Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

низкобюджетный свуп-понд

Recommended Posts

Вопрос москвичам. А чем вам не нравится коломенский пруд? Там все лето стояли блейды. Приземляться туда никто не запрещал. Основное требование было, чтоб там на земле кто-то был, чтоб из воды спас, если что. С 1500 конечно в выходные бросать не будут, но по будням и это решаемо (я сам так несколько раз договаривался). С 4000 - выходишь крайним( согласовав с РП), открываешься повыше, и лети на свой пруд. Цена прыжка побольше, конечно, чем в Ватулино с ан-2, но зато готовый нормальный пруд, и рыть ничего не надо. Мне кажется , что лучше подстроиться под некоторые организационные неудобства, и прыгать на нормальный пруд ( если уж так хочется), чем тратить время на бесперспективные мечтания о "своем собственном свуп понде". Да и пилотированию в КЛМН есть у кого поучиться, если что. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема изначально была весьма забавной, а теперь уже пошел полный глум, то я перенес ее в оффтопик. Теперь можете предлагать здесь любые проекты по свупу над мочалками, пороллоном, матрасами, подушками и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот долго над идеей размышлял... может я таки не прав и свуперам все таки надо над мочалками свупать?... Тoгда предлагаю золотую середину! вырыть яму, набить ее

, а потом залить водой! и соло рад, и свуперам вода, которая не уходит в почву и не делает болота... все довольны! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос москвичам. А чем вам не нравится коломенский пруд? Там все лето стояли блейды. Приземляться туда никто не запрещал. Основное требование было, чтоб там на земле кто-то был, чтоб из воды спас, если что. С 1500 конечно в выходные бросать не будут, но по будням и это решаемо (я сам так несколько раз договаривался). С 4000 - выходишь крайним( согласовав с РП), открываешься повыше, и лети на свой пруд. Цена прыжка побольше, конечно, чем в Ватулино с ан-2, но зато готовый нормальный пруд, и рыть ничего не надо. Мне кажется , что лучше подстроиться под некоторые организационные неудобства, и прыгать на нормальный пруд ( если уж так хочется), чем тратить время на бесперспективные мечтания о "своем собственном свуп понде". Да и пилотированию в КЛМН есть у кого поучиться, если что. ИМХО.

Не годиться...

Коломенский пруд имеет ориентацию на приземление только в одну сторону, и опять же перепад по высоте. В Коломне ветра дуют относительно этого пруда, чаще всего, слева или справа под углом в 15-30 градусов к направлению полета.

Блейды там действительно стоят, но без датчиков, и ни кого с камерой туда не затащишь. Кроме того, проблемы с наличием кого-нибудь из инструкторов (!) DZ на пруду. Они чаще всего заняты на прыжках, а их присутствие - обязательное условие Владимирова.

Проблемы с выброской - об этом уже говорили много раз... На неделе далеко не каждый может приехать - все работают.

Вот бедный Саня Хорошилов уже дойдя "до ручки", по причине того, что никому там ничего не нужно, сам установил датчики у флагов. Правда не на пруду, а в свуп-зоне перед манифестом. Если бы он этого не сделал - ппц, так ничего бы и не поставили там.

Ну и сборы, проводимые год за годом, становятся все хуже и хуже... Это мнение и москвичей, и питерцев, которые приезжали туда на этот период.

Жесть, одним словом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коломенский пруд имеет ориентацию на приземление только в одну сторону, и опять же перепад по высоте

В Коломне наклонный прудъ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Коломне наклонный прудъ?
похоже да. хотя зависит от того сколько залито. Внутрь.

ничего, мочалочками прудик набьем, все будет окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентация пруда вдоль взлетки сделана по преобладающей розе ветров. Ориентация правильная. Сомневаюсь, что где-то есть понды , где можно заходить с любой стороны. Максимум с двух противоположных. Ветер 15-30 град к курсу - это вообще не критично. Перепада летом не было - воды много. Датчики - ревуны для тренировок вообще не обязательны. Сам чувствовать должен высоту. Тем более, если кто-то снимает. Соревнования - другое дело. Там датчики крайне желательны. Человек с камерой нужен свой, он может быть и "спасателем малибу". Кстати спасатель не обязательно инструктор (в реальности по крайней мере). Ну а насчет инициативы администрации ДЗ - согласен. Никому этим заниматься неохота. Сборов как таковых практически нет. Но нет и особой инициативы от участников. Свуперов - не инструкторов немного, точнее - единицы с разных ДЗ. Они не представляют собой "инициативной группы". А у инструкторов рабочие прыжки постоянно. Тем не менее, коломенская администрация вполне вменяемая и если с ней общаться, особенно от лица некого адекватного коллектива свуп-фанатов, то договориться о пруде думаю можно. Да и настроение у начальства меняется так же часто, как ветер у пруда. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну постарайтесь на минутку забыть о собственном величии, количестве прыжков и том, что на вашей памяти никто никогда такого не делал. Дайте нормальный обоснованный ответ: что плохого в попытках позаботиться о безопасности?

