Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Разворот на 270

Recommended Posts

Про разведение ЗСК в стороны считаю, что это лажа. Нужно сразу приучаться делать нормально...

Я на знаю - лажа или нет, но Минеев аргументировал это тем, что разводя ЗСК ты делаешь это симметрично. К тому же нагрузка на руки растет пропорционально изменению угла атаки и ты имеешь "обратную связь" с куполом, в то время как если тянуть, то нагрузка на руки не растет и можно свалить купол или еще что нибудь накосячить по неопытности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша и мне говорил о работе на ЗСК, но уже именно в ключе давления на них, а не их разведения.

Я думаю, что именно давление на ЗСК дает более точную информацию о дозировании этого давления. По крайней мере, для меня это более информативный вариант.

Возможно, все зависит от производителя купола и его настроек. "Икарусы" более "дубовые" купола, чем "ПД". И работа на ПСК и ЗСК будет разной.

Единственный плюс разведения (на мой взгляд) заключается в том, что разводя ЗСК в стороны экономишь силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CANOPYpilot

именно в ключе давления на них, а не их разведения.

что суть одно и тоже. в отличие от их натягивания. разве нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...что суть одно и тоже. в отличие от их натягивания. разве нет ?

Давления вниз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кеша...

Я не гуру и не перец от свупа, а жалкий и ничтожный лох. А также полный чайник.

:lol::lol::lol:

Чувствуется что это не твои слова :P

Минеев, Пузер ?

По теме.

Я развожу.

Т.к. имея относительно небольшой опыт, считаю что это более безопасный способ овладением техники ЗСК. Когда наберусь опыта поболе возможно буду тянуть :)

Пример возможного косяка, который не случится разводя ЗСК:

Однажды вовремя затягивания созкользнула рука (была в перчатке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько пунктов после прочтения комментариев.

1. Естественно, звуковые и визуальные приборы - это страховка. Они идеальны для правильного построения захода, нахождения основных его точек/высот, помогут спасти от низкого разворота, улучшить план полета, точность, узнать свой купол в разных режимах полета и т.д. Но нельзя быть роботом и поворачивать только по свистку, иногда надо думать и смотреть глазами куда вы летите. ;)

2. Есть еще такое понятие, как окно высоты поворота. Например, если мой идеальный разворот начинается на 600 футов, то мое окно - от 550 до 650. Что это значит? Если я на точке разворота, прибор только начинает пищать, я знаю что мой разворот будет примерно с 650, он будет более плавным и/или я добавлю оба ПСК, что бы потерять лишнюю высоту. Если я все еще захожу на точку, прибор уже показал/пропищал 600 футов, а я еще не сделал разворот и мне еще надо секунду до точки его начала, то я знаю, что мой разворот будет сделан с 550 и следовательно сделаю его побыстрее. НО!! если мне надо еще две-три секунды до точки и прибор показывает 450 футов, я НЕ сделаю 270, а сделаю медленный 180 или 90.

3. Для разных куполов - разные высоты начала разворота. VХ 111 я поворачивал с 500-550 футов. VХ 97 я кручу с 600. Вело103 с 700. JVХ87 с 800-850. JVХ80 крутил с 850+. Большое крыло выровняется и выйдет из дайва быстрее меньшего крыла того же типа (маленький VХ vs большой VХ), с одинаковой загрузкой.

4. ЗСК - НОРМАЛЬНЫЙ способ значения не имеет, хоть ты тяни хоть раздвигай - будет "нормально" ;). Ian Bobo, Shannon Pilcher - тянут. Jаy Moledzki тянет вниз, назад и чуть в стороны :) Большой разницы я лично не вижу, но раз чемпионы так делают, наверное они делают что-то правильно ;). Сам предпочитаю раздвигая в стороны чуть тянуть их вниз.

