Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Песок хорош, когда он хорош. Плохой песок как ни вскапывай не поможет. Из украинских аэродромов самые лучшие круги были в Севастополе и Одессе: морской неслеживаемый песок, круг диаметром 30 м. Их вообще вскапывать не надо было. Но некоторые ламались и в таких кругах. Сдуру вообще всё можно сломать.

Самую дурную славу имел круг в Донецке. Там что на круг, что на кордодром - ощущения одинаковые. Я безумно рад тому, что попал в Донецк уже с крылом. И даже для крыльев тот круг лучше было вскапывать, как минимум, после приземления каждой команды.

Так при раскрытии подбородок повыше тянули , а то если промаргал ,то таблом бывало так прикладывало в запаску

Бывали и такие умельцы, но это скорее исключения, чем правило. В этом плане читай

действия на раскрытии, открытие в пикировании, группировка...

Задача - поймать мах который не приложит с ударом, а мягко вдавит в подвесную

.

Кстати +1 внимательному читателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, все спортивные парашюты регулировались. На УТ-2к,р, УТ-15 разных серий, -подбиралась оптимальная длинна поддерживающих стропп в вершине, длинна центральной стропы, длинна других строп и тогда достигалось чувство взаимопонимания с парашютом ( но этим замимались проффесиональные( военные) спортсмены). В Доссааф это никто почти не делал( мало прыжков, низкий уровень в клубах) и прыгали на средней, заводской регулировке..Точностные регулировки и сейчас ставят на все купола индивидуально.. и еще подвесная система подгонялась, зашивалась так, чтоб было плотно, но не сковывало в движениях, центр тяжести там где нужно.. Тогда и ненадо думать об открытии особо- напрягся, и повис..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

... регулировалась последовательность открытия клапанов (длина СУ на каждый клапан), прорезались (паяльничком) дополнительные разгрузочные щели в вершине купола (для обеспечения большей вертикали при зажатом куполе)...

И в ДОСААФ это делалось...

Так на вскидку, Арсеньевский АТСК, Барнаульский АСК, Рыбинский АСК, Ишимский АСК - команды делали прыжочков по 500-700 за сезон. Да и на единственных официальных, международных соревнованиях проводившихся в Союзе "На приз журнала "Крылья Родины"" выступали и побеждали они. Назвать команды АСК того времени "непрофессиональными" у меня язык не повернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда было ощущение, что армия сначала забирала себе лучших ДОСААФовцев "работать мастером спорта", а потом объявляла, что она создала условия и подготовила классного спортсмена.

У тех кого я наблюдал сначала в ДОСААФ, а потом в армии, результаты после ухода в армию не повысились.

Хотя надо отдать должное тем командам, которые были ведущими (сборные ведомств, куда стекались сливки из сборных округов и дивизий)

Но тут уже я не анализировал, поэтому скромно промолчу.

Были и варианты, когда пришедший к нам из армии человек в первый же прыжковый день сказал: "Ни фига себе, чего вы тут умеете."

Но тема не о том

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недельку назад попробывал УТэху, после 10-ки открытие нормальное (без синяков с моими 82 кг.) а вот приземление в ветер 4-6м/с было не очень приятным, пятка до сих пор болит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь читал инструкцию к УТ-15???

Там хорошо описана поза и действия на раскрытии, открытие в пикировании, группировка...

Задача - поймать мах который не приложит с ударом, а мягко вдавит в подвесную, пусть и с неплохой перегрузкой.

Меня за 25 прыжков УТ-15 не бил ни разу, ни на открытии, ни на приземлении. Впрочем вес - 55кг.

