Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

сегодня завязалась активная дискуссия на тему безопасности: выброски, раскрытий и пр. - в итоге тему закрыли. возможно и правильно.

но по следам сформировалось пожелание/коммент/предложение - как угодно можно назвать.. уже давно зрело

в теме было задано много важных вопросов не от того, что "молодые против перцев", а потому что у "молодых" эти вопросы возникли в процессе обсуждения и ответы на них у начинающих либо вообще отсутствуют, либо заложены в голову не совсем корректно.

опытные отвечали, пока силы были учить молодежь, за что огромное спасибо

теперь собственно пожелание - хотим учиться, используя и этот ресурс

ответ, часто присутствующий на форуме, "идите к своему инструктору" правильный, но не всегда полезен

потому что:

1. часто вопросы возникают только тогда, когда начинается обсуждение (задаются исходные данные, ставится вопрос, начинается обсуждение вариантов ответов и разбирается, где и что правильно, а где и что - нет). в обсуждении участвую люди с разным опытом и это дает массу новой инфы. а нет обсуждения - и вопросов нет :( на ДЗ такие обсуждения редки.

2. часто инструктор дает однозначный сухой ответ на конкретный вопрос студента, при этом логическая цепочка (как был получен именно такой ответ) не дается. студент запоминает ответ и пытается его применять в каждой "такой же" ситуации, а на самом деле просто ПОХОЖЕЙ. Большая беда заключается в том, что двух одинаковых ситуаций быть не может! а значит - действия студента могут оказаться совершенно неверными. Не инструктор виноват - просто он дает ответ по конкретной ситуации, а студент сам не может смоделировать еще кучу вариаций.. это дает дискуссия. Тогда прослеживается вся логика и можно применять знания под разные ситуации.

3. иногда отправить к инструктору - единственный правильный выход и с этим спорить не могу.

у Lexa очень правильный подход в обсуждениях - всегда задаст массу вопросов, на которые люди сами дадут массу неверных (что еще и будет рассмотрено, почему неверно) и один верный ответ, который тоже будет отмечен особенным образом - и сразу все становится понятно и запомнено надолго, потому что выведено рассуждением, а не выдано сразу и категорично. Если кто считает, что он просто стебется - это лишь так кажется (имхо).

Есть и еще опытные спортсмены с таким же подходом.

Больше бы внимания уделяли молодым - было бы просто здорово. Можно ведь учиться и учить через инет - главное делать это правильно.

Нужно организовать FAQ, раздел для вопросов/ответов начинающих или еще что-то - давайте обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. часто инструктор дает однозначный сухой ответ на конкретный вопрос студента, при этом логическая цепочка (как был получен именно такой ответ) не дается. студент запоминает ответ и пытается его применять в каждой "такой же" ситуации, а на самом деле просто ПОХОЖЕЙ. Большая беда заключается в том, что двух одинаковых ситуаций быть не может! а значит - действия студента могут оказаться совершенно неверными. Не инструктор виноват - просто он дает ответ по конкретной ситуации, а студент сам не может смоделировать еще кучу вариаций.. это дает дискуссия. Тогда прослеживается вся логика и можно применять знания под разные ситуации.

+1

потому что уже было:

А что было, кроме скорости, такого уж необычного? Парашют - на спине, земля - внизу. Все, как обычно. :) Или у тебя - по-другому случалось? :)

потому что случалось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто хочет учиться - читает и задает вопросы (пусть даже глупые - не страшно) и пользуется поиском

кто считает, что уже научился - тот начинает спорить с более опытным, здесь его дальнейшее обучение заканчивается, он останавливается

в т.ч. и если у него тысячи прыгов ;)

Нужно организовать FAQ

весь форум - это большой ответ на часто задаваемые вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
часто инструктор дает однозначный сухой ответ на конкретный вопрос студента, при этом логическая цепочка (как был получен именно такой ответ) не дается

ИМХО - это не самый лучший инструктор. Ибо ОБУЧЕНИЕ, это не только рассказать "как делать правильно", но и ОБЪЯСНИТЬ, почему "так - правильно, а вот так - не правильно". А при необходимости - повторить, пока не дойдет. Не у всех терпения, правда, на это хватает.

