Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
Sobakin

GPS (Global Positioning System) - спутниковая навигация

Recommended Posts

На этих выходных пробовал записывать на Garmin Foretrex 201 несколько треков подряд, как советовали выше, в общем - работает :)

Здорово, спасибо ;)

...ну написано, что ГПС у него был

а какие модели у вингсьютеров популярны?

Guest Hagen
а какие модели у вингсьютеров популярны?

в основном, Garmin ForeTrex201 и Wintec WBT-201, причем второй хоть с виду и попроще, и подешевле, имеет репутацию более надежного. надеюсь, в этом сезоне подобные дивайсы можно будет купить непосредственно у нас на дз.

в основном, Garmin ForeTrex201 и Wintec WBT-201, причем второй хоть с виду и попроще, и подешевле, имеет репутацию более надежного. надеюсь, в этом сезоне подобные дивайсы можно будет купить непосредственно у нас на дз.

Garmin ForeTrex201 снят с производства, судя по всему давно, поскольку в сентябре перерыл в москве все что мог и нашел только 1 прибор.

В рекорд если честно не верится нифига. Даже если трек 17 км, это все равно можно подделать.

Garmin ForeTrex201 снят с производства, судя по всему давно, поскольку в сентябре перерыл в москве все что мог и нашел только 1 прибор.

На сайте Гармина он представлен.

Хорош тем, что не только пишет треки в память, а и рисует местоположение и направление движения, можно задать точку и он будет к ней вести - вполне может быть полезно при пилотировании в облачности (пробовал 1 раз).

Плохо: не знает про USB, слить треки можно только через последовательный порт, который в современных компьютерах встречается все реже.

На сайте Гармина он представлен.

Сорри за офф, но Lex_07 прав - сам хотел себе такой девайс прикупить, но хрен там был - даже под заказ не возят уже. Мычат про "снят с производства". Причем все продавцы и в один голос :(

Guest Hagen

заглянула на сайт гармина - вспомнила, что еще вроде народ юзает Geko 301.

но зачем таки заморочки, если Wintec и работает эффективнее - он обычно крепится сзади на шлем, и стоит чуть больше ста баксов.

заглянула на сайт гармина - вспомнила, что еще вроде народ юзает Geko 301.

но зачем таки заморочки, если Wintec и работает эффективнее - он обычно крепится сзади на шлем, и стоит чуть больше ста баксов.

foretrex 210 раБотает с trackingderby. на счет остальных не знаю

foretrex 210 раБотает с trackingderby. на счет остальных не знаю

Gecko 201/301 - тоже самое, что и Foretrex, только в другом корпусе. У 301 еще добавлен барометрический высотник и электронный компас, но для записи треков полетов в винге штука бесполезная.

Lex_07,

на счет остальных не знаю

Wintec 200 логи в .GPX сохраняет, так что с TD тоже дружит

Тут товарищь тоже озадачен приобретением GPS, вот порадуется.

А что с креплением wintec и geko? foretrex крепится на руке штатно.

geko вроде больше по размеру, скотчем его прилепить на шлем?

у винтека в коплекте идет холдер (можно к шлему прикрутить)

у винтека в коплекте идет холдер (можно к шлему прикрутить)

а где он продается? я не нашел.

Yaneck,

например здесь

если решился покупать - стукнись в личку, возможно будет более дешевый вариант

нашел еще одну интересную игрушку http://www.kogan.com.au/shop/kogan-gps-watch-bluetooth/ из плюсов работает как трекер и внешний GPS модуль через зуб , если еще умеет работать как компас на точку то прибор из серии маст хев . водонипроницаемые и тп

нашел еще одну интересную игрушку http://www.kogan.com.au/shop/kogan-gps-watch-bluetooth/ из плюсов работает как трекер и внешний GPS модуль через зуб , если еще умеет работать как компас на точку то прибор из серии маст хев . водонипроницаемые и тп

я как-то купил Suunto с ГПС-ом и несколько разочарован. там стоит круговая антена, которая вроде как должна ловить сигнал в любом положении, но при этом качество приема хуже. в самолете сигнал теряется, за время фрифола восстанавливается не всегда. воспользоваться функцией "покажи направление домой" в облаках так и не довелось, но при хорошей погоде репетировал - ненадежно и неудобно.

надо долго держать руку перед лицом, дисплей отсвечивает, не всегда есть сигнал . в общем для туристов штука хорошая, а для скайдайва - не очень. ну нету обычно времени на то, чтобы минутку подождать сигдала или стабилизации компаса.

я как-то купил Suunto с ГПС-ом и несколько разочарован.

какая именно модель ?

какая именно модель ?

X8. я так понимаю, что новая версия этой модели называется X10

а где он продается? я не нашел.

Очень хорошо подходит штатное крепление Нептуна.

Всегда при себе Нокия n95 со встроемым ЖПС и картами Гармин ХТ , перед выброской сверился где и тд, убрал во внутренний карман комбеза и через 2-3 мин понеслась. Сейчас подумываю над прозрачным пакетиком для крепления на бедро, и позвонить можно после приземления если выброска через жопу сказать где ты и открывшись видно направление будет.

Из минусов: Хрупка штука, большая, теряет спуткини в ЛА если не у иллюминатора.

Из плюсов: не надо дополнительных девайсов, всё в 1-м стакане. Трек пишет.

а подскажите. друг хочет купить - уперлось в то, что он не знает брать ему Wintec WBT201 или WBT300

а я и посоветовать не могу никак

GlobalSat 615 B. Проверено - штука прикольная. Юзаю уже месяца полтора даже при ясном небе, пару раз уже выручала.

уперлось в то, что он не знает брать ему Wintec WBT201 или WBT300

Я сам юзаю WBT201. Посмотрев инфу с сайта производителя могу сказать, что WBT300 является следующей моделью и по сравнению с WBT201 имеет лишь более быстрый чип, позволяющий записывать до 4 точек в секунду, т.е. работает с частотой 4 Гц. WBT201 работает с частотой 1 Гц, т.е. записывает 1 точку в секунду. Теоретически WBT201 тоже можно разогнать до 4 Гц, но для этого нужен дополнительно внешний PDA.

С практической точки зрения я не вижу большой разницы между этими двумя приборами, которые выполнены в одинаковом корпусе и имеют практически одинаковую "начинку". Для парашютного спорта я бы взял тот, что подешевле. Для анализа GPS-треков хватает и 1 Гц. С частотой 4 Гц графики будут лишь более плавными, без сильных скачков.

Я сам юзаю WBT201. Посмотрев инфу с сайта производителя могу сказать, что WBT300 является следующей моделью и по сравнению с WBT201 имеет лишь более быстрый чип, позволяющий записывать до 4 точек в секунду, т.е. работает с частотой 4 Гц. WBT201 работает с частотой 1 Гц, т.е. записывает 1 точку в секунду. Теоретически WBT201 тоже можно разогнать до 4 Гц, но для этого нужен дополнительно внешний PDA.

С практической точки зрения я не вижу большой разницы между этими двумя приборами, которые выполнены в одинаковом корпусе и имеют практически одинаковую "начинку". Для парашютного спорта я бы взял тот, что подешевле. Для анализа GPS-треков хватает и 1 Гц. С частотой 4 Гц графики будут лишь более плавными, без сильных скачков.

у нас просто 300 в наличии есть и он дешевле выходит. за слова спасибо - передам человечку пусть купляет :)

ВАЖНАЯ ПОПРАВКА ДЛЯ Wintec WBT-300!!!

Данная модель не имеет внутренней памяти и соответственно не может записывать треки! Это только приемник, который надо подключать к PDA или к PC для записи данных!!!