Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Ну, до того как попробовал сам учить афф в трубе, воздерживалсо от каминтариеф, типерь могу.

Итак, что мы имеет:

девочку начавшую проходить какое-то подобие афф.

Заносим ее в трубу, глядим че получается.

Прогиб в букву полнейшее зю, но не от живота, а от груди. Так что предплечья становятся в потоке вертикально, бедра прямые, ноги заброшены. Разумеется - после отпуска сьезжаем назад, пока не упираемся в стенку.

(ремарка ИМХО - такая поза - производная от во первых, попыток обезопасить студента (типа, пускай лучше мегапрогиб и пузом вниз, чем бардак), второе - попыток разогнать легкую маленькую девочку до нормальной скорости. В результате - эта поза забивается на афф, потом на соло, потом когда начинаем пробовать прыгать с кем-то понимаем что это не поза, а пицес полный, и начинает уже сложившуюся и ставшую привычной позу переделывать).

Поразмышляв на эту тему, решил начать с самого начала, уложив на сетку править позу, разгружать руки.

По результатам часа в трубе:

-лежим на месте в нормальной позе с убранными руками

-выполняем перекладки и имитацию раскрытия обоими руками

-движемся вверх-вниз, вперед-назад

-вращаемся на руке, на бедре.

-выполняем боковое скольжение

-подходим в указанное место и выполняем захват за руку

(и даже выполняем бочки, для самоуспокоения студента :))

Дальше можно было одевать групповой комбез и начинать летать по взрослому, но закончилось время :)

Итог: труба для категорически полезна, во первых - в смысле облегчения прохождения афф, во вторых - для изначального обучения правильной позе, и в третьих - для экономии денег на дальнейшее РВ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, ты уже стал и трубным дел мастер! :rolleyes: Ты прост спиди гонзалес, я в шоке:)))

Пора трубу строить в Украине, инструктора уже есть, а трубы еще нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну :)

Я просто уже сцу - ну вы в курсе - я же не прыгаю больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважуха, молодчиг. Я вот тоже думаю пора завязывать - страшно! Думаю тоже пойти в инструктора. Теплое место на сторости лет, поближе к кафушке, подальше от РП..

Я вот даже придумал чего буду делать - буду вингсьют инструктором. Я вот попробовал, у меня получается. Так что щас приступлю к написанию личных размышлений. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую - лучше бейсу учи - РП нет вообще, бухашки - хоть залейся, мечта, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мечта, правда?

Лазить высоко, и потом еще слазить обратно... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итог: труба для категорически полезна, во первых - в смысле облегчения прохождения афф, во вторых - для изначального обучения правильной позе, и в третьих - для экономии денег на дальнейшее РВ..

Я, конечно, не инструктор... но вспоминая свой опыт обучения прыжкам (немножко дубы, немножко статик-лайн, окончание на AFF), а так же небольшой опыт полётов в трубе, а так же наблюдения со стороны за тем как там в трубе учат - я бы сказал, что труба "strongly recommended" для AFF. Сразу после тандема, или первого уровня AFF - хотя-бы пол часа времени, или лучше сразу час. Учитывая среднее количество прыжков на прохождение курса лучше те деньги которые уходят на перепрыжки потратить сразу на трубу - будет в итоге по деньгам столько же если не меньше, а по полученным навыкам и безопасности - гораздо лучше. Это будущее, которое уже стало настоящим, блин ;)

P.S. Почему рекомендую трубу после тандема или первого уровня, а не сразу до... ну, это чтоб первый раз попробовать что оно такое поток всё же в небе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя-бы пол часа времени, или лучше сразу час.

ты садист... студент потом разогнуться не сможет :)))

P.S. Наблюдал за мучениями студентки Лехи - понравилось, на глазах вырисовывалась стабильная поза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты садист... студент потом разогнуться не сможет smile.gif))

Ну не подряд же... Это уже не обучение, а убивание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты садист... студент потом разогнуться не сможет

Я имел ввиду общее время, конечно :)

Наблюдал за мучениями студентки Лехи - понравилось, на глазах вырисовывалась стабильная поза.

