Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mr_bad

Действия при схождении (столкновении) под куполами

Recommended Posts

Касается крупноразмерных запасок только. Под каким то носовым платком нечего и думать о тандеме. Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касается крупноразмерных запасок только. Под каким то носовым платком нечего и думать о тандеме. Ужас.

Тут я не скажу, как поступить правильней, если видишь, что комрад завернут в твоих тряпках и его запаска точно не выйдет. Убивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя какого размера запаска ?

Спрашиваю потому, что на моей пзхе это можно попробовать, 27 квадратных метров ПАРАШЮТА а не крыла, дают реальные шансы, хотя не обойдется без серьёзных травм, конечно. А вот у тебя там что за спиной ? :wacko: Сколько квадратных метров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя какого размера запаска ?

Я прекрасно это понимаю и пока не знаю, как поступил бы в данной ситуации. Отцеплять комрада от свой запаски и смотреть потом жене/родителям/ детям в глаза вряд ли смогу спокойно. Если есть шанс лежать в гипсе на вытяжках на соседних койках и кушать ваши апельсины - Х.З. Наверно лучше апельсины, чем музыку слушать. Наверно это дело лично каждого и однозначного ответа быть не может. Есть конечно вариации, например, тащить этот тандем ближе к воде и отцеплять на минимальной высоте, но это уже так... теория и языки почесать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае у верхнего (под ПЗ) шансов больше, как больше и шансов побороться с тряпками (с неопределенным исходом) у верхнего при отцепке нижнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больше и шансов побороться с тряпками (с неопределенным исходом) у верхнего при отцепке нижнего.

Как...как.

Если не слышно, то надеяться на то, что комрад сохраняет визуальный контакт с вами и видит, что освободиться у вас не получается. Соответственно с него запаска, с вас физическая хватка за его тряпки и надеяться, что он вас не отцепит от себя.

Если он не захочет приземляться в таком режиме и отцепит вас, значит не повезло.

из всего понаписанного выше разве не напрашивается вывод , что если не уверен что отцепка поможет выпутаться из тряпок и строп нижнего , то нефиг отцепляться от рабочего купола а побороться с тряпками ? убрав один натяг от повисшего нижнего можно получить другой от оставшихся на тебе тряпок и при этом стремительно падать обоим и одному из них еще и в каком-нить непонятном положении продолжая контакт со стропапми , затем надеяться что нижний тебя не отцепит , что запаска у него не спутается с тряпками, и что он удачно посадит тандем, а если он тебя ве-таки отцепит , то все-равно получить подпрыгивающими после отцепки концами но уже на совсем маленькой высоте падающим обмотанным или подвешенным за тряпки.. по мне так лучше получить стропами по заду или еще по какому-нить месту(только не по тому-самому).Все-таки мне лично да и многим хочется найти определенный алгоритм действий дающий наибольшие шансы при скажем так основных типах завязок( Обмотался, обмотался частично, пролетел сквозь стропы и т.д., понятно что вариантов может быть множество, все не опишешь , но не прыгающим постоянно купольную нужно знать основные и действия в них , а не перебирать в голове при особом случае всю эту ветку)). Несколькими страницами выше одним из участников было кратко сказано что делать (не знаю как вставить с другой страницы) . Может там все-таки правильно? Тем более немного напрягает по-моему однозначный (сложилось такое ощущение ) подход к таким ситуациям у как я понимаю купольщиков и разнотолки у оставшейся парашютной братии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже объясняли. Если верхний не может сбросить нижнего то он серьезно влип и на 90%, при отцепке нижнего, ему придется бороться с тряпками отцепившегося. При этом отцепившись верхний на 99,9% в тряпки нижнего (и в нижнего) не попадет, на 90% "завязка" после ослабления натяжения уйдет сама.

В самом конце данной статьи http://www.ffjump.ru/fajly/article/fajlovy...nuyu-akrobatiku действия в особых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из всего понаписанного выше разве не напрашивается вывод , что если не уверен что отцепка поможет выпутаться из тряпок и строп нижнего , то нефиг отцепляться от рабочего купола а побороться с тряпками ? убрав один натяг от повисшего нижнего можно получить другой от оставшихся на тебе тряпок и при этом стремительно падать обоим и одному из них еще и в каком-нить непонятном положении продолжая контакт со стропапми , затем надеяться что нижний тебя не отцепит , что запаска у него не спутается с тряпками, и что он удачно посадит тандем, а если он тебя ве-таки отцепит , то все-равно получить подпрыгивающими после отцепки концами но уже на совсем маленькой высоте падающим обмотанным или подвешенным за тряпки.. по мне так лучше получить стропами по заду или еще по какому-нить месту(только не по тому-самому).Все-таки мне лично да и многим хочется найти определенный алгоритм действий дающий наибольшие шансы при скажем так основных типах завязок( Обмотался, обмотался частично, пролетел сквозь стропы и т.д., понятно что вариантов может быть множество, все не опишешь , но не прыгающим постоянно купольную нужно знать основные и действия в них , а не перебирать в голове при особом случае всю эту ветку)). Несколькими страницами выше одним из участников было кратко сказано что делать (не знаю как вставить с другой страницы) . Может там все-таки правильно? Тем более немного напрягает по-моему однозначный (сложилось такое ощущение ) подход к таким ситуациям у как я понимаю купольщиков и разнотолки у оставшейся парашютной братии.

