Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
besx

К вопросу о контрольных прыжках

Recommended Posts

Первый прыг в этом сезоне - вышел с 800 метров за всеми разниками :) Реально на борту было не то что страшно. Страшно хотелось прыгнуть. Так пинками под зад всех разников и ускорил :))) Вообще считаю что ничего зазорного нету в прыжках с крылом с 800 метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дает контрольный прыжок с высоты 1000-1500м ? Дело не в страхе( его многие преодоляют- даже внешне незаметно). Проверяется отделение, умение держаться на потоке, раскрытие, управление куполом, правильность приземления-адекватность заявленому... Все хорошо контролируется с земли или с ЛА... РП, инструктор видят уровень человека..А затем можно пускать выше, и инструктор следит за его работой, отслеживается интервал, падение, осмотрительность в воздухе и т.д. Это если на Д/З волнует безопасность людей, а если деньги- получаем что есть. На западе проще-есть страховка и похоронят за счет страховой... У нас - это проверки, следствие, похороны за счет клуба..( Т.Е. не нужный гемор..) А потом еще идти к родственникам и обьяснять- как такое случилось и почему... Если не контролировать процесс, перескакивать в проверках, всегда кто-то нагадит... Проверено временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще считаю что ничего зазорного нету в прыжках с крылом с 800 метров...

вопрос не в "зазорности"

а безопасности

сколько высоты теряется при раскрытии крыла от момента броска медузы до полного наполнения купола? есть некие средние величины 200-300 метров

итого если все ок, ты висишь на 600м

если не ок, то времени подумать над тем, что не так с твоим мешком, у тебя нет вообще

представь себе скоростной отказ при прыжке с 800м

АФФ учат отцепляться на 800м, если не смогли побороть проблему, а постАФФ с неким количеством прыгов - с отметки 600м без раздумий

поэтому когда у человека мало опыта, думаю, что это просто небезопасно

сорри за офф-топ - это нужно перенести в тему с вопросом о "минимальной высоте, с которой вы готовы прыгать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhisperingWind,

представь себе скоростной отказ при прыжке с 800м

...представил!!!... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый прыг в этом сезоне - вышел с 800 метров за всеми разниками :) Реально на борту было не то что страшно. Страшно хотелось прыгнуть. Так пинками под зад всех разников и ускорил :))) Вообще считаю что ничего зазорного нету в прыжках с крылом с 800 метров...

Ты же купольщик :)

У тя мешок немного быстрее моего Шкиппера раскрывается. Раза эдак в два-три-четыре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

От высоты отделения (1200) до высоты принятия решения спасацо (положим, 700) - меньше 15 секунд падения. К высоте принятия решения нужно успеть:

- отделиться на поток,

- стабилизироваться, контролируя высоту.

- найти бобышку, раскрыться, контролируя высоту убедиться в работоспособности мешка...

Времени исправлять ошибки практически нет.

От высоты отделения (1200) до высоты 1150 пройдет уже секунды 4, терминалка при этом еще совсем не достигнута, а до 1000 еще 150м.. так что секунд 8-9 до 1000, где штатно распаковываемся, у нас есть. Для "стабилизироваться, контролируя высоту" и "найти бобышку" более чем достаточно. С 1500 вовсе в сите двоечку отделяли, времени хватало немного полетать, разбежаться и раскрыться при этом на 1000. Ну а далее все как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
Даа... судя по обсуждению во время рекорда России все вообще должны были еще в вертолете покончить жизнь самоубийством, и во время мирового рекорда тоже.

+1

"Мы здесь все погибнем!!! Мы не прыгали уже 2-3 недели!!!" Бред.

Вот как у нас любят люди обобщать и по себе судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто для того, чтоб этого не было- надо прыгать систематически!!! хотябы раз в неделю и начинатьс 1200м..!! Люди с любым опытом, после перерыва 2-3 недели-бояться...

На западе проще-есть страховка и похоронят за счет страховой... У нас - это проверки, следствие, похороны за счет клуба..( Т.Е. не нужный гемор..)

смяшно. не порите ерунду, дети читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто для того, чтоб этого не было- надо прыгать систематически!!! хотябы раз в неделю и начинатьс 1200м..!!

