Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

как правильно поступать, провалившись под формацию?

Recommended Posts

про "не умеешь - не берись" - понятно, но как быть тем, кто технически готов, но ни разу не пробовал?

Тот, кто ни разу не пробовал, должен не соваться сразу же в восьмерку, а начинать в двойке.

все ведь когда-нибудь случается впервые, а провалиться можно и не по своей вине.

Ну вот теперь ты знаешь, что нужно делать, если кто-нибудь сядет тебе на голову.

открываться ниже - качественно понятно, а колличественно как-то не очень. если ввести это требование в абсолют, то получится, что надо упасть до высоты принятия решения и там дернуть запаску.

Не исключено, что именно это тебе и придется сделать. Ситуации бывают разные.

но это тоже маразм. так все же, насколько ниже посоветуют падать гуру в случае когда есть огромное подозрения что у тебя над головой разбегающаяся формация.

Я (конкретно я, это ни в коем случае не совет и не рекомендация) в описанной тобой гипотетической ситуации, когда я буду знать, что у меня над головой, где-то, кто-то в каком-то направлении разбегается и раскрывается, скорее всего буду падать до 500 и дерну запаску. Но еще раз повторюсь: провал под формацию на высоте разбежки - это предельно паршивая ситуация. И виновников нужно показательно расстреливать у стенки путем утопления на электрическом стуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно, что может спасти в любой ситуации. Умение очень хорошо бегать. Если Вы сможете бежать "вверх", то вы всегда окажитесь выше многих, и уж на высоте открытия далеко от всех. Потому, что вы начали бежать раньше, а пока учасники формации осознали, что пора разбегаться, пока развернулись на 180, пока воткнули, они все продолжают падать со скоростью формации. А вы уже давно бежите, т.е. ваша скорость вниз намного меньше. Качайте прессс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
открываться ниже - качественно понятно, а колличественно как-то не очень. если ввести это требование в абсолют, то получится, что надо упасть до высоты принятия решения и там дернуть запаску.

Не исключено, что именно это тебе и придется сделать. Ситуации бывают разные.

Почесал репу и подумал - а ведь таки да. Если уж ситуация настолько стремная, что нельзя определить где кто, что и как, то лучше допадать до 600 и там - по запаске.

Лишний раз переуложенная запаска лучше похорон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: ...то лучше допадать до 600 и там - по запаске...".

Ага - десять формаций, новая запаска в комплекте с кучей болячек. ;)

Просто столь категорично на форуме данный способ не "рекламировал" бы. Его же дети иногда читают - пока учится будут, в мозгах останется. Типа: "тречится не получилось, а открыватьсястремно, шас до 600 допадаю."

Про максимальную осмотрительность, отмашки, бочки и т.п. технику - согласен. Может прежде всего именно ее совершенствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilyasp2006

и т.п. технику - согласен. Может прежде всего именно ее совершенствовать?

про это и сказано уже 10 раз выше

научитесь своей тушкой управлять и мозгом пользоваться, а потом только пытайтесь формации прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата: ...то лучше допадать до 600 и там - по запаске...".

Ага - десять формаций, новая запаска в комплекте с кучей болячек.  ;)

Ну если у какого-нибудь мега перца нет головы и его возьмут 10 раз в формацию, то да :)

Просто столь категорично на форуме данный способ не "рекламировал" бы. Его же дети иногда читают - пока учится будут, в мозгах останется. Типа: "тречится не получилось, а открыватьсястремно, шас до 600 допадаю."

Никоим образом этот способ не рекламирую. Более того. Если такой способ хотя бы теоретически может потребоваться, это уже говорит о несоответствии опыта человека и того, что он прыгает. О чем я уже писал выше. Просто был задан вопрос по четко конкретизированной ситуации. Я ответил, что там еще можно сделать, с указанием, что такая ситуация сама по себе является недопустимой. С благодарностью прочитаю про менее экстремальные методы, которые там возможны.

Про максимальную осмотрительность, отмашки, бочки и т.п. технику - согласен. Может прежде всего именно ее совершенствовать?

Ну так о том и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация:

- провалился под формацию (так уж вышло),

- пора раскрываться,

- сколько над тобой народу - неизвестно, кроме того сейчас все разбегаются и ситуация меняется каждые пол секунды.

как поступать, чтобы обеспечить максимальную безопасность себе и соучаснегам?

Эту ситуацию стоит обговорить с организатором формации и следовать его инструкциям!

И еще - избегать любых групповых прыгов, организатор которых не в состоянии довести до мозга каждого участника правила безопасности - несравнимо легче, чем потом спасаться.

O!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то обратила внимание, что постановщик формации часто САМ проговаривает действия в случае провалов. Иногда это "валить быстро до высоты открытия поперек курса", иногда "до 2000 пытаться вспухнуть, дальше валить быстро до высоты открытия", иногда "оставаться на месте до высоты разбежки и валить вместе со всеми". Опытный постановщик знает возможности участников и сможет выбрать максимально безопасный алгоритм для конкретной ситуации.

ИМХО прыгайте под руководством знающих перцев и внимательно слушайте их при подготовке прыжка. Если вопросы остались - озвучте их организатору и выслушайте ответы при всех участниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Мальчики и Девочки я тоже 5 копеек вставлю :)

В случае провала и попадания непосредственно под формацию:

1) как можно быстрее оттречить из-под нее так, чтоб некаким боком не создать затенение.