Это не применительно к персоналиям. Это рассуждение "вообще".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО - это не самый лучший инструктор

сорри. обсуждаем не работу инструкторов, а пути увеличения полезности ресурса для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто считает, что уже научился - тот начинает спорить с более опытным, здесь его дальнейшее обучение заканчивается, он останавливается

Grisha, это не всегда так... :) Дело в том, что иногда приходится спорить с "опытными" не от убежденности в собственной перцовости и в том, что уже все знаешь и умеешь, а просто потому, что "опытный" несет откровенную пургу. Это я не конкретно применительно к этому форуму, а исходя из того, с чем вообще приходилось сталкиваться лично по жизни. Тут ведь как посмотреть на собственно опыт... Знаешь ведь, наверное, поговорку, что мудрость не всегда приходит с годами -- иногда годы приходят одни. :p Так же бывает и с кол-вом прыжков и годами в спорте. :)

Но если тело спорит именно потому, что считает, что оно уже всему научилось -- то тут ты прав на 200%. :) А с другой стороны, очень здорово видеть здесь на форуме некоторых людей с весьма нехилым опытом за плечами, тем не менее обращающихся за советом и прислушивающихся к тем, кто, обладая куда меньшим совокупным опытом, все же знает и умеет больше в каких-то конкретных областях... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
часто инструктор дает однозначный сухой ответ на конкретный вопрос студента, при этом логическая цепочка (как был получен именно такой ответ) не дается.

А что мешает переспросить?

Ещё, по-моему, на разных DZ могут быть разные правила. Например, в связи со спецификой площадки, наличием\отсутствием запасных. Так что на один и тот же вопрос вам на форуме по-разному ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что мешает переспросить?

ничего не мешает, кроме некомпетентности. в моем посте четко написано - часто вопросы возникают только в процессе обсуждения.

Ещё, по-моему, на разных DZ могут быть разные правила. Например, в связи со спецификой площадки, наличием\отсутствием запасных. Так что на один и тот же вопрос вам на форуме по-разному ответят.

именно об этом и речь - обсуждаются разные варианты, больше познавательного. прыгаю на разных ДЗ (так случается) и очень рада тому, что заранее узнаю о возможных проблемах в разных условиях. и еще я имею ввиду не только тему о площадках, а обо всех вопросах (ДЗ, мат.часть, происшествия, и т.д.), обсуждаемых на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
часто инструктор дает однозначный сухой ответ на конкретный вопрос студента
уж сколько раз твердили миру... инструктора надо удобрять пивом! Тогда информация польется струей (ага!), а ответы станут такими, что устанете их слушать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Топегстартер

У парашютного спорта есть одна маленькая особенность - технический вид спорта.

Предлагаю вам регануть топик на автофоруме по правильному выходу из критической дорожной ситуации с участием 3-х легковых автомобилей и двух фур, когда вы находитесь в точке столкновения всех учаснегов и попросить совета как из нее выбраццо. Советов вам накидают тучу и правильных, но вы никогда не сможете их реализовать из-за отсутствия соответствующего опыта и навыков.

Идея ваша гибельна и ничего, кроме увечий и смерти, за собой не влечет. Выбросьте это из головы и последуйте совету Шаталыча - тушка знает, что говорит :) :) На самом деле, он пошутил ;)

Если ответ инструктора вас не удовлетворил и вы что-то не поняли, то задайте вопрос еще раз, еще раз, еще раз, еще раз и так до момента озарения и понимания. Если у вас с этим сложности, то обратитесь ко мне на ДЗ и я скажу к кому подойти, чтобы получить исчерпывающий ответ.