Вот блин, именно такого я и боюсь :( Есть человек с опытом и заслугами (без всякой иронии). Соответственно, у него есть огромный авторитет у начинающих. И вот он начинает нести в массы свой опыт фиг вам знает какой давности. И это пипец. Полный. Потому что начинающие ему верят (авторитет ведь) и начинают творить ту чушь, которую он им рекомендует. Какие нафиг еженедельные прыжки с 1200? Нахрена это нужно человеку, который делает хотя бы 10 - 15 прыжков в месяц? Что это ему дает? Для справки. ФПС Германии требует, чтобы у человека было 12 прыжков с 4000 за крайние 12 месяцев. Этого достаточно для самостоятельных прыжков.

Что дает контрольный прыжок с высоты 1000-1500м ? Дело не в страхе( его многие преодоляют- даже внешне незаметно). Проверяется отделение, умение держаться на потоке, раскрытие, управление куполом, правильность приземления-адекватность заявленому... Все хорошо контролируется с земли или с ЛА... РП, инструктор видят уровень человека..А затем можно пускать выше, и инструктор следит за его работой, отслеживается интервал, падение, осмотрительность в воздухе и т.д.

А теперь просьба разъяснить, чем все выше перечисленное отличается от прыжка с 4000. Что на 1500 присутствуют какие-то особые флюиды, которые помогают человеку не убраться?

На западе проще-есть страховка и похоронят за счет страховой...

Чего, чего??? Это какая скайдайверская страховка оплачивает похороных? Поподробнее, пожалуйста. Страховку требуют от ущерба третьим лицам, а к самому скайдайверу она отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

И это пипец. Полный. Потому что начинающие ему верят (авторитет ведь) и начинают творить ту чушь, которую он им рекомендует.

Опять вернёмся к обсуждению того, что множество начинающих ПРОСТО бояться здесь, на форуме задавать свои вопросы!? Потому как их высмеют, ОСКОРБЯТ и т.д. В т.ч. и Модератор форума!...

Тёзка - Ты на себя не многое ли берёшь?...

ptu4a,

Цитата(besx)

На западе проще-есть страховка и похоронят за счет страховой... У нас - это проверки, следствие, похороны за счет клуба..( Т.Е. не нужный гемор..)

смяшно. не порите ерунду, дети читают.

Девочка, Тебе рассказать как наши доблестные ОРГАНЫ начинают кошмарить ДЗ, на которой произошло фаталити? Какие взятки относятся в высокие кабинеты, где только и ждут, когда что-либо произойдёт и ЛУЧШЕ ВСЕГО не раобраться, а просто ЗАПРЕТИТЬ работать!

...И вот приезжаешь Ты на свою любимую ДЗ, а склад ОПЕЧАТАН МВД, и надпись - "временно НЕ работаем!" и начинаешь Ты ХОХОТАТЬ от-души!!! Смейся, смейся!... Особенно ещё смешнее бывает на кладбище! Когда смотришь на родителей Твоего приятеля,... разбившегося...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не улавливаю последних тенденций этого спора. Некоторые посты вообще понять сложно из-за крайней небрежности написания и ошибок. Надо аккуратней относится к правилам русского языка. И смайликами помогать, в случае нужды. Писать умности и глупости так, что можно было отличить одно от другого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor Как всегда, мы не поняли друг друга!!! Или я не смог доходчиво обьяснить наши проблемы, которые мало кто знает( некасались по ненужности, да и в разных регионах бывает по разному).. Контрольный прыжок надо выполнять после длительного перерыва( более 6м-цев при опыте менее 100 прыжков), а другие год и более.., а также при прибытии на другую ДЗ, если тот, кто ручается за тебя не является ОТВЕТСТВЕННЫМ ИНСТРУКТОРОМ!!! А не разгильдяем... Также и со страховкой-наличие страховки дает возможность спокойно похоронить чела. У нас это проблема- начиная от ментов,.. до копателей, а затем претензии родственников, копание в грязном белье... Раз-два попадешь в эту бодягу и поймешь насколько это надо( прыжки с парашютом).. Любят у нас ходить по кругу с шапкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и вообще - опять очень уехали от темы топика

следить за собой не хотите, а потом обижаетесь, что темы режут/удаляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять вернёмся к обсуждению того, что множество начинающих ПРОСТО бояться здесь, на форуме задавать свои вопросы!?

