Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Пошив парашютного комбеза в неспециализированном ателье.

Recommended Posts

Есть ли у кого позитивный или печальный опыт пошива парашютного комбеза в стороннем ателье? Есть идейка с экономить полстоимости и пошить под заказ в неспециализированном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо авантюра. Это если касается РВ или операторского комбеза. ФФ комбез думаю можно сшить.

В обычном ателье не знают некоторых ньюансов, где стоит усилить, где какую ткань использовать, также у них нет нужного выбора ткани, фурнитуры.

Знакомый шил РВ комбез у Ириски, его коллеги парашютяги заказывали в обычном ателье. Мало того, что комбез Ириски обошелся дешевле, так он и качественее получился. В обычном ателье использовали какой-то левый эластик, разлезшийся после пары прыгов.

Мой комбез от Ириски 200- прыгов живет. Кордура на ластах протерлась, нитки практически все держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю можно сказать чтоб усилили сшивки по месту прилегания ножных и сделали там необходимые припуски по гачам :) Почему вообще пришла такая идея в голову, это потому что у нас комбезы пара- по месту никто не шьет, а отправляя только размеры (с которыми ты можешь скосячить) ты можешь получить редкостное извращение, и при этом производитель не будет виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал перешивать комбез в обычном ателье , долго расказивал где усилить, показывал как прошито.Итог - шва хватило на несколько пригов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю человека, который пришил захваты к комбезу у кавказца из автосервиса, занимающегося салонами для авто.800рэ))

Как альтернативу ФФ комбезу можно рассмотреть этот вариант http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodez...nyaya/3-053.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и для rw и для ff - далеко не каждого специализированного производителя комбезы подходят :)

еще и выбираем - тот не так этот элемент сделал, а этот - ошибочно усиление разместил и т.д.

так что самопалы или спецодежда - это не для rw и ff- это для колбасни или перворазников - там пофег, лишь бы подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а отправляя только размеры (с которыми ты можешь скосячить)

Размеры можно сходить снять в ателье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они не всегда догоянют откуда докуда мерять. Для них неясны значения некоторых замеров. Особенно страдает зона мотни :) Кстати даже пошивщики комбезов не всегда корректно отрабатывают это место. И как результат я..м либо некуда деваться, либо ткань собирается ненужным количеством там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да они не всегда догоянют откуда докуда мерять. Для них неясны значения некоторых замеров. Особенно страдает зона мотни smile.gif Кстати даже пошивщики комбезов не всегда корректно отрабатывают это место. И как результат я..м либо некуда деваться, либо ткань собирается ненужным количеством там.

Слушай, с такими запросами тебе только ехать к производителю и сидеть там все время пока шьется комбез. Не иначе...

Заказ комбеза даже у профессионалов - та еще рулетка..

А в ателье - это будет рулетка в квадрате :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеетесь :)

Когда ранец в "параависе" шил мне оттуда позвонили сказали "У вас с мерками что то не то, давайте еще раз промерим прямо сейчас", потом ранец приехал, но выглядит как-то странновато :) (см.ссылку):

post-163-1249030401_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. потом ранец приехал, но выглядит как-то странновато :) (см.ссылку):

.прости, а что не так (если не считать горбатенький контейнер основного, который от мерок парашютиста мало зависит, IMHO)?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуууу незнаю :))) он как то сморщен внизу, и идет некая потеря формы. На функционале это не сказывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нуууу незнаю :))) он как то сморщен внизу, и идет некая потеря формы. На функционале это не сказывается...

..любой ранец можно изуродовать "талантливой" укладкой.. опять, IMHO :))

P.S. ..такое впечатление, будто бы в контейнере основного стоит купол на два размера меньше запланированного. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, как раз все в размер было заказано, зп-170, оп-168, но отчего то внешний вид стал страдать :(, есть ощущение что какое то противоречие в крое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём сдесь размеры подвесной ( которую как раз шьют по ТВОИМ размерам ) и крой контейнера ? <_<

Это не размеры виноваты , а лекала .

P.S. Первый свой комбез для FF шил у знакомой ( модельер-конструктор одежды ) , причём именно так - сдесь убавь , сдесь прибавь , сдесь усиль и т.д. После нескольких прыжков перешил .

ИМХО - та экономия ни чего не стоит , по сравнению с костюмами которые потом заказал в Скайларке ( и ткани и выкройки и разные ньюансы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был опыт - неудачный

Искали подходящую ткань для фф. Но то, что продается в обычных магазинах ткани, имеет не ту что надо продуваемость, плотность и т.п.

Объездили магазины тканей в Москве, пощупали то, что предлагается, и плюнули на эту идею, обратившись за тканью к тем, кто шьет комбезы и купола.

По-моему, если не шить специальный, то проще прыгать просто в шортах.

Другая альтернатива - комбезы для летчиков

http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodez...nyaya/3-053.htm

годятся для начинающих фрифлаистов, намного дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было...

Шили с друзьями одинаковые комбезы чтоб "на точность" ходить. Ткань покупали сами. Мастер в ателье первый раз (и наверное единственный) шил подобные вещи. Долго объяснять не пришлось. На примерке пробовали встать во всякие позы (по парашютной камасутре): нагибались, приседали, руки вытягивали вверх, прогибались, руки за спину заводили и так далее. Ничего, нормально вроде... Только в Казахстане помню на соревнованиях после жёсткого приземления в песчаный круг - на заднице шов разошёлся. Прошил сам, в полевых условиях - дальше служил ещё несколько лет. До сих пор не стёрся. Причём я очень удивлён (приятно) - приземления на задницу в тандеме очень нехорошо обычно влияют на ткань в этой области. А ткань тонюсенькая, ни фига не кордура. Плащёвка, насколько я помню...

