Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Will

Что должно быть в компетенции инструктора

Recommended Posts

sergant,

Вопрос: а когда наступает своя собственная ответственность за свои собственные решения?

В идеале - со второго-третьего прыжка!

Также было бы здорово, если бы каждый из нас имел понятия об индивидуальной ответственности и должностной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На нормальной ДЗ - никакие. Существует штатное расписание организации с возложением на должностных лиц персональной ответственности.

Иными словами, приезжает "Шаталов" © на "нормальную ДЗ", а там косач у него отбирают и просят сделать контрольный прыжок с инструктором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant, это если на "нормальной" ДЗ будет инструктор способный с кем либо прыгнуть (что вряд ли). А так контрольный на дубе на расчековку :D

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (М.Е. Салтыкова-Щедрин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Иными словами, приезжает "Шаталов" © на "нормальную ДЗ", а там косач у него отбирают и просят сделать контрольный прыжок с инструктором?

Зачем отбирают? Пусть сам таскает. :D

А до умничиает, так кроки аэродрома неделю сдавать будет :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иными словами, приезжает "Шаталов" © на "нормальную ДЗ", а там косач у него отбирают и просят сделать контрольный прыжок с инструктором?

.не знаю, может, ШАТАЛОВА © и пустят прыгать с косачем без контрольного прыжка на "норамльной ДЗ" :unknw: .. но одного известного инструктора AFF по фамилии С. на одной известной украинской дропзоне в городе К. для допуска к прыжкам попросили прыгнуть с местным инструктором. Было это пару лет назад. На тот момент С. имел более 6 Килопрыгов.... :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.не знаю, может, ШАТАЛОВА © и пустят прыгать с косачем без контрольного прыжка на "норамльной ДЗ" :unknw: .. но одного известного инструктора AFF по фамилии С. на одной известной украинской дропзоне в городе К. для допуска к прыжкам попросили прыгнуть с местным инструктором. Было это пару лет назад. На тот момент С. имел более 6 Килопрыгов.... :fool:

Он показал местному инструктору что такое воистину неадекватный студент? : )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, и это считается нормальным? мега опытных людей заставляют прыгать контрольные прыги? Ради чего? "Здравый смысл пох! МЫ так делали всегда, так делаем и так будем делать!!"? И ведь скорее всего не видят маразмa в этих тупых телодвижениях, a? Прапоры-генералы бывшие небось у власти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Прапоры-генералы небось бывшие у власти?

Это ещё ничего.. хуже когда у власти "бывшие директора лесопилок" (с)

http://dropzone.ru/priznaki.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, если у власти правильные "Прапоры и генералы бывшие"( а не пьянь зазнавшаяся), от них намного больше пользы , чем от гимназистов нестроевых. Они владеют знаниями по организации и проведению летной работы и безопастности прыжков ( Кроме этого, связи на КП, где ведают воздушным пространством)!! Большими, чем штатские, нынешние специалисты... Берем пример с запада- зачем учить, натаскивать, тратить время на то, за что тебе не платят- пусть сами учатся( не маленькие)( Выживает сильнейший)! Есть штатные обязаности инструктора, которые на ДЗ ,обязаны соблюдать, и чем лучше ДЗ , тем строже требования...И это правильно... Перегибов на западе выше крыше у самих... В Австралии на открытии ЧМ, докапались- почему флаг не в контейнере?? На мой ответ, что он и запазухой помещается так как маленький( 3*6м),было много слов о безопасности и притащили рваный контейнер в который тот не хотел влезать.. А потом в самолете трижды менялась высота и порядок, запутали так, что американец с испугу просто потерял флаг. Инструктора ДЗ, которые меня не знают, часто не пускают и делают правильно, авторучка великое дело, а если даже мастерами спорта становились за бутылку- то тут теперь сам бог, велел крутость писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инструктора ДЗ, которые меня не знают, часто не пускают и делают правильно, авторучка великое дело

Помимо книжки учета прыжков есть еще такая вешь как лицензия, сертификат, или где оно как называется. Цель лицензирования/сертифицирования как раз и состоит в том, чтобы иметь формальное и наиболее универсальное представление об опыте и способностях персонажа. Если тело с несколькими тысячами прыгов не удосужилось заиметь сертификат -- это проблемы исключительно тела, и никого больше. А если тело с лицензией заставляют прыгать контрольный с инструктором -- это откровенный бред. Говоря про авторучку, можно дойти до того, что никаким документам никогда нельзя верить (в т.ч. паспортам, дипломам, служебным удостоверениям, и т.д., и т.п.). А это уже клиника...

Есть штатные обязаности инструктора, которые на ДЗ ,обязаны соблюдать, и чем лучше ДЗ , тем строже требования...И это правильно...

