Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

ну, будет как справка для бассейна.

купить будет еще проще, чем щас.

доктор на дз будет это понимать.

и придираться не меньше.

вопрос-то не в этом.

чо там в нормативных документах (и в реальности), какова ответственность (и кто ее несет) если к прыжкам оказался допущен чел с ненастоящей справкой? не без справки, а с ненастоящей? кому и что за это будет а) если жив б) если не жив? ну вот ниахота лезть искать...

если ответственность предусмотрена - понятны придирки. но тогда они недостаточны.

если ответственности нет - тогда бы не придирались.

есть сильное подозрение, что прямо прописано мало чо (типа, что справки должны быть, и такие или такие, и все), но на практике сложилось так, что поддельные справки в случае траблов работают отягчающим обстоятельством. это предположение.

а ваще определение подлинности документов отдельная тема, в мирной жизнЕ для этого есть специально обученные люди, а достаточно ли квалификации доктора дз для этого? шрифты, чернила, качество бумаги, почерки, опять же ж...

просто если бы дз реально на этом заморочилась ради результата, проверки были бы гораздо жестче чем щас. и результаты тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ответственность предусмотрена - понятны придирки. но тогда они недостаточны.

если ответственности нет - тогда бы не придирались.

Может, дотошный доктор просто пытается таким образом не допустить к прыжкам возможных одноглазых шизофреников в крайней стадии гипертонии? Чисто из человеколюбия и безопасности окружающих для.

А насчет страховки - что-то мне кажется, что просто так полисы парашютистам страховая налево-направо продавать тоже не будет, а попросит к докторам заглянуть. Или вообще ВЛК потребует :) Во ржачка-то будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоись, тоже считаешь, что у доктора синдром вахтера? у каждого доктора на каждой дз?

а страховая будет продавать полисы. и уже продает. и не одна.

только оплату лечения хроники ты по ним не получишь.

исключительно по несчастным случаям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что просто так полисы парашютистам страховая налево-направо продавать

Неделю назад меня жена застраховала на 500 000. Даже меня не спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоись, тоже считаешь, что у доктора синдром вахтера? у каждого доктора на каждой дз?

не у каждого. Обычно смотрят на наличие бумажки и до какой она даты. Иногда вообще просто на наличие. Ибо если ты подделал документ, то это твои личные проблемы, ну или того, с помощью кого ты это сделал, но никак не доктора на дз. Вот давление там или что трезвый - это можно проверить и посоветовать не прыгать если плохо себя чувствуешь.

Неделю назад меня жена застраховала на 500 000. Даже меня не спросила.

я бы насторожился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шанхай, пища не приобрела незнакомого привкуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неделю назад меня жена застраховала на 500 000. Даже меня не спросила
а так можно? Тагда надо тоже его застраховать на лимон-другой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так можно?

Родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо если ты подделал документ, то это твои личные проблемы, ну или того, с помощью кого ты это сделал, но никак не доктора на дз.

ты уверен?

прочти мой коммент полностью. резюме - тогда бы не придирались.

я и задала вопрос, какие последствия для дз имеют поддельные влк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тагда надо тоже его застраховать на лимон-другой))

Размечтался... чтобы застраховаться на "лимон-другой" наглотаешься пыли собирая бумажки для страховой. Причём бумажки должны быть подлинее подлинных, иначе при малюсеньком расхождении получишь 100% отказ в выплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я и задала вопрос, какие последствия для дз имеют поддельные влк?

юридически - никаких. Но тут доктор исходит из классического совкого принципа - лучше перебдеть, тем более что это ещё и повышает его значимость и как следствие - самооценку (сами понимаете, хорошие врачи на ДЗ не пасутся). А дальше действуют чисто рыночные механизмы, ДЗ в клиентах нуждается - руководство вправляет мозг дохтору, ДЗ самодостаточна - руководству пох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(сами понимаете, хорошие врачи на ДЗ не пасутся).

предупреждение , пусть будет устное ( я знаю отличных врачей которые работают на ДЗ и знают именно специфику дз , что очень важно на первом этапе помощи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот было-бы неплохо, чтобы с такой же оперативностью и рвением администрацией ДЗ делалось предупреждение этому(ой) отличному доктору когда он(а) превышает свои административные полномочия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой? стопудово? и не отягчает? просто я себе процесса расследования происшествия не представляю, может, там всякое лыко в строку?

зуб дашь?

тогда, о менш, воцу дер лерм?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сами понимаете, хорошие врачи на ДЗ не пасутся
Как не врач спорить не буду, но, по-моему, если, как ты выразился, "пасутся", то может быть. А вообще, (не)хорошего врача выявишь на первой же серьёзной уборке. Так что, пожалуйста, будь любезен, не обобщай.

Вот было-бы неплохо, чтобы с такой же оперативностью и рвением администрацией ДЗ делалось предупреждение этому(ой) отличному доктору
Вот не пойму вашей логики. ВЛК-checker — это тоже администрация dz. Вы хотите жаловаться на произвол администрации dz самой же администрации dz? Она что, должна сама себя наказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никакой? стопудово? и не отягчает?

Повторяю - никакой. Действия врача будут получать правовую оценку исходя из его должностных обязанностей прописанных в различных НПА. Покажите мне хоть один в котором закреплена его обязанность проверять подлинность предоставленных документов. А если таковой нет, то вменить ему халатность невозможно.