мне вот пару недель назад пришлось впервые не просто низко выходить, а по-настоящему выкапываться. сильный ветер, новое место, земля набегала непривычно медленно. что сейчас ляпнусь понял поздно. тянул клеванты изо всех сил, буквально на 10 сантиметров не достал жопой до земли взлетел обратно на пару метров и приземлился уже на голом парашютировании. слава Богу - пронесло. а мог бы валяться. ощущение не из приятных. второе неприятное ощущение было, когда подумал, что это ведь не последний раз. еще учиться и учиться, прощелкивать и прощелкивать...

получается, что учишься - как сапер, до первой ошибки.

если бы была возможность заходить на площадку, которая в случае проеба спасет, не даст убиться или поломаться - вы бы отказались и продолжали гордо свупать на травку?

про мочалки - это вы нарочно внимание акцентируете, чтобы смешнее было. а чем плоха яма, длиной сотню метров, шириной метров 10 и затянутая прочной и тугой сеткой? визуально ничем не отличается от свупа на травку. хочешь чиркать ножкой - пожалуйста ровная поверхность, можно не бояться оставить ногу в кротовой яме. не перелетел, приземлился на сетку - встал, ушел, вечером купил всем пива. в отличие от приземления на воду не надо ничего сушить.

прощелкал высоту и ляпнулся - отскочил (возможно пару раз), может набил себе синяки и поцарапал рожу, но остался жив и не поломан.

смех-смехом, но может инокентий при наличии подобной площадки не хвастался бы оставленным в земле отпечатком тела, а у той девушки, которая разбилась в штатах изза того, что купол хлопнул прямо над землей, был бы большой шанс остаться в живых.

заранее предвидя некоторые разновидности ответов:

я не изобретаю велосипед, и очень маловероятно, что сам возьмусь за такой проект. просто интересовался нет ли подобных сооружений в мире. если бы были, то не исключено, что наши могли бы захотеть это повторить. (то, что, таких сооружений нет, я уже понял, можно не отвечать)

по поводу того, почему мы не можем построить яму с водой - это отдельная и запутанная история. просто поверьте, обстоятельства таковы, что не можем и деньги - далеко не главное препятствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смех-смехом, но может инокентий при наличии подобной площадки не хвастался бы оставленным в земле отпечатком тела

Уже жырный минус идее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eсли вы не можете принять решениe не прыгать в сильный ветер на новом месте, если не можете нормально приземлить купол в сильном ветре, если выкапываете себя из низких поворотов, если ляпы - обычное дело и поэтому хочется поролоновой дропзоны для спасения своей тушки... не говоря уже о том что в нее надо попасть в эту площадку... то может лучше заняться чем то более спокойным для здоровья, a? Skydiving is a dangerous activity, даже если вы все сделаете правильно, все равно есть шанс убраться.

Народ, ну постарайтесь на минутку забыть o собственном величии, количестве прыжков
это к "народу"? или ко мне за то что назвал вещи своими именами? :) ну тогда ответ в твоем же стиле:

Народ, ну постарайтесь на минутку забыть о том, что у вас мимимум в 10 раз меньше опыта, чем у людей немного больше знающих в теме и отвечающих вам. Забудьте о своей гордости теоретега и общем жизненном опыте и работе, они с натяжением применимы в таком специфичном спорте как скайдайв и в скоростных приземлениях в частности.

Вспомните на минутку, что практика и статистика - великие вещи. Что с 200 прыгов у вас гораздо больше шансов попасть в статистику чем с 2000. Что с практикой у вас гораздо меньше шансов на то, что вам понадобится мягкая площадка.

Еще, вспомните, что площадка, о которой вы вот уже N-й раз рассказываете, должна все равно быть в зeмле, значит надо рыть. А длинной в 100 метров, шириной в 10 проложенная достаточным для спасения тела от поломок количеством материала она будет стоить столько же (если не больше) чем водоем глубиной в пол метра-метр с пластиком на дне, не пропускающим воду в почву. Вспомните, что сетка может поймать ногу на свупе. Вспомните наконец, что смысл свупа с первых дней, the soul of swoop - это прочертить ногой по воде, насладиться скоростью и ощущениями, почувствовать брызги воды, воздух, солнце... жизнь. (фу бля романтика)

Вспомните все это и перестаньте нести бред о поролоновых дропзонах.

