Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Twilight_Sun

Зачем прыгали с медузой в руке

Recommended Posts

Apophis, мне так никто и не ответил, может ты ответишь: зачем прыгать с медузой в руке из самолета? для каких целей?

З.Ы. чем чревато я вроде себе представляю и не собираюсь повторять.

З.З.Ы. вообще-то лично слышал про прыжки примерно в том регионе с медузами в руке потому что "очень прыгать хотелось, а высоты мало" ... но вот название дз не помню, потому не буду врать что о той же. при случае переспрошу лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jaf, есть как минимум 2 случая когда с медузой в руках прыгают учаснеги с таким же не хилым опытом, при этом спокойно себя чувствуют, а на вопрос отвечают, что иначе (с медузой в кармане) может быть опасней. Поэтому и написал не обобщай, ибо если этого не знаешь ты, не значит что этого не знает никто. Тут я пас, будут вопросы прошу в ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

как уже писалось выше, с медузом в руке часто купольщики открываются под хвостом. Сам никогда не прыгал таким образом, во-первых, купольной не занимаюсь, во-вторых, не вижу смысла для себя по крайней мере, да и стремно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серп, ну вот опиши 2 случая, зачем, чем безопасней. может без прибора прыгают постоянно ...

Apophis, а зачем купольщики так делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Apophis, а зачем купольщики так делают?

Насколько я видел, в наше время купольщики так уже не делают (или практически не делают). Особенно когда отделяется четверка, из них тройка выстраивается в двери и готовится к синхронному отделению - там свободной для медузы руки в принципе нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серп, за чем же в ПМ?

я не знаю, Twilight_Sun не знает, еще куча народу, читающих ветку, не знают эти пресловутые

как минимум 2 случая когда с медузой в руках прыгают учаснеги с таким же не хилым опытом, при этом спокойно себя чувствуют, а на вопрос отвечают, что иначе (с медузой в кармане) может быть опасней

пожалуйста, назови публично (форум ведь публичная дискуссия, а не частная беседа) эти самые 2 случая...

если есть такие случаи и безопасность такого отделения будет подтверждена инструкторами, буду очень признателен за информацию и приму ее к сведению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

Чтобы быстрее открываться, чтобы времени поболе было:) На соревнованиях такое запрещено (как вобщем-то и вообще низзя), а так, на тренировках, очень многие купольщики с медузом в руке выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun,

Чтобы быстрее открываться...

Бред.

Медуза в руке имеет смысл на дотерминальных скоростях - при скорости выброски 120+км/ч выигрыш в высоте открытия будет метра 3, а потенциальных косяков больше в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем ответить, специально уточнил у одного купольщика с большиииим стажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, Jaf, случаи банальны и просты:

1. Указывал Николай и повторил Apophis-прыжки на купольную.

2. Прыжки точнистов в команде. Неоднократно видел как крайние в заходе участники прыгали с медузой в руках. Когда я спросил участника сборной, оставшегося на второй заход зачем они так прыгают, он мне ответил, что в заходе идёт 4 двойки, высоты не много, 900м или что-то около того, чтобы крайние не свалились на головы впереди идущим, а так же чтобы не наломать дров и никому не мешать в секторе приземления, крайняя двойка отделяеться с медузой в руках.

Всё просто и не навязчиво. Никаких тайных знаний.

Чтобы не возвращаться к этой теме, сразу скажу, я ни в первой и ни во второй дисциплине не секу. Правильно или не правильно так делать этого не знаю. То что видел то и описал. Причин сомневаться в ответе человека, МСМК, с несколькими тыщами прыгов не видел тогда и сейчас обсуждать это не собираюсь.

Для меня прыжок с медузой в руках-зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное отделение было распространено в начале 90-х среди купольщиков.

Если грамотно им пользоваться и у человека есть опыт отделений, то на мой взгляд криминала ни какого нет. Сам использовал подобное отделение не менее 70 раз. Причем использовали в группе из 4-х человек уходя с борта за 1-1,5секунды практически без интервала.

Но нам это надо было для быстрого сбора 4-ки. Открытия были практически на одной высоте с самолетом.

Запретили данное отделение из-за того, что где-то так грохнули самолет . т.к. купол пошел через хвостовое оперение и зацепился там вместе с парашютистом. (Из расказов старых купольщиков, самолет Сесна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запретили данное отделение из-за того, что где-то так грохнули самолет . т.к. купол пошел через хвостовое оперение и зацепился там вместе с парашютистом. (Из расказов старых купольщиков, самолет Сесна)

Хм... и отцепка не помогла? или не получилось отцепиться?

2. Прыжки точнистов в команде. Неоднократно видел как крайние в заходе участники прыгали с медузой в руках. Когда я спросил участника сборной, оставшегося на второй заход зачем они так прыгают, он мне ответил, что в заходе идёт 4 двойки, высоты не много, 900м или что-то около того, чтобы крайние не свалились на головы впереди идущим, а так же чтобы не наломать дров и никому не мешать в секторе приземления, крайняя двойка отделяеться с медузой в руках.

