Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Advocatis diaboli

Как ввести перворазников в ступор

Recommended Posts

Twilight_Sun

А кто ж?! Хіба без нього щось відбувається?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-FrOst

Цитата "...Это не отмазка, ну выдернула и выдернула, вышла бы — "как на веревку"..."

Учите матчасть. :D

Дернув кольцо на Д-6 можно уйти разве что на купольную, держа стабилицию в руке, как медузу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-FrOst

Цитата "...Это не отмазка, ну выдернула и выдернула, вышла бы — "как на веревку"..."

Учите матчасть. :D

Дернув кольцо на Д-6 можно уйти разве что на купольную, держа стабилицию в руке, как медузу :D

Хм... видел народы выходящий одновременно с дерганием кольца на Д5 на стабилизацию. вроде всё нормально было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сплошь и рядом такое. стабилизация раскрывается штатно, кольцом открывается двухконусный замок - расчековывает ранец, ЕМНИП, и парашют раскрывается как обычно, только 3 сек задержки нет, естественно.

Вот кольцо запаски перед выходом дернуть - это жесть. Сам не видел, но как представлю... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попугать перворазников - просто плохая привычка спортсменов...

как в носу ковырять.. :D

вроде знаешь что плохо, но так приятно...

был у нас на ДЗ специалист по пуганию перворазников... сейчас не прыгает..

любимая его фраза: "ой, девушка, у вас там что-то болтается сзади... но вроде ничего страшного, должен парашют открыться.. про запаску не забывайте?"

и отходил с важным видом в сторону (или в самолете это говорил)

страх первачу был обеспечен 100%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас не прыгает..

Перворазы подловили в тёмной подворотне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

Тузега в данном случае в ступор и вводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перворазы подловили в тёмной подворотне?

С первого взгляда показалось - "Педоразы" :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

1) "Ввести в ступор" - сесть на обрез двери (свесив ноги за борт) и хорошенько высморкаться.

2) crypter, а чтоб стабилизацию себе на шею, перед отделением, наматывали не видел? А мне пару раз довелось. :( "Затаскивать" обратно вот это действительно мрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>2) crypter, а чтоб стабилизацию себе на шею, перед отделением, наматывали не видел? А мне пару раз довелось. sad.gif "Затаскивать" обратно вот это действительно мрак.

не видел.

Но у нас инструктор специально на этом моменте заостряет внимание. Перед полетами сажают перворазников в самолет и подробно все рассказывают. И чтоб за удлинителями следили, чтоб шеей не зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводили в ступор перворазников в волосовской укладочной, запихивая купол в камеру ногами. Перворазники неуверенно спрашивали, все ли мы правильно делаем? Виновато улыбались и объясняли им, что, мол, куполов на всех не хватает, торопимся. Когда группа уходила, купола, конечно, переукладывались, но эффект шоу производило сильнейший... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата "...Хм... видел народы выходящий одновременно с дерганием кольца на Д5 на стабилизацию. вроде всё нормально было...".

По поводу стабилизации Д-6 в качестве медузу на купольную, это конечно, шутка.

По самому вопросу, конечно раскрывается нормально, если кольцо дернуть ВНЕ самолета, а не внутри.

Насколько помню, парашютист, у которого в самолете открылся парашют (ОП, ЗП, прибором или по разгильдяйству) прыгать в этом подъеме не может (отсадить подальше от двери и т.п.). Кстати, выпускающий тоже остается на борту.

Виденные мною исключения (стреляли, в основном, ППКУ)

- срочная перечековка УТ-хи, прям на высоте, не снимая ранца.

- переукладка мягкой медузы соседом по взлету.

- выход с раскрытием ПО-16 под хвостом с пружинной медузой в руке (а-ля купольная)

Низзя конечно, но ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) "Ввести в ступор" - сесть на обрез двери (свесив ноги за борт) и хорошенько высморкаться.

2) crypter, а чтоб стабилизацию себе на шею, перед отделением, наматывали не видел? А мне пару раз довелось. :( "Затаскивать" обратно вот это действительно мрак.

эх, Николай... я не только видел, я висел... 3 раза пытались затащить - на четвертый стабик открылся :(

Воспоминания не из притных... из рассказов тех, кто остался тогда на борту выпускающий мигом протрезвел... и ушел к пилотам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попугать перворазников - просто плохая привычка спортсменов...

