Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
KOHuK

надо мне на вторую программу - не надо?

Recommended Posts

Гость Николай
Разомазов, старший тренер сборной России по классике, его сын, естественно афф

Не следует путать классический парашютизм, и "классическую" программу обучения.

А на счет сына у Сергее Разомазова не знаю, с тех пор как он уехал из Барнаула практически не встречались.

Телефон есть, спрошу, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Как всегда Николай. Как всегда пальцем в небо. ;)

И сравнивать курсы подготовки, по моему, нужно исходя из поставленных целей, + массы сопутствующих факторов

Например размеры площадки приземления. Допустим площадка метров 500 на 2,5 км и кругом лес + огорожена колючей проволокой (характерно для военных аэродромов, как существующих так и бывших) "посадить" на такую площадку студента первого уровня AFF, при направлении ветра "поперек" проблематично.

Ступино. Именно все так, как описанно. Только АФФ. Ни один студент первого уровня (ну ладно, пока :lol::lol::lol: ) на колючку не сел. Скажите, Николай, а вы слышали о существовании эффективного наземного тренинга с использованием наглядных пособий и о шлемах с рациями, являющимися обязательным снаряжением студента?

P.S. Николай, вам не надоело постоянно говорить откровенные глупости и постоянно получать за это по носу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Площадка в Ступино.

Ну и где 500 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разомазов, старший тренер сборной России по классике, его сын, естественно афф

Не следует путать классический парашютизм, и "классическую" программу обучения.

А на счет сына у Сергее Разомазова не знаю, с тех пор как он уехал из Барнаула практически не встречались.

Телефон есть, спрошу, отвечу.

нда...походу это вы вечно что то путаете Николай :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
нда...походу это вы вечно что то путаете Николай

Что именно, если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Для сравнения.

Реальные 500 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sindy, я просил рассмотреть с иной точки зрения.

Зачем повторяться?

соревновательный дух и хорошая физическая подготовка ни при чем, второй банально нет, первое - в зародыше

Тогда точно - только AFF

А без хорошей физической подготовки выдержать, пусть даже двухнедельные сборы, по 8-12 прыжков в день очень и очень проблематично.

а классику что, только на сборах проходят? :)

я сравнивала со СВОЕЙ точки зрения, а тут уж какая есть, извините

и говорю о том, что описанные Вами качества - далеко не определяющие, когда речь идет о выборе программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Shindy

а классику что, только на сборах проходят?

я сравнивала со СВОЕЙ точки зрения, а тут уж какая есть, извините

и говорю о том, что описанные Вами качества - далеко не определяющие, когда речь идет о выборе программы

Ну хоть для себя, постарайтесь ответить на элементарный вопрос - "А с какой целью я прыгаю?"

Если "проветрится" - да на черта она нужна физическая подготовка и прочая. Вывалился, поколбасился, спасся.

Если спорт - то в первую очередь большая работа над собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shindy

а классику что, только на сборах проходят?

я сравнивала со СВОЕЙ точки зрения, а тут уж какая есть, извините

и говорю о том, что описанные Вами качества - далеко не определяющие, когда речь идет о выборе программы

Ну хоть для себя, постарайтесь ответить на элементарный вопрос - "А с какой целью я прыгаю?"

Если "проветрится" - да на черта она нужна физическая подготовка и прочая. Вывалился, поколбасился, спасся.

Если спорт - то в первую очередь большая работа над собой

не сбивайтесь с темы :) мы говорим о выборе программы обучения, кажется, а не о выборе своего пути в парашютизме

и я не понимаю связи между подготовкой групповой четверки, скажем, и классической программой обучения, хоть убейте

может, просветите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Не сбивайте с темы

и я не понимаю связи между подготовкой групповой четверки, скажем, и классической программой обучения

В "четверку" приходят УЖЕ ИМЕЮЩИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ОПЫТ ПАРАШЮТИСТЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В "четверку" приходят УЖЕ ИМЕЮЩИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ОПЫТ ПАРАШЮТИСТЫ.

ну, вроде как многие сейчас в четверки приходят из "двоек", а в "двойки", вроде как не во "взрослую" спортивную дисциплину, после AFF & RW... Просто людям скучно становится прыгать в одиночку :)

наверное соглашусь: теорию лучше учить по "классике", а практику - АФФ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего так много шума вокруг AFF?

AFF - ускоренный курс обучения свободному падению.

Ну, научился человек отделяться и раскрываться за 7 прыгов, а дальше?

Дальше должен быть другой курс "Основы RW".

Понятно, что человека НЕЛЬЗЯ отправлять в свободное плавание после 7-ми прыгов.

AFF сам по себе есть не более, чем старт.

А старт может быть каким угодно и тандем, и статик лайн, и классика.

Американы отпускают в "свободное плавание" только после 25-прыгов на "крыле" и после только успешных зачетного прыга, теоретического и практического экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ступинец.
Площадка в Ступино.

Ну и где 500 метров?