5. НЕТ ИДЕАЛА, нет штампа. Ни в чем, а особенно в такой динамичной дисциплине, как свуп. Есть начальный шаблон, который поможет вам научиться, почуствовать и понять, что именно лучше для вас и вашего стиля пилотирования. Дальше - вы открываете все сами для себя. Поэтому так важно не зацикливаться на одном приеме, а пробовать разные методы. Свуп все еще молод, и все техники поворотов, использования ПСК, ЗСК и всех других концов изменятся много раз. Если вы имеете возможность понаблюдать за пилотами мирового класса на соревнованиях типа ЕСТ, или даже на DVD где-нить, не стесняйтесь, посмотрите. Задайте им вопросы если что то интересно или не понятно. Хотя им эти вопросы задают сотни раз, в моем опыте они очень доброжелательны и ответят конструктивно и с пользой. Даже если у вас две, три, четыре, десять тысяч прыгов - вы все равно сможете почерпнуть что-то новое. А если у вас есть возможность поучаствовать в соревнованиях - я гарантирую вам, что прогресс будет самым быстрым. За 3-4 соревнования в этом году я научился и отточил технику свупа лучше, чем за крайние два года свупа на домашней дз. Домашняя ДЗ, это как маленькое озеро или пруд - вода не меняется, новых рыб нет... Вы можете быть большой щукой дома, а приедете на другую ДЗ и поймете, что вы всего лишь маленкий карасик :) А приедете в DeLand, когда пидишники там прыгают - увидите акул свупа :ph34r: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов:

Хотелось бы получить пару комментов к твоей картинке:

1. При стандартном заходе на 90 градусов (основной траффик) заход на 270 выполняется навстречу основному траффику, так?

2. Вроде так меньше шансы влететь в незамеченные купола/подрезать и есть куда уйти, если прощелкал высоту???

3.Иначе - если делать 270 вместе с основным трафикком, который выполняет левый 90 (находясь выше него), - то придется крутить правый 270, что гораздо опаснее, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima, это тема для отдельного разговора. Некоторые считают что да, лучше делать left hand 270 на встречу трафику (как на картинге, которая кстати не моя) именно по тем причинам, которые ты описал. Хотя я согласен с доводами, я предпочитаю right hand 270, так как он следует стандартному left hand approach, которому учат студентов. пока еще не имел проблем с этим - кручу головой в разные стороны, стараюсь знать кто-где под куполом из груп впереди и позади меня (что впрочем 100% необходимо на ЛЮБОМ заходе)

То есть я следую всем точкам Left Hand BOХ pattern, с добавлением разворота 270 градусов. Если делать left hand 270, то это будет RIGHT Hand BOХ pattern или какой-то вообще не понятный заход... Очень важно в воздухе - предсказуемость траекторий полета кополов. это задача каждого - от студента до мега свупера. Если я не знаю, что человек на 190 матрасе будет скручиваться, то это опасно для нас обоих. Если я вижу человека на Вело96 хаотично летящего на точку своего поворотa, я не могу предсказать, что он будет делат и это так же опасно для нас обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за ЗСК тянуть, то не меняется спроектированный профиль крыла, если раздвигать (ох, не мужское это дело, парни!) их, то крыло становится более плоским и уже не тем, как его проектировали проектировщики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если за ЗСК тянуть, то не меняется спроектированный профиль крыла, если раздвигать (ох, не мужское это дело, парни!) их, то крыло становится более плоским и уже не тем, как его проектировали проектировщики))

Позволю себе внести коррективы в терминологию. Профиль крыла как раз меняется, если тянуть за ЗСК. Если раздвигать - меняется V.

P.S. Не свупер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

а мне кажется, что изменение профиля будет носить настолько незначительный характер, что это не повлияет на характеристики мешка, которые в него закладывали проектировщики, не ? ну, естно, если обходиться без фанатизма. а если тянуть, то есть риск ассиметрии и выскальзывания ЗСК. последнее - не самый веселый фан при приземлении. вопрошаю к опыту - не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еслиб эту тему (про раздвигание ЗСК) увидел Маледски, я думаю его бы ответ был таким :P

Камрады, больше свупайте и будет Вам счастье :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если за ЗСК тянуть, то не меняется спроектированный профиль крыла, если раздвигать (ох, не мужское это дело, парни!) их, то крыло становится более плоским и уже не тем, как его проектировали проектировщики))

Меняется профиль в обоих случаях, просто если тянуть, то профиль ломается примерно одинаково по всему размаху, если раздвигать - макс. излом идет в центре, а на консолях даже может быть обратный излом.

