Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
KOHuK

надо мне на вторую программу - не надо?

Recommended Posts

В ней была и класика, и что-то от АФФ, но сказать что лучше ДЛЯ МЕНЯ могу сразу - АФФ, т.к. избавило от отказов мозга. ;)

Проблемы с мозгами, дело от программы независющие IMXO. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К_1: зависит(((

Есть отказы мозга у спортсменов - это одно.

А отказы мозга у студента - это совсем другое. Для него это сильный стресс (для каждого по-разному). И только от программы зависит, как ему помогут справиться со стрессом. На АФФ тобой постоянно занимаются, а на классике создаётся ощущение, что ты никому не нужен. Отфутболивают тебя, когда захотят: "Вас, студентов, много, а я у себя один"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И только от программы зависит, как ему помогут справиться со стрессом. На АФФ тобой постоянно занимаются, а на классике создаётся ощущение, что ты никому не нужен. Отфутболивают тебя, когда захотят: "Вас, студентов, много, а я у себя один"...

Не от программы, а от инструктора.

"Вас, студентов, много, а я у себя один"... это подход в принципе неправельный, и если ктото так подходит к обучению студентов это сильно плохо... Я не отпицаю что такое отношение существует, но во время своего обучения я с ним не столкнулся. Повезло наверное ;)

P.S. опятьже IMXO :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот я столкнулся)

И вся моя группа столкнулась. 2-я программа, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость )-I-(EKA

Привет всем. Почитал я все тут и решил немного написать. Живу в Германии. Парашютным спортом никогда незанемался , но знаю что тянула меня какая-то сила к аэродрому в родном городе Ессентуки ,где прыгали парашютисты и летали спортсмены-летчики на Яках. Вообщем мне сейчас 40 и вот в мозгах сидит желание занятся парашютными спортом. Мать у меня прыгала с парашютом, у неё хоть и мало но все-же 10 днем и 3 ночью. Друг нашей семьи, чемпион мира по парашютному спорту( Микер Балаев с Ессентукской ДЗ). Вообщем я это все к чему, живу я в Кёльне и у нас тут есть спорт клуб с обучением AFF (АФФ). Но насколько я понемаю то мне так и неудастся самому научится укладывать парашют по этой системе. Если это так ,то это плохо. Как говорится доверяй но проверяй. Я привык делать все сам,так что и этому хотел-бы научится. Тут такой расклад обучения:

Курс АФФ стоит 1550 Евро.

Всего 7 уровней(7 прыжков) с 2 инструкторами с разных высот,.

Для получения лицензии необходимо иметь 23 прыжка, проити Multiple Choice Test <--------- что это понятия неимею и напоследок выполнить 2 прыжка с высот 1200 метров и 3000 метров.

После всего этого ты свободен как птица. Плати за прыг 26 евро и все.

Вообщем я на думал и с конца апреля начинается мое обучение АФФ.

Сильно если что неругайте.

Чистого всем неба и удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека: укладке научишься в процессе обучения или после...факультативно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят на одном не безызвестном форуме - неосилил :-)

У меня конечно опыт не шибко большой, но я типа умный ;-) много читал и все такое...

Мое мнение:

AFF хорошо и безопасно тогда, когда полностью и безукоризненно выполняются все требования данной программы. Мне вот почему-то кажется, что в большинстве региональных Российских клубах, где предлагается AFF - эта AFF очень далека от той, "образцово-показательной" о которой говорит sergant, и даже от тех не особо "правильных" AFF на разных "недобросовестных" америкосовских дропзонах. Однако наш Российский менталитет всегда внесет свои поправки во что угодно. Поэтому запросто можно нафантазировать, что может быть "не так" на наших не "образцово-показательные" дропзонах в регионах.

Поэтому я лично считаю, что в подобных условиях классика безопаснее. Знаю девушку которая прыгает по классике уже под 30 прыгов, а на ручку прыгала всего один раз, прыге так на 28, и "благополучно" свалилась в БП. Однако ничего, спаслась - потому что на Д1-5-У прыгала... (для тех кто в танке - это пример неадеквата в свободном падении). Прыгай она AFF х.з. что могло бы быть. Может не прошла бы бальше второго уровня, а может и ничего проскачила бы, а потом в самостоятельном прыге вылезла бы ее неадекватность. А возможно, что не совсем сертифицированные инструтора AFF не справились бы с ее неадекватностью...

