Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Strannik

Просроченное снаряжение

Recommended Posts

bombini

void

Бедноватая у вас фантазия <_<

Чел с просроченым сайпресом поворачивается к кабине пилотов спиной ( сайпрес только этого и ждёт ) , срабатывает , медуза ЗП бъёт лётчика в затылок , тот падает на штурвал , самолёт в штопор ... новый сценарий для фильма-катастрофы .

Опасность от просроченого прибора , такая же как от регламентного , если он включается и тестируется ... чисто ИМХО .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik

не факт, что тестирование гарантирует правильную работу. представь какие-нибудь механические нарушения в датчике давления. поржавел/потерся/резинка какая-нибудь закоксовалась от времени. электроникой такие вещи не протестируешь, а датчик может выдавать изменение давления не плавно, а рывками. вот и повод для срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
датчик может выдавать изменение давления не плавно, а рывками. вот и повод для срабатывания.

Скорее, для несрабатывания. Но тоже хреново... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik

не факт, что тестирование гарантирует правильную работу. представь какие-нибудь механические нарушения в датчике давления. поржавел/потерся/резинка какая-нибудь закоксовалась от времени. электроникой такие вещи не протестируешь, а датчик может выдавать изменение давления не плавно, а рывками. вот и повод для срабатывания.

Опять по кругу :(

Слово в слово применимо и к регламентному прибору , например 10+ лет или 11+ лет , если ты упор делаешь именно на его возраст .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik

не факт, что тестирование гарантирует правильную работу. представь какие-нибудь механические нарушения в датчике давления. поржавел/потерся/резинка какая-нибудь закоксовалась от времени. электроникой такие вещи не протестируешь, а датчик может выдавать изменение давления не плавно, а рывками. вот и повод для срабатывания.

Опять по кругу :(

Слово в слово применимо и к регламентному прибору , например 10+ лет или 11+ лет , если ты упор делаешь именно на его возраст .

тут можно привести аналогию с запасками, например, PD ограничивает 10ю применениями. ведь наверняка она раскроется и на 11 и на 12 раз... но ты ведь себе не ставишь запаску больше 10 применений. и вряд ли будешь рекомендовать её поставить другим.

в случае с сайперсом, возраст сайперса = кол.применений запаски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik

не факт, что тестирование гарантирует правильную работу. представь какие-нибудь механические нарушения в датчике давления. поржавел/потерся/резинка какая-нибудь закоксовалась от времени. электроникой такие вещи не протестируешь, а датчик может выдавать изменение давления не плавно, а рывками. вот и повод для срабатывания.

Опять по кругу :(

Слово в слово применимо и к регламентному прибору , например 10+ лет или 11+ лет , если ты упор делаешь именно на его возраст .

тут можно привести аналогию с запасками, например, PD ограничивает 10ю применениями. ведь наверняка она раскроется и на 11 и на 12 раз... но ты ведь себе не ставишь запаску больше 10 применений. и вряд ли будешь рекомендовать её поставить другим.

в случае с сайперсом, возраст сайперса = кол.применений запаски

гоните-с

ПД ограничивает :

"после 25 применений или 40 упаковок шлите на фабрику на тест тяги/пористости". потом если всё ОК тебе его возвратят с новой дата панелью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik

не факт, что тестирование гарантирует правильную работу. представь какие-нибудь механические нарушения в датчике давления. поржавел/потерся/резинка какая-нибудь закоксовалась от времени. электроникой такие вещи не протестируешь, а датчик может выдавать изменение давления не плавно, а рывками. вот и повод для срабатывания.

Опять по кругу :(

Слово в слово применимо и к регламентному прибору , например 10+ лет или 11+ лет , если ты упор делаешь именно на его возраст .

может я что-то пропустил, поэтому получается по кругу.

но к регламентному прибору 10 или 11 лет то, сказаное мною не применимо.

я так понимаю: если производитель заявляет, что при условии выполнения регламентов, срок эксплуатации прибора 12 лет, это значит что в течении 12 лет резинки не закоксуются, трущиеся части не вытрутся на критичную величину, чего-нибудь где-нибудь не пересохнет и т.д., и если прибор проходит само-тестирование, то он работоспособен.

а вот после этого срока гарантии целостности всех узлов нет поэтому и само-тестирование гарантии работоспособности не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот после этого срока гарантии целостности всех узлов нет поэтому и само-тестирование гарантии работоспособности не дает.

На сколько я знаю, ни один производитель парашютной техники ни дает ни каких гарантий.

И пишет в инструкции, что Вы ее используете на свой страх и риск.

