Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Tuvim

Ласты, они же бутисы, на постАФФ

Recommended Posts

на 80 одел ласты аж от колен...жесткие такие.Супермегаласты...с инструктором. и тут понимаю что мменя начинает так НОСИТЬ и КРУТИТЬ по небу...что аж не могу восстановиться и все тут..понимаю что жесть меня ждет на раскрытии...инструктор тоже это понимает, подлетает ко мне и держит. В итоге он меня ии раскрыл. Говориит не было прогиба вообще..пришли к выводу что маленькие, т.к. я натягиваю их и теряю прогиб. Вот такая история. Пошел удлиннять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ластах начал с УТ(1 прыжок),потом крыло,где то 20+,в трубе без проблем(развороты360)Но полного понимания и управления пока не освоил,чисто интуитивно чувствую,что кручусь быстрее(с ногами) :)Решил подредактировать.На мой (скромный)взгляд вполне приемлимо постAFF,если конечно не на столько суров(AFF в вингсьюте) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надел ласты где-то на 50. Прыгали с женой двоечку не двоечку - скорее полторашку :) - пауза отделения секунда-две, задача - найти друг друга и подойти метров на 20-30. В ластах если отделяюсь первым и пытаюсь изобразить базу - я потяжелее, ей меня догнать трудно, летает сверху и наблюдает - по её словам летаю по небу во все стороны, передом, задом, боком, только что курс держу - хотя мне кажется, что лежу ровненько. Если она первая - догоняю без проблем, никакой колбасни, нормально встаю напротив. Ну, плюс-минус метр выше-ниже, пока из-за разницы в весе никак не зависнуть, приходится подвспухать - пропадывать :) В общем, без ориентира пока никак.

Надо копить деньги на RW...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, то же было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Милеев,

пришли к выводу что маленькие, т.к. я натягиваю их и теряю прогиб. Вот такая история. Пошел удлиннять

распространенная ошибка

потом снова укорачивать будешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Милеев,

распространенная ошибка

потом снова укорачивать будешь

Завтра в трубу пойду, там еще раз посмотрю или посмотрят в чем дело. С другой стороны странно, читаю, у всех никаких проблем..а у меня хрень какая-то...мотало аж чуть не обосрался.. В общем поставят диагноз завтра и там уже решу что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 80 одел ласты аж от колен...жесткие такие.Супермегаласты...с инструктором. и тут понимаю что мменя начинает так НОСИТЬ и КРУТИТЬ по небу...что аж не могу восстановиться и все тут..понимаю что жесть меня ждет на раскрытии...инструктор тоже это понимает, подлетает ко мне и держит. В итоге он меня ии раскрыл. Говориит не было прогиба вообще..пришли к выводу что маленькие, т.к. я натягиваю их и теряю прогиб. Вот такая история. Пошел удлиннять)

У нас парень один заказывал комбез для RW, параспортовский, пришел а бутисы короткие, у нас (в смысле в алма-ате команда МСМК по групповой в таких прыгает), он к ним, они сказали все ок, производитель специально шьет с расчетом, что как пройдет период обкатки, они грамм вытянутся и все будет в ажуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас парень один заказывал комбез для RW, параспортовский, пришел а бутисы короткие, у нас (в смысле в алма-ате команда МСМК по групповой в таких прыгает), он к ним, они сказали все ок, производитель специально шьет с расчетом, что как пройдет период обкатки, они грамм вытянутся и все будет в ажуре.

А после обкатки надо ТО делать?

И если пропустить не снимут ли с гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А после обкатки надо ТО делать?

И если пропустить не снимут ли с гарантии?

Обязательно, буржуи они того, вредные. Опять же если на соревнованиях накрутишь нормально, результат не зачтут, скажут костюм ТО не прошел, не знаем ничего. Короче видео на каждый прыжок, что сам прыгаешь, и не толстеешь, а после каждой сотни к производителю, на всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязательно, буржуи они того, вредные. Опять же если на соревнованиях накрутишь нормально, результат не зачтут, скажут костюм ТО не прошел, не знаем ничего. Короче видео на каждый прыжок, что сам прыгаешь, и не толстеешь, а после каждой сотни к производителю, на всякий пожарный.

А мож мастер там какой есть, ну чтобы типа ТО на ласты задним числом пройти и в паспорт записать?

Раньше вот говорили (тоже МСМК), что производитель ласты длинными делает. а когда комбез стираешь они усаживаются, и как до нужного размера усядутся, то стирать комбез перестаешь. А как пахнуть начинает - то покупаешь новый.