А что, в штатных обязанностях инструктора, например, дропзоны РОСТО, записано требование не пущать в воздух без контрольного тело, имеющее на руках все документы, формально разрешающие ему прыгать по крайней мере соло (ладно, о группах не говорим)? Вы это серьезно? Маразм крепчал... :wacko:

Перегибов хватает везде, никто не утверждает обратного. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.не знаю, может, ШАТАЛОВА © и пустят прыгать с косачем без контрольного прыжка на "норамльной ДЗ" :unknw: .. но одного известного инструктора AFF по фамилии С. на одной известной украинской дропзоне в городе К. для допуска к прыжкам попросили прыгнуть с местным инструктором. Было это пару лет назад. На тот момент С. имел более 6 Килопрыгов.... :fool:

не верю)) фамилии в студию плиз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не верю)) фамилии в студию плиз))

Сокольский Вадим Борисович

Он показал местному инструктору что такое воистину неадекватный студент? : )))

..нет. Просто развернулся и уехал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy,

Говоря про авторучку, можно дойти до того, что никаким документам никогда нельзя верить (в т.ч. паспортам, дипломам, служебным удостоверениям, и т.д., и т.п.). А это уже клиника...

Сам Ты клиника!... :p

Мне ОЧЕНЬ нравиться, как некоторые поборники "Безопасности прыжков" в некоторых темах превращаются в "оборотне"... гы-гы бЭз пАгон! ;)

Когда приезжаю на какую-нить ДЗ после перерыва, то инструктора (с которыми прыгаю вместе уже ой скока!) мне - "...Игорь, ну Ты в курсе, что контрольный нуно!?..." Я - "...Ага! Дай арендный!..." И в самолёт со студентами. А там изображаешь из себя - "...Ой мама! Я боюсь-боюсь!!!..." Успокаивают, советуют... У-у-у!!! Позитива и у меня и у выпускающего на много дней!!!

Никогда не было "за падло" прыгнуть "контрольный"! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, дык дело не в том, западло или нет -- тебе нет, а кому-то может быть и западло. :) В чем смысл такого мероприятия? Тут у нас, например, есть типа "норматив" на максимальный перерыв в прыжках (с лицензией А это 60 дней, B -- 90 дней, C и D -- 6 месяцев). Если дольше не прыгал, то будь добр на контрольный с инструктором, без претензий. И то, это не обязательное правило, а рекомендация на усмотрение DZO или S&TA. А если действовать по принципу: "да х.з., что ты за кекс с 5000 прыгов, я тебя первый раз вижу, а документы у тебя наверняка паленые, так что вперед на контрольный", то вот это как раз и есть клиника. С безопасностью прыжков при наличии утвержденных документов все нормально, так что никаких "оборотней". :p Представь, например, что тебя заставляют сдавать экзамен на вождение каждый раз, когда ты берешь машину в аренду в незнакомом городе -- ну не бред? Водительских прав вполне достаточно. И в чем отличие ситуевины в скайдайве? Не понимаю, хоть тресни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, до документов дошли!!! Чем мне нравится Россия последнии 20 лет, это тем, что какой хошь, тот документ и найдешь!! Что в бизнесе, что в параспорте.. О проклятом капитализме вообще молчу- эти небожители живут по непонятным документам... У одних одно, у других другое, а у нас третье...!!!В России одних сертификатов три штуки!!! Два из них за границей не катят, но если хорошо попросить- то можно( они все равно руссих правил не знают). Официально обязан работать за границей один, но его за малой нуждой, мало кто выправляет!! Это для техкто куда-то ездит, а если сидишь в отдельно взятом аэродроме, то никакие сертификаты не нужны!! Раньше( в СССР), учитывались спортсмены различных категорий и это было свидетельством общественно-полезного труда работников Авиационных органицаций, теперь же как ина западе все считают только бабки(причем с двойной-тройной бухгалтерией)... Деятельность инструктора оценивалась по подготовленным одноразникам, спецконтингента, спортсменов 3,2,1 разрядов,КМС,МС, МСМК и ЗМС!!! Все это фиксировалось на разных уровнях... Кроме этого, сколько воспитанников данного инструктора получили травмы, какие, не дай бог кто убьется!! Сгноят на республикантском уровне!!! И как это сравнивать с автоправами?? Сейчас можно- дай денег и вперед...Любой сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раньше было хорошо... все ходили строем и только в одну сторону... и знали, что эта сторона правильная... и как хочется все вернуть... а не получается. а потому - верну-ка я в своем отдельно взятом мирке, где я хоть маленький да ЦАРЬ...

синдром вахтёра, йёпт!