Дело в том, что действительно вариантов может быть множество и определенного алгоритма на 100% случаев быть не может. Есть основа, подтвержденная практикой, а уж как конкретно в вашем случае может развиваться ситуация - зависит от многих факторов, в том числе и человеческих. Решение всегда остается за вами, которое должно быть согласованным. На чём-то настаивать или тем более, что-то доказывать тут лишено всякого смысла. Если у вас есть вопросы по безопасности - решайте их со своим инструктором, которому вы доверяете. Это будет правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал с тренером по поводу этой темы. Его вердикт - мы (купольщики) неправы в том, что слишком глубоко копаем и раскладываем этот вопрос и обычному скайдаверу знать так глубоко этот вопрос не нужно. Если кратко, то действия должны быть следующими.

Если вы обнаружили, что избежать столкновения не удасться (например, сразу после раскрытия), то первое, что нужно сделать - определить скорость сближения. Если скорость еще незначительная, значит расставить руки ноги в стороны, чтобы не пролететь сквозь стропы встречного парашюта. Если скорость уже большая, значит поджать ноги, сгруппироваться (чтобы не порезало стропами на колбаски) и приготовиться к столкновению, прикрыв приводы отцепки и запаски. При прохождении через стропы и спутывания куполов, отцепляется первым верхний, его купол уходит, нижнему скорее всего отцепляться не придется. При обертывании постараться снять с себя тряпки, если не удается - приземляете тандем, подушку делаете по нижнему. На мой вопрос о натяжениях и отцепки он пояснил, что НЕкупольщик не будет отцепляться, у них нет ни опыта, ни знаний этого вопроса. Да и психологически такой скайдавер не готов отцепляться от рабочего мешка на высоте ниже 500-600 метров, поэтому либо нижний отцепляется, либо приземляете тандем. Решение должно быть принято совместно! Если приземляете тандем, вторым куполом запаску вводить в действие категорически нельзя, т.к. на 99.9% они встанут в колокол и вы будете отцеплять основной с комрадом.

На вопрос, как сажать в тандеме косач, он пояснил - косач нужен для выполнения прыжков на пилотирование, и если чувак лезет с косачом на групповую, не говоря уже о формациях, то он уебан и должен сидеть на земле, отстраненным от прыжков.

Если столкновение произошло на высоте менее 300 метров, то выживаем по принципу "больше тряпок, меньше вертикальная скорость".

Ну и самое главное правило - "Если для выживания нужно нарушить правила, значит их нужно нарушать и выживать". Это к тому, что невозможно расписать в интернете на форуме действия на все случаи возможных ОС. В каждой ситуации нужно сохранять хладнокровие, не паниковать и принимать то решение, которое обеспечит выживание вам и вашему комраду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал тему уже в 3-й раз. По прежнему вопросов больше чем ответов. Хочется надеяться, что меня минует участь сия, и все ти премудрости не пригодятся в жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так подозреваю без практической тренировки на купольную большая часть подробных рекомендаций бесполезна, а может быть и вредна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На вопрос, как сажать в тандеме косач, он пояснил - косач нужен для выполнения прыжков на пилотирование, и если чувак лезет с косачом на групповую, не говоря уже о формациях, то он уебан и должен сидеть на земле, отстраненным от прыжков.
Скажи это ПиДишникам и прочим),

тут вроде тоже обсуждалось это уебанство)) http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=5283&st=0

и вообще начал же с грамотного посыла что рассматриваем не купольную, а щитхэппенс может случитцо и с чуваком на косаче, который ни в какую формацию лезть не собирался

Приземление тандема в случае современных сравнительно небольших куполов даст меньшую вероятность уборки чем вероятность того, что купол нижнего (в который уже завернут верхний) или стропы вылетевшие погасят рабочий купол верхнего?? Ну х.з..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажи это ПиДишникам и прочим),

А ты ПиДишник?

