Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Ппц...

Я как-то по незнанию (и своему, и старшего товарища) взял в аренду подходящий, как мне казалось, по размеру парашют - стелс. Прыгнул один раз. Свезло, приземлился хорошо. Но на старте меня уже ждали ещё более старшие товарищи. :-) Вся дропзона меня гоняла, обзывала уебаном, инструктор отстранил от прыжков, даже укладчики ещё с месяц говорили мне, что я придурок.

Но то в нашем монастыре такие уставы...

Update

Тема выделена отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=108433

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ппц...

Я как-то по незнанию (и своему, и старшего товарища) взял в аренду подходящий, как мне казалось, по размеру парашют - стелс. Прыгнул один раз. Свезло, приземлился хорошо. Но на старте меня уже ждали ещё более старшие товарищи. :-) Вся дропзона меня гоняла, обзывала уебаном, инструктор отстранил от прыжков, даже укладчики ещё с месяц говорили мне, что я придурок.

Но то в нашем монастыре такие уставы...

Интересно, что этот купол делает в аренде, в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что этот купол делает в аренде, в таком случае.

Аренда бывает не только от дропзоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rumata,
Аренда бывает не только от дропзоны.
А что, никто не контролирует, с какими арендными куполами ходят прыгать? Ну, там, линия стартового осмотра какая-нить. Имхо, вместо того, чтобы потом сношать человека, который (по незнанию) взял арендный мешок, следовало бы пообщаться с хозяином системки на предмет её присутствия и эксплуатации на ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда она не только для студентов

Кроссфаеры например в аренде или стилетты вполне могут быть

другое дело, что смотреть надо, кому и что в аренду даешь, но моск включать в первую очередь сам небоныр должен, иначе никто нипоможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rumata

Интересно, где был твой моск, когда ты брал парашют стелс, который хай перфоманс, с опытом в 70 прыжков!!!???? И самое интересное - где был моск того человека, который давал парашют?

Не, ну можно былоб понять, если б ты одолжил много денег, и тебе дали парашют :)

Вобщем, будет для тебя уроком, хорошим уроком.

А то что назвали, и то что отстранили - праильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max.Karas, у меня было гораздо меньше 70 прыжков к тому моменту. :-)

И я просто очень мало знал о куполах.

А человек, который давал парашют - очень мало знал обо мне. Собственно, я даже порадовался, когда меня стали "называть" и отстранять.

Лизка, на ЛСО никто не будет проверять, какого ТИПА парашют у небоныра. Это - ответственность самого небоныра. На ЛСО проверяют и доводят другие вещи.

Теоретически можно пнуть РП и инструктора за то, что они типа не проконтролировали. Но в той ситуации - полностью моя вина. Они не могли проконтролировать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если бы там велик был))

Когда у меня просят мою систему на прыжок потестить, я говорю чтобы спросили разрешения РП...еще никому не разрешили) а в аренде на нашей ДЗ самая маленькая система ZP 135...и то ее дают с разрешения РП и инструктора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизка, на ЛСО никто не будет проверять, какого ТИПА парашют у небоныра. Это - ответственность самого небоныра. На ЛСО проверяют и доводят другие вещи.

Теоретически можно пнуть РП и инструктора за то, что они типа не проконтролировали. Но в той ситуации - полностью моя вина. Они не могли проконтролировать. :)

Почему не будет - будут. Для этого достаточно пронумеровать системы. Тогда всем будет ясно, что 12 и 14 - это студент, а скажем 35 - 150-й скорпион. Короче вариантов так сделать множество.

Но конечно это не освобождает от личной ответственности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для этого достаточно пронумеровать системы.

Это если речь идёт о системах, которые сдаёт в аренду дроп-зона. То есть, НЕ о тех системах, о которых идёт речь в данном случае. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на ЛСО никто не будет проверять, какого ТИПА парашют у небоныра.

У меня пару раз спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это если речь идёт о системах, которые сдаёт в аренду дроп-зона. То есть, НЕ о тех системах, о которых идёт речь в данном случае. :-)

А что в данном случае?

Если тебе ее не на дроптест вручили, а в аренду кто-то сдал - по крайней мере на двух дз в России новую систему, с которой ты прыгаешь - надо зарегистрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, даже на этих двух дз, согласись, может произойти расхождение теории с практикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня пару раз спрашивали.

Вот именно, что "пару раз". У меня тоже спрашивали и спрашивают. Время от времени.

по крайней мере на двух дз в России новую систему, с которой ты прыгаешь - надо зарегистрировать.

Да. Точно. Нужно. На всех ДЗ, которые я знаю. Если бы у меня было пять систем, я бы тоже приносил их, показывал бы риггеру, регистрировал и сдавал бы в аренду. С разрешения ДЗО, разумеется. :)

Но, поскольку у меня нет ни одной, я их в аренду не сдаю, а беру. :) Зарегистрированную, осмотренную риггером и так далее.

На самом деле, ситуация, я считаю, даже на пользу мне пошла. Появился стимул изучить, как какие купола называются, кто их выпускает, для кого, что о них говорят и пишут - ну и вообще, вникнуть в многообразие техники.