С точки зрения аэродинамики, ИМХО, лучше тянуть, немного раздвигая, чтобы по краям ломать профиль чуть меньше и уменьшать вероятность срыва, но вот с точки зрения удобства - мне удобнее раздвигать.

P.S. Тоже почти не свупер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купол/загрузка/тип поворота в принципе не важно.

Во первых нужно знать и следовать стандартному плану полета. Да, тот самый банальный заход, которому учат студентов - Left Hand Boх pattern :) . В этом заходе для тебя важны три точки (высоты): Downwind, Base и Final. (см. фото) - так как хороший свуп начинается за долго до начала final разворота.

Начнем с того, что пристреляем высоту начала поворота. Сначала пилот определяет сколько метров купол теряет в повороте. Делается это естественно на высоте, поэтому откойся повыше. Лучше посвяти этому процессу как минимум один прыг, а еще лучше - не один ;)

В воздухе. Выбери точку на земле, как направление для начала и выхода из разворота. С помощью Визо засеки высоту начала. Начни разворот, держи его 5-7 секунд, считай секунды вслух или про себя. Заметь высоту выхода из дайва. Выход - это когда купол выходит в горизонт, а не когда ты закончил поворот. Выход в горизонт ты должен почуствовать. Или же смотри на купол и следи за его выходом из дайва. Определи сколько метров потеряно в развороте. Повтори несколько раз. Выбери среднюю цифру. Это даст тебе высоту начала FINAL разворота.

Теперь тебе надо еще две высоты - Downwind и Base . Для этого ты должен знать, сколько твой купол теряет в разных режимах полета. Я начинаю свой заход примерно так, как нарисовано на картинге. На 1300 футах (396 m) я начинаю свой Downwind, на 900 f (275 m) - Base и на 600 f (180 m) я начинаю свой 270 (final). То есть мне надо 300-350 футов, что бы покрыть расстояния между точками при идеальном заходе. Примерно эти высоты и стоят у меня на Оптиме. Все это меняется в зависимости от ветра, траффика и других условий. Но для начала и для пристрелки мы берем идеальные условия.

мне кажется что 200 метров это очень хороший выбор для катаны. Я не рекомендую УМЕНЬШАТЬ высоту! если выходишь из поворота слишком высоко, я советую увеличить время в повороте. Это безопаснее, да и намного лучше для набора максимальной скорости купола. Стaрайся провести 5-7 секунд в развороте 270 градусов.

(photo modified from an article by B.Germain)

Миша,просьба прокомментировать удаления на каждом этапе.Сколько приблизительно в метрах(по проекции на земле) проходится на каждом этапе до выхода на BASE?

Черт,плохо формулирую.В общем интересно сколько по горизонту занимает каждый маневр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько приблизительно в метрах(по проекции на земле) проходится на каждом этапе до выхода на BASE?

Черт,плохо формулирую.В общем интересно сколько по горизонту занимает каждый маневр.

Сергей, вопрос и ответ усложняются следущими переменными:

Тип купола.

Загрузка.

Режим полета.

Ветер.

Каждая из них меняет дистанцию по горизонту относительно земли. Kак я говорил раньше, шаблон на заход есть, но его нет :) В свупе все слишком динамично, очень часто на следущем же прыге заход меняется из-за ветра. Именно поэтому опыт захода в разных условиях просто не заменим.

Вместо дистанции, предлагаю использовать время. В идеале, на каждый из маневров (downwind, base) должно уйти 5-10 секунд. Чем ближе к 10 тем лучше - это дает возможность осмотреться, прикинуть ветер, подрегулировать режим полета, подышать, расслабиться... и сделать плавный, но мощный поворот :) Метаться по небу, делать радикальные S-turns, пытаясь в последнюю секунду исправить ошибки, которые можно было предотвратить дав себе время лететь спокойно - значит, что пилот будет над точкой разворота в напряжении, дико вращая глазами, дыша как пылесос и не способствуя выполнению техничного и правильного разворота :)

P.S. это естественно все в идеалe, как например на соревнованиях или на хоп & поп, когда в воздухе 3-4 человека и все знают кто-что делает. В реальной жизни, когда в воздухе 22 человека и все они пытаются тебя убить - все сложнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,по крайней мере со временем понятно.