А затею с обучением на форуме бросьте! Ничего хорошего из этого не выйдет.

ЗАБУДЬТЕ - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!

НИКОГДА НЕ СЛЕДУЙТЕ СОВЕТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ФОРУМЕ!!! ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАВМЕ ИЛИ К СМЕРТИ!

ЗЫ А вопросы, возникающие в процессе обучения, записывайте на листик и предлагайте их инструктору на ДЗ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗАБУДЬТЕ - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!

НИКОГДА НЕ СЛЕДУЙТЕ СОВЕТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ФОРУМЕ!!! ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАВМЕ ИЛИ К СМЕРТИ!

Сказал, как отрезал :)

А я вот много полезной инфы тут нашел в свое время, и все еще продолжаю находить.

Не все ж оффтопить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli

НИКОГДА НЕ СЛЕДУЙТЕ СОВЕТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ФОРУМЕ!!! ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАВМЕ ИЛИ К СМЕРТИ!

Ну вот тут ты явно погорячился, причем сильно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А затею с обучением на форуме бросьте! Ничего хорошего из этого не выйдет.

ЗАБУДЬТЕ - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!

НИКОГДА НЕ СЛЕДУЙТЕ СОВЕТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ФОРУМЕ!!! ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАВМЕ ИЛИ К СМЕРТИ!

Воспользуюсь твоим советом никогда не следовать советам, полученными на форуме.

И не буду следовать твоему совету "никогда не следовать советам на форуме".

Рекурсия блин )

А я вот много полезной инфы тут нашел в свое время, и все еще продолжаю находить.

+1

Имхо каждый сам решает, чьим советам ему следовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов

уж сколько раз твердили миру... инструктора надо удобрять пивом! Тогда информация польется струей

Advocatis diaboli

Если ответ инструктора вас не удовлетворил и вы что-то не поняли, то задайте вопрос еще раз, еще раз, еще раз, еще раз и так до момента озарения и понимания.Если у вас с этим сложности, то обратитесь ко мне на ДЗ и я скажу к кому подойти, чтобы получить исчерпывающий ответ.

анализируя эти 2 фразы представил сцену

студент ставит пиво и задает вопрос инструктору тот глубокомысленно дергая кадыком поглашает жидкость и извергает истину.

студент протягивая вторую бутылку - "не понял сансей"... После надцатого "не понял " инструктор икая и бессмысленно уставившись в бетон старта посылает студента на. Адвоката...

и только ОН (Вот жешь крапивное неистребимое семя.. и тут он на себя роль посредника тянет.. :) ) выдаст страждущему жаждой знаний верное направление на следующего пока еще трезвого инструктора... Вот сто пудова он имеет свой процент.. толи в пиве толе в струе... струе знаний конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что форум - вполне себе нормальная площадка для получения новой информации. Люди здесь достаточно опытные, советы дают грамотные. Кроме того, если в совете ошибется ,другие его тут же поправят. Принципиальной разницы между ответом на вопрос в личной беседе и на форуме не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принципиальной разницы между ответом на вопрос в личной беседе и на форуме не вижу.

Принципиальная разница в обратной связи. В личной беседе видно насколько адекватно человек воспринимает информацию. Если что-то не так, то есть возможность уточнить, показать еще раз, подправить и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принципиальная разница в обратной связи. В личной беседе видно насколько адекватно человек воспринимает информацию. Если что-то не так, то есть возможность уточнить, показать еще раз, подправить и т.д.

Как видно? По глазам? Почему этого не видно на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф...

Принципиальная разница в обратной связи. В личной беседе видно насколько адекватно человек воспринимает информацию. Если что-то не так, то есть возможность уточнить, показать еще раз, подправить и т.д.

