Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

Дитмар требует запятые!

А остальные - не телепаты.

Извини, брат. Граммар-партизаны гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, о чём и разговор: випам - можно, а меня - не прёт. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какими приказами установлены ВЛК и ВЛЭК? и чем они отличаются?

я военнослуащий, если я пройду ВЛК у себя в городе, будет ли она действительна на гражданских дропзонах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У военнослужащих на данном форуме точно такие же правила.

Все эти вопросы озвучены в теме про ВЛК.

Учимся пользоваться поиском.

+ВЛЭК +приказ

искать в оффтопике

результаты в виде ссобщений

РПП2010 (ст.53) видимо ссылается на ПРИКАЗ МО от 27 апреля 2009 г. N 265 (ст.41-46) которые в свою очередь (и как я в прошлый раз там скобочки пропустил???) заставляют нас всех делать ИЛИ ВЛК ПРИКАЗ МО от 9 октября 1999 г. N 455 ИЛИ ВЛЭК ПРИКАЗ МинТранса от 22 апреля 2002 г. N 50

P.S.

Да будет действительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу простить, - первый пост и уже оффф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск в гугле по приказам даст еще и перечень болезней с которыми влк не пройдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати спешу обрадовать - бланки ВЛЭКов сейчас вообще на специальной бумаге начали делать.

Это-то как раз просто решается если ВЛЭК - звонком в комиссию.

НУ про бумагу... фиг знает .. видел влеки этого года... обычная такая бумага... (видел честные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за самомодерирование знаешь что бывает?

НУ про бумагу... фиг знает .. видел влеки этого года... обычная такая бумага... (видел честные)

перевод с этого года пошел. У меня как раз такая уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шпильку загнешь, когда приеду?

не, кассу букв и слогов подарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знающие люди, подскажите, собираюсь пройти курс афф, смогу ли я пройти влк с В-ограничено годен по военику? У меня сутулость-искревление позвоночника.

Вот интересно, прошел ли ВЛК veeen? Что хирург сказал по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще нет, но по разговору с врачом знакомым, это будет стоить мне денег, или коньяк, зависит от врача :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати спешу обрадовать - бланки ВЛЭКов сейчас вообще на специальной бумаге начали делать.

Что за бланки? Только для нерезиновска или по все России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за бланки? Только для нерезиновска или по все России?

Вот вопрос у меня, чисто для бла-бла... В Киржаче собираются в сентябре устроить буги с рекордом для парашютистов-инвалидов. При чем эти люди в следующем году многие на POPS поедут. Как этим ребятам проходить ВЛЭК ? Нах оно нужно это ВЛЭК если и пройти его нельзя и Чемпионат России проходит среди инвалидов.

ЗЫ.Новые бланки.. Ну и чего добьются этим - еще меньше народу прыгать будет... Страховку! хочу только страховку, а финансовые проблемы мои личные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так реакция была. Перенимаем опыт, рассматриваем возможность.

У меня впечатление, что "перенимающие и рассматривающие" произошли от коровы, а не от обезьяны. Туго соображают, как отмечали всем известные классики юмора.

Ну чего тут велосипед изобретать? Всё уже давно изобретено и соответствующая правовая база есть. Я её тов. Savinov-у много постов назад изложил. У дайвенгистов всё отлажено и много лет успешно работает. Ничто не мешает добавить к слову "дайвинг", приставку "скай" и пользуйтесь на здоровье, без всяких привязок к страховке и "инструментальным осмотрам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за бланки? Только для нерезиновска или по все России?

Раньше они простые белые были, сейчас потихоньку идет замена на синие с узором. Теперь фиг отксеришь и номер поменяешь.

На Сахарова выдавали, во Внуково, на Иваньковском тоже.

Я её тов. Savinov-у много постов назад изложил.

Ты же прекрасно понимаешь, что дайвингу повезло по одной простой причине - дайвинг не регулируется федеральными законами, воздушным кодексом и кроме того не являлся ведомственным спортом.

А все корни влк именно оттуда растут.

Создание новых требований задача куда как более легкая чем изменение уже существующих.

И то, что очевидно тебе, дяде Васе, и Пете может быть совсем неочевидно Николай Иванычу в большом кабинете.

Но даже если ему это очевидно - то если исключение ВЛК требует изменения федеральных авиационных правил то это работа не одного дня.

Собрать предложения, оформить, рассмотреть, пустить по инстанциям, ограничить круг тех, кто под новую редакцию будет подпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты же прекрасно понимаешь, что дайвингу повезло по одной простой причине - дайвинг не регулируется федеральными законами, воздушным кодексом и кроме того не являлся ведомственным спортом

Да ну :shok: Т.е. у советских водолазов не было нормативной базы??? И Водного кодекса не существует?

"... в 1959 году в СССР вступило в силу “Руководство по организации занятий подводным спортом в морских клубах и первичных организациях ДОСААФ”, что положило начало развитию подводного спорта в нашей стране, которое действовало до 1979 года. Начиная с 1979 года подводный спорт в организациях ДОСААФ развивался на основании уже нового “Руководства по подводному спорту — 79” (РПС-79)".

Создание новых требований задача куда как более легкая чем изменение уже существующих.

