему укладчику)?

Ох Влад, не буди лиха, пока оно тихо. Все эти допуски и признания - по сути на основании личностных отношений. Сертифицированный и признанный - иногда разные вещи. Про сертификацию производителей есть ветка.

А про достаточные основания - подойди на ДЗ да спроси, делов то. Ну покажешь, как укладываешь, не трудно же. Считай, что у тебя диплом автошколы есть - теперь экзамен в ГАИ на права :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на каждой дз надо будет показать как я ЗП укладываю? :)

А ещё лучше - показательная отцепка на своей укладке. Так наверное больше доверия будет, если выживу. :)))

В общем и целом всё понятно, можно дальше не продолжать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я понимаю - скудивер без дома-без родины, сегодня там- завтра здесь, но нигде не известный и регалиями/званиями не обвешенный.

Но если есть "родная" ДЗ - показать свою укладку нач. ПДС, поотвечать на его вопросы, если у него нет вопросов/претензий- думаю не будет проблем больших, чтобы он поставил свою подпись как проверяющего в паспорте/на пломбе и заверил печатью клуба. Ну и сделал приказ о допуске/запись в книжке.

В любом случае, в паспорте формально запись проверяющего вроде как требуется...

Формальности, требуемые документами соблюдены, вроде все не сильно сложно - хотя может я со стороны провинциала говорю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то так

так и живем, по понятиям, да по неписанным правилам :)

Сертифицированный и признанный - иногда разные вещи

можно быть штатным и сидеть без клиентов, а можно быть "вольным" и сертифицированным, и к тебе очередь на укладку выстроится, и такое видали)

Мне на каждой дз надо будет показать как я ЗП укладываю?

на усмотрение старшего укладчика, лично мне разок пришлось под контролем укладывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть печать своей/дружественной ДЗ то проблем на других ДЗ возникать не должно (или если они возникают - то выполнять п. "не прыгать у #@$ов")

а вот на своей/дружественной ДЗ надо убедить руководство ставить печать на свою укладку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть печать своей/дружественной ДЗ то проблем на других ДЗ возникать не должно (или если они возникают - то выполнять п. "не прыгать у #@$ов")

а вот на своей/дружественной ДЗ надо убедить руководство ставить печать на свою укладку

Как ты представляешь иметь печать ДЗ под рукой, если Влад решит на буднях в Москве кому-то уложить ЗП, как он и планирует, а клиент потом на другую ДЗ поедет прыгать?

А с подписью проверяющего чего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот влезу опять со своей швейцарией... В которой вопрос о допуске риггера к работе решает федерация. Т.е. где б ты обучение ни проходил: хочешь укладывать ЗП в швейцарии - будь любезен сдать экзамен в свисс скайдайв. ДЗ тут вообще ни при чём. Да и риггер вовсе не обязан быть привязан к конкретной ДЗ.

Пунктик к теме Сергея Асташова о том чем должна заниматься (в теории) федерация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ты представляешь иметь печать ДЗ под рукой, если Влад решит на буднях в Москве кому-то уложить ЗП, как он и планирует smile.gif ?
Он планирует "кому-то" укладывать или себе?

Печать от ДЗ кто-то поставит приехав с уложенной запаской на ДЗ, вроде как счас так или нет?

Насчет подписи проверяющего - как и везде, забить на рудимент или обойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот влезу опять со своей швейцарией... В которой вопрос о допуске риггера к работе решает федерация. Т.е. где б ты обучение ни проходил: хочешь укладывать ЗП в швейцарии - будь любезен сдать экзамен в свисс скайдайв. ДЗ тут вообще ни при чём. Да и риггер вовсе не обязан быть привязан к конкретной ДЗ.

писали выше - в России это делает депатамент Авиации.

42. Допуск специалистов (инструкторов) по определенным специальностям ПС и ПДС и дисциплинам парашютного спорта (специалист по парашютным приборам и автоматическим устройствам воздушно-десантной техники, «Тандем-инструктор», «АФФ-инструктор» и др.) осуществляется ДА после прохождения подготовки в авиационных и других организациях, имеющих инструкторов-экзаменаторов.

