Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
fedot

Физподготовка, как способ избежать травм

Recommended Posts

Ну и написал!... Красиво, чёрт!!!

Ууууф ... угодил ... гора с плечь! :D;)

технику используют сотрудники спец.подразделений при прыжках с быстродвижущихся трансп.средств - полу-кувырок и дальнейшее скольжение-торможение на спине-боку ногами вперёд!

Ага, насчёт кувырков подписываюсь однозначно. Забыл упомянуть в прошлом посту. Уметь правильно кувыркаться - навык совершенно необходимый всем людям, подверженным большим скоростям в непосредственной близости от земли-матушки.

Спецназовцев может и не надо специально искать (ну их нафиг ... ), но можно например найти знакомого борца и попросить его обьяснить как правильно падать ... может спасти от поломанных конечностей в будующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fedot,

Ноу-ноу-ноу!!!...

Техника падения у борцов "статична"!!! Т.е. у них наработано вертикально движение тела! А не продольно-осевое...

Ещё вот лыжники-трамплинщики подскажут, или хорошие инструктора по горнолыжному спорту! Кстати, эти могут подсказать как избежать удара о препятствие!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fedot,

Ноу-ноу-ноу!!!...

Техника падения у борцов "статична"!!! Т.е. у них наработано вертикально движение тела! А не продольно-осевое...

Ещё вот лыжники-трамплинщики подскажут, или хорошие инструктора по горнолыжному спорту! Кстати, эти могут подсказать как избежать удара о препятствие!...

айкидошные техники, ИМХО, идеально подходят к данной ситуации. кувыркнуться с разгона или влет, потом распрямиться и погасить скорось скольжением на спине - как раз оттуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilyasp2006

ага похоже. тока ещё спину можно подключить.

Ment

Вот сразу видно, что ты борьбой не занимался. Ну и пральна ... нафига она нужна есть пистолет и свисток! 8)

Там не "техника" ... там техники! Их полным-полно как в своём определённом стиле так и среди разных стилей (например как соло упомянул у айкидошкиков). Надо употреблять те, что лучше всего переносят кинетическую энергию в плавный кувырок или скользящее движение.

У горнолыжников действительно можно многому научится - падение с последующим скольжением на жопе пол склона это именно то что доктор прописал в нашем деле! :good:

шаталов

пожалуста не называй идиотом горячё любимого всеми героя сказок северо восточных народов америки. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борцы ..хм..У нас рассказывал тренер как один борец пробовал сделать страховку на жёстком тотами.. падение на спину и отбивка руками - как результат встал с трудом.. они приучены к перине - пардон, к ковру. Имхо айкидо и родственные дисциплины в этом плане рулят, но только если тренировки идут на жёстком(полужёстком) покрытии, иначе человек страховатся не умеет - говорю потому что сам знаю, - два года прозанимался на борцовском ковре потом перешёл в зал с паркетом на полу На первом же занятии моё мнение особственной готовности к страховкам на жёстком полу изменилось координально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выложу ссылку.Подготовительные упражнения и кувырки на асфальте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учил жесткий инструктор Фокин... каждый прыжковый день начинался с отработки кувырков на бетоне... минут 20 мы катались всяко разно. Основу правильного переката-кувырка давал инструктор ВДВ. Хорошая школа, как минимум 2 раза спасла меня от белых палат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот.

На асфальте пока не снял,но тоже самое,пачкаться лениво:)

http://ast39.rutube.ru/movies/13

Ролик 1-3 подготовительные упражнения.

Накатывается правильное положение,где не больно,значит правильно.С одной оговоркой-чем расслебленнее тело,тем лучше,где напряглось-там земля точно ударит.

Голова на грудь,перекат идет по диагонали,а не вдоль позвоночника,т.е с плеча на диагональное полужопие(чуть ниже подвздошной кости есть мышечно-жировой пласт(даже у самых худых)-это мечто проката которое помогает избежать травму шейки бедра.

Перекат с колена.Обратите внимание на постановку руки,это предохраняет плечевой сустав от травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу .. ну всё правильно техника в общем то одинакова, главное через позвоночник не кувыркатся и при кувырке назад(если вдруг) не падать на копчик ... Но посмотреть мало, нужно это всё натренировать :) у начинающих поначалу будут болеть "самурайские точки " плечо около лопатки и на верху таза косточка(пардон не знаю как называется правильно, они как правило выпирают ) это нормально , через какоето время это всё станет на место и вы будете мягкими и шелковистыми :) Как отступление - вообще тренировки на жёсткой поверхности кувырков и страховок офигительно помогают при проблемах со спиной для людей с сидячей работой - я когда начал ходить в зал перестал ходить к массажисту - нет надобности. А мягкий зал вреден и как ни странно более травмоопасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное видео! Это именно база для кувырка. Но как правило падение происходит на приземлении не из положения на корточках, а с полусогнутых ног. Я очень рекомендую посмотреть на youtube.com ролики по поиску "ukemi" и "mae ukemi". 2-3 года айкидо с правильным обучением очень помогут.