Этот снимок сделан от ангара наискось вдоль зоны приземления, как раз на те самые 2,5 км. Ширина непосредственно зоны приземления между рулежкой и взлеткой - 150 метров. С одной стороны стоянки самолетов/вертолетов, ангар с торчащими флагштоками, дорога с проводами и т.д. с другой стороны кусты и деревья, за которыми идет та самая колючка. Николай, вы Ступу только на фотографиях видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай, вы Ступу только на фотографиях видели?

Не только, площадка действително не самая большая, но по всем документам позволяет бросать по 4 неуправляемых купола в заход, а на просторах бывшего СССР немалое количество площадок где по тем же документам нельзя бросать более 2 неуправляемых в заход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

ТО Николай.

А что это за документы?

И что мешает производить выброску на принуде перпендикулярно ветру?

Я был свидетелем, когда в одном заходе вышло 11 куполов, и все пришли в полосу метров 400 - 500. Все зависит от грамотности выпускающего.

И еще видел, как в ветер 7-10м/с бросали перворазников на дубах (уж очень большое желание у них было :) по 4 в заход как раз на полосу между ВВП и рулежкой 150-200м. Правда с высоты 600м. Из двух заходов попали все (но одного уже ветром утащило по земле:).

И опять же выброска производилась перпендикулярно ветру.

ИМХО: Все зависит от класса выпускающего. Иной и в 2,5х2,5км не попадает иногда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сбивайте с темы

и я не понимаю связи между подготовкой групповой четверки, скажем, и классической программой обучения

В "четверку" приходят УЖЕ ИМЕЮЩИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ОПЫТ ПАРАШЮТИСТЫ.

я просто пытаюсь понять ту мысль, которую Вы хотите донести

и что, в четверку эти парашютисты приходят только после классической программы обучения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
и что, в четверку эти парашютисты приходят только после классической программы обучения???

Безусловно нет, по разному. Только пришедшие после AFF вынуждены осваивать азы всего того, чему учат по "классической" программе практически самостоятельно.

Статистика по СПОРТИВНЫМ достижениям выпускников "классической" программы и AFF не в пользу последних...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Николай

Ну и простите бред Вы написали. Что мешает прийти в 2-ки или 4-ки после обучающих прыжков по программе RW-1, RW-2. Либо после прыжков на основы групповой акробатики с инструктором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

На курсах AFF учат укладывать эксплуатируемую систему и еще не мало чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На курсах AFF учат укладывать эксплуатируемую систему и еще не мало чему?

Не учат, но в _современную_, сильно урезанную классическую программу обучения укладка парашюта тоже не входит.

Сначала учился по классике - дубы научиться укладывать и не пытался, УТ-15 чуть не успел - быстро перешел на ПО-16, а его уже укладывал, и то постоянно дергал инструктора, чтобы он меня научил, даже снял на видео укладку :) Получилось бесплатное обучение укладки ПО-16, но точно так же я потом научился укладывать современный парашют "на весу", общаясь с ребятами-укладчиками на Бородянке, смотря, как они укладывают, спрашивая, что непонятно. В итоге тоже бесплатно. И большинство пост-АФФников, заимев свою систему, точно так же учатся, специальные курсы укладки не проходят. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На курсах AFF учат укладывать эксплуатируемую систему и еще не мало чему?

По желанию, когда тебе этому учиться (и учиться ли вообще), решает сам прыгун. На Бородянке вообще обучение укладке бесплатное, учись сколько влезет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай:

1. расскажите мне, пожалуйста, что такого в воздухе умеет выпускник классики, и при этом не умеет выпускник АФФ?

2. как умение укладывать парашют влияет на спортивные достижения в РВ???

3. я сейчас начала прыгать с девушкой, которая не умеет укладывать и закончила АФФ, но при этом она прошла курс РВ и даст фору многим выпускникам классики с тем же количеством прыжков (пусть даже после обучение), что у нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сейчас начала прыгать с девушкой, которая ... даст фору многим выпускникам классики с тем же количеством прыжков ... , что у нее

Гхм...

Не встреваю в спор, но все же...

Есть линейная зависимость между кол-вом прыгов и умениями в воздухе?

Как по мне - сравнение умений по кол-ву прыгов - это, мягко скажем, некорректно.

Опыт - да... И то не во всем... А вот умения - однозначно нет...

Кроме того...

Могу познакомить с человеком, который еще с дубом начал заниматься FS

И благополучно занимается им по сей день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: FS - это не фристайл, это Formation Skydiving

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
1. расскажите мне, пожалуйста, что такого в воздухе умеет выпускник классики, и при этом не умеет выпускник АФФ?

По крайней мере приземлится в нужное ему место, а не куда бог послал или ветром задуло.

2. как умение укладывать парашют влияет на спортивные достижения в РВ???

Какая из Российских комад пользуется услугами укладчиков? Наверное все?

Думаю не секрет, что результаты в групповой акробатике (обычно) прямо пропорциональны интенсивности прыжков.

Быстрее уложил - больше прыгнул.

Команда - вынуждена ждать крайнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...