Я пристреляюсь со временем.Ветер...Он дает другие поправки,а вот тип купола и загрузка более прогнозируемы.Эллипс,1,8,ветер примем за штиль.Проще вырисовывать заход имея реперные точки,естессно поправки в состоянии сделать.Буду благодарен за штилевой приблизительный шаблон.Чтобы от чего-то оттолкнуться.Слишком большие промашки пока.Да еще люди вокруг летают:)

Еще вопрос.Поворот Base проходим в тормозах,далее даем скорость с переходом на ПСК при движении до Final?Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
штилевой приблизительный шаблон

я обычно даю себе 300-400 футов, 90-120 метров, на downwind и base. Кстати, если есть ошибки с заходом, имеет смысл по фотке dz составить план, расставить точки на downwind, base и final, а потом физически на дропзоне по ним пройтись, посмотрев на ориентиры по местности и визуально все это представить.

Поворот Base проходим в тормозах,далее даем скорость с переходом на ПСК при движении до Final?
ага. Плавно отпускаем тормоза, плавно переходим на оба ПСК, давим их вниз и держим секунды 2-3, потом, за долю секунды до того как купол начент терять скорость от ПСК, плавно начинаем поворот :) Переход на ПСК соответственно за 2-3 секунды до точки final разворота. Oни (точки) обозначены на картинке для каждого типа поворота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и планировал сделать-обозначить ориентиры приблизительные на земле для построения захода,т.е. обозначить контрольные точки,над которыми надо быть на определенной высоте.Потому и задал вопрос.

Миша,я понимаю,что это довольно относительно и это не догма.Но уже проще.

Как круги 100 и 50 м при работе на точность.Но вначале отработки заходов они реально помогали.

Спасибо еще раз.До этого можно дойти самому,убив некое количество прыгов,лучше спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз на прошлые выходные отзанимался на семинаре по свупу (только не смейтесь) :)

понравился подход к обучению. все близко к тому, что рассказывал Михаил, с небольшими дополнениям.

технология такая:

1. тебе объясняют технику разворота. Там очень много деталей, которые перечислять здесь нет смысла. Грубо, чтобы понимать о чем речь: начинаешь зажатым в нижний режим, отпускаешь клеванты, затягиваешь ПСК, 3-4 секунды разгон, потом поворот, все отпустил, минимум 5 секунд полета ничего не трогая, выход в горизонт, ЗСК, подушка.

2. распечатываешься высоко и делаешь N-ое количество попыток такого разворота, засекаешь высоты, запоминаешь самое большое значение. приземляешься консервативно.

3. прибавляешь к запомненному значению 20 метров и расчитываешь свою коробочку так, чтобы начинать маневр на полученной высоте.

4. начинаешь тренировать развороты с этой высоты. важно, что коробочка должна быть очень постоянна, одни и те же ориентиры, одни и теже высоты и приходить надо в одну и ту же точку (делая поправки на ветер). выход при таком маневре получается очень высоко, но ты пока ничего с этим не делаешь, а добиваешься правильного исполнения, одинаковых таймингов и одинаковой потери высоты. Разумеется, такой заход приводит к офигительному перелету и требует много места впереди. надо иметь это ввиду.

5. После некоторого количества прыгов, когда видишь, что все получается более-менее стабильно, понижаешь высоты начала разворота и всей коробочки на 10 метров.

6. опять же через некоторое количество прыгов ты уже точно подбираешь высоту, которая нужна для выхода над землей.

довольно консервативно, но ИМХО безопасно, позволяет привыкнуть к маневру и не дышать учащенно, когда перейдешь к выполнению разворота с "правильной" высоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов:

Поставил себе сигналы 400-300-200, с небольшим запасом на корректировку.

Обычно не меньше 350-270-190 получается.