Сам я прыгаю с Августа 2005 г. вместе со мной начали прыгать еще порядка 15 человек. Практически все с 10 +/- прыга прыгают на задержки за 10 сек., и к 20-25 пересаживаются на ПО-16. При этом параллельно уже с первых задержек больше 20 сек. идут задания на RW так, что к 25 прыгам наших "студентов" точно можно приравнять к выпускникам AFF, при этом:

  • 25 прыгов лучше чем 12 - опыт и самостоятельность, читай уверенность в себе, всяко выше. Т.е. моральная готовность к внештатным ситуациям тоже выше.
  • Знание ТТХ минимум 6 типов парашютнов и умение их укладывать - это ни как не минус.
  • Стимул прилететь как можно ближе к старту, в независимости от ветра и качества выброски, чтобы потом не тащить через все поле на себе парашют - хороший стимул и заставляет думать, а не лететь куда ветер несет еще с первых прыгов, так что на УТ-шках почти все на страт прилетают, не говоря про крылья.
  • Ну и тусовка опять же…

При всем при этом только два три человека из всех могли бы себе позволить AFF, я бы мог. И да, если бы тогда летом, когда я пришел просто прыгнуть, я бы знал что такое AFF, я бы наверное пошел на AFF, потому как быстро и красиво. Но сейчас я не жалею, что прошел, почти уже, классику. А что до затрат - 25 прыгов это 12500 рублей. С учетом того, что у нас месяц не было погоды, заняло это у меня 3 месяца - т.е. ~4000 в месяц. Однако опыт это не только прыжки, опыт он на земле куется. Поэтому скажем когда студент AFF за месяц выйдет в свободное плавание - это никак не заменит три месяца общения в кругу более опытных парашютистов и вообще въезжания в тему через скажем вот такие сайты как этот...

Вывод – в наших Российских условия нормальная "классика" лучше не очень хорошей AFF.

Все мое ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем. Почитал я все тут и решил немного написать. Живу в Германии. Парашютным спортом никогда незанемался , но знаю что тянула меня какая-то сила к аэродрому в родном городе Ессентуки ,где прыгали парашютисты и летали спортсмены-летчики на Яках. Вообщем мне сейчас 40 и вот в мозгах сидит желание занятся парашютными спортом. Мать у меня прыгала с парашютом, у неё хоть и мало но все-же 10 днем и 3 ночью. Друг нашей семьи, чемпион мира по парашютному спорту( Микер Балаев с Ессентукской ДЗ). Вообщем я это все к чему, живу я в Кёльне и у нас тут есть спорт клуб с обучением AFF (АФФ). Но насколько я понемаю то мне так и неудастся самому научится укладывать парашют по этой системе. Если это так ,то это плохо. Как говорится доверяй но проверяй. Я привык делать все сам,так что и этому хотел-бы научится. Тут такой расклад обучения:

Курс АФФ стоит 1550 Евро.

Всего 7 уровней(7 прыжков) с 2 инструкторами с разных высот,.

Для получения лицензии необходимо иметь 23 прыжка, проити Multiple Choice Test <--------- что это понятия неимею и напоследок выполнить 2 прыжка с высот 1200 метров и 3000 метров.

После всего этого ты свободен как птица. Плати за прыг 26 евро и все.

Вообщем я на думал и с конца апреля начинается мое обучение АФФ.

Сильно если что неругайте.

Чистого всем неба и удачи. :)

удачи!

:D

лучше поздно, чем ни когда! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но насколько я понемаю то мне так и неудастся самому научится укладывать парашют по этой системе.

Почему??? Откуда такие выводы? :huh: Естественно, научишься, если желание будет. :) Скорее всего, еще и тест на укладку нужно будет сдавать (я сдавал, например).

Multiple Choice Test -- это стандартизированная форма тестирования, когда на каждый вопрос тебе предлагаются несколько вариантов ответов, из которых нужно выбрать один или несколько правильных. Т.е., формулировать ответ самому не надо -- просто выбираешь из предложенных.