Вроде и в инструкции на Сайпрес, что-то подобное видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут можно привести аналогию с запасками,  например, PD ограничивает 10ю применениями. ведь наверняка она раскроется и на 11 и на 12 раз... но ты ведь себе не ставишь запаску больше 10 применений. и вряд ли будешь рекомендовать её поставить другим.

в случае с сайперсом, возраст сайперса  = кол.применений запаски

Апсолютно не логичная аналогия , вот если бы по количеству срабатываний у сайпреса заканчивался срок эксплуатации , было бы где-то рядом . И то , при срабатывании запаски ( тем более на терминалке ) , изнашивается ткань , усиления и т.д. , а у прибора - только патроны меняй .

К тому же , в моём посту было возражение против опасности просроченого прибора , а не поддержка их использования .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может я что-то пропустил, поэтому получается по кругу.

но к регламентному прибору 10 или 11 лет то, сказаное мною не применимо.

я так понимаю: если производитель заявляет, что при условии выполнения регламентов, срок эксплуатации прибора 12 лет, это значит что в течении 12 лет резинки не закоксуются, трущиеся части не вытрутся на критичную величину, чего-нибудь где-нибудь не пересохнет и т.д., и если прибор проходит само-тестирование, то он работоспособен.

а вот после этого срока гарантии целостности всех узлов нет поэтому и само-тестирование гарантии работоспособности не дает.

Как правильно написал Novice , производитель отказался от каких либо гарантий на самом начальном этапе .

Если коротко - "Даже самое новое и правильно смонтированое снаряжение может отказать"

Так что - применимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например ресурс запаски PD - 20 лет

А где эти буквы можно прочитать?

Я не нашел у PD срок эксплуатации. Только ограничения по применениям и переукладке видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где эти буквы можно прочитать?

Я не нашел у PD срок эксплуатации. Только ограничения по применениям и переукладке видел.

Срок вытекает из количества переукладок ( естественно при регулярном использовании ) . 40 переукладок с переодичностью 6 месяцев .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вполне запаску использовать можно и сорок лет :) Конечно, в тех странах, где разрешена переукладка раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
mr_bad, вопрос неоднозначный. В системе РОСТО, не более 10 лет, насрать им на переукладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правильно написал Novice , производитель отказался от каких либо гарантий на самом начальном этапе .

Если коротко - "Даже самое новое и правильно смонтированое снаряжение может отказать"

Так что - применимо

Strannik & Novice, мы, цепляясь к словам, в адвокатов и прокуроров хотим поиграться, или действительно с вопросом разобраться?

если первое, то хочу заметить, что вы ничтоже-сумяшеся путаете теплое с мягким - "гарантии" с "отказом от отверственности". гарантии производитель как раз дает, а от ответственности отказывается. но в любом случае на эту тему дальше без меня...

ежели второе - то прошу заметить, что слово "гарантия" в моем предыдущем сообщении по смыслу с обязательствами производителя не связано, а скорее обозначает "достаточно высокую вероятность надежной работы".

а к просроченным приборам (12 лет+3 месяца) эта самая "достаточно высокая вероятность..." нифига не применима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производство это бизнес, а бизнес без оборота не бизнес, я к тому что если производитель сделает ресурс 20 лет - он просто обанкротится ! Это мое мнение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Производство это бизнес, а бизнес без оборота не бизнес, я к тому что если производитель сделает ресурс 20 лет - он просто обанкротится ! Это мое мнение .

Можно я этот пост производителям "Выжил"а пошлю ;)

А то они дураки не знают, что бизнес их убыточный :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно я этот пост производителям "Выжил"а пошлю ;)

А то они дураки не знают, что бизнес их убыточный  :lol:

Можно, валяй! Вот ты их порадуеш... :D

Еше никто не работал себе в удыток, Его сибистоимость 0,5 мобильного телефона самого дешового... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я этот пост производителям "Выжил"а пошлю ;)

А то они дураки не знают, что бизнес их убыточный  :lol:

Можно, валяй! Вот ты их порадуеш... :D

Еше никто не работал себе в удыток, Ево сибистоимость 0,5 мобильного телефона самого дешового... :D

Камрад я не уловил логики :)

Объясни плиз ;)

Ты пишешь. Если прибор на 20 лет, то бизнеса нет - верно ?

Выжил заявлен производителям на 20 лет. Т.е. по твоей логике у них бизнеса нет.

Теперь ты пишешь, что себестоимость прибора 100$ ...или даже меньше.

Т.е. прибыль опять появилась.

Слишком витеевато и сложно для меня... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опасность от просроченого прибора , такая же как от регламентного , если он включается и тестируется ... чисто ИМХО .

Я не люблю счетать чужие деньги, это меня мало волнует. Но упускать деньги не один производитель не будет в его интересах ограничить срок эксплуотации до выгодного им срока!