Извини, друг танкист, если грубо, я не хотел обидеть ;)

P.S. ну и не забываем что таки да,

про мочалки - это вы нарочно ... чтобы смешнее было.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
с 200 прыгов у вас гораздо больше шансов попасть в статистику чем с 2000

шаталов, статистика показыват, что 50/50, так что лучше не зарекайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hagen, я не зарекаюсь. Я говорю, что "Skydiving is a dangerous activity, даже если вы все сделаете правильно, все равно есть шанс убраться". Читай внимательней, ага?

50/50? По какой статистике ты смотришь?? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после 100на 10 метров мочалок станет вопрос о расширениии, потому что с гарантией сто процентов весьма скоро после открытия такого атракциона , туда кто то не попадет и разьебенится в хлам, по скольку в голове у него было примерно так : ну все наконец то можно спокойно проебать высоту выхода и не парится, итог, мясо ! значит площадька 100 на 10 мала, расшираем до поля всей дз??? :%)) да кстати мочалки хуйня надо воздушными шариками наполнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смех-смехом, но может инокентий при наличии подобной площадки не хвастался бы оставленным в земле отпечатком тела,

да я собственно не хвастаюсь :)

Это пример того как делать не надо ;)

И площадка здесь не причем я бы просто тупо в нее не попал :lol:

чем больше я прыгаю и набираюсь опыта тем больше я понимаю какой же я лох в свупе :rolleyes:

+1 к Шаталову, площадка не при чем.

Тренируйте точность и грамотность поворота - это важнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А длинной в 100 метров, шириной в 10 проложенная достаточным для спасения тела от поломок количеством материала она будет стоить
Как связанный со строительством и всякими материалами, подтверждаю: очень-очень невообразимо докуя будет стоить. Полимеры нынче в цене, т.к. безумно дорогое сырье.

Вода относительно бесплатна - при заполнении водоема мы платим только за доставку воды. И самое главное - при небольших скоростях вода не дает упругих деформаций. Ошибка при свупе над поролоном приведет к отскоку практически с той же скоростью с исполнением непредсказуемых пируэтов, и приземлением с приличной скоростью на что придется - голову/шею, выставленные руки... Хорошо, если не за пределы "пруда" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skydiving is a dangerous activity, даже если вы все сделаете правильно, все равно есть шанс убраться.

ага, т.е. другими словами "руки прочь от нашей романтики, и не вздумайте делать ее безопасной" :) бред! ничего, что я вещи своими именами называю? :)

Забудьте о своей гордости теоретега и общем жизненном опыте и работе, они с натяжением применимы в таком специфичном спорте как скайдайв и в скоростных приземлениях в частности.

Задоронова напоминает. "мы - носители истинной мудрости и исконного языка, а остальные ничего не понимают, потому что в принципе ничего понимать не могут.". такой же бред.

Жизнь, несмотря на кажущееся разнообразие, построена на одинаковых принципах. Если какие-то вещи слишком сложны и опасны, они либо отомрут, либо будут заменены более простыми, эффективными и безопасными.

Вспомните на минутку, что практика и статистика - великие вещи. Что с 200 прыгов у вас гораздо больше шансов попасть в статистику чем с 2000. Что с практикой у вас гораздо меньше шансов на то, что вам понадобится мягкая площадка.

подбрось ссылочку на статистику?

Еще, вспомните, что площадка, о которой вы вот уже N-й раз рассказываете, должна все равно быть в зeмле, значит надо рыть.

бывают ямы, которые уже вырыты - русла ручьев, например.

Извини, друг танкист, если грубо, я не хотел обидеть ;)

врешь, хотел. очень хотел возразить, но толковых аргументов не нашлось, поэтому скатился к хамству.

я же говорил, жизнь устроена одинаково. чтобы понять тебя, мне достаточно знать себя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, ты упрямый клоун :) Доводов "почему не надо мочалoк" не увидел, но решил опять поразглагольствовать про то, как мне "хочется возразить и нет толковых аргументов"? :lol:

Действительно толковых аргументов у меня нет, в теории я слаб, a в опыте уж тем более...