правильно спросили - какой смысл мероприятия? отвлеченно от восклицаний о всеобщем беспределе и "только у нас сохранился порядок" - смысла ноль. а кому нужен позитив "вместе со студентами" - кто мешает в добровольном порядке надеть Д5 и на 800 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодость...Да, в наше время и молодежь была умнее... Разговор идет о РАБОТЕ, а не о том как пивка попить.. И как любая работа она( парашютная) регламентируется определенными документами- чтоб твоя родня по судам не таскала, да разная демократическая прсса не орала- УБИЛИ!!!.. В беспорядке жить легче- всегда можно свалить на соседа... Да и отвечать не надо за сделаное( как в школе -это не Я ).. А вообще, если посмотреть по парашютным ДЗ, кто в советское время дело хорошо делал, тот и сейчас не нищенствует( наверно школа была правильная..) Смеется хорошо тот , кто смеется последним!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодость,

правильно спросили - какой смысл мероприятия? отвлеченно от восклицаний о всеобщем беспределе и "только у нас сохранился порядок" - смысла ноль.

До тех, кто в танке - "контрольный прыжок" целесообразен для НОВОГО, незнакомого человека, предъявившего даже должным образом оформленные документы. Имеющего перерыв в прыжках, и т.д. и т.п.!

Я вообще НЕ понимаю возмущённых голосов в данной теме! Приезжаете на ЧУЖУЮ ДЗ, и привозите СВОИ порядки? Инструктор-РП на данной ДЗ - да! Он тут и ЦАРЬ и БОГ! Решит на "контрольный" - значит на "контрольный"! Не хочешь? Издуй туда, откуда приехал!!!

Умиляет очередное обсуждение прав и обязанностей ИНСТРУКТОРОВ лицами от данной должности далёких как я сейчас от горных вершин!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Игорь, мы по-моему, несколько о разных вещах говорим... Во-первых, я, например, ни разу не возмущаюсь, а просто пытаюсь понять целесообразность тех или иных телодвижений. Оспаривать решение РП или инструктора особого практического смысла не имеет -- кто-то согласится, а кто-то действительно решит "издовать туда, откуда приехал". Другой вопрос, подкреплена ли такая практика конкретными положениями, записанными в обязанности инструктора, РП, или кого там еще. Если РП или инструктор принимает решения, руководствуясь исключительно осознанием того, что "он тут ЦАРЬ и БОГ", то нормальной такую ДЗ можно назвать ну с очень большой натяжкой. И каким боком это должно быть проблемой приезжего тела? Если речь идет о человеке с перерывом в прыжках, то ИМХО все нормально и правильно. Если же просто приезжает незнакомый человек с лицензией и логбуком, то, опять же ИМХО, у рук-ва ДЗ формально нет оснований гнать его на контрольный, кроме как заработать лишние пару копеек на оплате прыга с инструктором, вот и все. Я тебе привел пример с водительскими правами и арендой машины -- скажи, в чем принципиальная разница? В обоих случаях человек представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью окружающих. В обоих случаях есть официальный документ, подтверждающий право человека на управление транспортным средством (машиной или собственной тушкой и парашютом). Только почему-то в одном случае считается нормальным доверять документу, а в другом требовать доказательства того, что ты не верблюд. Где правда, брат?

besx

Деятельность инструктора оценивалась по подготовленным одноразникам, спецконтингента, спортсменов 3,2,1 разрядов,КМС,МС, МСМК и ЗМС!!! Все это фиксировалось на разных уровнях... Кроме этого, сколько воспитанников данного инструктора получили травмы, какие, не дай бог кто убьется!! Сгноят на республикантском уровне!!!

Вот как раз это (выделено) я и называю клиникой. Давайте тогда гноить профессуру университетов, учителей средней школы, и воспитателей детсада за то, что кто-то из их воспитанников в не самый лучший день на своем жизненном пути нажрался и прирезал соседа-собутыльника. Нормальный подход?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старики (и не старики) извините если я обидел бывших прапоров :) я не это хотел сказать, а вот что. Если на дропзоне вдруг появляется человек, не знакомый местным инстуркторам, допускающим/не допускающим к прыгам, и удтверждающий, что у него 500, 1000, 6000 прыгов, то проверить это легко. Заставлять человека с 6000(!) прыгов делать контрольный прыг, не проверив перед этим его книжку, и если не доверяют, не позвонив на его дропзону, общим знакомым наконец... вот где маразм. В наш день интернет и телефон их есть у всех. местныe власти не желают сделать шаг на встречу? Kто бы на его месте не развернулся и не уехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но все-таки...