-

Право же, я читаю и делаю выводы о методологии повышения квалификации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появился стимул изучить, как какие купола называются, кто их выпускает, для кого

Бля, "бразильская система", в чистом виде! :good:

Я вот предпочел СНАЧАЛА прочитать "что, кто и для чего/кого", чтоб знать, что за мешок я хватаю... Но это, наверное, потому, что я хочу жить счастливо, и ДОЛГО! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rumata

Вся дропзона меня гоняла, обзывала уебаном, инструктор отстранил от прыжков, даже укладчики ещё с месяц говорили мне, что я придурок.
Исходя из того, что ты написал - называть тебя уебаном вобщем-то не за что. У меня есть сомнения в адекватности этих людей.

Не знаешь, какие модели и размеры ОП допустимы для твоего опыта? Ну да, это твой проеб... Но еще больше проеб твоих инструкторов - которые за 30-40 прыжков тебя этому не научили; РП - который отправляет постстудента во взлет с явно не подходящей системой. Совершенно уебанский проеб владельца системы, который сдает хайперфоманс непонятно кому (мля, неужели свое добро не жалко??!).

Не запаниковал, не убрался, справился - молодец. После такого обычно просыпается моск, да и свой купол чувствуешь лучше. Дроптест - это не так критично, как покупка несоответствующего опыту постоянного ОП.

Лизка, на ЛСО никто не будет проверять, какого ТИПА парашют у небоныра. Это - ответственность самого небоныра.
Если это тот же РП, кто рулил в Геленджике в 2004 - я не удивлен. У человека весьма специфический подход к безопасности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

We had a post-aff student jumped with Crossfire with 1.8 load 2 years ago.

(He took the rig without permission).

Result - multiple fractures of both legs.

I believe he is a lucky guy, he should be dead.

Sorry for English, no Russian keyboard and I really hate 'translit'

зачем этот понт ??? пользуйся http://translit.ru/, известно уж сто лет (udaw)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Точно. Нужно. На всех ДЗ, которые я знаю. Если бы у меня было пять систем, я бы тоже приносил их, показывал бы риггеру, регистрировал и сдавал бы в аренду. С разрешения ДЗО, разумеется. :)

Но, поскольку у меня нет ни одной, я их в аренду не сдаю, а беру. :) Зарегистрированную, осмотренную риггером и так далее.

Вообще-то я о другом говорил. О том, что если ты берешь систему - то ты ее в своей анкете должен зарегистрировать вне зависимости от того, что эта система где-то еще осмотрена и т.д. и т.п..

Тебе по твоей неопытности что угодно могут впарить и какими угодно словами это замаскировать. По крайней мере чек-пойнт еще один появится.

mmoustaf, даже на этих двух дз, согласись, может произойти расхождение теории с практикой?

Расхождение теории с практикой может произойти везде, ты прав, так что своя голова не помешает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
We had a post-aff student jumped with Crossfire with 1.8 load 2 years ago.

(He took the rig without permission).

То ли это так часто случается, то ли чёрт его знает… Года три назад слышал байку про АФФера, приземлившего Velocity. Якобы схватил на складе не тот парашют.

пользуйся http://translit.ru/

Вот не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То ли это так часто случается, то ли чёрт его знает… Года три назад слышал байку про АФФера, приземлившего Velocity. Якобы схватил на складе не тот парашют.

А я год назад слышал байку про АФФера, приземлившего кроссфайр(даже более-менее подходивший по размеру(по меркам чорной ДЗ)). Были сломаны бедро и пара ребер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, постАФФ-ник вполне сможет приземлить Вело при нормальных условиях в центр коломенского поля... Один раз. Только высока вероятность, что он его не сможет открыть, так что вероятность что он приземлит запаску несколько больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, даже на этих двух дз, согласись, может произойти расхождение теории с практикой?

Да, кстати. В Пущино, например, Александров на кольцо запаски наклеивает стикер с датой переукладки ПЗ. И системы без стикеров - не проходят линию осмотра.

Аналогичный стикер можно было бы наклеивать с размером ОП/ПЗ, причем ввести "цветовую дифференциацию штанов", так что всегда можно определить. что у человека за система: например, зеленый - 190 и выше, синий - 170 - 150, желтый - 135 - 120, оранжевый 115 - 100, красный < 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ БАЙКА:

человек с 80мью прыгами умудрился взять демо-систему, с которой АФФники проходят наземную подготовку, и выйти с нею на ЛСО. Если бы ему не пришло в голову попробовать а как все-таки выдергивается медуза на этой системе - хз чем бы все это закончилось. Скорее всего он был бы расстрелян из гавномета обнаружившим это РП. А если бы РП прощелкал? :ph34r:

Мозг нужен всем, и телу просящему аренду, и телу говорящему :" а возьми вооон ту системку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мозг нужен всем, и телу просящему аренду, и телу говорящему :" а возьми вооон ту системку"

Ну и как говорил товарищ Ленин: "Социализм - это учет и контроль." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ БАЙКА:

человек с 80мью прыгами умудрился взять демо-систему, с которой АФФники проходят наземную подготовку, и выйти с нею на ЛСО.

на бутылках с ядом разве не принято писать - "ЯД"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...