Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
fedot

Физподготовка, как способ избежать травм

Recommended Posts

fedot,

Да, это второй, а первый когда вскоре после студенчества прыгал в сильный ветер и он (ветер) в трех метрах от земли внезапно стих... купол нырнул и я обнаружил себя "в свободном падении" летящим пузом вниз...

и вот тот айкидошный мужычёк по сути дела делают одно и тоже.

угу, только у "мужичка" нет горизонтальной скорости и руками притормаживать вне татами может быть чревато :)

я уверен что помогло

привычка держать ноги вместе помогла однозначно :)

А перекат и тем более кувырок там сделать было нереально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant,

Угу,году в 90-м свупать пробовал:),понижал высоту разворота,ну и ...типа на маятнике и упал в землю,перекат не прокатил бы,ноги вместе и в комок,хотя после удара вбок таки катанулся,но не во время удара.Отделался ушибом,через месяц уже почти прямо ходил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года занимался рукопашкой ну и на лыжах всю жизнь в настоящих горах =) при переходе на 170 (1.37) был ветер периодически переходил в шитль - так прыжка 4 в тот день все приземлял перекатами - и все ок =) рассказать как точно конечно можно - но выходит как то на автомате - поэтому особо не анализирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно почему при разговорах о даунсайзе не говорится о физ подготовке ? Имхо это тоже очень важно, косяки то обязательно будут, а когда это случается проявляется выживаемость тела, в одинаковых условиях можно либо отделатся испугом и общим шоком от удара об планету, либо валятся в поле до приезда скорой помощи.

Каково мнение советчиков ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно, лучше не доводить до таких ситуаций, где ярко проявляется выживаемость тела )

а для этого обязательно учитывать приведенные Шаталовым пункты.

Ну если уж совсем дурной и без должной готовности даунсайзишься, тогда остается уповать лишь на "выживаемость тела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

ну это априори.

легкий свупер обладает меньшей кинетической энергией, нежели тяжелый при практически одинаково прочных костях и связках.

тренированный (физо) спортсмен имеет больше шансов избежать травм, нежели рыхлый товарищ, мышцы которого не в состоянии зафиксировать кости/суставы/внутренние органы в рабочем положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper,

тренированный (физо) спортсмен имеет больше шансов избежать травм, нежели рыхлый, товарищ, мышцы которого не в состоянии зафиксировать кости/суставы/внутренние органы в рабочем положении.

мне кажется что тут больше роляет растяжка и подвижность сустава

там где качок выломает все кости (мышцы ограничивают суставы), йог отряхнется и пойдет дальше, потирая ушибленное место :)

ну и вообще - хорошо быть легким и худощавым, тут ты прав

жаль что я не такой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физуха должна быть по умолчанию.. ;). Не зря на ДЗ есть и турничок и брусья. перед прыгами стараюсь всегда размяться ,потянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, зато если ты не легкий и нифига не худощавый то можешь безболезненно сносить неочень крупные препятствия на приземлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tseburashka,

BigBUG - Борька маленький, худенький и лысый!... :lol:

В "Союзе" физо входило в обязательную подготовку! Сейчас всем "по-барабану"!...

Для спортсменов на ДЗ кроме турника ещё стояли лопинги (дисковый и вертикаль) и батут! Обязательно бег! Многоборцы вообще по программе "Рэмбо" - плавание, стрельба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
косяки то обязательно будут

Не обязательно. Грамотный даунсайз не должен по определению приводить к косякам.

Физподготовка конечно важна. Хорошие реакция, координация и гибкие члены без сомнения не лишние в нашем спорте и не только при даунсайзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гибкие члены

Это приходит с возрастом. :D

Я вот думаю, а не обьеденить ли сию тему с этой: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6230?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, зато если ты не легкий и нифига не худощавый то можешь безболезненно сносить неочень крупные препятствия на приземлении :)

да уж, меня ловить по обсуждавшейся здесь методике вряд ли кто будет!!!

приходится спасаться самому все время!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть собственное упражнение - касаясь земли с криком уйбля - руки вниз до свала Таким макаром можно сесть на корточки и не ушибится даже если проШлепан по разным причинам разгон. Мешок то схватывается на секунду, даже если пустой. Ну это конечно при небольой горизонталной скорости и веселом встречном ветре, а вот когда я слажал таким образом при слабом ветре, под ногами земля неслась как за окнами электрички - и меня мой парашют протащил еще по полю метров N :) Покупайте наколенники !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупайте наколенники учитесь летать и летайте на мешках соответствующих вашему опыту - поможет избежать травм лучше чем физподготовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper, на недогруженных мешках слабо помогает : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня есть собственное упражнение - касаясь земли с криком уйбля - руки вниз до свала Таким макаром можно сесть на корточки и не ушибится даже если проШлепан по разным причинам разгон. Мешок то схватывается на секунду, даже если пустой. Ну это конечно при небольой горизонталной скорости и веселом встречном ветре, а вот когда я слажал таким образом при слабом ветре, под ногами земля неслась как за окнами электрички - и меня мой парашют протащил еще по полю метров N :) Покупайте наколенники !