Чтобы оценить раскрытия УТ-15, надо иметь вес ближе к 90 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Ты перечислил лучшие клуба Досааф, в них и тренера были проффесиональные, и спортсмены в сборной СССР, забыл Черниговский и Киевский, 3 Московский... А я говорю о рядовых организациях, где 1 разряд был величиной.. Одни соревнования в году-зона( а там надо спортивный ценз пройти на мандатке).. Они только слышали как и сейчас, что парашюты можно регулировать и подгонять под себя.. Главное, после регулировки- ты не начинаешь топтать ноль, просто получаешь парашют с новыми возможностями, а дальше все зависит от головы и тела... А показать правильно могли только те, кто прыгает на должном уровне.. Много нюансов, другая техника управления куполом, нужен хороший тренер.. Когда стали бояться УТ-15? К середине восьмидесятых, когда пришли тренера-спортсмены плохо владеющие акробатикой( кульбиты, перекаты) и считающие УТ-15 переходной моделью. Ладно сейчас 10-20 прыжков и ты на крыле!! А тогда год-два( до250 вроде?) и выполнение МС сдвинулось к 1000-1500прыжкам растянувшись до4-5лет.. Парашютисты обязаны владеть на рефлесорном уровне перекатами и кульбитами, заниматься физо в большом обьеме, тогда и не будет много синяков и травм.. Подвернуть ногу или влететь в какую-нибудь жопу, сейчас возможности больше!! Только умение владеть своим телом может спасти иногда жизнь. Насчет 90кг, спортсменов высокого класса с таким весом было достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы оценить раскрытия УТ-15, надо иметь вес ближе к 90 :lol:

Когда я прыгал на УТехе, мой вес был ровно 90. И ничё, нормальненько так открывается, если немножко сгруппироваться и напрячься перед раскрытием. Вот приземление в штиль на вроде бы обычную такую себе аэродромную травку действительно похоже на БАБАХ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

besx,

А тогда год-два( до250 вроде?)

Угу!... Серёж, Ты умышленно умолчал(?), что тока в дополнение к 250-ти нужно было сдать ОБЯЗАТЕЛЬНО на 1-й разряд! А так, пока не открутишь и точность не дашь - и прыгай далее на "Утехе"!... Пока инструктору не надоест смотреть (терпеть) на БЕСперспективного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Пока инструктору не надоест смотреть (терпеть) на БЕСперспективного!
Не выполнит КМС, до 25 лет, метлой под зад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на Ут-15 около 30 прыжков. максимальные задержки были 20 секунд. никогда не лупила. были, так сказать, встряхивания за шкирку, но настолько жёстких раскрытий и синяков, как здесь описывают, никогда не было. мне очень нравиться УТ-15. и как правильно заметили, этот парашют надо было заслужить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал на УТ около 20-ти раз-очень приятный аппарат!Сажает мягче Т-4(вес 87кг найкед),открывается мягче ПО-17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня самое жесткое открытие было не на УТ-15, а на ПО-16,открывался вниз головой,за что и достались кровяные синяки от ножных обхватов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал на УТ-15 около десяти раз, не одного жесткого открытия небыло. А вообще, все через одного говорят, кого било, кого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая познавательная тема :D

на 4х страницах - меня било, а меня нет, а меня било, а меня нет..

каждый раз что-то новенькое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая познавательная тема :D

на 4х страницах - меня било, а меня нет, а меня било, а меня нет..

каждый раз что-то новенькое :)

Сразу видно, что завидуешь. Но еще можно все исправить, приезжай на Прогресс :)

Меня вот особо не било, следов от подвески на теле или от запаски на лице, по-крайней мере, не было :)

ПО-16 вообще всегда мягенько открывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ваще никак не било (на УТхе не прыгал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 прыга на УТ, прыгала на нем БП, все прыги на задержку 30 сек, на 3 прыжке было жесткое раскрытие, но не настолько, что б синяки оставались, а первые 2 прыга очень даже хорошие раскрытия были. Мне парашют понравился )!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Утешкой прыгал даже с 4200 (оч. давно). Открывается она нормально (нормальная укладка+правильная поза на раскрытии). Но вот приземляться я с ней не любил - жестковато. Всего с ней прыгов 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая познавательная тема :D

на 4х страницах - меня било, а меня нет, а меня било, а меня нет..