Фото новых комбезов:

imgp0011.jpg

Фото по прошествии нескольких лет:

_mg_2443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю пример когда комбез шился швеёй водоканала (уж не знаю каким боком)- человек много лет прыгает и пару раз отрывали колбаски на рукавах... вышло что то около 1500-2200рэ.

Я шил комбез у известного производителя: послал все размеры по нескульку раз проверенные: получил тесноту в талии, длину штанин больше, рукава длиннее... в общем одеваешь и не комфортно.. и забыли пришить колбаски на штаны и рукава :( это говорит о том, что отсылая свои размеры производитель подгоняет их в среднем под свои лекала и выкройки и шлёпает вместо того чтоб всё делать по новой и индивидуально. Зато: материал самый что не наесть качественный: ПРЫГАЮ И ЗИМОЙ и под комбзом только термобельё и ничего больше! Правда эластик на шее растянулся после пары сезонов неинтенсивных прыжков и катышки на этом эластике появились. В остальном замечаний нет.

Поэтому выбирая вариант бюджет/каноны есть что взвесить до процесса заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт. Неплохой. На местном рынке договорился со швеёй о пошиве комбеза. Для купольной. Материал купил на 7-м километре. На 2 комбеза все обошлось в 230-270 грн (и еще на 1 комбез хватит), и швея взяла 200 грн. Все ок, только раза 3 перешивали штанины - удлиняли. Теперь уже поняли - в парашютном комбезе длинных штанин не бывает :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не путать комбезы, рассчитанные на работу в потоке и силовые захваты-перемещения с одеждой, для сидения в подвесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо можно пошить что-то для ФФ или там стундентов более-менее. Но вообще эта экономия не стоит возможных проблем. Поэтому моё личное мнение - нунафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Девочка занимается пошивом всяких там тряпок, сама по образованию модельер конструктор (или как там называется). Сможет ли она нормально пошить РВ костюм? Для меня плюсы - ей работу подкинуть, она рядом, могу какие то моменты оперативно решать, примерки делать. Может, какие статьи есть, маетриалы, как это лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, штучный заказ для нее невыгоден, ибо материала пойдет все равно многовасто, т.к. крой сложный, и многовасто останется лоскута ни туда ни сюда.

причем материал, опять же, придется покупать по розничной цене, ибо сильно спицальный он.

ну и неотработанность операций туда же.

и ты будешь ограничен в выборе цветов.

и она может не учесть важных моментов типа длины ласт - просто по незнанию вопроса.

короче, по-моему, больше возни, чем толку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее нет, чем да, и вот почему:

1. сделать правильную выкройку (особо ласты) она сможет сделать с полностью аналога по твоим меркам. изменение размера, масштабирование и т.д. ведет к тому, что ласты будут уже не ласты а подобие, затянув ножные будет подыматься штанина и т.д.

2. Материалы - те, что будут долго и хорошо служить в магазине "ткани" не продаются - равнозначной замены не подберешь - то швы поползут, то тянуться будет, то эластик (спина, рукова) будет рваться, то подошва отлетать, то замок тереть/расстегиваться/клинить.

3. Стандартные "хитрые" места - подошва, ласты, рукав, бедра(или как там корректнее) - не все хорошо получится сделать/замерить чтобы служило долго и правильно.

Вывод - хороший комбез - это комбез, пошитый из правильных материалов, по отработанной технологии, правильными, "набитыми" руками. Все остальное - получается как китайские ("подпольные") тапочки - красиво, но недолговечно и не очень удобно (хоть и сшито с любовью).

У самого был "самошив" - после пошива нормального комбеза - понял, что цена самошива * 2 или даже *3 дает удобство, комфорт, качество и надежность * 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам себе шью RW и операторские комбезы. Начиная с первого в 2004 году. Уже пошил 5 шт. Трабл был только с первым. Прослужил всего два года. На втором ткань не удачная попалась, ушёл к AFFникам в подарок. А крайние три уже служат больше 5 лет без намёков на износ!

Делаю откровенные копии Ирины Успенской. Имею выкройки подогнанные на себя, поэтому, на заказ не шью, да и нет интереса в этом. Все материалы покупаю сам или заказываю из штатов. На один комбез - себестоимость около 2000 руб. Времени занимает 2-3 полных рабочих дня. Сама Ирина ещё в 2006 очень высоко оценила мою работу, причём подсказала много дельного по местам закупки материалов.

Собственно, шить начал в 80-е, когда студентами втихоря шили джинсы на продажу. Потом не шил более 10 лет, но навыки не растерял, технологии прекрасно помню. Шил на продажу утяжелительные пояса, чехлы для шлемов, коврики для укладки, портмоне для документов. У знакомой делаю вышивки.

Вообще, проблема только в выкройках. Их нужно иметь. Ну и точно знать какие материалы покупать (не только ткань, но и всякие ленты и нитки) и где - в обычных магазинах практически ничего из этого не продаётся! Имея это - любое ателье справится. Но покупать материалы на один комбез не выгодно. Поэтому, себестоимость, которую я указал - это с учётом покупки на 3-5 комбезов.

Больше картинок и описание процесса можно увидеть здесь http://www.drive2.ru/users/2350/blog/4899916394579123360/

post-3622-1371471869_thumb.jpg

post-3622-1371471889_thumb.jpg

post-3622-1371471915_thumb.jpg

post-3622-1371471928_thumb.jpg

post-3622-1371471946_thumb.jpg

post-3622-1371471958_thumb.jpg

post-3622-1371471983_thumb.jpg

post-3622-1371471990_thumb.jpg

post-3622-1371472008_thumb.jpg

post-3622-1371472017_thumb.jpg

post-3622-1371472025_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...