С другой стороны странно, читаю, у всех никаких проблем..а у меня хрень какая-то...

Ничего страшного, во-первых все люди разные - кто-то и на 100-м прыжке отделяться на мотор не умел, а потом чемпионом мира стал, а кто-то как на форуме сразу в ластах стал прыгать. Во-вторых многие просто не пишут о том, что их тоже мотало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ХЗ если честно, я сам с ластами ни разу не прыгал, только щас комбез планирую заказывать. Тоже вопросом задался этим, "а почему у тебя ласты короткие?" Может у задающего вопрос это как раз наш случай. Просто удлинять\укорачивать специально то, что конкретно под тебя шилось всегда можно успеть, зачем спешить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С другой стороны странно, читаю, у всех никаких проблем..а у меня хрень какая-то...

"ну я инвалид" (с)

меня мотало как говно в проруби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

распространенная ошибка

потом снова укорачивать будеш

это почему? вытянутся?

у меня дома до сих пор валяется старый комбез с короткими ластами, не вытянулся.

причем, в трубе без системы все более-менее нормально было, а с системой были сильно короткие, жопа отклячивалась, прогиба нет, вводы толком не сделаешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT,

это почему? вытянутся?

нет

просто у начинающих комфортное ощущение сразу после АФФ - это только тогда, когда носочки натянуты как у балерины

в нормальных бутисах это невозможно - подошва находится в горизонтальной плоскости, поэтому сразу возникает ощущение - ой, они короткие

и, раз носки ненатянуты - оттопырим-ка мы рефлекторно жопу...

если в трубе бутис ОК, а с надетой системой - короткий - я бы грешил на неправильно промеренный инсем

но тогда в трубе у тебя должна перепонка между ног надуваться - это чувствуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 копеек

Бутисы надо одевать и прыгать, если что не так попросите чтоб вас поснимали и подойдите с видео к производителю.

Обычно колбасит если бутис слишком длинный, а если он ещё и надувной вы получите массу интересных ощющений особенно в тречке, проверяется обувь размеров на два-три больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

но тогда в трубе у тебя должна перепонка между ног надуваться - это чувствуетс

может что-то и надувалось, но это было давно и я уже не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я в этом сезоне комбез РВшный пошил и впервые надел - никаких проблем, ничего никуда не колбасит, хотя до этого никогда в рвшном комбезе не прыгал. Вот теперь почитал и думаю, как определить не коротки ли ласты, или может длинноваты. Надо будет в трубе полетать, понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun: в трубе не показатель, там на тебе нет системы. А она, затянутая, хорошо "сокращает" комбез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

если дискомфорта не испытываешь - значит все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть ласты, то нет никакого смысла их не надевать. А скока прыгов у вас это не важно. чем раньше одените тем лутше.

а по поводу спросить инструктора. к сожалению по наблюдениям именно инструктора заставляют снимать ласты((( чем клечат людскую технику, убивают студенческое время и скорость прогресса. ( особенно в трубе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласты одел на вторм прыжке после АФФ. С разрешения инструктора. Не знаю как по небу, но лично я колбасни не ощущал. Однажды на орендном комбезе слетела ласта (видимо большие были), так перевернулся на спину и снял вторую. После чего подошел у к инструтору и сказал о случившемся. Он сказал что такое бывает, и что я все правильно сделал. Так же сказал что главно не пытаться снимать ласту в положении отличном от спины, а то мжно попасть в сильное БП

Ласты одела сразу после AFF, проблем не было, первый прыжок в ластах сделала с инструктором по его настоянию.

Потом прыжков через 5-7 пошла учиться RW, на отделении споткнулась и одна ласта слетела. Первые несколько секунд было непонятно, почему же так неудобно-то? :unknw: Но задание на прыжок было выполнено. Только под куполом поняла, что слетела ласта, оказывается... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласту одел на сотом прыге, она у меня одна :) Не вращало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласту одел на сотом прыге, она у меня одна :) Не вращало.

одна у тебя в sfly :) а так у тебя их три ;) ласты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учился по классике, ласты одел примерно на 40 прыге (с крылом прыгов около 18). Дискомфорта не ощутил, но разница понравилась, особенно в разбежке! Сейчас привык очень, без них не комфортно! Товарищ рассказывал, что первые разы с ластами сильно вращало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с другой стороны ласты ластам рознь.есть маленькие, а есть как у меня-профессиональные от колен и толстые ппц просто..такой бутис, что аж охренеть можно..вот и носило меня по небу)) А с маленькими по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...