Удачи! B)

2 Emm:

А вот если бы осилил, :p то увидел бы, что тема "АФФ против классики" уже пошла не то что на второй, а на х.з. какой круг... :D Сколько людей, столько мнений... А вообще, по сути, человек уже решил идти на АФФ (да и сомневаюсь я, что у них там по классике вообще учат), так что флаг ему в руки (в самом хорошем смысле)! B)

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емм: жаль, что про АФФ у вас такое мнение. Обучаясь по классике, меня не учили инструктора. Инструктора...у них свои дела и с обучением прыгать связаны они были по стольку, по скольку...

В дальнейшем мне пришлось переучиваться полностью. Самостоятельность? Ну да. Есть такое. Это как после 3-х классов убежать из дома и попасть на улицу - жизнь научит быстрее)))

АФФ - это доучиться до ВУЗа и поступить в него.

Немного другой коленкор, неправда ли?

Говорю это не под аффектом "мне не дают крылоооооо, а я всё умею :( ".

Уже напрыгал достаточно, чтобы судить адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретились два мужика. Один говорит - немецкая машина лучше, чем советская. А второй ему - нифига не лучше. И выкатывает тридцатилетний запорожец, к которому изолентой примотана эмблема "Мерседес", и начинает объяснять, какое это гавно. В сравнении с классикой - "пятеркой".

...Давайте называть АФФ то, что является АФФ, а не то, что этими тремя буквами называют кому там не лень. "Вариации на тему АФФ" - это тема самостоятельного интересного исследования. Где-то я читал про ОС на "третьем уровне АФФ, с дубом, отделение с 1200".

Настоящее АФФ гарантировано научает даже полных неадекватов стабильно падать, выходить из БП и самостоятельно раскрываться. В противном случае АФФ продолжается 20, 30, 50 прыгов (интересно, у кого рекорд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Емм: жаль, что про АФФ у вас такое мнение. Обучаясь по классике, меня не учили инструктора. Инструктора...у них свои дела и с обучением прыгать связаны они были по стольку, по скольку...

Вы обвиняете классику, как программу вцелом, за то, что вам неповезло с инструкторами, я считаю это неправильно. Меня например учили качественно и инструктор всегда находил на меня время, но это не повод утверждать, что класиика - "is the only way to go"... :blink:

АФФ хорошая штука, я моногим знакомым предлогал именно его, кто прошол доволен как слон, кто классику выбрал - тоже, только ети слоники росли чуть подольше ;) . А если короче - каждый решает сам B) IMXO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоящее АФФ гарантировано научает даже полных неадекватов стабильно падать, выходить из БП и самостоятельно раскрываться. В противном случае АФФ продолжается 20, 30, 50 прыгов (интересно, у кого рекорд).

На самом деле не "научает", но зато "гарантировано" не пропускает дальше.

Рекорды?

1. Наблюдал как на большой и солидной ДЗ (Cross Keys, NJ) студент из-за невнимательного и неправильного к нему отношения инструктора за 10+ прыгов так и не смог преодолеть 3-й уровень. Свозили парня на буги в приличное место и за 4 дня с хорошими инструкторами тот получил лицензию (не завалил ни одного задания)

2. Видел "все еще студентку" с 40+ прыгами (инструкторов в недостатке к ней внимания обвинять не приходится)

3. Студент уже три года не может получить лицензию, не смотря на то, что практически каждые выходные проводит на ДЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)-I-(EKA, курс AFF не предполагает бесплатного обучения укладке.

Необходим факультатив.

PS. USPA без умения укладывать самостоятельно, лицензию не выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я лично считаю, что в подобных условиях классика безопаснее.

[...]

Все мое ИМХО

Мне кажется, что "спорить о вкусе устриц..." (С) Жванецкий

Тоже ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К_1: перефразирую.

АФФ (то, что действительно является АФФ, т.е. сертифицированные инструктора и парашюты студенческие для АФФ) гарантирует, что тобой будут заниматься и учить.

Классика этого не гарантирует в принципе.

АН-2, полный борт студентов и один выпускающий, который должен всех запомнить и указать на ошибки. Это не реально. Недавно начали использовать камеру для этого, но на неё только отделения каждого можно снять. А это только треть прыжка.

На классике тебе дают принципиально неправильную позу и учат тебя неправильным движениям. "Неправильным" в плане групповой акробатики. В плане комплекса-то классика вполне подходит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

АН-2, полный борт студентов и один выпускающий, который должен всех запомнить и указать на ошибки. Это не реально. Недавно начали использовать камеру для этого, но на неё только отделения каждого можно снять. А это только треть прыжка.