В зависимости от выброски, очередности на отделении, ветра, траффика на площадке - смещается удаление, точки и высоты разворотов относительно корридора.

Сам свуп-корридор в Коломне (длина 100 метров, ширина входных ворот 6 метров) разбит следующим образом: маркеры каждые 20 метров с любой стороны корридора от входных ворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел обратить внимание народа что все подобные маневры тренируются не в трафике, а в чистом небе и с 1500 отдельным заходом. А то начитаются тут методик в форуме и давай в трафике пробывать. Народ то у нас разный.

Прошу отнестись с пониманием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел обратить внимание народа что все подобные маневры тренируются не в трафике, а в чистом небе и с 1500 отдельным заходом.
100% А лучше всего посвятить этому полный прыг с высоты и не один! а много. Разворот состоит из нескольких ступеней или передач (по аналогии с коробкой передач в машине) и каждая из них отрабатывается на протяжении несколькох прыгов. Окрылся на 4000, и отрабатываешь один маневр. Например: Глубокие тормоза, отпускаешь, чувствуешь разгон и как купол выходит из него и замедляется. Повторяешь это много раз. Следущая передача - оба ПСК, за долю секунды до того, как купол начинает терять скорость из тормозов или из "первой передачи". Держим их пока купол не выходит и не замедляется. Третья передача - плавное начала поворота, опять же за долю секунды до того как купол начинает терять скорость из второй. Все как в машине :) Вы же не двигаетесь с места из второй или третьей, хотя можно конечно. Но не оптимально. Все должно плавно переходить из одной передачи в другую, наращивая скорость. И отрабатывается это на полной высоте много много раз. Именно это и есть "прыжок на пилотирование", а не прыг с 1500 на свуп. Не выбрасывайте свои деньги и время на хоп&попс если ваша цель научиться хорошо летать. Идите на полную высоту и учитесь чувствовать свой купол на 100%

P.S. это все кстати довольно новое, с прошлого года. Я раньше тоже с 1500 любил ходить для свупа. Потом понял что все это лажа, после того как мой друг с которым ме вместе на 10-футовые ворота летали три года назад, за полтора года вырос до уровня моледского и батча и установил мировой рекорд на скорость в прошлом году. В этом году, так как других планов типа 4-way видео у меня нет, буду переучиваться. 2000+ прыгов на косачах и 3000 на свуп, 25+ соревнований за плечами. плюс все плохие привычки наработанные за это время :). Все надо ломать и заново всему учиться. Тот факт что у него 10000+ прыгов, в основном тандемные и точностные, а на вело он начал летать на соревнованиях 3 года назад сильно обнадеживает. А к примеру те, кто с самого начала правильно учились, сейчас уже с 900 прыгами призовые места занимают. Вот вам и "прыги на пилотирование под контролем инструктора", перцы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов, слушай, а у вас есть свуперы, которые в развороте ПСК вообще не используют? за передние только держишься, а разворот исплючительно подвеской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть свуперы, которые в развороте ПСК вообще не используют?
ВООБЩЕ? нет, не слышал про таких. Слышал, как люди эксперементируют с "только подвеской", но зачем не понятно... про ломку профиля крыла - лажа, IMO, на скорость не влияет, a купол все равно выпрямляется. a ПСК+подвеска - это уже другое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВООБЩЕ? нет, не слышал про таких. Слышал, как люди эксперементируют с "только подвеской", но зачем не понятно... про ломку профиля крыла - лажа, IMO, на скорость не влияет, a купол все равно выпрямляется. a ПСК+подвеска - это уже другое :)

большинство моих знакомых так и говорят.

но в наших краях появляется все больше народу, которые свупят действительно только подвеской. причем выглядит это охренительно - огромный расход высоты, вертикальное пикирование, скорость, плавность.

мне, просто тот чувак, у которого я занимался на прошлые выходные, рекомендовал поучиться этому развороту(там есть тонкости). я три крайних прыга распечатывался на 3000 и корячился с подвеской. только в самом конце, на крайнем прыге кажется что-то вдруг получилось. но по-прежнему в непонятках.

в общем очень разные мнения по этому поводу. одни говорят херня другие - что за этим будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...