Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
besx

К вопросу о контрольных прыжках

Recommended Posts

Продолжая тему повторюсь: Если большой перерыв( более трех месяцев, и у чела меньше 100 прыжков надо контрольный прыжок!! С 1200-1500 или с инструктором с большой высоты!! от простого к сложному. Не однократно наблюдал штопорящих спортсменов до прибора... А контролировать прыжок с 4000м. сложно, если человек без инструктора, а проплачивать работу инструктора могут( не хотят) не все... Мы говорим о тех, кто мало прыгает!!! Значит мало умеет, много забыл!!! Для тех кто не понял: я говорю о безопасти прыжков, и как сберечь нервы и чужие деньги... как и тормоза- контрольный прыжок придумали трусы!!! В пятницу ехал из Приозерска( там дорога каждые 50-100 метров делает поворот на 90градусов, наверно фины 300 лет назад специально сделали- чтоб москали не добрались) , так два лобовых столкновения при хорошей погоде( кто-то тоже решил, что надо жить по новому). Прыгайте и нежальтесь ежели что не так( черные дыры, неадекваты и прочее, прочее...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А контролировать прыжок с 4000м. сложно, если человек без инструктора, а проплачивать работу инструктора могут( не хотят) не все... Мы говорим о тех, кто мало прыгает!!! Значит мало умеет, много забыл!!! Для тех кто не понял: я говорю о безопасти прыжков, и как сберечь нервы и чужие деньги...

контрольный с 4000 прыгается только с инструктором, иначе это уже не контрольный, это уже возможность уборки))

как правило данный контингент появляется редко но метко)) с старыми Талками и ППКУ...

могу рассказать интересный случай

2006 год, разгар сезона так сказать

приехало к нам 2 парня, у одного 150 у другого 80 прыжков

но вот бля все прыжки в книжке записаны, сертификаты оформлены, красота одним словом...

закралось у РП подозрение однако... у того что имеет 80 прыжков все они выполнены с высоты 1200-1500м

короче контрольный...

прыгал с ним Дзюба Игорь 5000+ прыжков

приземлился Игорь с поломаным пальцем, такого БП говорит я еще не видел)) парашют парню с 80 прыжками открывал Игорь...

вот такие вот дела)) хотя можно допустить, что данное тело прыгая с 1200 нормально отделялось и открывало парашют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжая тему повторюсь: Если большой перерыв( более трех месяцев, и у чела меньше 100 прыжков надо контрольный прыжок!! С 1200-1500 или с инструктором с большой высоты!! от простого к сложному. Не однократно наблюдал штопорящих спортсменов до прибора... А контролировать прыжок с 4000м. сложно, если человек без инструктора, а проплачивать работу инструктора могут( не хотят) не все...

Сергей, я на самом деле не сильно понимаю Вашу позицию.

Как контрольный прыжок с 1200 может предотвратить вхождение спортсмена в штопор при прыжке с 4000? С 1200 - вышел-бросил. С 1500 - 10 секунд, из которых бОльшую часть времени лежишь в "косом" потоке, и нормально еще не разогнался (не достиг тех самых 50 м/сек). А по рассказам моих инструкторов большинство начинающих начинают штопорить после того, как набрали максимальную скорость и малейшая несимметрия обеспечивает вращение.

Итак. Если ДЗ работает с высотным бортом и практикует АФФ, то контрольный прыжок должен совершаться с 4000 с инструктором. А если человек не хочет/не готов платить - что ж до свидания, прыгать - удовольствие не из дешевых.

Или Вы имели ввиду другие аэродромы, где АФФ не практикуется? Тогда все логично, но там и так контрольный с 1200-1500 (в начале сезона на Прогрессе отправили на полторы). Хотя сакральный смысл такого прыжка от меня, увы, ускользает.

Дмитрий опередил :)

Кстати, маленькое дополнение.

Некоторые мои собраться по прохождению т.н. "классики" таки решили сэкономить и отправиться на соседнюю ДЗ, также с высотным бортом и современной техникой. Вот только контрольные там прыгать не надо. В итоге довольны все - администрация ДЗ, поскольку в небе не появилось людей с неизвестным коэффициентом вменяемости, руководство соседней ДЗ, ибо там стало больше парашютистов, сами скудиверы, ибо сэкономили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 1500 - 10 секунд, из которых бОльшую часть времени лежишь в "косом" потоке, и нормально еще не разогнался

10 секунд - это 1200...с 1500 почти 20 секунд получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 секунд - это 1200...с 1500 почти 20 секунд получается...

