Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Съемка тандема - как снимать тандем

Recommended Posts

mmoustaf, тебе наверное нарезку делают другие люди.

Когда все сам, заморачиваться с разными источниками просто нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, тебе наверное нарезку делают другие люди.

Когда все сам, заморачиваться с разными источниками просто нет времени.

Ну все готовы за меня додумать и сказать

.

Я говорю о фото а не о видео - тут пофиг с одной карты копировать или с двух.

Разница во времени на создание папки "Земля" и "Воздух" - так для этого скрипт есть - утром запустил он 10 подпапок по прыжкам создал

Ну и фото я обрабатываю сам как бы, ага.

Видео тоже.

Времени нет - это когда ты тандемы без выключения в 2 системы прыгаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну все готовы за меня додумать и сказать

.

Я говорю о фото а не о видео - тут пофиг с одной карты копировать или с двух.

Разница во времени на создание папки "Земля" и "Воздух" - так для этого скрипт есть - утром запустил он 10 подпапок по прыжкам создал

Ну и фото я обрабатываю сам как бы, ага.

Видео тоже.

Времени нет - это когда ты тандемы без выключения в 2 системы прыгаешь.

Да, скрипты решают. Я в начале сезона написал на питоне - втыкаешь карточку, стартует скрипт, выбираешь номер взлета и имя пакса втыкаешь CDR диск, все фото с карточки архивируются и прожигаются полностью автоматически, карточка очищается, сертификат/письмо печатается и за это время можно вполне себе уложить систему и одеть следующего пакса. Но второй фотоаппарат с собой таскать - может только по особым заказам. Любое усложнение системы снижает ее надежность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Но второй фотоаппарат с собой таскать - может только по особым заказам. Любое усложнение системы снижает ее надежность...

Пассажиру больше всего нужны фото в воздухе, чем на земле.

Постоянно дергать зеркалку туда-сюда и перетыкать параметры сложнее и менее надежно, еще и неудобно.

Проще вынуть карманную мыльницу и нащелкать лирики.

Это не усложнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, скрипты решают. Я в начале сезона написал на питоне - втыкаешь карточку, стартует скрипт, выбираешь номер взлета и имя пакса втыкаешь CDR диск, все фото с карточки архивируются и прожигаются полностью автоматически, карточка очищается...

Похоже, что в этом году лень не только меня победила. На shell почти аналогичную наваял.

С той лишь разницей, что номер взлета и прочие параметры указываю при запуске скрипта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, что в этом году лень не только меня победила. На shell почти аналогичную наваял.

С той лишь разницей, что номер взлета и прочие параметры указываю при запуске скрипта :)

Я без скрипта прогу наваял и на 222 использовали по раз даче переименованию и пожатию видео для веба с наложением эмблем. Операторы приходили, втыкали флешки, через 20 секунд все в сети - смотри на большом телевизоре, а через минуту пожато и готово для выгрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я без скрипта прогу наваял и на 222 использовали по раз даче переименованию и пожатию видео для веба с наложением эмблем. Операторы приходили, втыкали флешки, через 20 секунд все в сети - смотри на большом телевизоре, а через минуту пожато и готово для выгрузки.

Была бы задача, а решение найдется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с маленьким компактом очень даже. Одновременно держать в руках и камеру и зеркалку не удобно. Оставлять их в шлеме и снимать с него - громоздко и не удобно (видоискателя не видно, трансфокатором не покрутишь). А так и камера работает на полную и зеркалку не теребишь с перестановкой настроек.

Скидывать материал тоже проблем нет. Но это кому как.

Короче, респект Андрею Вадимовичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера-работают,клиент-отдыхает! post-18339-1373425330_thumb.jpg(фейсбук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея с маленьким компактом очень даже. Одновременно держать в руках и камеру и зеркалку не удобно. Оставлять их в шлеме и снимать с него - громоздко и не удобно (видоискателя не видно, трансфокатором не покрутишь). А так и камера работает на полную и зеркалку не теребишь с перестановкой настроек.

Скидывать материал тоже проблем нет. Но это кому как.

Короче, респект Андрею Вадимовичу.

После нескольких лет съемок оказывается оставлять фотик и камеру на шлеме во время съемки пассажира на борту - фу как неудобно, хе) У меня конфигурация шлема - все сверху, единственное видеокамера чуть ниже платформы с фото. Не вижу никаких проблем, снимать тандем в самолет штатным средствами, не перебегая к помощи дополнительной мыльницы. Если оптические оси выверены правильно, то смотри в видоискатель фотика и щелкай - тот же кадр будет на видео и наоборот, смотри в видеокамеру ("трансфокатором" покрутишь :rolleyes: ) и дави кнопку спуска затвора.

