Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Tuvim

Ласты, они же бутисы, на постАФФ

Recommended Posts

Вопрос навеян фоткой в соседней ветке...

Запомнилась реплика инструктора в ответ на восторг перформера по поводу нового RW-комбеза - "Когда вовремя, оно всегда в кайф :)"

И еще Marinas Droplet, на мои попытки заказать "без ласт, потому что я постАФФ пока что", посмеялась и сказала типа "будешь поначалу скотчем приматывать"..

Так вот интересен народный опыт - когда "уже пора" напяливать ласты, чтобы не вызывать удивления и усмешек со стороны старших товарищей?

PS Я курс RW прохожу без них. Может зря? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я курс RW прохожу без них. Может зря?

Зря imho

А самый лучший ответ получишь от своего инструктора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А самый лучший ответ получишь от своего инструктора

Не сомневался в наличии ответов такого плана :)

Как то мы с инструктором обошли вниманием этот вопрос чесгря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично ласты впервые напялил прыжке на 100каком-то - это был трексьют.

а вообще видел что народ как только осваивается без них на пузе и нормально стабильно лежит - так и сразу... кто как ...

а РВ как-то без ласт не очень понятно мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя многие хорошие фрифлайщики в них не нуждаются в них что бы подойти к фигуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно в них еще надо учиться, на каком бы прыжке не надел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тут крылья одела на 900м прыжке, и все как-то, понимаете, надо учиться :)

Съемку/прыжок/подход к формации/ я конечно не завалила, но к новому комбезу приходится привыкать.

С ластами то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ласты сразу одеть после AFF, то, вроде как и учиться не придётся ) А ещё некоторые четвёрки на тренировках без ласт прыгают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

last_cap,

Хотя многие хорошие фрифлайщики в них не нуждаются в них что бы подойти к фигуре

подойти к фигуре ласты действительно не сильно нужны.

а вот работать в 2-ке или 4-ке (6-8-10)-ке сильно нужны.

Fs_Fs,

А ещё некоторые четвёрки на тренировках без ласт прыгают

А знаешь, зачем они это делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда закончил AFF, спросил у инструктора - "когда?" - "Прыжков в 30 оденешь". Не послушал, одел где-то в 10-15. Бутисы не от колен - средние, комбез от ИрисСкай (Спасибо Ирина, отличный комбез!). Не крутило, не колбасило сильно, ну немного ноги подзаносило, но не до полного ахтунга. Сразу оценил, как хорошо тречить в ластах. Не призываю пренебрегать советами инструктора, но я считаю, что был готов к стабильному падению и одиночному прыжку в ластах раньше, чем он рекомендовал, что и подтвердили прыжки. Все индивидуально.

Неадекват?

PS

Тогда еще был на 235 фалконе или даже на бОльшем из F111, что успокаивало на случай окрытия во вращении. На 190 и меньше точно не стал бы одевать ласты раньше рекомендованой мне напрыжки без ласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не крутило, не колбасило сильно, ну немного ноги подзаносило, но не до полного ахтунга. Сразу оценил, как хорошо тречить в ластах

А представляешь, как тебя, "готового к стабильному одиночному прыжку" при этом таскало по всему небу? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, на каком прыжке я ласты надел. Что-то там на 50-60-м. Меня все предупреждали, что будет колбасить, объясняли, что и как нужно делать ежели чего.

Честно говоря, я забыл о ластах через минуту после того, как их натянул - и вспомнил, что я в них, только после приземления. Ну, то есть, никак меня не колбасило. И по небу не носило. Второй прыжок в ластах я уже не один прыгал - вполне нормально. Помню, что удивился - как, оказывается, удобно: ты только ПОДУМАЛ повернуться (подойти, подвинуться) - а оно уже само-собой получилось.

RW проходил без ласт.

Честно говоря, подозреваю, что разговоры о влиянии ласт на стабильность новичков сильно преувеличены. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, подозреваю, что разговоры о влиянии ласт на стабильность новичков сильно преувеличены.

Ага, а страшилки о плоском штопоре и иже с ним выдумали жадные до чужих денег инструктОра РВ.

Ну, то есть, никак меня не колбасило. И по небу не носило.