Я не увидел по приведенной ссылке групповую акробатику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну нифига себе... Не ручаюсь за точность , но в формациях например в коломне или в пуще наверное процентов 30 с косачами а остальное большинство с достаточно загруженными мешками.
ИМХАю камрад это про купольную групповую или формацию... про РВишную - скорее соглашусь с его тренером))

А ты ПиДишник?
Неа, мне то ты сказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, у нас новое слово в обеспечении безопасности: "не прыгать фрифол с косачами"

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
итак, у нас новое слово в обеспечении безопасности: "не прыгать фрифол с косачами"

:good:

Гриша, ну зачем ты снова передергиваешь и пытаешься свести тему к холивару?

Давай по поводу косачей и РВ-шных формаций выскажутся те, кто организует бигвеи и имеет в этом опыт? Я думаю, что их рекомендации по использованию техники не из пальца высосаны. Согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно затем, что ты Сегодня, 07:56 затроллил тему этим:

Aeksandr,

косач нужен для выполнения прыжков на пилотирование, и если чувак лезет с косачом на групповую, не говоря уже о формациях, то он уебан и должен сидеть на земле, отстраненным от прыжков.

если бы народ не обратил внимания - мне было бы похуй, но т.к. пошел офтопик - я сразу же подло передернул :kav:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы народ не обратил внимания - мне было бы похуй, но т.к. пошел офтопик - я сразу же подло передернул :kav:

Где и чего ты передергиваешь это сугубо твое личное дело, но вот вопрос схождений/столкновений актуален как раз таки для РВ-шных формаций более всего. Было бы не плохо, если бы ты привел здесь рекомендации по использованию техники для данного упражнения, чтобы избежать и свести к минимуму ту самую возможность столкновения/схождения. Напишешь по существу? Или тебе похуй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишешь по существу?

по существу (то что касается данной темы):

ничего не пишу, начиная с момента появления ее на форуме

нет у меня достаточного опыта для полной алгоритмизации действий в таком сложном процессе, как завязка - слишком много там неизвестных может быть реализовано

поэтому молчу и читаю, что опытные товарищи пишут

по офтопику с выбором техники под конкретные дисциплины - нужно создавать другую тему и там это обсуждать

здесь - закончили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На вопрос, как сажать в тандеме косач, он пояснил - косач нужен для выполнения прыжков на пилотирование, и если чувак лезет с косачом на групповую, не говоря уже о формациях, то он уебан и должен сидеть на земле, отстраненным от прыжков.

А еще человек может пойти на тречку, и после раскрытия сойтись с какой-нибудь группой, а еще кто-нибудь из соседней группы может неправильнио побежать и сойтись с человеком, который честно прыгает соло с косонервюрником, а еще кто-нибудь из соседней группы словит закрутку в сочетании с куполом параллельным выброске и сойдется с косонервюрником и т.д. Вариантов масса, совершенно необязательно лезть в группу, чтобы получить схождение под куполами. Можно вообще прыгать соло и все равно получить по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, ещё винг одинокий может прилететь в чужую зону раскрытия, просохатить высоту и распечататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще человек может пойти на тречку, и после раскрытия сойтись с какой-нибудь группой, а еще кто-нибудь из соседней группы может неправильнио побежать и сойтись с человеком, который честно прыгает соло с косонервюрником, а еще кто-нибудь из соседней группы словит закрутку в сочетании с куполом параллельным выброске и сойдется с косонервюрником и т.д. Вариантов масса, совершенно необязательно лезть в группу, чтобы получить схождение под куполами. Можно вообще прыгать соло и все равно получить по полной.

Полностью согласен.И Деление на купольщиков и некупольщиков не совсем правильно. единственное отличие может быть в том, что у некупольщиков вероятность получить завязку больше двух фыигурантов очень низка, хотя теоретически все может быть. Но здесь вроде в такие дебри из некупольщиков никто и не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разговаривал с тренером по поводу этой темы. Его вердикт - мы (купольщики) неправы в том, что слишком глубоко копаем и раскладываем этот вопрос и обычному скайдаверу знать так глубоко этот вопрос не нужно.

К предыдущему моему сообщению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственное отличие может быть в том, что у некупольщиков вероятность получить завязку больше двух фыигурантов очень низка
А то, что у некупольщиков вероятность получить завязку на высоте >1000 тоже как-то невелика, никого не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это вообще к чему?

Вероятно комрад считает, что при завязке после столкновения ниже 1000 метров уже можно и не бороться за свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...