Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
airborn

Выпуск № 25. Незакрепленная стропа управления

Recommended Posts

Эти выходные Шкипер-150 после пприземления обнаружилась такая штука

post-2-1191344786.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня. У меня подобная штука обнаружилась на Катане с загрузкой 1,8 после того, как я ее купил. Со слов прежнего хозяина он так поменял стропы управления перед продажей. И штука такая была на обоих стропах. И прыгнул я на этом куполе 8 раз, пока не обнаружил. Так что на твоем куполе это фигня. :P :P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри внимательнее. У него и на второй стропе нет застрочки. Вопрос скорее к тому кто монтировал купол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти выходные Шкипер-150 после пприземления обнаружилась такая штука

Ты хочешь сказать, что взял его у производителя новым и такое произошло, или перекупил и потом обнаружил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем застрочка? Узелок у петли завязал - и все. Если надо потом подрегулировать длину слабини СУ - развязал и поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотри внимательнее. У него и на второй стропе нет застрочки. Вопрос скорее к тому кто монтировал купол.

У Скайларка (в том числе, Шкиппер) стропы управления изначально идут простроченные, монтаж заключается только в продевании петли СУ в клеванту. Скорее всего, кто-то перевязывал СУ или стропы заменяны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

airborn, так откуда парашют? сколько прыгов твоих на нём?

Едвали косяки дойдут до Скайларка, не могли она такое пропустить, зная, как они просматривают новые парашюты перед отправкой клиенту B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купол был взят годичным с 50 прыгами моих 110 на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем застрочка? Узелок у петли завязал - и все. Если надо потом подрегулировать длину слабини СУ - развязал и поменял.

Спасибо. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завязаны неправильно обе. Или это уже ты их? А так - радоваться надо, что не прошиты.

Если не ты навязал - странно как не улетели до сих пор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Скайларка (в том числе, Шкиппер) стропы управления изначально идут простроченные, монтаж заключается только в продевании петли СУ в клеванту.

А смысл ? Как отвязывать/подвязывать СУ ?

Ни разу не видел застроченых ( не про Скайларк ) <_<

P.S. Если только на "Шкипере" ... подразумевается , что пелод такого купола не будет экспериментировать или перевязывать под себя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парашют комплектуется стропами типа Vectran-750, основное звено управления выполнено из стропы типа Vectran-1000 и изначально подвязано.

А тут вроде микролайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

airborn

Дима - кто обслуживает твою систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть.. представил как одна стропа управления улетает вверх во время подушки и передёрнуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помойму этот Шкипер из первых, когда скайларк ещё не чё не прострачивал а просто ставил метку !!! Пидишники тоже так делают с большими куполами..

Просто надо внимаительней следить за своим обарудыванием !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати (пригляделся), на нижней, полуотвязанной стропе лохмотья на торце и такие же, похожие, в 10 сантиметрах правее, на основном звене.

По виду, очень напоминает разрыв продетой стропы, которая закреплена только скрепкой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Офигеть.. представил как одна стропа управления улетает вверх во время подушки и передёрнуло...

А ты еще представь, что на низком развороте попробовал выдернуть купол клеванточками, и тут одна. :angry: :angry: :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver

Сева, отвлекись от Димы Ландара и представь что, владелец парашюта просто его пользователь который:

1. не укладывает

2. только прыгает редко (фан джампы)

список можно продолжить...

намек ясен?

а номер и год выпуска Шкипера было бы интересно узнать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обязаности ригера входит ТО системы ;) или он решил еще бобла с тебя срубить? :) С таким монтажом СУ сроки переукладки ПЗ резко сокращаются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная система проходила ТО в нашей риггерской службе.

Прошу прощения за то, что не ответил вчера.

Задержка произошла из-за того, что я лично должен был побеседовать с владельцем системы и лично-же выслушать обьяснения риггера, допустившего данную ошибку.

После этого мне понадобилось время, чтобы придумать процедуру, которая позволит предупредить повторение такой ситуации в дальнейшем.

Вывод: риггер, зная безупречную внимательность ОТК на Скайларке к выпускаемой продукции, не проверил наличие\состояние закрепок на нижней части стропы управления, чем допустил грубейшую ошибку, подвергнув опасности владельца системы.

Чтобы недопустить повторения этой ситуации, теперь риггером в обязательном порядке будет проверяться наличие закрепок, как со стороны СК, так и со стороны купола.

Приносим всем свои извинения.

P.S. Тема перенесена в Народное Творчество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Извинения - это здорово, молодцы!

Но некоторая неясность остается :(

Скайларк произвел такие стропы и выполнил их монтаж к клевантам или риггер SWS конкретно облажался?

ИМХО

Ответственность за монтаж системы - ответственность риггера. Тем более, купол не с производства. Я правильно понял - у купола второй владелец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - то откуда пришел купол неважно.

И какой это владелец тоже неважно.

Риггер допустил ошибку, не проверив этот узел.

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Скайларк произвел такие стропы и выполнил их монтаж к клевантам или риггер SWS конкретно облажался?

Т.е., иного не дано? Монтаж СУ к клевантам может быть выполнен либо производителем купола (с какой такой радости?), либо риггером? Когда мне предлагают одно из двух, я выбираю третье. © :)

Ответственность за монтаж системы - ответственность риггера.

Почему за монтаж системы, который может сделать владелец, или вообще кто угодно (я, например, еще и софт-линки сам себе монтировал -- вот ужОс, правда?) обязан отвечать риггер? Одно дело смонтировать, а другое дело проверить систему -- тут да, таки лажа. Собссно, про риггера Леха уже написал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Монтаж СУ к клевантам может быть выполнен либо производителем купола (с какой такой радости?)
Вот и я не въезжаю... при чем сдесь упоминание производителя купола?

Froggy, ты вроде в курсе - я сам себе риггер. :)

В ветке же речь идет о конкретной ситуации и системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фигня. У меня подобная штука обнаружилась на Катане с загрузкой 1,8 после того, как я ее купил. Со слов прежнего хозяина он так поменял стропы управления перед продажей. И штука такая была на обоих стропах. И прыгнул я на этом куполе 8 раз, пока не обнаружил. Так что на твоем куполе это фигня. :P :P :P

укладка начинается с зачековки строп управления и 8 раз не заметить :angry:

- это как в темноте или с закрытыми глазами надо укладывать :ph34r:

Не бережете вы себя товарищи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...