Снимать оборудование и ставить его обратно каждый прыжок - абсолютно не логично. Не было еще не одной ситуации, чтобы потребовалось обратное.

Пассажиру больше всего нужны фото в воздухе, чем на земле.

Постоянно дергать зеркалку туда-сюда и перетыкать параметры сложнее и менее надежно, еще и неудобно.

Проще вынуть карманную мыльницу и нащелкать лирики.

Это не усложнение.

Это усложнение, а если проше выражаться - очередная идея выделиться своим необычным подходом, имхо.

Сменить режим съемки с ТV (снимаю в самолете) на AV (для съемки в воздухе) после окончания съемки пассажира на борту - вообще не напряг (один щелчок). Зачем усложнять все с мыльницей? - доставать ее, убирать, не дай бог на отделении зацепишь, или на приземлении, что со шлемом делать в момент съемки мыльницей, а еще с камерой работать, потом ее назад крепить...

Если ты оператор, то как минимум еще один фотик для наземной съемки у тебя есть. Хочешь - пользуйся им, когда снимаешь как готовится тандем, приземление удобнее снимать оптикой, которая шлеме (чтоб не бегать за другим фотоаппаратаом), снимать "жизнь ДЗ" - тоже удобней нормальной техникой (на земле пользуюсь Mk2 +24-70 и 100-400).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно попасть во взлет, где 7 тандемов с операторами и попробовать поснимать одевание пассажира.

дополнительной мыльницы. Если оптические оси выверены правильно, то смотри в видоискатель фотика и щелкай - тот же кадр будет на видео и наоборот, смотри в видеокамеру ("трансфокатором" покрутишь :rolleyes: ) и дави кнопку спуска затвора.

покажи картинку на тему крутить трансфокатор в боксе и все женщины твои.

Это усложнение, а если проше выражаться - очередная идея выделиться своим необычным подходом, имхо.

А чем выделился ты?

что со шлемом делать в момент съемки мыльницей, а еще с камерой работать, потом ее назад крепить...

Hа коленях лежит.

А фотик в кармане на ноге всегда, с утра и до вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, привет. Есть несколько комментариев, плюс попробую еще немного обосновать свою позицию

Достаточно попасть во взлет, где 7 тандемов с операторами и попробовать поснимать одевание пассажира.

Не вижу проблем, не раз и не два так было) Всегда есть место, чтобы удобно встать напротив тандема и снимать.

покажи картинку на тему крутить трансфокатор в боксе и все женщины твои.

Держишь в руках шлем, на котором вся оптика, смотришь в видоискатель и снимаешь. Когда был бокс с крышкой сзади - не спорю, картинку не увидишь, но годы съемки тебе по-любому дадут понимание и ощущения, когда объект в кадре и когда можно использовать зум "ножками". Без бокса все понятно. Сейчас, когда бокс с крышкой сбоку - открываешь крышку, открываешь мониторчик камеры и вуаля!

С боксом под фотик мне кажется тоже проблем нет. Да, у меня сейчас под фотик бокса нет (конечно же в этом плане легче), НО большинство боксов выпускаются с крышкой, которая откидывается вбок, и у тебя есть доступ к видоискателю (если у тебя фотик не на лбу - тут разговор другой, НО...(смотри предыдущий абзац про понимание с опытом попадает объект съемки в кадр или нет).

А чем выделился ты?

Здесь неправильно выразился, признаю. Поясняю что хотел сказать - каждый использует приемы, которые ему позволяют добить желаемого результата, и грех не рассказать другим о своем подходе, тем более в нашем узком операторском кругу. Не факт что эти методы подойдут для другим в силу, скажем, привычки или технической стороны (конфигурации оборудования и формата боксов). Поэтому говорить, что все - теперь и я так буду, немного не разумно. Попробовать - да не вопрос, и после этого решить для себя - создаст ли мне это удобства.

Hа коленях лежит.

А фотик в кармане на ноге всегда, с утра и до вечера.

В данном случае уместно задать вопрос о способе съемки. Ты или сидишь, и тогда безусловно при использовании мыльницы шлем или рядом с тобой, или на коленях, что порой более безопасно. Вариант когда ты стоя снимаешь (я всегда так делаю, удобно мне) - то шлем или на полу либо на лавке, что меня напрягает - может кто ненароком его пихнуть, или от резкого маневра он покатится)

Прошу не судить строго, это всего лишь мое видение обсуждаемого вопроса. Не имел цели кого то обидеть и, если в формулировках переборщил с оценкой действий конкретных людей, что в принципе не хотелось делать (цель была другая - описал выше), то sorry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...