Отговорка для тупых и ленивых чиновников. Я в свою бытность ст.научного сотрудника на них насмотрелся, пока разрабатывал различные НПА и занимался их согласованием. Объявляйте конкурс на разработку НПА (думаю обойдётся лимона в 1,5), и я гарантирую в течении трёх месяцев готовый проект. Если будет политическая воля, все согласования укладываются максимум в 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну Т.е. у советских водолазов не было нормативной базы??? И Водного кодекса не существует?

Спасибо за указание источников. Я не знал.

Если будет политическая воля, все согласования укладываются максимум в 6 месяцев.

Только в результате политической воли чаще получается совсем наоборот. Изменения укладываются в 6 месяцев, но работать с ними невозможно.

"Отмененный техосмотр" - ярчайший пример проявления политической воли отдельной личности и того, что из этой воли вышло.

И техосмотр не отменили, и стоить стало в два раза дороже.

Лично я не вижу никаких проблем ни в наличии ВЛК, ни в ее отсутствии.

Но на мой взгляд если бы ВЛК заменили обычным допуском к занятиям определенным видом спорта на уровне муниципальных медучреждений было бы намного лучше.

Объявляйте конкурс на разработку НПА (думаю обойдётся лимона в 1,5), и я гарантирую в течении трёх месяцев готовый проект. Если будет политическая воля, все согласования укладываются максимум в 6 месяцев.

Нужен не гоитовый проект. Нужен беспроблемно работающий механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только в результате политической воли чаще получается совсем наоборот

Нужен не готовый проект. Нужен беспроблемно работающий механизм.

В том-то и заключается "наша парадигма", что мы завсегда телегу ставим впереди лошади, т.е. проявляем политическую волю, а затем начинаем судорожно создавать под неё НПА. Это классический ВОЛЮНТАРИЗМ, а не "политическая воля". Механизм без предварительно разработанного проекта - куча металлического (или нормативного) хлама, создающий ещё большие трудности в продвижении. И приведённый Вами пример с ТО как нельзя лучше это демонстрирует (хотя я этих примеров могу привести десятки из личного опыта). Но это не наш случай. Здесь всё возможно сделать без ажиотажа и по уму. Было бы желание.

Лично я не вижу никаких проблем ни в наличии ВЛК, ни в ее отсутствии.

Это потому, что для Вас это неотъемлимая часть профессии. Кстати, в дайве, тоже инструкторский состав обязан проходить медкомиссию. И это правильно. Это ваш хлеб.

Но для любителя это вовсе не пустяковая процедура, отнимающая в первую очередь время, а во вторую - нервы (на доказывание её подлинности), и это наглядно здесь видно не только в этой ветке форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но для любителя это вовсе не пустяковая процедура, отнимающая в первую очередь время, а во вторую - нервы (на доказывание её подлинности), и это наглядно здесь видно не только в этой ветке форума.

Поэтому, мне кажется сначала легче процедуру упростить. Сделать из нее что-то вроде "справки для бассейна" или "для вождения автомобиля".

И пусть ее эти же доктора и выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, мне кажется сначала легче процедуру упростить. Сделать из нее что-то вроде "справки для бассейна" или "для вождения автомобиля".И пусть ее эти же доктора и выдают

Вот-вот, тут и начинается "дьявол кроется в деталях". Помните как с ТО всё начиналось? Конечные цели проекта должны быть ПРЕДЕЛЬНО ясными и чёткими.

Кстати, справка для бассейна получается совсем по другой процедуре, нежели для вождения авто. Если дело ограничится справкой от участкового терапевта (кстати, в дайве таковая понадобится только при условии, что вы в анкете ответили положительно хоть на один вопрос о заболевании), об отсутствии противопоказаний, то это один вопрос, а если опять с кругом "специалистов" и анализов, то это те же яйца, только в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше они простые белые были, сейчас потихоньку идет замена на синие с узором. Теперь фиг отксеришь и номер поменяешь.

На Сахарова выдавали, во Внуково, на Иваньковском тоже.

Если только гильоши вопрос решаем. Лишь бы голограммы не придумали вставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же дальнее зарубежье, к примеру Китай ,Германия? По приезду на дз нужно иметь переведенную медкарту(книжку),желательно с учетом диалекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть лазейка: в законах прямо говорится только о российских гражданах, но нет ни слова о тех, у кого отсутствует российское гражданство. Соответственно, раз про них в требованиях о ничего ВЛК не сказано, то им ВЛК и не требуется.
Нет, все еще круче бро, там таки прямо говоритцо о гражданах других стран, и им в этой стране, в отличие от граждан этой страны можно прыгать не парясь ВЛК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий, рекомендую внимательно прочитать СППП и РПП. В этих руководящих документах без использования капслока написано что необходимо делать иностранцам и на основании чего они могут быть допущены до прыжков.

Спасибо. Пожалуйста.

я думаю он имел ввиду "как прыгать в зарубежье"... поскольку такого предмета как "медкарта" тут (германия, швейцария) не водится, соответственно только россиянин может приехать с переводом оной на зарубежную дз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю он имел ввиду "как прыгать в зарубежье"... поскольку такого предмета как "медкарта" тут (германия, швейцария) не водится, соответственно только россиянин может приехать с переводом оной на зарубежную дз...
Тогда это совсем никакого отношения к теме про КЛМН не имеет

(товарищ походу только что с прыга, слехка ок***ший набижал и нашифтил тут навсех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...