Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Niaren

Отцепка после невыхода ОП из ранца.

Recommended Posts

Igor, вот это

- При нераскрытом ОП, обязательно делать его отцепку перед вводом ЗП?

- Да.

подразумевается если предпринимались действия по вводу в действие ОП или вообще всегда? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ожидал такое прочесть, сначала подумал что это стеб но в контексте остальных ответов вроде как нет :(

Это не стеб. Это сравнение вероятностей. Вероятность раскрытия неотцепленного ОП в момент ухода ЗП очень высока на большинстве ранцев. И такие случаи в реальности уже были. Вероятность несрабатывания прибора (мы говорим, естественно, о электронике) гораздо ниже. Далее делаем выбор между двумя вероятностями. Я не говорю, что подобное хорошо. Я ни в коем случае не рекомендую надеятся на прибор. Но из двух вероятностей желательно выбрать ту, где у нас шансы выжить будут наибольшими.

- При нераскрытом ОП, обязательно делать его отцепку перед вводом ЗП?

- Да.

подразумевается если предпринимались действия по вводу в действие ОП или вообще всегда? о_О

Разумеется, только если ты пытался бросать медузу. Если ты медузу не трогал, то ничего отцеплять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у нас уж настолько мало времени, что мы не успеваем выдернуть отцепку перед раскрытием ЗП

то мы с большой долей вероятности уже ниже 300 м где ЗП в любом случае открывается без отцепки основного. Вот к чему я клоню...

А помнить во время прыжка о том что в системе стоит электронный прибор - это зло, в отличии от ППКУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается резюме: трогал медузу - отцепляйся и не думай. Не трогал можно отцепкой принебречь. Я для себя решил так. И еще раз проверил длину петельки основного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разумеется, только если ты пытался бросать медузу. Если ты медузу не трогал, то ничего отцеплять не надо.

При этом мы пренебрегаем тем, что ее могло выдуть. Дальше казуистика пойдет. :)

то мы с большой долей вероятности уже ниже 300 м где ЗП в любом случае открывается без отцепки основного. Вот к чему я клоню...

и играем с прибором - кто первый дернет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то мы с большой долей вероятности уже ниже 300 м где ЗП в любом случае открывается без отцепки основного. Вот к чему я клоню...

А помнить во время прыжка о том что в системе стоит электронный прибор - это зло, в отличии от ППКУ.

Вообще-то крайняя высота отцепки 600м, говорят. но это уже совсем другая тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и играем с прибором - кто первый дернет :)

в этом деле главное не победа а участие (с) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то крайняя высота отцепки 600м, говорят. но это уже совсем другая тема...

Это крайняя высота принятия решения на отцепку. То есть на 600 бороться прекращаем ищем подушку и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то мы с большой долей вероятности уже ниже 300 м где ЗП в любом случае открывается без отцепки основного. Вот к чему я клоню...

Тогда да, ты прав. Чего-то я не подумал. Если уж человек пытался выдрать медузу и еще не отцепился на 300 метрах, тогда запаска без отцепки.

При этом мы пренебрегаем тем, что ее могло выдуть. Дальше казуистика пойдет. :)

Не будем устраивать демагогию :) Имелись в виду только известные парашютисту воздействия на медузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я. Убрал глум. Просьба писать только по теме обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это крайняя высота принятия решения на отцепку. То есть на 600 бороться прекращаем ищем подушку и.

ну аффников учат что если 600м уже пролюбил, то не отцепляться. был уже спор на эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну аффников учат что если 600м уже пролюбил, то не отцепляться. был уже спор на эту тему :)

Я думаю, что это скорее переложения.

Меня учили именно словами - 600 м - крайняя высота принятия решения...

300 м - вводим ЗП без отцепки, -

все остальное это уже "своими словами рассказанное и додуманное".

Потому и спорят.

А на 500-х метрах ты сознание потерял из-за высокой угловой скорости, а сайпрес тебя не спас потому что скорости для срабатывания не хватило. Но оказалось достаточно для покупки красивого деревянного ящика размером mхnхk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как работать с двумя куполами, которые завязались стропами в момент ухода из ранца, и ни один не раскрылся?