Понимаешь, на дропзонах пасутся херовые педиатры-окулисты-отоларингологи и прочие хирурги. Но, как правило, отличные травматологи

Как не врач спорить не буду, но, по-моему, если, как ты выразился, "пасутся", то может быть. А вообще, (не)хорошего врача выявишь на первой же серьёзной уборке.

Я тоже не врач, но как человек постоянно и плотно с ними общающийся как по юридическим вопросам, так и неформально, могу себе позволить делать некоторые обобщения, которые базируются в т.ч. на высказываниях весьма авторитетных профессионалов в этой области. Так вот, по их (не моему) мнению, при тех материальных медицинских средствах которые имеются на большинстве ДЗ, держать там на штатной основе врача (именно как практикующего врача) бессмысленно. Без практики, он там неизбежно деградирует как специалист буквально за пару лет (слишком быстро в настоящее время развивается медицина). Несколько травм в месяц, в лечении которых он даже не участвует, это не практика. Тот объём неотложной помощи который доступен в полевых условиях, способен делать обычный хорошо обученный фельдшер.

Но я допускаю, что где-то, в теории, в качестве исключения, могут существовать отдельные уникумы от медицины, могущие себе позволить развиваться в отличного врача травматолога, реаниматолога, диагноста исключительно в рамках штатного врача ДЗ. Перед ними приношу свои извинения :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторяю - никакой. Действия врача будут получать правовую оценку исходя из его должностных обязанностей прописанных в различных НПА. Покажите мне хоть один в котором закреплена его обязанность проверять подлинность предоставленных документов. А если таковой нет, то вменить ему халатность невозможно.

так я не про ответственность врача спрашиваю.

а про ответственность дз. руководства.

про последствия для дз обнаружения липы при расследовании происшествия.

судя по ответу леднева в теме про коломну, какие-то последствия есть.

("покажите" - хы, мож, у него это в должностной как раз прописано? а кто и на каком основании даст тебе читать внутренний документ аэроклуба? хорошо, допустим, дали почитать. действительно, написано в обязанностях "проверка подлинности влк". тогда тот же вопрос: на каком основании это включили в должностные? в уставе аэроклуба есть такое? в каких-нить иных нормативно-правовых? откуда уши растут, вот в чем вопрос.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда уши растут, вот в чем вопрос

Так я уже вроде как объяснил откуда... чистая психология

судя по ответу леднева в теме про коломну, какие-то последствия есть.

И это я уже разъяснял - "то ли он украл, то ли у него украли, ну вообщем что-то было...". Это вопрос баланса страха и бабла. Когда второго реально не хватает, первое отходит на задний план (на подавляющем большинстве ДЗ так и есть, потому и проблем с ВЛК нигде кроме Коломны нет). Позиция Леднева проста - пока проблема никак реально не сказывается на обороте дензнаков, он предпочитает поберечь нервы при расследовании ЧП, хотя я уверен, что он прекрасно знает о том, что никакой юридической ответственности ни доктор, ни собственно администрация ДЗ за "липу" предоставленную небоныром не несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
держать там на штатной основе врача (именно как практикующего врача) бессмысленно
Я так думал, что там работают практикующие врачи в свободное от основной работы время. По крайней мере, двоих таких знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я уже вроде как объяснил откуда... чистая психология

И это я уже разъяснял - "то ли он украл, то ли у него украли, ну вообщем что-то было...".

опять двадцать пять, за рыбу деньги)

я же не мнение спрашиваю. я про документы. дай ссылочку,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дай ссылочку,а?
подожди, он сначала из головы Леднева вылезет :)

Это я к тому, что все это пустые домыслы... как оно там на самом деле знает только рукодовтсво, которое не спешит с народом этим делиться (и правильно, ящитаю).

даже если будем знать ответ - нифига это не спасет. все , что мы можем (и все что нам надо) - это голосовать рублем.

ПС у меня проблем с ВЛК никогда не было, всегда пускали прыгать с любой, пусть даже намекая на ее фальшивость. уж не знаю почему так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПС у меня проблем с ВЛК никогда не было, всегда пускали прыгать с любой,

Анько, ой ли? ты же вроде целую ветку на питерском форуме вела про месяцы и немалые деньги, полученные на ту справку, которую примут в Коломне?

ЗЫ: для поржать: у меня 2 ВЛК, вторая справка делалась исключительно под Коломну (моя первая справка, по словам камрадов, там даже не рассматривается). Вот и хожу как дура с двумя ВЛК, и все равно шпыняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это чтобы наверняка :) да и для всяких бигвеев будет не вредно иметь такую влк, чтоб уж ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по мне, так если по-честному не запарно-пройду, а если как в этом году в Агалатово, так в гробу видал, купю бамажку какую-нить и поеду туда, где пускают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и для всяких бигвеев будет не вредно иметь такую влк, чтоб уж ваще

Вот на самом деле на бигвеях пускают прыгать чуть ли не с "чем попало" - люди ж приезжают, и сдают деньги в кассу сразу пачкой! :)

"Это, конечно, липа, и по окончании мероприятия вы с этой бумажкой здесь прыгать не будете! А пока что - расписывайтесь!" (с) Е.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...