Ээээээ.

Я сцыкун :) (с) Lexa. Не готов бросать на 800 метрах. Хочется повыше :) опыта пока маловато для таких штучек. А мы ведь о начинающих говорим?

И Вы серьезно предлагаете человеку, прыгающему контрольный, бросать медузу ок. 800 метров? (дуб не учитываем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классическая программа обучения, высота 1200 - 10 секунд... открытие на 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карпеков Д.,

Скажи Дим, а если бы Дзюба пошёл с этим клоуном с 1200-1500, ему было бы сложнее или проще?

RGB,

С 1200 - вышел-бросил. С 1500 - 10 секунд, из которых бОльшую часть времени лежишь в "косом" потоке, и нормально еще не разогнался (не достиг тех самых 50 м/сек).

Просто убил!... :mellow:

И причём тут бросок медузки на 800 метров? Вышел на 1200, лёг на поток, отстабилизировался, спокойно бросил медузку на 1000 метров! На 900-800 уже висишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
классическая программа обучения, высота 1200 - 10 секунд... открытие на 1000

по высотнику открываешься или считаешь секунды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий правильно написал... Такие случаи бывают...Проверять и учить надо от простого к сложному, одна задача, десять и т. д. Я пишу про тех, кто не хочет( не может) прыгать с инструктором ( заняты все ).Если человек не умеет прыгать с 1200-1500 ( есть такое предчуствие у РП, инструктора),( нет ответственного поручителя, нет высоты( время идет, а чел хочет), чтоб проверить уровень достаточно для НАЧАЛА прыгнуть с этой высоты.. Проще вспомнить навыки( если умел падать, это будет видно) !!! Да и не так монго мест , где летают только на высоту... А с 1200-1500 надо еще и попадать, в зависимости от высоты.. А вообще , что делать решает руководитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RGB,

Просто убил!... :mellow:

И причём тут бросок медузки на 800 метров? Вышел на 1200, лёг на поток, отстабилизировался, спокойно бросил медузку на 1000 метров! На 900-800 уже висишь!

Игорь, я дико прошу прощения, но мой купол на терминальной скорости (а с 1200 не разгонишься) открывается более 250 метров ;) Люблю комфорт.

А если речь о ХИТах, Фойлах и т.п. - то да, они бистро-бистро открываются.

Но не на всех ДЗ есть в аренде точностные парашюты.

Да! Едва не забыл - ИМХО, единственный очевидный смысл контрольного с 1200 - дать человеку (по условиям задачи: малоопытному и малопрыгающему) "почувствовать небо", преодолеть свой страх. Хотя и в этом случае 4000 и инструктор, по-моему, предпочтительнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по высотнику открываешься или считаешь секунды?

есть принцыпиальная разница?... видел как люди прыгают по секундомеру с 1200... какая разница на что смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карпеков Д.,

Скажи Дим, а если бы Дзюба пошёл с этим клоуном с 1200-1500, ему было бы сложнее или проще?

а зачем?) тело приехало прыгать с 4000 а не 1500)) провокационный вопрос однако))

контрольный с 1200??? да ну нах? как по мне полная бредятина...

отвечу так, Дзюба не пошел бы прыгать контрольный с 1200-1500))

есть принцыпиальная разница?... видел как люди прыгают по секундомеру с 1200... какая разница на что смотреть?

собственно для тебя разницы судя по всему нету) ну и ладно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1200-1500 контрольный выполняется самим тестируемым парашютистом.. он в небе один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карпеков Д., Дмитрий, ты ведь сам, видимо, учился по классической программе и тебе стало быть известно об этом упражнении...не понимаю о чем спор... я просто уточнил , что с 1200 можно падать 10 секунд, открытие будет на 1000... и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB,

Ага!... Поймался на мою провокацию!... :p

Игорь, я дико прошу прощения, но мой купол на терминальной скорости (а с 1200 не разгонишься) открывается более 250 метров Люблю комфорт.

А если речь о ХИТах, Фойлах и т.п. - то да, они бистро-бистро открываются.