С цитатой полностью согласен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок должен быть конешно, и мне до болды пусть хоть 5 лет сделают и не более одного срабатывания ! Это как мед. комиссия, порядок есть порядок, только и слепые и кривые и глухие, и больные проходят все те кто хочет пройдти ! :) а бумажку получил все"документ" полный в перед :)

Закон есть закон, ресурс есть ресур! пусть будет так как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik

Срок вытекает из количества переукладок ( естественно при регулярном использовании ) . 40 переукладок с переодичностью 6 месяцев

PD вроде пока американцы? Думается мне, они бы ориентировались на 4 месяца между укладками. :P Так что срок трактовать можно с ооочень большим разбросом, в отличие от вполне конкретно оговоренного кол-ва укладок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PD вроде пока американцы? Думается мне, они бы ориентировались на 4 месяца между укладками. :P Так что срок трактовать можно с ооочень большим разбросом, в отличие от вполне конкретно оговоренного кол-ва укладок...

Не суть , имело значение не какая то определённая цифра , а просто временной промежуток .

Вон , Николай написал - у нас сейчас в РОСТО 10 лет и хоть ни одной укладки за этот срок . И не волнует их производитель со своими рекомендациями ... К-15 это или PD Optimum .

К стати , Аиртек ни как не аргументирует окончание срока эксплуатации через 12 лет ... просто НИЗЯ и всё .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik

И не волнует их производитель со своими рекомендациями

:)

Да те производители вааще охренели -- модульные системы еще какие-то придумали... :D

А если серьезно, то живем-то все по законам и правилам, которые непосредственно распространяются именно на нас, а не на Васю за тридевять земель. Хоть в блин расшибись, доказывая, что то-то и то-то -- это маразм, однако по-другому низзя, ибо нех! Просто отношение к таким законам у разных людей принципиально разное... Кому-то пох, т.к. он считает, что он прав -- и, строго говоря, он иногда действительно прав, по логике. Однако, если такой похуист прыгает с неисправной/просроченной/самодельной (нужное подчеркнуть) техникой, он подвергает опасности других людей, которым такое удовольствие сто лет не уперлось. Даже если не говорить о сценариях страшилок типа "прибор стрельнул на отделении, самолету кирдык, 20 трупов", при одиночной уборке такого персонажа жопу будут драть тем, кому это совсем не улыбается. Т.е., такому кадру пох не только на правила, которые он считает идиотскими, а просто пох на всех окружающих. Есть повод задуматься, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть повод задуматься, правда?

Нет. На самом деле, эта тема поднимается раз в год, и по наблюдениям за нею я составил собственные замечания:

Апологеты идеи прыжков с говном обычно:

1. Не имеют опыта (в прыжках или в годах занятия спортом), чтобы составить собственное (корректное) мнение. В основном имеют знания полученные из достоверного источника Одна Бабка Сказала (аналогично разворачивающимся и самым лучшим в мире ПЗ-81).

2. Не имеют реальных знаний в экономике, несмотря на жуткий апломб. (сговор производителей с целью увеличения продаж. Любой человек, хоть немного изучавший маркетинг в общем и брендинг в частности поймет, о чем я. По их логике - производители - лохи в разной степени, аиртек меньше (всего лишь увеличил срок с 10 до 12 лет), а виджил - вообще лошары (20 лет - это пиз... бизнесу :)))

3. Не реагируют на замечания, как связанные как с общим здравым смыслом (о том что движущиеся физические части прибора алгоритмом самотестирования не проверяются, но при этом подвержены износу и нуждаються в периодическом контроле), так и с аналогиями (ну например о том, что новые машины почему-то гоняют, ну скажем на замену масла. Хотя нахера - упадает уровень - лампочка загориться, забьется фильтр - лампочка загориться. Зачем париться ТО и платить врагам - производителям????).

4. Живут в регионах, где отношение к технике и ее обслуживанию базируется не на правилах и руководствах (которые придумали лохи) а исключительно на крутизне самого исполнителя или местного перца. Региональные ДЗ вынуждены идти на поводу - ибо летать и зарабатывать деньги тоже очень хочется...

Отсюда - прыжки без прибора (я круче ххх, у меня без прибора прыжков больше) и прочая х-ня.

Анализируя 1-2-3-4 можно прийти к выводу, что переубедить их не сможет ничего. Единственный способ заставить их правильно обслуживать технику - сделать так, чтобы нарушение правила (желательно быстро) крайне болезненно сказывалось на их здоровье. Ну например - включаешь просроченный прибор - а он херак, и отрывает руки по локоть. Других способов (достучаться до мозгов) нет, и это невозможно изменить - с этим можно только смириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...