Вот очень интересное короткое видео со страховкой из разных положений

и еще в начале ролика. http://www.youtube.com/watch?v=61cHVaGYiDk...feature=related но это уже очень высокий уровень. Что бы так выставить руку на страховку нужна большая практика. Айкидо рулит ! :)

Не в коем случае не пробуйте делать самостоятельно кувырки из положения стоя даже на матах без предварительной подготовки и инструктора -ключица ломается или вылетает на раз!

Катйтесь на полу и на грунте много и долго как в видео от Сергея Асташева в предидущем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Асташов,

Спасибо, будет теперь чем заняться в свободное от прыжков время.

Пару раз приходилось кувыркаться на приземлении. Как-то многовато на мои 70 прыжков. Один раз благополучно, другой раз ушиб мизинец на ноге (но это уже к вопросу выбора обуви).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проще не заниматься интернет-обучением, а сходить в нормальный зал с нормальным тренером? Для Москвы могу рекомендовать 2 шт: Динамо у Гурного и секцию в РГУФКе (именно в такой последовательности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
секцию в РГУФКе

Секцию чего? Это мне просто интересно, я в Питере живу. В 5 минутах от работы зал с тренером (по айкидо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Секцию чего? Это мне просто интересно, я в Питере живу. В 5 минутах от работы зал с тренером (по айкидо).

Секцию акробатики для неакробатов. Например, у Гурного в основном тренируются бейсеры, паркуровцы, фотографы-экстрималы, в РГУФКЕ - сноубордеры и паркуровцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shigeru,

Не надо 2-3 года айкидо,его правильного в России нет.

Будет время,на днях выложу абсолютно простое,но изнурительное упражнение.Оно само все ставит на места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо 2-3 года айкидо,его правильного в России нет.

а "правильное" - это какое? :) и как "правильность" влияет на технику кувырков.

по поводу того, что 2-3года это слишком - согласен. при желании все происходит гораздо быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное соглашусь с Сергеем, но скажу так. У МЕНЯ ЛИЧНО пока не все работает. Это мои проблемы. Надо тренироваться.

А поскольку страховка (укеми) в айкидо имеет первостепенное значение, как в прикладном смысле, так и чисто по жизни, то и обучаться надо под руководством "правильных" инструкторов. Мне считаю повезло, то что видим на семинарах от сенсеев из Хомбу-додзе не расходится с нашими наработками. Идем следом.

Сорри за оффтоп. Про кувырки было :).

В Ступино , теперь в Пущино прыгает Дима Зубков. Человек более 15 лет посвятил айкидо. Несколько раз от всякой жопы на приземлениях его спасала айкидошная страховка. Подойдите, к нему, пообщайтесь. Он просто отличный человек и сможет что-то подсказать. Но в любом случае - год-два в зале с упором на страховку очень помогут. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу того, что 2-3года это слишком - согласен. при желании все происходит гораздо быстрее.

оффтоп:

Это как посмотреть...

Одно дело ознакомиться (отработать) и совсем другое довести до автоматизма...

PS. уметь кувыркаться дело хорошее, но IMHO PLF практичнее, чем кувырки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant, что есть PLF ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оффтоп:

Это как посмотреть...

Одно дело ознакомиться (отработать) и совсем другое довести до автоматизма...

PS. уметь кувыркаться дело хорошее, но IMHO PLF практичнее, чем кувырки...

до автоматизма - дело, конечно, хорошее. но 2-3 года это слишком. уверенные кувырки в айкидо сдают на 6й кю. средне-развитый человек выходит на этот уровень за 2-3 месяца.

а что это за PLF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, теперь все-же посмотри сколько занимаются в вашем зале ребята делающие быстро верхнюю страховку из любого положения и от мощного броска. Не меньше 1 года. Как правило 2-4. Я имею в виду именно от мощного броска. Это быстро не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shigeru, а при чем здесь верхняя страховка и броски? как на мой взляд эти вещи имеют очень мало отношения к безопасным кувыркам и движениям, которые понадобятся при перекате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant, что есть PLF ?

Parachute Landing Fall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant, что есть PLF ?

Это примерно то, как учат падать на курсе первого прыжка.

до автоматизма - дело, конечно, хорошее. но 2-3 года это слишком. уверенные кувырки в айкидо сдают на 6й кю. средне-развитый человек выходит на этот уровень за 2-3 месяца.

Смотря в какую задницу попасть, в моей "копилке" есть пара приземлений когда 8 лет занятий борьбой ни разу не помогли...

IMHO, если у тебя есть возможность сделать кувырок (именно кувырок, а не перекат), то в нем нет никакой необходимости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в моей "копилке" есть пара приземлений когда 8 лет занятий борьбой ни разу не помогли...

Эт случайно не то где ты врыл копытами мокрую от дождя землю стараясь избежать столкновения с внезапно выбежавшим на середину поля столбиком? :D

Да действительно иногда ничего не спасёт вас от жёсткой встречи с планетой.

Кстати, Валера, я уверен что помогло ... может порой ты даже сам не знаешь до чего - просто делал перекат на автомате и всё пучком. То видео, что ты показал ... и вот тот айкидошный мужычёк по сути дела делают одно и тоже.

Ну а если всё же действительно не помогло ... хммм ... может ты двоешником был в своей группе самбо? :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...