Всё просто и не навязчиво. Никаких тайных знаний.

Прыжки в команде? пусть даже двойки... а если стреньга зацепится? или её выдует когда не надо?

Не могу представить, чем медуза в руке позволит "наломать меньше дров", чем медуза в кармане... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skylark,

Опередил!...

Ну и ладно!

При наличии опыта отделений медузка в руке НЕ ОЧЕНЬ критично!

При отсутствии опыта отделений - ЕЩЁ КАК!!!

Из значительного количества более-менее напрыгавших людей, которые прыгнули именно так - объяснение было одно - "Хотелось попробовать!" Смысловой нагрузки не несло!...

Данный прыжок более опасен и только!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... и отцепка не помогла? или не получилось отцепиться?

подозреваю, что цессна с парашютом на хвостовом оперении не очень хорошо летает, даже если сам перформер от этого парашюта отстегнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню малость.

С медузой в руке из самолета не прыгал ни разу и не наблюдал подобного среди знакомых, пытающихся делать купольную.

Выход с рукой на бобышке медузы и немедленный ее бросок - дело совершенно обычное.

Плюс на купольной - не слайдер, а крестовина, после пяти-семи секунд падения может приложить ой-как :)

Максимально сократить интервал выброски и высоту открытия - вот и все.

Стремновато - да

Опыт иметь нужно - да

Пару раз наблюдал - как забрасывали на отделении медузу обратно в дверь.

От избытка чувст, поди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купольная.

Еще и интервалы минимальные.

Когда еще не было крестовин,так тоже прыгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пару раз наблюдал - как забрасывали на отделении медузу обратно в дверь.

Жуть!

Здесь ссылка на видео, где на отделении выдувает медузу и купол повисает на хвостовом оперении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну то есть для "обычных" современных спортсменов это не актуально и пробовать не стОит.

Этот вывод, как заклинание, талдычат весь день, сквозь вот уже два топика все учаснеги! Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда еще не было крестовин,так тоже прыгали.

Вначале было словс..

Вообще-то, слайдеры появились позже крестовин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу,особенно в СССР на серийных куполах,вспомним на чем прыгали и чего самопалили?,,,

Имел ввиду отсутствие специальных куполов для купольной акробатики.

Так что вначале была рифовка.

И какое это имеет отношение к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прыжках на точность приземления, "специалисты" вытаскивают медузу для выпендривания!!! Разбежка по высоте и удалению делается за счет временного интервала и скручивания... Понты, понты!!! В купольной уже запрещено на соревнованиях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ми-8 с пилонами Слава Валюнас раз порвал медузу о пилон,но там высоты маловато было.И прыгал он не с медузой в руке,просто сразу бросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо валить на купольщиков... Сейчас по правилам ФАИ, по котороым проводятся большинство соревнований по купольной медуза до момента отделения ДОЛЖНА находиться в кармане... А какой резон на тренировках прыгать не так как надо прыгать на соревнованиях??? Никакого... Да, 3-й номер свободно может выходить "в заготовке" - правая рука на бобышке, только шаг в сторону - сразу бросок медузы... Да , частенько медуза бьется в открытую дверь/трется по борту самолета, но ничего криминального в этом не вижу. По крайней мере касательно АН-2.. Сам прыгал и в заготовке и обычный бросок сразу после отделения. Как по мне - разница в 3-5 метров высоты на открытии не критична, но главное не протупить, ибо через секунду уже бросаешь медузу в "вялый" поток (мож затенение за ЛА) и открытие происходит медленнее. Главное - бросить в поток от винта самолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что вначале была рифовка.

Рифовка - это даже раньше, чем. вначале было слово... :)

К теме никакого, пардоньте.

А тема, действительно, исключительно "про понты".

Запрещено это было не "сейчас", а ещё в конце 80-х.

Хотя, откровенно, не понимаю столь откровенной паранои к самому факту. Есть же понятие раскрытия "под бортом".

На Ми-8 с пилонами Слава Валюнас раз порвал медузу о пилон,но там высоты маловато было.И прыгал он не с медузой в руке,просто сразу бросил.

Сам был такой. Причем даже без пилонов. Умудрился порвать стреньгу, зацепившись за подкос шасси. Но поскольку медуза в момент прыжка была в кармане - это совсем другая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще прыгали с пружинной медузой в руке с По-9,По-16,По-17,а это были пружинные медузы при дефиците высоты,прыгали обычно на точность с 800 м,но когда облачность поджимала иногда было и 600. Медузки были небольшие,пружины слабенькие,с рифовкой мог быть фитиль,замки ОСК,поэтому считалось,что броске ее при выходе из АН-2 ,она гарантированно попадала СРАЗУ в поток от винта.

То же касалось и купольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...