Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Tuvim

Ласты, они же бутисы, на постАФФ

Recommended Posts

Прошу в данной теме придерживаться обсуждения "Бутисы для начинающих"

прочее - отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, ты многократно опытнее большинства на форуме, у тебя есть малиновый комбез и моё три раза "КУ" тебе. :mosking: Просто не спорю.

У меня нет такого комбеза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато у тебя есть ручной тормоз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зато у тебя есть ручной тормоз :)

И еще у меня не кончился личный курбан-байрам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю, я в этом сезоне комбез РВшный пошил и впервые надел - никаких проблем, ничего никуда не колбасит, хотя до этого никогда в рвшном комбезе не прыгал. Вот теперь почитал и думаю, как определить не коротки ли ласты, или может длинноваты. Надо будет в трубе полетать, понять.

бутисса энерджи (от скайларк) тож никуда с первого прыга (всего был 69-й) не колбасило, наоборот резко прибавилась скорость которой так не хватало...

а вот насчет обуви... в чем мерили недолго пришлось прыгать... потом надела шлепки ибо жарко (с щиколоточной фиксацией)... и заметила офигенную разницу...

(закончилось все плохо... подвернула ногу на приземлении (но это уже претензии к шлепкам (вернее ко мне), а не к ластам))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема!

Одел бутисы сразу после сертификации. Точнее, перестал их подворачивать и заматывать скотчем)) Первый раз, думаю, носился по небу, по ощущениям помню, но просто заторчал от них. Так и прыгаю в них с тех пор. Пошил комбез себе RW. Эту же дисциплину хочу проходить и дальше, хотя до этого был фанатом фрифлая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одел бутисы сразу после афф даже не сильно разницу почувствовал,но когда одел свой вот это уже были рульи не то что аренда чуткие поворачивать намного легче,тречить вобще бомба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у вас есть ласты, то нет никакого смысла их не надевать. А скока прыгов у вас это не важно. чем раньше одените тем лутше.

+100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное ласты не отбросить, а остальное на любителя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласты одел "достаточно поздно": прыжке на 90. :D

Но как ими работать на самом деле понял только после того, как одел комбез от Скайларк с наддувом бутисов.

В моем случае он просто не позволяет летать с ненатянутой ластой (ноги начинает зверски колбасить).

Поскольку прыгаю с формациями, очень часто вижу людей с "неработающими" ластами: носок вниз, ласта "прогнута", человечка заносит.

Вот так раньше летал и я (судя по видео).

Внимательно относитесь к выбору производителя: зачастую экономия в 1000-2000 руб. себя не оправдывает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внимательно относитесь к выбору производителя: зачастую экономия в 1000-2000 руб. себя не оправдывает. :)

иногда достаточно не забывать тянуть ласты... :)

По себе - одел ласты где то на 35-м прыге, несколько сделал сам, несколько с инструктором. неудобств не ощутил, надо только научиться их грамотно пользовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иногда достаточно не забывать тянуть ласты... :)

Да-да-да, так же как и прогибатся, своевременно оттормаживаться при подходе к формации и многое другое.

Речь идет о том, что в некоторых моделях об этом не забудешь, даже если и захочешь. 8P

Хотя комбезы они ведь для разного людям нужны.

Чтобы походить по ДЗ и "почувствовать себя парашютистом" необходимости в грамотно пошитых ластах нет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надел на 23 прыжке. был тогда на 170 уже. отделился, началось дикое вращение, начал пытаться стабилизироваться, лег к 2100 и до 1600 старался ничего не делать чтобы открыться в стабильном положении;)

Чесно говоря овладел ими когда съездил в трубу и Дима Гладышев поставил точное их положение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надел на 23 прыжке. был тогда на 170 уже. отделился, началось дикое вращение, начал пытаться стабилизироваться, лег к 2100 и до 1600 старался ничего не делать чтобы открыться в стабильном положении ;)

Чесно говоря овладел ими когда съездил в трубу и Дима Гладышев поставил точное их положение

Товарищ из Кировограда 200+ прыжков рассказывал, что одев первый раз на 90-м сорвался в б/п) Потому я после АФФ сразу побаивался, но понравилось очень! Вывод: имхо, постаффникам ласты одевать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужны или вредны?
Чем они могут быть вредны? С непривычки на отделении немного колбасит первые 1-2 прыга. А потом в бутисах гораздо удобнее (стабильней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал то ли классику, то ли всё подряд, не могу сказать, но 20-й прыгал с 3000 на ручку с дубом уверенно. Так вот, зимой пришел мне костюм РВ, как положено с ластами, открыл посылку и ахнул, по виду он был длиннее на сантиметров 10, по началу расстроился. НО! Наступило время прыжка, одел систему (контрольный с дубом), выхожу в небо и охреневаю, он сам меня в потоке держит! По росту подошел в аккурат! Прекратились все болтания и прочее! Разве что при первом развороте на 360 перекрутил, аж испугался, такой резкий ввод получился, потом привык!. Мож мне так повезло, но я только в восторге от ласт!!! Окрылялся на 26 прыге уже в указанном костюме, проблем не было, короче, бутисы - штука оч полезная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дюша, в каком аэроклубе прыгал этот контрольный, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такое сочетание видел только на старой фотке, где Миша Мосолов, Тычинский, по-моему, еще Шенин, прыгали. Только в том случае МСМК развлекались, а такого случая, чтобы в бутиках, с дубом, хотя, почему нет? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, тема больше 3 лет в небытие была :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищ из Кировограда 200+ прыжков рассказывал, что одев первый раз на 90-м сорвался в б/п) Потому я после АФФ сразу побаивался, но понравилось очень! Вывод: имхо, постаффникам ласты одевать! :)

Чем они могут быть вредны? С непривычки на отделении немного колбасит первые 1-2 прыга. А потом в бутисах гораздо удобнее (стабильней).

в трубу полезно попасть. если в городе нет, то надо собраться туда где есть, хотя бы часик налетать очень пользительно будет

Ласты одел "достаточно поздно": прыжке на 90. :D

Но как ими работать на самом деле понял только после того, как одел комбез от Скайларк с наддувом бутисов.

В моем случае он просто не позволяет летать с ненатянутой ластой (ноги начинает зверски колбасить).

айрлоки от скайларк - рулят !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...