Я тоже видел как человека учили с нуля - за пол часа уже летал по трубе - это поражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итог: труба для категорически полезна, во первых - в смысле облегчения прохождения афф, во вторых - для изначального обучения правильной позе, и в третьих - для экономии денег на дальнейшее РВ..

Труба категорически вредна:

во-первых - возникает чувство безопасности (не следим за высотой)

во-вторых - отрабатывать "правильныю" позу надо с системой за плечами

в-третьих - на АФФ надо думать не о РВ, а о том как "спастись"

PS. Измышления не мои :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколкьо рассуждений о пользе трубы:

Мы то же гоняли в трубу, с нами ездил человек с 10+ прыгами на Дубе, после занятий на трубе,

а) в трубе лежал стабильно, элементарно мог двигаться.

б) в воздухе пошел на 10,20 сек, падение стабильное, отделение нормальное.

П.С У нас места знаетели ли дикие АФФов нет посему пока только классика, но прыгов когнечно труба съэкономила человеку немеряно, а главное поза нормальная сразу, а не та фигня что у нас получилась после классики :( теперь переучиваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Труба категорически вредна:

во-первых - возникает чувство безопасности (не следим за высотой)

У тебя есть статистика, которая показывает что те, кто научился в трубе не следят за высотой?

во-вторых - отрабатывать "правильныю" позу надо с системой за плечами

Это надо откуда взялось? Аргументы?

Или ты уже много видел людей с неправильной после трубы позой?

в-третьих - на АФФ надо думать не о РВ, а о том как "спастись"

Навыки полученные в трубе лишние на твой взгляд, или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Труба категорически вредна:

во-первых - возникает чувство безопасности (не следим за высотой)

во-вторых - отрабатывать "правильныю" позу надо с системой за плечами

в-третьих - на АФФ надо думать не о РВ, а о том как "спастись"

PS. Измышления не мои smile.gif

Слушай, а с круглыми парашютами прыгать не надо - ну для тренировки переката и готовности к жестким приземлениям?

А че - в жизни тоже понадобиться?

во-первых - возникает чувство безопасности (не следим за высотой)

Мое мнение - проеб высоты возникает от того, что человек с выпученными от ужаса глазами цепляеться за жесткий поток, не понимая что происходит и боясь пошевелить пальцем, чтобы не начало крутить. Когда задача борьбы с ненавистным и непонятным потоком отжирает все ресурсы мозга - можно и не о том забыть.

Чувство безопасности возникает - от того что мы можем летать в потоке, может управлять своим телом и понимаем как это делать...

во-вторых - отрабатывать "правильныю" позу надо с системой за плечами

Расскажи мне, как система влияет на пузофлае? ФФ - да, ну может быть (с изрядной натяжкой). Для извращенцев - в трубе есть матек системы - надевай-летай :)

в-третьих - на АФФ надо думать не о РВ, а о том как "спастись"

Вот откуда эти мегапрогибы не бам где надо у девочек :)

АФФ - это не самоцель, это способ обучение и система оценки. Если появилась система, позволяющая делать это а- быстрее, б- эффективнее, с- не закладывая человеку навыков, которые потом придется переучивать - почему ее не использовать?

Есть уже гибридные программы - и там не те уровни, не то их количество и задания другие - это эволюция, которая ускоряет старт спортсмена в спорте (если ему это конечно надо). Иначе бы все до сих пор прыгали с паракомандерами\ут-15 и учились по классике :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa, я же написал, что "измышления не мои" :)

Это мысли АФФ курс директора человека с 10К АФФ прыгами за плечами, спорить с ним у меня наглости не хватит.

Теперь мое собственное мнение:

Да, труба полезна, но при условии, что разработана специальная программа для совмещения стандартного АФФ и трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-вторых - отрабатывать "правильныю" позу надо с системой за плечами

Расскажи мне, как система влияет на пузофлае? ФФ - да, ну может быть (с изрядной натяжкой). Для извращенцев - в трубе есть матек системы - надевай-летай :)

ну как бы да ;) макет есть. но, по опыту применения вчера - нафик он не нужен. не мешает и не помогает. только устаешь больше...

кстати с фф тоже ;) мы пробовали, ты видел, ни черта не меняется :) все одно полет только после прогиба в плечах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

А за сколько студент вылетал час в трубе? Дней, сетов..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 дня, 4 захода по 15 минут, заход утром, заход вечером.