каждый раз что-то новенькое :)

да уж! а я непрыгал с утехой... сразу на крыло... вот токо те хто прыгали были уж очень надовольны сим парашутегом! вижу кое кто правильно подметил "надо читать инструкцию " или " раньше его надо было заслужить", оно то так.. раньше его заслуживали - а теперь оно считается переходным - времена меняются.. все новое стает старым - и нечему тут удивляться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ладно, я как любитель приземлялся на малом сносе. А спортсменье же на большом точнилось. Вот и представьте - ветер 5 м/с + Утэха 5 м/с. И вот на этих 10 м/с тыдыщь в землю! Это все равно, что спрыгнуть с борта грузовика, едущего со скоростью 40 км/ч. Такое в фильмах про десантников показывают. Я как-то зимой попробовал так приземлиться, решил, что летом выжить будет трудно. :)

Раньше на всех др. зонах обязательно был песочный круг ,он и спасал нас от переломав при приземлении,

В случае приземления на грунт по инструкции необходимо было развернутся против ветра это спасало! Да на полном сносе в хороший ветер даже на вскопанный песок было страшно работать .После приземления летел кувыркаясь очень далеко.Ут 15 это конечно уже история !Но во многих клубах он еще сохранился,и на нем как видно выполняется не малое количество прыжков.У меня не много прыжков не УТ15 ,примерно120.Да техника хорошая но морально устарела и не только морально.Причем этот аспект никто даже не принимант во внимание.Я прыгал с парпшютом на котором был один контрольный прыжок.Я заполднял паспорт как перваый владелец.Парашютов старых с большим напрыгом я даже не прпоминаю ,таких небыло ,400 пыжков не сестеме это уже было много 600 прыгов система списывалась.Учет прыжков был строгой ,каждый прыг под роспись инструктору.(1984)И я раньше даже не слышал

такого о чем тут пишут многие .Ну вроде того что прыгнул 4 раза позвоночник повредил!!!!!!!!!!!!!!Я предполагаю что ИЗНОС купола УТ 15 а так же его ВОЗРАСТ вероятно не в лучшую сторону отражаются на том кто решил попробывать

эту технику в воздухе!! Когдп резинки на чехле изношины и смотрятся как тряпки!!Ой тикайте дамы и господа от этой техники подальше .Угробит она вас.Подгонка системы для УТЕХИ это очень важный момент(должна сидеть на вас максимально плотно и по фигуре)Ножные обхваты регулируются !Не забывайте это !Запаска притягуется максимально туго!И все это необходимо делать на земле спокойно .Если вы это все игнорируете, то УТ15 обязательно вам об этом напомнит!!!!(Удар запаской по носу ,это не что иное как плохо подогнанная система)

Даст по зубам и по ногам и другие детали постпадают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыжков 15 сделал на УТ-15 4 серии. Привесе в 70 кило било только один раз и то не чтобы било а скорее выбило воздух перегрузкой.

Единственная проблема которая была после рывков на открытии по началу болели мышцы шеи (Головастый я очень :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikitin,

Удар запаской по носу ,это не что иное как плохо подогнанная система

...Угу! А ещё изношенные тренчики и раскрытие "на голове"! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал 4 раза, один из них с 4000. Этот раз был ОК, а вот остальные 3 раза ( на 30ку) получал по челюсти больно! Хотя вроде и положение было правильным и утянут будь здоров! А вот барышня у нас в клубе на УТ-15 раз 10 прыгала и творила черти-че! И в бп открывалась, и на спине... Всегда довольна открытием, без травм и синяков. Вот.

Прыгал 4 раза, один из них с 4000. Этот раз был ОК, а вот остальные 3 раза ( на 30ку) получал по челюсти больно! Хотя вроде и положение было правильным и утянут будь здоров! А вот барышня у нас в клубе на УТ-15 раз 10 прыгала и творила черти-че! И в бп открывалась, и на спине... Всегда довольна открытием, без травм и синяков. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ут-15 классный парашют!Напрыгал около двухсот прыжков с разных высот,даже на соревнованиях довелось.Как сказано выше ,просто нужна определенная поза на раскрытии(небольшое кабрирование)и будет вам счастье ;) Приземлялся всегда по ветру ;)А вот Ут-2р тема еще та :o я не застал но мои старшие товарищи вспоминали о нем с содраганием <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...