Было это на заре моей парашютной карьеры. Но уже тогда я прыгал с Витей Кравцовым в формации. Так вот, Подходит Андрей Зеленов, он теперь тоже инструктор в Коломне, к Вите и показывая на незнакомого нам чела, спрашивает, знает ли его Витя. Человека не знал ни Витя ни кто другой. А дело было в том, что он молча приехал на дропзону, молчком зарегистрировался на манифесте, молчком записался во взлет и пошел бы прыгать, если бы Андрей случайно не увидел плановую таблицу. Там было написано 400 с чем-то прыжков и купол Велосити меньше 100 футов. Начали выяснять. С Вело человек никогда не прыгал. С чем прыгал уже не помню. Он узнал, что Велосити лучший парашют, где-то вычитал минимальную загрузку, что-то около 1,8 посчитал какой размер ему нужен и купил себе такой купол. И даже чуть-чуть не пошел с ним прыгать. Вот такая история. Да, конечно не пустили, да и звездюлей ввалили всем, кто прозевал все это. Это к вопросу об отношении к незнакомым спортсменам. Лучше перебдеть, чем кровь песочком присыпать, я хотя и не инструктор, но для меня это как белый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие истории, как приведенная выше, следует считать клиникой. А перебздех прапоров-генералов... Знаете, сильно зависит от человека. Некоторые просто не могут в силу личностных качеств, привычек, упертости отойти от того, к чему привыкли в войсках или в советских аэроклубах, там все было гораздо строже, на все была своя писулька и все вы это знаете. Не все смогли/захотели перестроится. Не судите их строго. Они продукты своего времени, мы (и то не все) - своего.

Лет пять назад я прикатил, прихватив системку (и подружку впридачу) на машиночке в Геленджик, узнав на DZ.ru о творящихся там бугах. Прыжочков мне было тогда 40 с хвостиком) Самонадеянно, да, скажете вы? И будете правы.

Еще правее оказался руководительпрыжков - нач. Краснодарского АСК (к сожалению, не помню имении этого замечательного человека). Пожилой дядечка советской школы. Но, полистав логбук и задав пару вопросов (где-когда-у кого-как он там себя чувствует) пустил прыгать без контрольного с инструктором, правда, отправил для начала на 1200 и 2000. А на след. день приехал человек без документов и тоже хотел прыгать. Начальник, узнав от желающего, кто за него может поручиться, позвонил по мобиле в какой-то город(!) и сердечно поговорил со своим, видимо старым товарищем. Прыгать человека все же не пустили. Бо аусвайсу найн. Так что не надо старое поколение под одну гребенку :) Я не удивлен, что не пустили человека без документов, я удивлен, что пустили меня :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy,

Где правда, брат?

Кирилл, брат, правда в том, что если один ляжет в ямку, то второй сядет в клетку! А убравшись на арендном авто диллер автопроката НИКУДА не сядет!

Если у нас введут аналогичную ответственность как в США (пример Лёхи), то и у нас может измениться также! А сейчас, за любой залёт на ДЗ из его руководства все соки выпьют! Но многие тупые, которые этого НЕ понимают, потому как никогда НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ни за кого в жизни не несли, этого понимать и НЕ ХОТЯТ! Вот вынь, да положь им возможность убиться красиво и круто!

шаталов,

Миш, да легко проверить! И не надо считать так уж тупыми и утрировать!... Если РП хочет проверить - он проверит и примет решение! Вот на данном сайте почему мне нельзя например ругаться матом и флудить в серьёзных темах? А?!?... Потому, как есть правила САЙТА! Вы же начинаете оспаривать правила отдельно взятой ДЗ!

Как там Кирилл спросил - где же правда, брат?!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас, за любой залёт на ДЗ из его руководства все соки выпьют!

Не, ну тут я тогда просто умолкаю, бо это уже "особенности национального парашютизма" -- реалии совершенно другие, вот и непонятно нифига. А свое родное очко всем прикрыть охота, это ясно...

Но многие тупые, которые этого НЕ понимают, потому как никогда НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ни за кого в жизни не несли, этого понимать и НЕ ХОТЯТ! Вот вынь, да положь им возможность убиться красиво и круто!

Я не тупой, веришь? :lol: И убиться совсем не хочу, и что такое ответственность прекрасно понимаю. Но просто нелогично, ИМХО, возлагать на рук-во ДЗ ответственность на все возможные и невозможные происшествия в их хозяйстве. Ну да умом Россию не понять. Как всегда, первый вопрос -- "Кто виноват?", а уж потом (может быть, но не обязательно) -- "Что делать?"... :unknw:

Вы же начинаете оспаривать правила отдельно взятой ДЗ!

А вот тут мы как раз упираемся в то, чего я уже слегка касался выше... Отдельно взятая ДЗ должна устанавливать свои правила не по принципу "абы чего не вышло", а в рамках каких-то вышестоящих правил. Если есть структура лицензирования парашютистов, то сам факт наличия у тела лицензии (и сопутствующих бумаг типа логбука и страховки) должен по идее снимать львиную долю "подразумеваемой" ответственности с рук-ва ДЗ. Вроде, логично, однако, в реальности это не совсем так. Видимо, надо чего-то в консерватории подправить... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как контрольный прыжок влияет на отвественность ДЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...