тут уже пробегало: "А как действовать, если ни один из куполов не раскрылся?"

Есть несколько секунд, чтоб научиться летать!..

Каким образом он туда влетит?

Если ты этого не видел, то это еще не значит, что этого не может быть ©

Кроме того отцепленный основной - это камера, плюс немного строп, плюс СК, а неотцепленный основной - это весь купол и стропы целиком (т.к. пойдет раскрытие) У первого варианта меньше шансов помешать запаске просто в силу его меньших размеров.

На dropzone.com было/есть много обсуждений на эту тему...

If I had cut away first from my PC in tow I'd be dead. Remember, you've thrown out, waited for deployment, checked to see what's going on, recognized the problem, maye checked altitude, and looked for handles. And your still in freefall.

On 2000' demo exit I had a PC in tow. After taking 4 sec to ensure stability after an awkward exit, throwing out, etc listed above, I pulled my reserve directly. I had both canopies opening above my head as I went into the trees. If I had taken the time to cutaway I wouldn't have made it. I think it was during the PD two square out study they tried to get them to entangle during deployment and failed all but once. I think I'd rather not have the entire main free to wrap around a reserve bag, lines or canopy. At least if it's still attached it's trying to inflate and separate itself from the reserve.

We had a transient jumper from England stop by to make a jump. He had about 80 jumps and didn't own his own rig. He was thoroughly checked out and the gear was familiar to him. He went in. In helping the state police investigate the incident, I determine there was nothing that should have prevented him from opening the main or reserve. The only handle missing and never found (after two searches) was the cutaway handle. No one watched him on his solo freefall. In reviewing his log book he had been trying some freestyle manuvers and losing stability. There was no indication of suicide. What I believe happened, and there is no way of knowing for sure, was he tried freestyle manuvers again, maybe lost stability but certainly lost altitude awareness, realized he was low, decided to open his reserve, and resorted to his one method fits all reserve procedure of cutting away and pulling his reserve. He spent the rest of his life pulling the only handle that wouldn't open a parachute. (No AAD was installed.)

Yes, this requires two procedures. But I've had two procedures since my initial training in 1978. Total (and I include PC in tow) pull reserve, partial, cutaway and pull reserve. These two incidents, one happening to me and one I investigated, still lead me to conclude with a PC in tow you better get something out, then worry about releasing your main if necessary.

Sorry for the downer post but wanted to explain my reasons for my opinion.

Terry Urban

D-8631

S&TA ME, FAA Master rigger

Именно с таким вариантом во Франции погибла ФФ инструктор с 2000+ прыжков. Бросила медузу (ничего не произошло), подергалась (ничего не произошло), выдернула запаску. В момент ухода запаски из-за ослабления натяжения петли медуза выдернула ОП, который полностью запутался с ЗП (11 закруток).

Даже если все делать правильно, есть ненулевая вероятность уборки.

PS. Еще раз, я никого не агитирую за тот или иной метод, главное, оказавшись в ситуации скоростного отказа - это не тратить время на раздумье, действуй как учили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня несколько по-другому учили... Не ставили никаких условий по поводу трогала/не трогала медузу. Выше 400м - отцепка-запаска. Ниже 400м - запаска. (не знаю, почему 400, но именно эта цифра фигурировала).

Это как-то и усваивается легче, и при вероятности выдувания медузы (я ее не трогала) основной не влетит в запаску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, если что, я об этой теме http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1882 говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут уже пробегало: "А как действовать, если ни один из куполов не раскрылся?"

Есть несколько секунд, чтоб научиться летать!..

Это как бы не ответ. Да? Запаска без отцепки провоцирует именно такую ситуацию.

Кроме того отцепленный основной - это камера, плюс немного строп, плюс СК, а неотцепленный основной - это весь купол и стропы целиком (т.к. пойдет раскрытие) У первого варианта меньше шансов помешать запаске просто в силу его меньших размеров.