А теперь ответье мне участники дисскуса - С каким парашютом мы отправим ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО Вам человека на "контрольный" прыжок? Наверное с Вело?... Как у Димки?! B)

Кстати, а что "Шкипер" ТАК открывается? Просто ни разу не прыгал на нём... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MENt, Т-4 с прибором на 700? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RGB,

Ага!... Поймался на мою провокацию!... :p

А теперь ответье мне участники дисскуса - С каким парашютом мы отправим ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО Вам человека на "контрольный" прыжок? Наверное с Вело?... Как у Димки?! B)

Кстати, а что "Шкипер" ТАК открывается? Просто ни разу не прыгал на нём... :huh:

Отвечаю по порядку.

1) отправят, скорее всего, либо со студентом (который тоже не 100 метров открывается), либо с чем-то вроде навигатора (от укладки - но тоже не быстро). На однйо из ДЗ, где прыгал, отправляли с ХИТами (но они не везде в аренде есть, как я уже отмечал),.

2) Шкиппер - как уложишь :) Я прошу/укладываю на очень спокойное и неторопливое раскрытие. Но это к теме не относится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карпеков Д., Дмитрий, ты ведь сам, видимо, учился по классической программе и тебе стало быть известно об этом упражнении...не понимаю о чем спор... я просто уточнил , что с 1200 можно падать 10 секунд, открытие будет на 1000... и все :)

открывать "дуб" на 1000 нормально, "крыло" не совсем)) если мы говорим о малоопытных и мало прыгающих))

поговорим об отказах?))

сходи и глянь статистику фаталити, количество прыжков и т. д.

я своих студентов учу открывать парашют не ниже 1300 м. и советую им это делать до 50 прыжков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boxer,

Тогда уж "Утэха" с 4000!... Одна фигня, только кроссовки долетят!... ;)

Шутю!

Карпеков Д.,

я своих студентов учу открывать парашют не ниже 1300 м. и советую им это делать до 50 прыжков...

Как бы обозвать Тебя по-культурней?!... :huh:

Ладно, не буду!... ;) А что нам скажут начальник трансп..., тьфу ты, забугорные товарисчи?! Какая высота раскрытия в нормативных документах Западных стран? :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь ответье мне участники дисскуса - С каким парашютом мы отправим ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО Вам человека на "контрольный" прыжок?

открытие открытию рознь, иногда студент открывается 200 м, иногда 300-400, это стихия))

но как правило самая говняная ситуация случается с самым неготовым к ней человеком на ДЗ, закон подлости сука, и для него 200 м могут быть спасительными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, не буду!... ;) А что нам скажут начальник трансп..., тьфу ты, забугорные товарисчи?! Какая высота раскрытия в нормативных документах Западных стран? :spiteful:

а придут ОНИ и скажут что Карпеков прав т.к. в пособии инструкторам АФФ написано: если студент на заданной высоте (1500м) не открыл парашют нужно дать ему возможность ЭТО сделать до высоты 1300, если нет, открывает инструктор ;)

но дело даже не в пособии, проверенно на практике ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что нам скажут начальник трансп..., тьфу ты, забугорные товарисчи?! Какая высота раскрытия в нормативных документах Западных стран?
я до начальника не дослужился... :) Ответ простой - в забугории минимальные высоты раскрытия написаны в Книге (SIM). Но обычно студенты открываются на 4.5-5000 футах, как раз как сказал Карпеков Д.. Большинство более-менее опытных предпочитают ниже 3500 тыщ футов не раскрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь ответье мне участники дисскуса - С каким парашютом мы отправим ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО Вам человека на "контрольный" прыжок? Наверное с Вело?... Как у Димки?! B)

Зачем же такая жесть? :) Navigator, Balance и т.п. Все они раскрываются отнюдь не 100 метров, а, мягко говоря, значительно дольше.

Как бы

А что нам скажут начальник трансп..., тьфу ты, забугорные товарисчи?! Какая высота раскрытия в нормативных документах Западных стран? :spiteful:

Высота раскрытия для кого? Например, в Германии для лицензированнх парашютистов она регламентриована как "раскрытие ОП на высоте не менее 400 метров". Попробуй проделать подобное и потом отбиться от РП, ссылаясь на нормативные документы :) Верхняя граница не лимитирована вообще. Можешь раскрываться хоть под хвостом на 4000 по предварительной договоренности. Если для АФФ - то 1500. Я в винге раскрываюсь на 1200, с трубой - на 1500. В общем зависит от того, кто и что прыгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большинство более-менее опытных предпочитают ниже 3500 тыщ футов не раскрываться.

епт...на чем вас туда возят? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсем спасибо! ;)

Карпеков Д.,

Хто бы сомневался!... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...