Ссылку тебе? Как? сам не читаешь? не следишь? В теме скайдайва ты ведь так много знaешь уже... и в статистике тоже силен... я удивляюсь... Ну ладно, вот тебе (и хагену) ссылка, которую смог найти сейчас. С математикой-то сам справишься или ссылку на то, как калькулятором пользоваться дать? :lol: Ладно помогу и с этим. На данный день дано 18 смертей (в штатах). Из них шесть - люди с прыгами более 1000. Убераем два случая с medical problems. Итого 4. Против 12 low jump numbers. Ну окей, уберем "супер перцев" упилившихся с 500 прыгами на низком развороте, хотя я не считаю это очень большим опытом. Итого 10. 4 против 10... да это точно 50/50 :lol: А в журнале Parachutist от USPA можешь сам поискать, там гораздо подробнее статистика разбита по опыту и другим факторам.

О чем еще Г-н Теоретег желает поспорить? Давай о летных характеристиках куполов типа крыло загруженных выше 2? Я думаю и тут у тебя есть квалифицированное экспертное мнение. :lol:

Да, кстати, ты, в твоем возрасте и с твоим кол-вом прыгов тоже статистика. И это не мои слова, а слова очень, очень известного человека. Но даже зная кто он, я уверен, ты бы все равно спорил. Поэтому я закругляюсь с тобой спорить, ты непробиваем. Считай что ты выиграл. Рaзмышляй дальше о полезности и нужности поролоновых дропзон, желательно тут и в деталях. Очень интересно читать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

шаталов, судя по всему, у тебя просто давно не было секаса :lol: отсюда и неадекватное человековосприятие, и злобствование без причины:)

соло, с суперпуперсвуперами как-то не общаюсь, но вообще буржуйские опытные скудиверы почему-то очень благосклонно относятся даже к наивному любопытству, проявляемому увлеченными неофитами. этих самых опытных скудиверов можно попугать вопросами в тематических форумах на дз.ком - даже если не ответят, то уж точно неисправимым тупицей (или как там еще по версии шаталова) точно не обзовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, кстати, ты, в твоем возрасте и с твоим кол-вом прыгов тоже статистика. И это не мои слова, а слова очень, очень известного человека.

Оффтоп:

Т.е. речь идет о связи опыта и возраста с вероятностью уборки? Может г-н Шаталов пояснит свою мысль? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И самое главное - при небольших скоростях вода не дает упругих деформаций. Ошибка при свупе над поролоном приведет к отскоку практически с той же скоростью с исполнением непредсказуемых пируэтов, и приземлением с приличной скоростью на что придется - голову/шею, выставленные руки

Не-не-не-не-не

Как раз поролон энергию именно погасит/поглотит и упругость его много меньше чем упругость воды будет тем более если он не ввиде пены а ввиде насыпных кускофф, а вот от воды на большой скорости как раз упруго тело и отскочит...

А что мы так эгоистично думаем об свуперах? давайте вспомним об руководстве ДЗ...

Может компромисное решение - яму таки вырыть, но ничем ее не заполнять, в случае проблем с точностью у свупера тело его н маячит на виду у всех, быстро засыпаетцо и у ДЗ проблем меньше и прыжки на долго можно не приостанавливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не-не-не-не-не

Как раз поролон энергию именно погасит/поглотит и упругость его много меньше чем упругость воды будет тем более если он не ввиде пены а ввиде насыпных кускофф, а вот от воды на большой скорости как раз упруго тело и отскочит...

Для того, чтобы сравнить упругость поролона и воды, надо попрыгать на поролоновом мате и на воде в ванне. :)

Тему с насыпными кусками лучше развить до пенопластовых шариков, эффектный шлейф из оных за свупером поразит всех и вся :)

Ну и нельзя проигнорировать слова о том, что поролон этот будет намокать и гнить, так что предлагаю построить над свуп-пондом крытый ангар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтобы сравнить упругость поролона и воды, надо попрыгать на поролоновом мате и на воде в ванне.

Достаточно просто посмотреть уборки в воду и в подготовленные типа гимнастических ям тем с "поролоном" (благо видео в инете полно):)

Ну или если так хочетцо попрыгать - то прыгнуть плашмя в воду и в поролон очень доходчиво разница почувстуется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пустые картонные коробки.

Каскадеры при прыжках с высоты использую именно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если яму все равно копать, то вот, как вариант ее надувного содержимого:

im_pu5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше пустые картонные коробки.

Каскадеры при прыжках с высоты использую именно их.

Не, коробки не айс, вид свупера несущегося над кучей коробок в яме это слишком концептуально)

потом намокнув оне испортятцо быстрее мочалок...

Чертить ножкой по свуп-понду из мочалок как-то позитивнее и веселее чем по коробкам (и вид разлетающихся мочалок будет радовать глаз а звук ударов о пустые коробки вряди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...