Во всем есть плюсы и минусы. Да, живое общение - это плюс... Однако на ДЗ, в основном люди со схожей "школой"... и от одного к другому передаются однотипные, как правильные, так и неправильные суждения. А здесь люди могут получить мнение людей разных "школ"... а "адекватность", это это, IMO, субъективное понятие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь собственно пожелание - хотим учиться, используя и этот ресурс

Дык а что мешает учиться на том, что есть? Лично я черпаю отсюда массу полезной информации. Но при этом слабо представляю, как ее можно систематизировать во что-то типа FAQ.

ответ, часто присутствующий на форуме, "идите к своему инструктору" правильный, но не всегда полезен

+1.

Инструктору как правило некогда дискутировать и обсуждать. Максимум, что ты получаешь, подходя к своему инструктору, это ЕГО точку зрения на ситуацию. Что бы на ДЗ получить столько же инфы, как на здесь, придется каждый раз собирать в кучу всех инструкторов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обучение через форум - простите - это бред.

обучение предполагает:

  • систематизированную подачу информации
  • разбор
  • закрепление
  • контроль усвоения

на форуме нет ничего из этого, кроме, иногда - разбора.

большая часть обсуждений на форумах носит характер уточнения каких-то аспектов, и подразумевает, что бекграунд в обсуждаемой области знаний у собеседников достаточный.

получить целостную картину по таким обсуждениям невозможно, а в вещах, от которых зависит твоя жизнь - даже вредно и противопоказано.

все это - мое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к тем, кто имеет маленький опыт. Но и я считаю, что данной схемы достаточно. Я много полезного узнал для себя. Надеюсь, еще многое узнаю. Конечно данный ресурс и подобные ему. Надо рассматривать как дополнение к основному обучению. Что касается изменений системы. Я не представляю, как можно организовать ресурс по-другому. Есть вопросы, есть ответы и их обсуждение. Разность мнений и обсуждение важно. Обсуждение дает возможность думать. Что, на мой взгляд, является основным в обучении. А глупые вопросы, так это от недостатка опыта. Я думаю лучше задать глупый вопрос и получить умный ответ. И чем раньше, тем лучше. Ведь ставка твоя жизнь. Вот как серьезно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю как рассказать так, чтобы убить!

Задумывались ли Вы об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я знаю как рассказать так, чтобы убить!

Расскажи мне - проверим?

Обучение в первую очередь зависит от обучаемого, как гриться - дай дураку хрустальный хрен...

ЗЫ добавлю для ясности: Удачное обучение через инет в том числе приводит к желанию пациента задать вопросы лично правильным людям. Если кто не хочет спрашивать, обучай хоть паяльником - не усвоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я знаю как рассказать так, чтобы убить!

Задумывались ли Вы об этом?

Очень многие знают - как. Но некоторые не подохревают, что этим занимаются :ninja:

Здесь, если ты будешь это рассказывать, найдётся кому тебя поправить. А на дропзоне может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение к вышесказанному. Информация к размышлению. :rolleyes: Как говорится, нет дыма без огня. Может и есть в этом рациональное зерно. Если об этом говорят, значит, что-то в головах на эту тему зреет. И возможно на это есть спрос. Как знать. Если и рассматривать обучения как курс, то только в виде видеоконференций. С обратной связью. Назначая конкретное время для занятий, или организовывая их по запросам. По конкретной теме. Но организация подобного потребует усилий и как следствие финансовых вложений. И потом курс может быть платным. Это я к тому, что в больших регионах недостатка в специалистах которые доступны нет. Но есть и другие регионы, где с этим не так хорошо. А желающие повысить свой уровень думаю, найдутся. И не только среди любителей, но и среди спортсменов. :rolleyes:

А может быть есть смысл провести опрос именно с такой постановкой вопроса. Если конечно создатели портала сочтут это нужным. И проверить интерес. И если интерес есть, это может стать частью дохода в фонд портала... :D И тут Остапа понесло... Но как говорится - В каждой шутке ... а может и не шутке ;)

Удачи в исканиях. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...