"У нас было так - значит у всех тоже точно так же" - это неправильная логика. Например, в нашем клубе можно было заказать себе видеосъемку, и за очень мелкие деньги (без шуток - действительно очень дешево, чтобы лишь только окупить лишний заход на выброску) получить видео всего прыжка от отделения до раскрытия. Я прыгал на видеосъемку три раза за время прохождения "классики", из них 2 раза - на 20 секунд.

На классике тебе дают принципиально неправильную позу и учат тебя неправильным движениям.
:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Дмитрий

Пацаны, а чё этт такое, АФФ ваше? Этт когда чайников с парашютиком с 4000 кидают а двое дядьков его сопровождают?!?! вай-вай! Вааще здурели, да?

Д1-5у , 1200 метров и как минимум 20 прыгов в такой конфиге - вот это спорт, вот это класс! Отделилися неправильно, перепадал, сорвался в БП - на вереееевку, и прыгаешь на веревку, пока не поймешь, что нельзя в БП срываться! Вот она, кузница парашютистов! Два подъема в день, начальнику парашютного звена спорцмены не нужны - нужны перворазники! Воооот он, спорт! Приходите к нам в ДОСААФ, бросайте свое АФФ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На классике тебе дают принципиально неправильную позу и учат тебя неправильным движениям.
:lol::lol::lol:

По делу есть что сказать или только гыгать можем? ;)

Если вы недавно прошли классику и думаете, что всё знаете, спешу заверить - это не так. Зато вы можете поржать "со знанием дела"

Если вы инструктор, то такое поведение недопустимо...

...Но всё-таки я предполагаю первый вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Да, я отношусь к первому варианту.

А смешно мне потому, что и ответить нечего, кроме того, что "ваше утверждение голословно и в целом неправда". Аргументированные возражения можно давать в ответ на аргументированные доводы.

Впрочем, чтобы было понятно, почему мне смешно, поясню. В программу №2 входит курс теоретических основ прыжков с парашютом. Этот курс основан на неоспоримых (надюсь ;)) законах физики, и дальнейшее рассмотрение процесса прыжков основывается на глубоком (ну или у кого как :)) понимании теоретических основ.

Вот именно на этом фоне фраза: "На классике тебе дают принципиально неправильную позу и учат тебя неправильным движениям", - не вызывает ничего, кроме смеха.

Изменено пользователем Sanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На классике тебе дают принципиально неправильную позу и учат тебя неправильным движениям. "Неправильным" в плане групповой акробатики. В плане комплекса-то классика вполне подходит))

Sanya: вот точная моя цитата, а не то, что написали вы, выдавая за мои слова.

Видимо, вы плохо проходили классическую программу обучения. Двойка вам. За невнимательность к процессу обучения)

Не приписывайте законы физики сюда. Никто не собирается оспаривать аксиому.

А вот аэродинамику вы не приписали, потому что разбираетесь в ней не очень хорошо, да?)

Ведь если бы вы разбирались в аэродинамике и хорошо усвоили классическую систему обучения, то вы бы знали, что поза свободного падения с передней запаской, подогнутые к ней бёдра и прижаные к телу плечи (немного анатомии: плечо - кость от локтя до туловища) и вставленные в поток предплечья - это поза, которой учат на классике.

И ещё немного "прикладной аэродинамики": поза не в группировке с передней запаской отличается от позы без передней запаски.

И ещё немного: попробуйте прогнитесь в позу коробочки с передней запаской. Для этого потребуется большое усилие, которое студентами обычно не делается: падение ведь и так стабильное (т.к. есть передняя запаска).

И вместо того, чтобы попусту смеяться, начните уже изучать классику.

Например, откройте книжку Григория Григорьевича Серебренникова - пособие по классической методе обучения. Там на картинках отлично изображены подогнутые ноги (вставленные в поток - групповики поймут) НЕ В ГРУППИРОВКЕ.

Поза после классики с прогибом в груди. А поза постАФФ - прогиб "в жопе". В результате чего после АФФ люди умеют стабильно падать вертикально вниз, а после классики они "самостоятельно летают по небу", потому что не понимают, что их движет.

Надеюсь, что дочитав до сюда, вы не скажете "дапашёлты", а хоть немного задумаетесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Не приписывайте законы физики сюда. Никто не собирается оспаривать аксиому.