2) если это реальная формация, а не сборище клоунов-ака фармацефтоф то вспухать до высоты разбежки, если не успел до высоты разбежки валить НАХна 180градусов от центра фигуры!

3) если провал действительно реальный (сам прощелкал, кто-то "наехал" сверху, "подъехал" снизу) и видно , что вспухнуть не реально ВАЛИТЬ НАХ от центра фигуры на 180градусов до высоты раскрытия!

В любом из приведенных мнойслучаев: осмотрительность во время трека на 360градусов (смотришь вперед назад лево право вверх низ)

перед раскрытием обязательно орошенько вытормозиться Это уже хорошо видно и сверху и сбоку если бежишь рядом или над таким падонком :)

И конечно же после вытормозки очень реальную отмашку,

Так вот , все это необходимо делать на прыжки любых сложностей формаций и без того что кто-нибудь провалицца!

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я, если вижу под собой провалившееся тело, не разбегаюсь в его сторону :)

почему-то никто не упомянул, что верхние тоже должны быть внимательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему-то никто не упомянул, что верхние тоже должны быть внимательны

никто не спорит - но если ты развернулся и в этот момент под тобой раскрылось тело, никакая внимательность тебя не спасет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если ты развернулся и в этот момент под тобой раскрылось тело, никакая внимательность тебя не спасет

а какого это тело раскрывается на высоте разбежки? Тогда остается только не прыгать с такими...

Очень грустно бывает в таких ситуациях оператору, который открывается на месте, последнее время часто опером прыгаю. Когда разбегалась сама так не боялась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какого это тело раскрывается на высоте разбежки?

см. тему ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если ты развернулся и в этот момент под тобой раскрылось тело, никакая внимательность тебя не спасет

Я был свидетелем случая когда верхнее тело таки успевало среагировать на то,что нижнее тело ща будет открываться и бросало медузу вместе с нижним,наполняющийся купол верхнего,уменьшил скорость падения и при влете в наполняющийся купол нижнего травм никто не получил и купола на пострадали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irissky

почему-то никто не упомянул, что верхние тоже должны быть внимательны.

В любом из приведенных мнойслучаев: осмотрительность во время трека на 360градусов (смотришь вперед назад лево право вверх низ)

перед раскрытием обязательно орошенько вытормозиться Это уже хорошо видно и сверху и сбоку если бежишь рядом или над таким падонком

не просто читаем, а внимательно читаем и понимаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я был свидетелем случая

а мы вот давеча были свидетелями как ничего подобного не произошло и имеем в итоге 2 трупа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже опытные скудиверы часто забывают направление выброски или просто не могут определить его во время заключительных секунд падения.  А что уж говорить про начинающих?  Сколько раз я просил крайнего напузника, идущего перед моей ФФ группой и открывающегося на 1300-1500 лететь под углом в 90 градусов после открытия... Столько же раз я, все еще в падении, наблюдал за ним, летящим в моем направлении. Обьяснения "что делать правильно" не всегда просочатся в моск и/или останутся там.  Я сторонник предохранения других и себя (в первую очередь) от подобных ситуаций. Предупредительные меры будут иметь лучшие результаты, чем даже успешная реакция на проебанную ситуацию. 

Поэтому совет "не прыгай, если не можешь" мне больше по душе.

В связи с этим камментом у меня возник вопрос.

Ситуация: формация уходит с борта первой. Во взлёте ещё есть 2-ка, 4-ка и пара тандемов. Во время прыжка всё внимание на собратьев из формации. На высоте разбежки, как было установлено при подготовке к прыжку организатором формации, разворот на 180 и начинаю убегать до высоты открытия. После отворота замечаю, что бегу по курсу выброски.

Вопрос:Чё делать?

1) Забить на это, "старший приказал" 180, значит 180. Жираф большой-ему видней.

2) Уходить с не верного курса в соседний (чужой) сектор.

3) С т.з. тех, кто мог в такой ситуации оказаться сверху, что предпочтительней- предсказуемо "не верно" летящее тело или "исправляющееся", рисующее запятые тело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серп

:blink:

Еще раз поговорить со своим инстром и организатором формации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После отворота замечаю, что бегу по курсу выброски.

Если сектора разбежки плотные, значит народу в формации было много, близко к полной загрузке борта,значит за формацией либо никто не отделялся,либо пауза была секунд10-15. Тогда бежим куда досталось, 180 градусов от центра., вдоль так вдоль, главное не бросать выше оговоренной высоты. Если народу мало, менее10 чел, то сектора будут довольно широкие, друг за другом обычно никто не летит , то небольшие корректировки курса (тщательно глядя по сторонам) ИМХО допустимы, правда большого смысла я в них тоже не вижу. Главное ,опять же, не бросать выше оговоренного (если бежишь вдоль выброски).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серп

А у вас что. после отделения формации обычная задержка? :blink: А у нас до 20 секунд :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli

ты конкретизируй понятие "обычная задержка" B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmbel

Advocatis diaboli

парни, я так вас понял, что если у "нас" после отделения формации задержка 10-15...до 20сек, то можно забить на правило не тречить по курсу выброски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серп

спроси об этом постановщика формации.

если не уверен в его ответе - не прыгай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dmbel

Advocatis diaboli

парни, я так вас понял, что если у "нас" после отделения формации задержка 10-15...до 20сек, то можно забить на правило не тречить по курсу выброски?

Да, для этого и задержка. А иногда бывает разбежка в облаках,когда курс выброски определить сложно. Главное друг от друга убежать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...