44. Допуск всех инструкторов по определенным специальностям ПС и ПДС и дисциплинам парашютного спорта осуществляется ежегодно по ходатайству руководителя АО отделом ПС и ПДП ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
писали выше - в России это делает депатамент Авиации.

эммм... видимо пропустил. а при чём тут тогда ДЗшное "пущу-не пущу" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эммм... видимо пропустил. а при чём тут тогда ДЗшное "пущу-не пущу" ?

44. Допуск всех инструкторов по определенным специальностям ПС и ПДС и дисциплинам парашютного спорта осуществляется ежегодно по ходатайству руководителя АО отделом ПС и ПДП ДА.

8______3___________2.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сертифицированный и признанный - иногда разные вещи.

я бы сказал "обученный и сертифицированный - это не одно и то же".

Vlak, мне кажется все претензии от неверных ожиданий. Леха тебя обучил, но этого еще не достаточно чтобы быть допущенным. Например в странах с FAA или тех, которые копируют FAA обучение может выполнять мастер-риггер или производитель. Никаких специальных допусков эта деятельность не требует.

Но для того, чтобы получить риггерскую лицензию, тебе после обучения надо сдать экзамен - теория, практика, законы. Сдал - ты риггер. Пока не сдал - можешь укладывать себе, но не другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а при чём тут тогда ДЗшное "пущу-не пущу"?

По ходатайству руководителя АО :mosking:

Да не вопрос. Кому и по каким правилам я должен сдавать экзамены? Есть официальная процедура? Она расчитана на современную парашютную технику?

НИ ХРЕНА НЕТ! Есть громкие крики: "Да кто ты такой! Не моги! Ааа... Бабло отбирают!" :) Что, впрочем, неудивительно. :)

P.S.

Себе укладывать ЗП меня и так допустили. Благо в Коломне меня знают, прыгаю не первый год и регалий/званий хватает.

По итогам дискусии - всё так и остаётся на уровне личностных отношений и никак официально не регламентировано.

Полагаю тему можно закрывать, а то и так ощущение что вилами навозную кучу разворошил, сразу г... запахло и мухи полетели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Да не вопрос. Кому и по каким правилам я должен сдавать экзамены? Есть официальная процедура? Она расчитана на современную парашютную технику?

Вопрос должен быть адресован руководителю АО АТСК ДОСААФ РФ "Аэроград Коломна". Это твоя ДЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я о том же - не хочешь работать - укладывай себе. У меня, тогда еще с Ступе, в паспорте так и писалось: уложил Фомичев, проверил Ефимов.

А если говорить за регулирование ригерства - может оптимальной была бы форма СРО. Если ригер - член СРО, имеет личный номер - его работа принимается без вопросов, нет - на усмотрение. Или у меня о них идеализированные представления...

Я выше уже писал про СРО. На первый взгляд эта оргформа так и напрашивается. А по факту СРО сейчас представляет способ каннибализации крупным капиталом мелкого частного бизнеса. Заходя в СРО (организуя их), капитал играет там ведущую партию - в результате предприниматели очень быстро из собственников фактически становятся менеджерами при своем бизнесе.

Например, в ЖКХ сейчас развивается уже третья волна подобной каннибализации. Каждый раз законодателями извращается вобщем-то правильная идея самоорганизации и самоуправления - сначала это были липовые ТСЖ, потом практически тоже самое под маркой "советов домов". А теперь недобитые ТСЖ принудительно загоняют в СРО, одновременно идет каннибализация крупными УК мелких. Учитывая, что риггерская тема связана с предоставлением услуг в области безопасности и спасения жизни - можно круто вляпаться, если администрация и денежные мешки сунут в это дело нос. С другой стороны, страхование рано или поздно все равно поднимет этот вопрос - и может быть выгоднее в правильный момент сделать это заинтересованным лицам "снизу".

Кроме того, в СРО будет нехилый объем организационной и нормотворческой работы, юридических изысков. Этим кому-то придется серьезно заниматься, и это стоит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...