Игорь, и я уже раз двадцать просил привести мне пример, где здесь на форуме в ответ на заданный вопрос человека оскорбили, назвали уебаном и т.д. Пока примеров что-то не наблюдается. Мне нужно объяснять тебе разницу между вопросом и удтверждением? Где в исходной мессаге этого топика были ворпросы? Покажи мне их, пожалуйста, т.к. я их не заметил. Я там увидел только удтверждения. Например, человек с опытом удтверждает (выделение мое), что всем каждую неделю надо начинать с 1200.

Потому как их высмеют, ОСКОРБЯТ и т.д. В т.ч. и Модератор форума!...

Тёзка - Ты на себя не многое ли берёшь?...

Епрст :) Что я на себя беру? Человек написал, ну очень мягко говоря, странную рекомендацию. Я ее назвал так, как она с моей точки зрения засклуживает быть названной. И аргументировал, почему именно так, а не иначе. Что тебе не нравится? Может быть я должен был соблюдать жуткую политкорректность и написать: "Многоуважаемый чемпион и мастер. Ваше мнение, безусловно, интересно, но оно несколько не вписывается в современную практику скайдайва даже с учетом Вашего огромного опыта, построенного, увы на старых реалиях, а потому после всестороннего рассмотрения не может быть принято к исполнению с учетом его полнейшей неэффективности в рамках скайдайва. Поэтому я с сожалением должен констатировать, что ценность вашей рекомендации равна нулю". Аргументов ноль, но политкорректность на высоте. Так тебе больше нравится?

Девочка, Тебе рассказать как наши доблестные ОРГАНЫ начинают кошмарить ДЗ, на которой произошло фаталити?

Насколько я понимаю, она имела в виду пассаж про оплату похорон страхивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только как тогда студентов не прыгающих выше 1200,выпускают на крыле?Если они падать не умеют.

студенты прыгающие на статик лайн тоже не умеют падать, но под куполом летают. в чем проблема то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не понял... ПРЫГАТЬ НАДО СИСТЕМАТИЧЕСКИ, ХОТЯ Б РАЗ В НЕДЕЛЮ...И начинать КОНТРОЛЬНЫЙ ПРЫЖОК ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА с высоты 1200-1500м. Документы в НАШЕЙ стране не отменяли!! А все остальное ботва- личное мнение людей, которые отвечают только за себя( часто вспоминаю школу, где проработал семь лет.. попадется какой-нибудь поганец- ответ всегда один- я не знал, я не хотел.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для тех кто не понял... ПРЫГАТЬ НАДО СИСТЕМАТИЧЕСКИ, ХОТЯ Б РАЗ В НЕДЕЛЮ...И начинать КОНТРОЛЬНЫЙ ПРЫЖОК ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА с высоты 1200-1500м. Документы в НАШЕЙ стране не отменяли!! А все остальное ботва- личное мнение людей, которые отвечают только за себя( часто вспоминаю школу, где проработал семь лет.. попадется какой-нибудь поганец- ответ всегда один- я не знал, я не хотел.)

ЭЭЭ... а можно вопрос? А после длительного перерыва (или в случае первого визита на эту ДЗ) контрольный прыжок с инструктором с 4000 м, как практикуется на Боро, Вас не устраивает? То есть 1200 - и никаких гвоздей, я правильно понял?!

Или же - вариант: все АСК, работающие под эгидой ОСОУ/РОСТО обязаны бросать долгое время не прыгавшего человека с 1200? То бишь есть устаревшее и бессмысленное (все-ИМХО) требования в документах, и поэтому Вы так рьяно отстаиваете необходимость прыжков именно с 1200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor Как всегда, мы не поняли друг друга!!! Или я не смог доходчиво обьяснить наши проблемы, которые мало кто знает( некасались по ненужности, да и в разных регионах бывает по разному)..

Ну, извини. Что ты написал, то я и прочитал, а телепатией я, к сожалению, пока не владею :)

Контрольный прыжок надо выполнять после длительного перерыва( более 6м-цев при опыте менее 100 прыжков), а другие год и более.., а также при прибытии на другую ДЗ, если тот, кто ручается за тебя не является ОТВЕТСТВЕННЫМ ИНСТРУКТОРОМ!!! А не разгильдяем...

А я с этим вроде бы и не спорил. В Германии на этот счет еще более жесткие правила: любой (хоть с 5000 прыжков), кто не сделал в крайние 12 месяцев 12 прыжков с 4000, переводится в статус студента независимо от своего опыта пока не выполнит эти самые 12 прыжков. Я писал только о твоей рекомендации каждую неделю начинать с 1200, смысла в которой я вообще не вижу. Зачем оно нужно? Что дает?