Если ты этого не видел, то это еще не значит, что этого не может быть ©

Это мой любимый аргумент и нефига присваивать себе мой копилефт :). Только я не говорил, что это невозможно. Я говорил, что вероятность, что улетающие камера плюс небольшой "хвост" за ней помешают запаске, гораздо ниже, чем вероятность, что вытянутые на полную длину стропы и полураскрытый ОП помешают ЗП. И статистика говорит в мою пользу: случае спутывания неотцепленного ОП и ЗП с печальным исходом известно немало. Случаев спутывания отцепленного ОП в камере с ЗП вроде бы пока не было.

Именно с таким вариантом во Франции погибла ФФ инструктор с 2000+ прыжков. Бросила медузу (ничего не произошло), подергалась (ничего не произошло), выдернула запаску. В момент ухода запаски из-за ослабления натяжения петли медуза выдернула ОП, который полностью запутался с ЗП (11 закруток).

Даже если все делать правильно, есть ненулевая вероятность уборки.

При чем тут некие вероятности сферические кони в вакууме? Девушка погибла именно потому, что выдернула запаску без отцепки и не из-за чего другого. Выдерни она сначала отцепку, осталась бы жива и невредима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал в "студ. предпосылках". Вводил ЗП без отцепки после ненахождения бобышки. Мнения на ДЗ разделились. Инструктор сказал, что действия были верные, поэтому для себя отфиксировал так. Бобышку не трогал, на медузу не воздействовал. Отказ скоростной.

Однако было также мнение, что медузу могло выдуть, и я мог этого не заметить. Инструктор ответил, что не заметить этого практически невозможно.

Предпринял две попытки найти бобышку. начал на 1200, дернул ЗП ниже 700. Это я к тому, что при скоростном отказе даже за заученное движение выдергивания подушки отцепки и пробивки тросов метров 50 точно можно пролететь. В моем случае это было терпимо, высота была, но случаи бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень было читать верхние посты.поэтому может быть продублирую!Нех..й думать, или правильней будет нах.. раздумывать что у вас творится за спиной!Действия в ОС должны быть на уровне мышечной памяти,без всяких там, может или не может!Вдолбите себе в моск что ввод ПЗ начинается с отцепки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы исходя из того, что запасочным СК будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
запасочным СК будет проще
Будет проще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действия в ОС должны быть на уровне мышечной памяти,без всяких там, может или не может!Вдолбите себе в моск что ввод ПЗ начинается с отцепки!

Ввод ПЗ начинается с оценки ситуации и контроля высоты. К примеру, на 300 метров я б не стал столь ярностно орудовать мышечной памятью и рвать отцепку без раздумий... А то тут недавно ролик проскальзывал с иностранным фигурантом.

Хотя я понимаю, что вы не это имели ввиду. И все же. ИМХО, мышечная память нужна для того, чтобы быстро реализовать осознанно принятое решение. А не должна подменять осознанное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer,

К примеру, на 300 метров я б не стал столь ярностно орудовать мышечной памятью и рвать отцепку без раздумий

конечно

она на 600 у тебя должна быть уже "вырвана"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак, около 5000 прыжков. Год назад.

Выкинул медузу и ничего не произошло! Паника - выдернул кольцо - вышла запаска - и вдруг откуда ни возьмись появился основной и радостно начал душить в объятиях своих запаску. Не знаю как фигурант отбрыкался от основного и распутал сии объятия, но в итоге отцепил основной и приземлился на одной запаске.

Но все могло быть не так радужно.

Я за отцепку ДО введения ЗП а не ПОСЛЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
huMMer,

конечно

она на 600 у тебя должна быть уже "вырвана"...

На 600 у тебя отказа еще может и не быть. К сожалению, они (ОС) возникают не только в момент раскрытия. Реже, конечно, но возникают. Я лишь говорил о том, что любое действие должно быть осознанным.

2HOPE - абсолютно согласен. Если принимается решение на отцепку - безусловно, это должно произойти ДО ввода ПЗ, а не после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последовательность однозначно: отцепка-запаска.

значит если прощелкал высоту и "трава глаза колет" все равно сначала отцепиться?

сначала освободиться любым путями от основного

Как долго "освобождаться"? А если не получается? А если нет времени/высоты?

А может "сначала" надо "однозначно" замедлить падение и успеть это сделать ДО встречи с планетой?

Или мы низко не раскрываемся? Никогда и ни при каких обстоятельствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...