ну как бы да wink.gif макет есть. но, по опыту применения вчера - нафик он не нужен. не мешает и не помогает. только устаешь больше...

Я то это знаю :) я с системой летал :) это было специально для апологетов "иной позы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это было специально для апологетов "иной позы" :)

ну тогда для апологетов - нет там никакой "иной" позы :) работать надо, пилят, а не скидывать все на еродинамику.

я в итоге убил час на фигню. а надо было просто иначе ДУМАТЬ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "апологетам" ;)

странные вы, если вам мешок на спине ничего не дает, то значит ли это, что для перворазника тоже не будет никакой разницы?

PS. Маджики почему то (особенно перед соревнованиями) с мешками летают

Лех, еще один момент.

Ты же знаешь, что техника обучения "падению" в трубе и AFF в воздухе отличаются (не говоря о других моментах). И если совмещать и то, и другое не имея специальной программы, получается самодеятельность...

Или я не прав?

Насколько, я знаю, такие "модифицированные" программы есть во Флориде и Аризоне.

Кто-нибудь интересовался подробностями?

С другой стороны, не вижу никакого криминала, если студент проводит время в трубе с тем же самым инструктором, что и в воздухе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS. Маджики почему то (особенно перед соревнованиями) с мешками летают

сказать почему или угадаешь сам? :) ключевое слово "впритирку". предложение составь сам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE

да знаю конечно, просто оспорил аргумент, что нафиг это никому не надо.

Некоторым надо, а перворазникам еще и "reverse clock altimeter" плюс имитатор медузы (размечтался) не помешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4 уровне AFF полчаса позанимался в трубе с инструктором (2 мин. через 2 мин.). После этого оставшиеся уровни прошли легко и весело :lol: , а AFF плавно перетек в занятия RW.

Ни с чем из списка категорического вреда не столкнулся...

во-первых - возникает чувство безопасности (не следим за высотой)

- эт просто бред какой-то... я все же отдаю себе отчет - где нахожусь, что делаю, кто я...

во-вторых - отрабатывать "правильныю" позу надо с системой за плечами

- на тележке ее с системой кто-нибудь отрабатывает???

в-третьих - на АФФ надо думать не о РВ, а о том как "спастись"

- вот летишь... и целую минуту ДУМАЕШЬ :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты же знаешь, что техника обучения "падению" в трубе и AFF в воздухе отличаются (не говоря о других моментах).

Ну разумеется.

В афф ты должен сначала человека сломать пополам, чтобы не бояться его отпустить, а потом начинать его чему-то учить. Ну весьма так абстрактно:) Упражнение похлопай ногами я видел в стольких вариантах, что заипешся считать:) - прямыми и согнутыми, напряженными и расслабленными, и т.д. и т.п.

В трубе ты кладешь человека на сетку на малом газу, ставишь ему правильную позу методом ручного воздействия на его ноги, бедра таз и руки, потом он начинает пробовать управлять потоком (вверх-вниз-вперед-назад-вращения), расслаблять руки, делать перекладку. И когда тебе все нравиться - ты даешь газу и человек летит. Летит в правильном, техничном положении, в этом положении он повторяет все что уже умеет, и начинает учиться дальше.

Насколько, я знаю, такие "модифицированные" программы есть во Флориде и Аризоне.

Кто-нибудь интересовался подробностями?

Такие же программы есть уже практически во всех местах где есть трубы :)

Перрисовская программа (которую мне присылал их курс-директор) имеет 3 прыжка с теми-же упражнениями из ИСП, только их больше в одном прыжке, и с 2-я инструкторами выполняется только один прыжок.

странные вы, если вам мешок на спине ничего не дает, то значит ли это, что для перворазника тоже не будет никакой разницы?

Я говорю о том, что эта разница будет достаточно незначительна по сравнению с остальными бонусами..

Ну ок, я думаю больше мы друг другу ничего не докажем :)

Пожалуйста, уточни у перца - какие еще реальные минусы трубы он знает, будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие же программы есть уже практически во всех местах где есть трубы

+1! у нас эта программа так и называется TAFF (T=tunnel)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...