Также и со страховкой-наличие страховки дает возможность спокойно похоронить чела.

Страховка, которую ты даешь ДЗ, такого не дает. Это страховка от ущерба третьим лицам. Например, влетел в автомобиль на стоянке - соотвественно, причинил ущерб его владельцу. Страховка такое оплачивает. А где имеется щерб третьим лицам в случае, если кто-то убрался? Нет его.

У нас это проблема- начиная от ментов,.. до копателей, а затем претензии родственников, копание в грязном белье...

У нас тоже самое. Страховка ни от полицейского расследования (которое у нас, кстати, заводится не только в случае уборки, но в случае тяжелых повреждений), претензий родственников, ни от журналистов не спасает. Но какое отношение все это имеет к контрольным прыжкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для тех кто не понял... ПРЫГАТЬ НАДО СИСТЕМАТИЧЕСКИ, ХОТЯ Б РАЗ В НЕДЕЛЮ...

С этим вроде бы никто не спорит.

И начинать КОНТРОЛЬНЫЙ ПРЫЖОК ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА с высоты 1200-1500м.

А почему не с 4000? Я уже который раз пытаюсь в этой теме получить ответ на данный вопрос. Что не устраивает в контрольном прыжке с 4000 с АФФ инструктором?

Документы в НАШЕЙ стране не отменяли!!

Т.е. обоснование только одно: так записано в документе времен эры динозавров, который пока никто не отменял, поэтому все современные реалии можно благополучно послать нафиг, т.к. они в том документе не описаны. Я все правильно понял или опять имелось в виду что-то другое?

А все остальное ботва- личное мнение людей, которые отвечают только за себя( часто вспоминаю школу, где проработал семь лет.. попадется какой-нибудь поганец- ответ всегда один- я не знал, я не хотел.)

Я отвечаю не только за себя, но и за своих студентов, если уж так важно, кто за что отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ДЗ работает с 4000 м то я лично не вижу смысла прыгать контрольные прыжки с 1200-1500...

а если мне кто-то скажет о аварийном покидании ЛА, ну давайте тогда заставлять народ прыгать с 300-500 м :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочка, Тебе рассказать как наши доблестные ОРГАНЫ начинают кошмарить ДЗ, на которой произошло фаталити? Какие взятки относятся в высокие кабинеты, где только и ждут, когда что-либо произойдёт и ЛУЧШЕ ВСЕГО не раобраться, а просто ЗАПРЕТИТЬ работать!

мальчик, мне это рассказывать не нужно. я в курсе. бред - про то, что на западе с этим якобы проще из-за страховки. конечно же, их не имеют юристы, родственники, проверки, а еще там рай и кокосы с бананами :)

и вообще прошу поспокойнее с обращениями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ptu4a,

и вообще прошу поспокойнее с обращениями

Да без проблем!...

В качестве ремарки - я уже половой жизнью жил, когда Ты ТОЛЬКО родилась! И прыгать начал, когда кто-то в ясли пошёл...

бред - про то, что на западе с этим якобы проще из-за страховки.

И далее, в качестве объективной аргументации - тогда ответь проще:

1. На Западе сложнее или проще с ситуацией, когда происходит фаталити!

2. Какие виды страхования (преимущественно) на Западе?

3. Сравнительный анализ по объёму взяток для получения разрешения на работу ДЗ в РФ и на Западе (можно усечённый!). Тем более, что Ты

я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот стали приходить к конценсусу... Далее...Насчет прыжка с инструктором- это здорово, хорошо!!! Но, я говорил о людях которые не хотят, не могут оплачивать инструктора, а прыгать хотят... хоть и редко.. Это про них!!! Что касается документов- новых не создали... И современные правила работы зависят от руководителей ДЗ..( Кто на что учился ) Но, если допускается отклонения от документов древнего Росто ( где мало погибло парашютистов), то мне не понятно проскакивающие заголовки и наезды на "черные дыры". " Дзержинец" и прочие клуба которые работают в стране??? Хотя в той же Германии ( по словам Igorа), кое где тоже мягко говоря бардак... Наверно у нас набрались во время окупации... Кстати, когда прыгал в Швейцарии, у меня страховка была 300 000$, хватило бы на все.. Даже на памятник позолоченный... А в Австралии, у американца сердце на прыжках сломалось, так ему через час операцию на сердце сделали( за страховку)- это для чего нужна страховка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...