А что тебя навело на эту мысль? Были ориентиры?

Переход на бутисы возможен только тогда, когда поставлена правильная поза, ибо разница по высоте между ногами всего в 1 см. без бутисов не скажется критически, тогда как с бутисами - уже приведет к нарастающему вращению. И так со всеми видами перемещения в пространстве. Учитывая диапазоны рабочих скоростей, как по вертикали, так и по горизонтали, их практически моментальный перепад в зависимости от изменения положения тела (с бутисами), неопытная (ненаученная) тушка представлшяет опасность не только для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не написал "беспочвенны". Я написал "преувеличены". Хотя ХЗ. :)

Были ориентиры?
- да. Специально же написал про второй прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одела ласты прижке на 5-6 после АФФ. Спросить у инструктора когда можно как то даже в голову не пришло тогда =). Большую часть прыжка я занималась исключительно тем чтобы остановить вращение. В итоге мне это даже удалось и я даже попробовала потречить, потречилось нифига не прямо, после чего я остановилась и уже падала до открытия секунд 10 ничего не делая, чтобы открыться в некрутящемся состоянии. После прыжка я решила "ну и что что фиговато получилось, учиться же когда-нибудь надо" и опять одела ласты =) (у инструктора опять спросить не догадалась). На втором прыжке с ластами все было намного лучше, я уже вовсю упражнялась с ними в контролируемых вращениях и прямой тречке, а на третьем прыжке они уже никак на стабильность падения не влияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если самому, то пускай на отделении датут тебе интервал как для начинающего фрифлаиста, и вперед :) Если же с кем-то, то без курса РВ, мягко говоря скорость телепортиции по небу будет у человека неадэкватна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надела ласты на втором прыжке после АФФ по требованию инструктора. Он сказал, типа схожу с тобой, пригляжу, а то мало ли что... Вообще никаких проблем ласты не вызвали, исключительно дополнительные удобства вроде лучшего владения ногами. Дальше около 10 прыгов самостоятельно (в ластах), потом начала проходить RW, в ластах естессна. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глум убрал, форум -тематический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких траблов с одеванием ласт не испытал. Зато меня мощщщно удивили ощущения, когда после 100 прыгов в РВ комбезе я решил прыгнуть без него! :D вот тогда я понял насколько ввод ног в ластах эффективнее чем без оных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 58 прыге одел ласты, это было прыгов сорок после афф, перед этим поелтал пол часа в трубе в ластах же. проблем со стабильностью не заметил, не вращало. прыг был контрольный с инструктором, так что всё достоверно стабильно. на последующих прыгах были сложности с тречкой, пришлось тренировать, даже по первости ходил пару раз в альфа-формацию без ласт, пока не почувствовал себя уверенней в ластах на разбежке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинезон с ластами надел в районе 30-го прыжка. Инструктора велели сделать пару прыжков с подмотанными скотчем ластами, привыкнуть к комбезу. Когда же, наконец, прыгнул с ластами, вращения не было, зато сразу же оценил, насколько мощной стала разбежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, мало кто так долго не одевал ласты, как я.

Сделал первые 4-ре прыга в ластах, проблем не испытал. Непривычно - да, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kastorskiy, я вот первый раз надел групповой комбез с ластами на 472ом или 473ем прыжке (в этом сезоне уже). Нормально, но надо конечно учиться с инструктором и в трубе бы полетать... а так, стрема никакого :)

Разбежка и вправду получше чем в ФФ комбезе :)

В общем буду дальше учиться. Хорошо опыт уже позволяет не так сильно стрематься всей этой групповухи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одел ласты на 18-м прыге. Сразу после афф решил попрактиковаться самостоятельно перед РВ, отработать разбежку и рулежку ногами. Поработав с инструктором на земле, пару прыгов пробовал рулить ногами без ласт - принцип уловил, сложностей не возникло. После этого одел ласты: вращать не вращало, а вот реакция на вводы в ластах впечатлила, не ожидал такой существенной разницы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ласты попробовал сразу как отучился, по ощущениям тогда - рулить проще и всё, но потом как-то фф вытеснил все остальное =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...