А вот аэродинамику вы не приписали, потому что разбираетесь в ней не очень хорошо, да?)

Позвольте... а аэродинамика - это разве раздел химии? Или литературы? ;)

И ещё немного "прикладной аэродинамики": поза не в группировке с передней запаской отличается от позы без передней запаски.
Нет, не отличается. Да, передняя запаска прощает некоторые ошибки. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не радоваться своим приопущенным бедрам, а проанализировать результаты видеосъемки и обсудить их с инструктором с целью коррекции позы.

А исходная предпосылка для студентов одна и та же: прогиб в нижней части живота - это самый важный элемент позы "коробочка". Именно это рассматривается и в "теоретических основах".

И вместо того, чтобы попусту смеяться, начните уже изучать классику.
Вы имеете в виду "Программу №2" или вид парашютной активности? Если второе, то я предпочитаю дальше развиваться по линии групповой акробатики, поэтому падение в группировке и скоростное исполнение комплекса, с Вашего позволения, я оставлю напотом. Впрочем, теотерические основы падения в группировке я себе хорошо представляю ;)

Поза после классики с прогибом в груди.
Никоим образом.

И ещё немного: попробуйте прогнитесь в позу коробочки с передней запаской. Для этого потребуется большое усилие, которое студентами обычно не делается...
Пробовал. Крайние примерно 20 прыжков именно так и делаю :) Совсем наоборот: требуется полное расслабление :)

Вообще-то трудности с прогибом в пояснице могут быть связаны исключительно с неправильной подгонкой подвесной системы. К напузной запаске это не имеет ни малейшего отношения.

Надеюсь, что дочитав до сюда, вы не скажете "дапашёлты", а хоть немного задумаетесь))
Да не, ну его нафиг - думать :)

Кстати, вопрос: а какую программу обучения проходили Вы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to: Данила

Just give up... Это не лечиться :)

Сам в 30 прыгов верил небось, что все у тебя клево, и эти тормоза АФФ-ники не рубят фишки :)

to: Sanya

Ты обязательно поймешь, о чем мы тут говорили. Прыжков уже через 20-30 (после первых формаций). Когда тебя начнет волновать один больной вопрос - а фигли то меня носит по небу как корову на льду :)

Этот больной вопрос беспокоит всех классиков (в смысле программы обучения). И именно то тем причинам, которые описал Данила. И все бьют себя пяткой в грудь и говорят, что мы научимся. Не научишься. Подвеска, которая конструктивно предназначена сжимать тебя, запаска спереди...

Не боись, не спорь, расслабся... Все его проходят... И ты пройдешь... Еще прыжков через 10-20 с инструктором... Просто поверь мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь если бы вы разбирались в аэродинамике и хорошо усвоили классическую систему обучения, то вы бы знали, что поза свободного падения с передней запаской, подогнутые к ней бёдра и прижаные к телу плечи (немного анатомии: плечо - кость от локтя до туловища) и вставленные в поток предплечья - это поза, которой учат на классике.

Странно, меня допустим так не учили. Даже наоборот, из студентов пытавшихся падать в подобном стиле пытались это выбить. :blink: Поза которая приведена выше, поза для тридцатки, а не для нормального свободного падения и такому учить не должны! Если наоборот, это опятьже минус инстуктору IMXO. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya: я проходил классику. О чём не жалею только по одной причине - наобщался с народом, появилось много хороших знакомых.

Лёха: Я описываю эти причины именно потому, что отлично знаю, как это. Сам прошёл через это. Спасибо Виктору Кравцову за терпение при обучении на формации)))

На счёт "give up": Это развлекаловка. Это ж не битва за Землю)

Ты правильно заметил про то, что я чувствовал себя "самостоятельным, в отличие от этих олухов-АФФников". Прикольно вспомнить даже...сижу, улыбаюсь, ностальгирую...эххх...моя первая пирамида с Ирой Шиховцевой...её улыбка, переростающая в непонимание: как же нас вращает!!!!!!!!! Очень любил запись этого прыжка...до тех пор, пока Витя Кравцов не преподал мне азы формации. Потом смотреть стало это стыдно)

К_1: этому учит классическая программа обучения, к сожалению. И передняя запаска. Как правильно сказал Лёха, конструктивная особенность данного типа снаряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...