именно так я и сделал при первом тесте нового мешка - вроде земля была под ногами, а в следующее мгновение купол выдернул меня метра на 2-3 вверх, с доворотом (перекос в подвесной)... и сложился :huh: Три переката, стертый локоть (прыгал в майке) - а перекатики делал как на видео - интуитивно, наверное ;))) - слава богу, все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не навязывая своего мнения хочется заметить, что перекаты и кувырки это хорошо, но вопрос скорее акробатической подготовки. После долгово общения с тренером по фитнессу и взаимного просмотра видеосьемок стал выполнять приседания на полусфере со штангой. Полагаю это и сбрергло ноги, когда сьехал на лифте год назад. Сильный ушиб и не переломов, не разрывов связок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы безопасно приземляться, надо 10 лет с детства заниматься пауэрлифтингом, каратэ, плаванием и бегом. Иметь результаты не ниже 2 разряда в каждом виде. Я отважился прыгнуть с парашютом только после того как 15 лет качался и махал ногами и руками. :D

Поэтому я не боюсь дубов и не спешу летать на крыле. (конечно если не приземлиться на рога корове, которых много бродит по нашей дропзоне, тут цигун железная рубашка мало поможет)

Сплевываю и стучу по дереву, всякое может случиться, бывало, прыгая просто в быту с метра - полутора, отбивал ноги.

ИМХО, для приземлений важна не акробатика, а "пассивная защита", умение группироваться при падении и просто непробиваемые мышцы. Кстати, их тренировка тоже довольно увлекательное занятие, иногда не менее увлекательное чем прыжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы безопасно приземляться, надо 10 лет с детства заниматься пауэрлифтингом, каратэ, плаванием и бегом. Иметь результаты не ниже 2 разряда в каждом виде.

Для безопасных приземлений нужно безопасно приземляться, а не заниматься самодеятельностью, думая, что ты всех умнее (с накаченными то мышцами)... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, я разве сказал что я всех умнее? :blink:

Еще - скажите, хорошая физподготовка на прыжках хоть кому-то помешала? Почему она "самодеятельность"?

Ну тогда без вы самодеятельности ушибайтесь, я не против. Хотя никому не желаю этого.

Я ж не писал, что ТОЛЬКО в физухе дело. Просто с ней легче и безопаснее.

А мой шутейный тон не надо принимать за безаппеляционность. Вы меня просто наверное немного не так поняли.

Расхожее мнение, что накачанные мышцы и интеллект несовместимы, Вы тоже в плену этой иллюзии? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще - скажите, хорошая физподготовка на прыжках хоть кому-то помешала?

Никому не мешает, крепкие мышцы спины и ног могут спасти от многих травм.. Но чем дальше будешь прыгать тем сильнее будешь ценить растяжку позвоночника и ног чем размер бицепса и трицепса. imho.

+1 к Шаталову и Сержанту. Умение летать гораздо больше дает для безопасности чем умение кувыркаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Но на крайнем прыге на отделении получил ногой в рожу. Не то, чтобы меня это сильно расстроило, но шлем от разбитости морды не спас. И подходя в свое место в формации, думал только о том, что на такие мероприятия буду брать свою боксерскую капу. Да, на бигвэй-буги Хрулеву тоже малось выбили вставные зубы. Так-то. Умение держать удар помогает в Бигвэй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никому не мешает, крепкие мышцы спины и ног могут спасти от многих травм.. Но чем дальше будешь прыгать тем сильнее будешь ценить растяжку позвоночника и ног чем размер бицепса и трицепса. imho.

+1 к Шаталову и Сержанту. Умение летать гораздо больше дает для безопасности чем умение кувыркаться

размеры бицепса давно не заботят.

А растяжка - да, классная вещь. Особенно задняя поверхность бедра и поясница.

Для тренировки прогиба - хорошо плавание брассом. В воде ведь тоже как бы "паришь". И расслабление психическое.

Вот лето настало, можно плавать в естественных водоемах. :)

А готовность к неожиданному удару - тут каратэ выработать привычку помогает.

Словом, надо не одним парашютным спортом заниматься, он ИМХО - часть общей закалки человека.

Насчет умения летать - кто бы спорил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для тренировки прогиба - хорошо плавание брассом.

и широкие плечи рассталкивать на выходе всех :) :)

А готовность к неожиданному удару - тут каратэ выработать привычку помогает.

Гы, типа начиная с выхода блоки ставить или валить всех перформеров чтобы потом тебя не забодали в свалке... :) Единственное что тебе каратэ в данном случае даст это привычку более широкого кругозора. Но это спокойно тренируется и без участвия каратэ. Ну еще более крепкую вистибулярку... имно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...