Согласен, я никогда не пугаю, единственное, что могу себе позволить, то это найти на дрозоне или в ПП "свободные уши" и хм, что-нибудь эдакое рассказать:-)

был у нас на ДЗ специалист по пуганию перворазников... сейчас не прыгает..
Помню, помню, понтов было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) "Ввести в ступор" - сесть на обрез двери (свесив ноги за борт) и хорошенько высморкаться.

точно точно. потом встать, спросить пилота, когда же он, наконец будет заводить мотор и пригласить перворазников пройти в самолет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
соло, да ты выпускающим не ходил!!! :D Когда в жару со взлетом перворазников, с закрытой дверь не просто душно, а очень "душно". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

выпускающим я не ходил, и, скорее всего, врядли когда-нибудь пойду.

никаких наездов - просто стеб.

подумалось: чтобы ввести перворазников (а особенно перворазниц) в ступор, вовсе не обязательно куда-нибудь лететь. достаточно пригласить их в только что забрызганный соплями самолет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Не, сопли за борт. :D:D:D Но если вы предпочитаете иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виденные мною исключения (стреляли, в основном, ППКУ)

- срочная перечековка УТ-хи, прям на высоте, не снимая ранца.

- переукладка мягкой медузы соседом по взлету.

- выход с раскрытием ПО-16 под хвостом с пружинной медузой в руке (а-ля купольная)

Низзя конечно, но ... :)

У меня ППКУ стрельнул однажды... Ничего раком загнули, медузки перечековали :) Кстати тоже УТха была :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прыгали (открыли сезон кстати). Набираем высоту. Тут я вдруг замечаю, что пилот вышел в салон и треплется о чем-то с мужиками. Самолет АН-2, на выброску обычно один пилот летает. Я сидел по левому борту. Глянул в кабину - на пилотском месте никого :) На самом деле-то там дядька какой-то на месте второго пилота был, летчик (из спортсменов кажется), но его не видно. Ну я-то ладно, привычный, хотя в первую секунду не по себе стало... Да и остальные уже не первый раз.

А если б там перворазники сидели :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай однажды. Девчушка перворазница по команде "Пошел!" дернула кольцо Д-5 и шагнула. Далее картина - раскрываются клапана, камера падает на порог, из газырей со свистом выдергиваются стропы. Выпускающий, проявив недецкую реакцию, пинком отправляет камеру следом. Все закончилось нормально.

Но вообще, дергание кольца на пороге или сразу после отделения встречается не так уж и редко.

Еще случай. Один из перворазников, вопреки наставлениям, отделяется рыбкой. В момент раскрытия он находится между строп вниз головой. До полного сальто не хватает чуть-чуть. Тело возвращается в нормальное положение. Мы с выпускающим мотаем головами, приговаривая что-то вроде "акробат хренов..." Далее со слов девушки начинющей. Рядом с ней сидел мальчег, который очень сильно переживал весь подъем. Увидев, как мы с выпускающим высунулись в дверь, покачали головами и что-то сказали, он побледнел, слегка сполз на сидушке и запричитал: "Ой! Там парашют не раскрылся!!! Посмотри, раскрылся или нет... Ой, мамочки..." Она ему: "Так сам посмотри." Он: "Нет, я не могу... Посмотри, он живой, а?" Она: "Да раскрылся, вон трое висят." Он: "Точно? Да? Ну ладно..."

Хотя, надо сказать, прыгнул он потом нормально, даже не тупил на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crypter

Знакомая ситуация :) Как-то я прыгал с Beech 99, где парашютистка в винге сидела в кресле 2-го пилота. При этом крылья закрывали ее руки на уровне штурвала. В общем со стороны было полное впечатление, что именно она рулит самолетом :) Я тогда изрядно напрягся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с приятелем када первые прыги делали. Он значит встал на линии стартового осмотра и во весь голос ляпнул: "Ну че, перворазники!!!??? Все гороском утром читали???!!!"

С девушкой одной истерика аж случилась. На нас потом инструктора орали, заипли мол со своими шуточками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето. Ан 28. Взлет. Высота метров 300-400. Только спортсмены на борту. Моторчики приятно жужжат хором. А потом так же хором секунды на две замолкают. А потом опять хором жужжат. Никто не сказал ни слова. Но все синхронно надели шлема, а сидящий у двери так же молча ее открыл настежь. Вот если бы были разники, вот бы обосрались. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между разником и спортсменом - первый срет, не знает что делать и кричит, а второй срет молча. :lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...